- Государство Караханидов

Конспект урока «Государство Караханидов» по истории

Урок истории "Государство Караханидов"

Урок: Государство Караханидов.

Цель:

1) Познакомить учащихся общественным строем, политическим положением, хозяйством и культурой государства Караханидов- разносторонне развитым феодальным государством.

2) Развивать навыки системного мышления, анализа, умение работать в группах.

3) Воспитывать любовь и уважение к истории народа, чувства коллективизма, взаимовыручки.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Методы: словесный, наглядный, самостоятельный, интерактивный, групповой.

 

Оборудование: карта, атласы, карточки с текстами, карточки с терминами.

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент: объявление темы  урока, психологический настрой.

 

II. Вступительное слово учителя.

  В середине X века в Жетысу и в части Восточного Туркестана было создано государство Караханидов.(паказ по карте). В его образовании главную роль сыграли племена чигили (тотем верблюд) и ягма(тотем лев). Родоначальником династии был Сатук Богра-хан. В 942 году он сверг правителя Баласагуна и объявил себя ханом.

После распада какого государства возникает государство Караханидов? (Карлукского каганата, город Баласагун (вторая столица карлуков) был захвачен Сатук Богра-ханом, который являлся внуком кагана карлукского каганата Бильге Кул Кадыр-хана).

 

III. Нам необходимо вместе как можно больше узнать о государстве.

Итак первое задание, работаем в группах.

  Определить территорию государства Караханидов, пользуясь учебником и атласом. (учебник, атласы, контурные карты, карандаши.) на группу один лист.

(нанести на карту территорию государства.)

IV.Второе задание.

 Каждой группе дается текст, они внимательно его изучают, затем выбирается «учитель», он переходит из группы в группу и знакомит со своим материалом. Затем учителя возвращаются в свою группу и становятся учениками, а их знакомят с услышанным материалом члены группы.  Для каждой группы дан дополнительный материал, с которым они могут ходить и учить.

 

1-я группа-«Общественный строй Караханидов».

2-я группа - «Политическое положение Караханидов».

3-я группа – «Хозяйство и культура государства Караханидов».

 

V. А теперь проверим, что вы запомнили?  Я буду штурмовать ваш мозг, но вначале я даю вам все вопросы, которые буду задавать, вы их можете обсудить.

 

«Мозговой штурм».

1. Назовите основателя государства Караханидов? (Сатук Богра-хан)

2. Назовите временные рамки существования Государства Караханидов?(942-1212г.)

3.Как называлась ставка хакана? (орда)

4.Как назывался земельный надел, пожалованный ханом? (икта)

5.Как называли тех, кто владел иктой? (иктадарами)

6. Как назывались земельные наделы выделяемые религиозным учреждениям?(вакф)

7.Кто такие барзигары? (мелкие крестьяне)

8.Кто пришел к власти после Сатук Богра-хана? (его сын Муса)

9.В каком году была принята исламская религия? (960г.)

10.Какой город стал столицей в 960 году? (Кашгар)

11.Из скольки владений состояло государство Караханидов? (двух)

Из-за чего оно распалось на эти владения? (борьба за власть между потомками сыновей С.Богра-хана)

12.Назовите их…(Вост.ханство и зап. ханство)

13.Как звали султана сельджуков, который воспользовался между усобицами Караханидов и захватил столицу Зап. ханства Самарканд? (Малик-шах.)

14.Кто способствовал распаду государства караханидов? (сельджуки Малик-шах, каракитаи, хорезмцы Мухаммед-шах).

 

VI. Игра «Опровергни утверждение».

Каждая команда выдвигает свое утверждение, его нужно либо опровергнуть, либо согласиться с ним.

 

VII. Рефлексия.

Встаньте те, кому понравился урок…

Если вам урок понравился, похлопайте…

Улыбнитесь друг другу и садитесь…

 

VIII.Итоги урока, выставление оценок,

домашнее задание параграф 10, зад 3 стр.51.

 

Текст 1.

 

«Общественный строй Караханидов».

