Конспект урока «Тема урока Введение. Живое средневековье» по истории
Тема урока 1: Введение. Живое средневековье | ||||||||||||||
Цели урока: Образовательная – подвести уч-хся к пониманию места средних веков во всемирной истории, источников знаний по этому курсу; познакомить уч-хся с учебником Воспитательная – вызвать интерес к предмету: воспитать уважение к истории других стран Развивающая – развитие умений работы с учебником, текстом, развитие навыков чтения, анализ и структурирование информации; формирование умений правильно применять счет лет в истории | ||||||||||||||
План урока 1. Знаком-во с учебником 2.Что изучает история средних веков? 3.По каким источникам ученые изучает ИСВ? | ||||||||||||||
Задача на урок: Почему изучаемый период называют «средние века»? | ||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
1.Оргмомент | ||||||||||||||
2. Актуализация знаний, проверка дом. задания 1.Беседа с классом и работа по карте - Как назывался курс истории, который мы изучали в 5 кл.? (История древнего мира) - С историей каких гос-в ДМ мы познакомились? (Др. Египет, Междуречье, Индия, Китай, Др. Греция, Македония, Рим) - Вспомните их м-тоположение. Покажите их на карте. (Д.Е. – с-в. часть Африки, М. – между р. Тигр и р. Евфрат, Индия – ю. Азии, Китай – В. Азия, Греция – ю. Балканского п-ова,Макед-я – с. Балк-го п-ова, Рим – Аппенинский п-ов) - Какие события из истории этих гос-в вы помните? - Что обозначают понятия: неравенство, религия, классы, демократии, республика, эксплуатация, гос-во, классы, демократия, республика? (Нерав-во – появление богатых и бедных людей,. Религия – вера ч-ка в сверхъестественные сущ-ва, духов, богов. Экспл-ция – присвоение созданного трудом другого человека. Гос-во – орг-ция об-ва, при которой сущ-ют границы, власть, законы, сбор налогов. Классы – большие группы людей, которые выделяют в обществе по тому, что они имеют. Демократия – власть демоса или народовластие. Республика – ф-ма правления в Др. Риме, которая переводится как «общественное дело». 2. Игра «Жили ли они?» Солон, Геракл, Перикл, Спартак, Хеопс, Гомер, Одисссей, Геродот, Мирон, Софокл, Филипп 11, Посейдон, Ганнибал, Зевс, Гера, Александр Македонский | ||||||||||||||
3. Вводное слово, переход к изучению новой темы: Итак, все, что мы повторили относится к ДМ. Следующий этап развития общества – средние века. | ||||||||||||||
4. Работа по плану урока
| ||||||||||||||
5. Решение задачи | ||||||||||||||
6. Рефлексия | ||||||||||||||
7. Итоги урока | ||||||||||||||
8. Д.з. с. 7 -11, уч. зап. в тетр, илл с 11 ответить на вопрос |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема урока Введение. Живое средневековье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.