Конспект урока «Начало Великой Отечественной войны» по истории
МБОУ Большеивановская СОШ
Разработка урока
на тему «Начало Великой Отечественной войны»
Подготовила
Тауланова Галина Викторовна
учитель истории и обществознания
МБОУ Большеивановская СОШ
Иловлинского района
Волгоградской области
2014 г.
Тема урока: «Начало Великой Отечественной войны».
Цель урока:
1. Образовательная:
- познакомить учащихся с трагическими событиями в начале войны;
- раскрыть причины неудач Красной Армии в начале Великой Отечественной войны.
2. Воспитательная:
- уяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер;
- охарактеризовать героизм советских людей;
- воспитывать патриотизм.
3.Развивающая:
- продолжить формирование умений работать с картой, с историческими документами, анализировать их, делать выводы;
- способствовать развитию логических умений: сравнивать, анализировать, обобщать оценивать.
Методы урока
По источнику передачи и восприятию информации:
- словесно-наглядный;
- практический.
По степени самостоятельности мышления:
- проблемный;
- поисковый.
Основные знания:
ход военных действий в начальный период войны, причины неудач Красной Армии, ход оборонительных сражений под Москвой.
Оборудование:
компьютер с проектором; кадры военной кинохроники ; аудиозапись военных лет; карта военных действий.
Объем учебного времени : 40 минут.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
План.
-
Трагическое начало.
-
Соотношение сил.
-
Мобилизация.
-
Оборонительные сражения Красной Армии.
-
Причины поражения Красной Армии.
-
Битва за Москву.
-
. Блокада Ленинграда.
-
Краеведческий материал
-
Подведение итогов урока
-
Организационный момент.
-
Фронтальная беседа
- Здравствуйте! Садитесь! Я рада вас видеть вновь на уроке истории. И так мы начинаем….Мы с вами на прошлом уроке говорили о
внешнеполитической обстановке в Европе накануне Второй мировой войны и о ее начале. Чтобы настроиться на урок давайте вспомним:
1. Что такое фашизм?
2. Какие территории были присоединены к СССР в сентябре 1939 года? В результате чего?
3. Что послужило причиной исключения СССР из Лиги Наций?
4. На какую страну напала Германия 1 сентября 1939г.?
5. Как назывался гитлеровский план нападения на СССР? Что он предусматривал? Покажите на карте планы гитлеровской Германии.
6. Годы советско-финляндской войны:
7. Результатом переговоров между Риббентропом и Молотовым стало:
8. Когда и какими действиями началась вторая мировая война?
9. Как вы думаете, являлись ли планы Германии по захвату СССР тайной для советского руководства?
Рассказ учителя: Весной 1941 года приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка докладывала не только о перебросках немецких войск, но и о сроках нападения Германии. Но Сталин считал, что война начнется не раньше 1942 года. Сталин не исключал возможности превентивного (упреждающего) удара по Германии.
А о чем же нам рассказывают документы?
3. Анализ документов: Приложение 1,2,3.
II Мотивация
Учитель: Я продолжу свой рассказ, а вы сформулируйте тему нашего урока.
Лето…ярко светило солнце, люди занимались привычными делами, выпускники школ наряжались к выпускным балам, кто-то поступал в институт, кто-то создавал семью.
Такою всё дышало тишиной
Что вся земля ещё спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
« Начало Великой Отечественной войны».
-Запишите число и тему нашего урока в тетрадь.
-Цель урока (учащиеся формулируют самостоятельно)
III. Формирование новых знаний.
Учитель: 22 июня 1941 года вероломно и неожиданно Германия напала на Советский Союз. Оборвалась мирная жизнь советских граждан, началась Великая Отечественная война. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. И первыми врага встретили пограничники.
(выступление учащегося по теме «Защитники Брестской крепости»
После выступления учащийся начинает оформлять учебный проект - плакат
«Великая отечественная война»
Звучит песня «Вставай страна огромная!»
Учитель: В стране начинается мобилизация, все кто мог держать оружие записываются в ряды Красной Армии на защиту Отечества!
Запись нового понятия в тетрадь - мобилизация перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность.
Из нашего села на фронт ушли 220 добровольцев.
Учитель: прошу вас ребята подняться
ФИЗМИНУТКА:
Левой, правой шаг вперёд (шагают на месте)
На войну идёт народ.
Смотрим мы по сторонам,
Но не видно врага нам.
Мы склонились над землёй
Слава Родине родной (хлопают в ладоши).
4. Рассказ учителя:
-23 июня 1941 года были созданы фронты: Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный. Для управления ими была создана Ставка главного командования (В неё вошли: Молотов, Будённый, Ворошилов, Жуков, Тимошенко, Шапошников.