 

      Государство караханидов-это тюро-исламская держава, существовавшая в X-XII веках, на территории Жетысу. Основатель династии Сатук Богра-хан. Столицей был город Баласагун. Династия Караханидов положила начало новому этапу в развитии тюркской культуры в эпохе исламской культуры. Верховная власть в государстве находилась в руках хакана (кагана).Власть передавалась по наследству. К представителям знати относились потомки хакана (тегины, беки, нукеры). Власть осуществлялась по удельному принципу (деление земли на уделы). У хакана были советники, визиры. Ставка хакана, откуда он осуществлял свою политико-административную власть, называлась ордой. Общественный строй с феодальным укладом. Этому свидетельствуют виды землевладения: икта – земельный надел, пожалованный ханом; иктадар – землевладелец пожалованных ханом земель; мукта – так называли иктадаров по арабски. Лица получевшие икту собирали налоги и проходили военную службу. Крупным феодалам выделялись захваченные земли. Земельные наделы, выделяемые религиозным учреждениям назывались вакф.

  Крестьян угнетали феодалы сбором налогов, таких крестьян называлимузари или барзигары. Другой разновидностья гнета былакоммендация(слабый человек передает под покровительство сильного свой земельный участок и выплачивал им налоги). Государство Караханидов было с развитой системой общественного строя, сильным как политически, так и экономически и просуществовало около 2-х веков.

Текст 2.

«Политическое положение государства».

 

     После смерти основателя государства Сатук Богра-хана в стране начались политические распри. В 955 году к власти пришел его сын Муса. С целью укрепления своей власти Мусса в 960 году объявил ислам государственной религией. Столицей стал город Кашгар. Но второй сын Сатук богра-хана Сулейман-илик тоже объявил себя ханом в г.Баласагун. После смерти Муссы власть перешла к его сыну Али Арслану. А власть от Сулеймана-илика перешла к его сыну Хасану. С этого времени власть переходила из рук в руки у  внуков Сатук Богра-хана. Но не  смотря на это Караханиды умело воспользовались слабостью соседних стран. Хасан захватил Испиджаб, Бухару, Самарканд. В 992г. Сын Хасана Жусып, захватил Хотан. А сын Али Арслана Мавераннахр.

      В конце 30-х годов XI века государство распалось на две части: Западное ханство – столица Бухара, правитель Ибрахим Тамгаш Богра-хан; Восточное ханство, которое считалось основной частью, –столица Баласагун, правитель Арслан Сулейман хан. Граница между двумч ханствами проходила по р.Сырдарье.В государстве все больше разгораются междуусобицы. Этим воспользовался сельджукский султанМалик-шах и в 1080г. захватил столицу Зап. ханства – Бухару, но в внутриполитическую жизнь на вмешивался.

    В 30-х годах XII века вторглись каракитаи, они захватили Бухару и центральную часть Мавераннахра.

     Во время ослабления сельджуков начинается усиливаться государство Хорезм.Его шах Муххамед нанес удар по каракитиям, казнил караханидского хакана и уничтожил государство Караханидов.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Государство Караханидов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Государство на берегах Нила

Государство на берегах Нила

На прошлом уроке мы с вами закончили знакомство с жизнью первобытных людей, и теперь приступаем ко второму разделу. Откройте учебник на с. 33, прочитайте ...
Государство на берегах Нила

Государство на берегах Нила

Дата: ______. Тема: §6. Государство на берегах Нила. Цель. изучить местоположение и природные условия Древнего Египта; подвести учащихся к ...
Государство на берегах Нила

Государство на берегах Нила

Министерство общего и профессионального образования. Российской Федерации. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная ...
Государство монголов

Государство монголов

Тема: «Государство монголов». Тип урока:. изучение нового. Цели. :. . сформировать знания об образовании монгольской державы и основателе ...
Государство Карахытаев

Государство Карахытаев

Урок « История Казахстана» 7 класс. Тема: « Государство Карахытаев». Цели:. Образовательная:. Углубить и расширить знания учащихся о Каракитаях. ...
Государство КАРАКИТАЕВ (1128-1212 ГГ.)

Государство КАРАКИТАЕВ (1128-1212 ГГ.)

Дитюк Ирина Витальевна. Украинская средняя школа. учитель истории. Тема урока: Государство КАРАКИТАЕВ (1128-1212 ГГ.) 7 кл. Цели урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект