- Кризисы 70 - 80-х гг. Становление информационного общества

Конспект урока «Кризисы 70 - 80-х гг. Становление информационного общества» по истории для 9 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»

Омская область, г. Исилькуль







Кризисы 70-80-х гг. Становление информационного общества.


Урок истории

9 класс


Урок разработан к учебнику Вигасина А.А., Сороко-Цюпа О.С.

«Новейшая история зарубежных стран: XIX – начало XXв.»,

М.Просвещения 2008г.


 

     


























Пономаренко Татьяна Анатольевна

учитель истории


2011г.



Цели урока: охарактеризовать основные причины кризисов 70 -80 х гг. в индустриальных странах, рассмотреть переход к интенсивному производству, проанализировать основные черты информационного общества;

развивать умение работы с картой, умение анализировать и сопоставлять историческую информацию, делать выводы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карта «Политическая карта XXв.» ,

тест: «Холодная война. Военно-политические блоки»,

карточки для самостоятельной работы


Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний

а) тест по теме: «Холодная война. Военно-политические блоки»

1. Понятие «Холодная война» означает:

1. противоречие между СССР США;

2. вместо открытых военных действий используются политические и экономические методы;

3. своеобразное отношение стран, основанное на неприятии друг друга.


2. Знаменитый план «Маршала» предусматривал:

1. полностью занятость рабочей силы;

2. создание широкой системы социального обеспечения;

3. оказание экономической помощи странам Европы.


3. Организация Североатлантического договора была создана:

1. 1948г. 2. 1949г. 3.1955г.


4. Первоначально в НАТО вошли:

1. 38 государств 2. 12 государств 3. 6 государств


5. Организация Варшавского договора была создана:

1. 1949г. 2. 1955г. 3.1948г.


6. Название двухполюсный или биполярный мир появилось в результате:

1. противостояние двух сверхдержав;

2. в результате образования НАТО;

3. образование блока Варшавского договора.


Ответы:1-1,2-3, 3-2, 4-2, 5-2, 6-1.


б) работа с картой

В: Назовите основные военно-политические блоки. (НАТО, ОВД)

В: Назовите и покажите страны, которые вошли в состав НАТО (ОВД)?

в) работа с учебником

стр. 173 вопрос № 1, 2,7

г) работа с таблицей стр.174

Ш. Формирование новых знаний

а) проблемный вопрос

В: Какой кризис называется экономическим?

(Экономический кризис - резкое ухудшение экономического состояния страны; нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги)

В: Назовите известные вам кризисы, какие последствия они имели?

( мировой кризис 1914г., великая депрессия 1929- 1933гг., 1998г., 2008г., последствия: безработица, инфляция, повышение цен …)

б) рассказ учителя.

1. Экономические кризисы 70-80 гг.

Впервые после Второй мировой войны экономические кризисы 1974 -1975 гг., а затем 1980 -1982 гг. охватили все индустриальные страны Европы, Северную Америку, Япония и др.

Задание: Покажите эти страны на карте.

в) запись в тетради.

характерные черты кризисов:

-падение производства; (до 14%)

- безработица ( в Европе 17 млн. чел.)

-перенасыщение внутреннего рынка товарами длительного пользования (ФРГ, США)

- отмена золотого содержания доллара в 1972г.

- энергетический кризис, увеличение цен на нефть

- инфляция

Вывод: Это был кризис определенного типа капиталистического производства, форма экстенсивного развития достигла предела роста в 70-х гг.

Экстенсивное производство Интенсивное производство

(сберегающие производство)

В: Как вы думаете, что было необходимо для перехода? (новая техника, технологии, современный уровень организации производства, НТР)

г) работа по схеме: «Этапы развития общества»

доиндустриальное (аграрное)

индустриальное общество

постиндустриальное (информационное)

В: Охарактеризуйте основные черты аграрного общества? (развитие сельского хозяйства)

В: Что было характерно для перехода к индустриальному обществу? (появление новой техники, развитие новых технологий)

В: Назовите характерные черты постиндустриального общества? (информационная техника, новые технологии, компьютеры, сотовые, интернет …)

д) самостоятельная работа по группам

I. Научно-техническая революция стр. 175 – 177

В: Чем отличается научно-техническая революция от научно-технического прогресса? (НТП – изобретения и нововведения появляются постепенно. Революция означает переворот в материальных условиях существования и развития общества, качественный скачок в развитии познания и производительных сил)

В: Какую роль сыграла НТР в создании материально-технической базы для интенсивного производства? ( Улучшение материально-технической базы индустриального общества, введение новых технологий, изобретение микропроцессоров и интегральных схем …)



II. Постиндустриальное (информационное) общество стр. 177-180

В: Назовите основные черты и признаки постиндустриального общества.