Верховным главнокомандующим с 8 августа 1941 года был назначен Иосиф Виссарионович Сталин, он же возглавил и ГКО-государственный комитет обороны, созданный 30 июня.
по плану «Барбаросса» группа Армии «Север» стремительно двигалась вперед чтобы овладеть городом, который носил имя великого Ленина.
5. Выступление учащегося и просмотр видеоролика «Блокада Ленинграда»
6. Слово учителя:
Захвату Москвы Гитлер придавал решающее значение. В своей директиве от 8 октября 1941 года Гитлер приказал после завершения окружения Москвы стереть ее с лица земли и затопить. На месте Москвы фашисты планировали устроить огромное озеро.
7.Выступление ученицы «Битва за Москву» по презентации.
8. Закрепление.
Проблемный вопрос.
Почему Красная Армия потерпела поражение в начале войны?
Возможные ответы:
Просчеты Сталина и его окружения в оценке военной обстановки и сроках начала войны.
-Переоценка значения советско-германского договора о ненападении.
-Войска не были приведены в боевую готовность.
-Отсутствие укрепленной линии обороны в связи с переносом границы в 1940 году.
-Физическое уничтожение высшего и среднего командного состава Красной армии в конце 30х годов.
-Отсутствие стратегии ведения отступления.
- Превосходство гитлеровцев в живой силе и технике на решающих направлениях.
Учитель: В начале Великой отечественной войны из нашего села ушло 220 добровольцев - домой не вернулось 118 человек. Давайте вспомним имена солдат, память о которых бережно хранят до сей поры их семьи.
Показ видеофрагмента из социального проекта «Сохраним в памяти» на песню «Журавли»
Учитель: В память о наших земляках и миллионах советских людей погибших в годы той далекой войны - я зажигаю поминальные свечи и объявляю минуту молчания!
Выступление учащегося - презентация прочитанных книгах о Вов.
Рефлексия - учащиеся смайликами оценивают урок
Учитель: оценивает работу учащихся на уроке и дает домашнее задание
Д/З § 29, Таблица «Основные события Великой отечественной войны»
Мини – сочинение на тему: Великая Отечественная война в истории моей семьи»
Список используемой литературы.
1.Анфилов В.А «Провал «Блицкрига». - М.: Наука, 1974г.
2. Батав П.И «В боях и походах». - М.: ДОСААФ, 1984г.
3. Баграмян И.Х. «Так начиналась война». - М.: Воениздат, 1977г.
4. Военно-энциклопедический словарь. - М.: Воениздат, 1984г.
5. Материалы школьного музея
Ресурсы интернета:
1. www. ru.wikipedia.org
Приложение 1
Документ 1
.Таблица «Соотношение военных сил СССР и Германии перед войной»
Германия, её союзники | СССР | |
Солдаты и офицеры | 190 дивизий | 170 дивизий |
Танки | 4,3 тыс. | 9,2 тыс. |
Самолеты | 5 тыс. | 8,5 тыс. |
Орудия и минометы | 48 тыс. | 47 тыс. |
Документ 2
Соотношение сил и средств перед началом войны между СССР и Германией.
За день до начала войны Гитлер получил последние, уточненные сведения по состоянию сил и средств между Германией и СССР. Их недавно опубликовал один немецкий историк:
Немецкие силы: дивизии 188, танки 3580, артиллерия и минометы 30000,самолеты, 4000
Русские силы: дивизии 174, танки 15000, артиллерия и минометы 26000, самолеты 6000
Как же на этот период выглядели советские войска? Всего на территории западных пограничных округов насчитывалось 170 дивизий и 2 бригады. Однако стрелковые дивизии пограничных округов имели большой не комплект: Вместо 14,5 тыс. человек по штату, они имели 9-12тыс.; 80-90% вооружения, 25-30% автотранспорта. Бронетанковые войска западных пограничных округов состояли из 20 механизированных корпусов, однако почти все они находились в стадии формирования. Так, 13 механизированных корпусов к началу войны вообще не имели боевой техники и были небоеспособны. Всего в них насчитывалось 1800 тяжелых и средних танков, и из них 1475 новых типов (Т-34, КВ).
Военно-воздушные силы перед войной находились в стадии переформирования и перевооружения.
В целом противник превосходил советские войска:
по количеству личного состава – в 1,8раза; по боевым самолётам нового типа – в 3,2 раза; по орудиям и миномётам - в 1.25 раза.
Документ 3
Но советское руководство ясно осознавало, что Красная Армия не готова к наступательной войне:
-3/4 танков требовало списания;
-90 % танкового парка составляли лёгкие танки;
-50 % общего числа танков были выпущены до 1935 года;
-танков новейшей конструкции было не более 1,5 тыс., а подготовленных экипажей к ним – всего 208;
-отсутствовала система противовоздушной обороны.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Начало Великой Отечественной войны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.