(знания и информация становится источником более высокой производительности труда, изменения в самом производстве к производству информации, изменения в обществе)

В: Выделите главные отличия постиндустриального общества от индустриального. (индивидуализация производства, потребления, труда, переход от производства массовых товаров к мелкосерийному производству …)

III. Экономическая политика 70-90 гг. стр. 180-182

В: Охарактеризуйте типы экономической политики и определите, какие политические силы стоят за ними? (либерально - реформистская,

социал – реформистская, консервативно – реформистская)

В: С чем был связан переход в конце 70-80 гг. к консервативно-реформистской политике? (суть этого перехода состоял в обеспечении структурной перестройки экономики на основе активизации рыночных отношений)

IV. Закрепление

ответы на вопросы

В: Какое общество называется постиндустриальным?

В: Какие предпосылки сложились в 70-80 гг. для перехода к постиндустриальному обществу?

V. Домашнее задание

пар.26 стр.174 -182

выставление оценок









Литература.

1. Вигасин А.А., Сороко-Цюпа О.С. «Новейшая история зарубежных стран: XIX – начало XXв.», М.Просвещения 2008г., учебник 9класс.

2.Зверева Л. «Тесты по истории 5-11 класс», М. «Олимп» Изд. АСТ 2001г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кризисы 70 - 80-х гг. Становление информационного общества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кризисы 1970-1980 гг. Становление информационного общества

Кризисы 1970-1980 гг. Становление информационного общества

Тема:. «Кризисы 1970-1980 гг. Становление информационного общества». Цели урока: 1. Способствовать формированию у учащихся целостного и образного ...
Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества

Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества

4. . . Романюк Ю.В. Учитель истории и обществознания. МКОУ Перегребинская СОШ № 1. Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические ...
Россия в 1900-1917 гг

Россия в 1900-1917 гг

Зачет по разделу: «Россия в 1900-1917 гг.». Вариант 1. №1. Существует следующая точка зрения на Столыпинскую аграрную реформу:. Столыпинская аграрная ...
Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане

Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане

Тема урока: Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане. Цели:. Образования. Развития. . Воспитания. . 1. сформировать знания о реформе 1867 ...
Революция 19О5-19О7 гг

Революция 19О5-19О7 гг

Полякова Екатерина Николаевна. Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 5 города Фролово Волгоградской области. Тема :Революция 19О5-19О7 ...
Внешняя политика СССР в 30-е гг

Внешняя политика СССР в 30-е гг

. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Хозяйство Руси и положение различных групп общества в 14-15вв.

Хозяйство Руси и положение различных групп общества в 14-15вв.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КУРАКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ПАРАНЬГИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ. ...
Становление самодержавия Романовых

Становление самодержавия Романовых

Урок истории в 10 классе. Дата:. 14.12. 2015 г. Тема:. Становление самодержавия Романовых. Цель:. 1. Рассмотреть последствия Смуты и их влияние ...
Слои египетского общества

Слои египетского общества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Слои египетского общества. (Тема урока). . ФИО (полностью) Иваний Мария Михайловна. . . . . Место работы ...
Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Урок истории в 7 классе. Учитель: Сумарокова И.В.,. МОУ лицей №77 г. Челябинск. 1. . Класс. . 7. . Примерная программа основного общего ...
Крымская война 1853 – 1856 гг

Крымская война 1853 – 1856 гг

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга Свердловской области. Конспект урока по истории ...
Германия в 30-е годы. Становление диктатуры

Германия в 30-е годы. Становление диктатуры

Панкеева Людмила Анатольевна. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» города Курска. Учитель истории и обществознания, заместитель директора ...
Внутренняя политика Александра1 в 1815-1825 гг

Внутренняя политика Александра1 в 1815-1825 гг

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Россия в 1917-1939 гг

Россия в 1917-1939 гг

Разработка урока. по всемирной истории в 10 классе. Алибекова Х.Б., учитель истории школы-гимназии №17 г.Актобе. Тема "Россия в 1917-1939 гг.". ...
Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Основные сословия российского общества в 17 веке

Основные сословия российского общества в 17 веке

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Учитель истории и обществознания. Герасимов Александр Сергеевич ГБОУ гимназии. № 155 Центрального района Санкт-Петербурга,. asgerasimov. @. ...
Франция в 1918-1939 гг

Франция в 1918-1939 гг

Разработка урока. по всемирной истории в 10 классе. Алибекова Х.Б., учитель истории школы-гимназии №17 г.Актобе. Тема:. Франция в 1918-1939 ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект