- Путешествие в древний мир

Конспект урока «Путешествие в древний мир» по истории

Исторический турнир «Путешествие в древний мир»

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по истории древнего мира

  1. Организационный момент. Вступительное слово.

Представление участников турнира. Правила игры

Наша игра-это путешествие в древний мир. На каждой станции Вас ждут задания, решив которые, Вы сможете перейти к следующей; конечная станция-начало Средневековья, которые Вы будете изучать уже в следующем году. Две команды соревнуются между собой - это команда 5а и 5б. Наше жюри будет оценивать эти команды и выявит победителя.

  • Правила работы в команде: Участие всех игроков в обсуждении вопросов;

  • Взаимное уважение;

  • Распределение ролей помогает ускорить решение задачи;

  • «Один за всех, и все за одного!»

Станция 1. Станция 1. Ораторское искусство

Марк Туллий Цицерон утверждал «История есть учитель жизни». Согласны ли Вы с его утверждением? В течение одной минуты составьте речь на эту тему. В этом туре будут оцениваться красноречие, наличие аргументов и вывода! Максимум-5 баллов.

Станция 2. Всем известно, что история древнего мира-это кладезь крылатых выражений! Объясните смысл пословиц и объясните историю их происхождения! За каждый правильный ответ – по два балла!

5а: Разрубить Гордиев узел; перейти Рубикон; кануть в Лету навсегда исчезнуть, быть забытым. В греческой мифологии Лета – река забвения в Аиде, подземном царстве. Души умерших по прибытию в подземное царство пили из нее воду и забывали свою прошлую жизнь.

5б: и ты, Брут!

Драконовские законы (крайне суровые, жёсткие законы (меры). Дракон (точнее, Драконт) - имя древнего афинского законодателя, который впервые собрал и записал действовавшие в Афинском государстве старые законы. Они оказались чрезмерно суровыми: даже за кражу плодов Дракон требовал смерти);

между Сциллой и Харибдой (между молотом и наковальней; угроза исходит из двух сторон. Так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на корабли, проходившие мимо них.

Станция 3. Конкурс капитанов

За одну минуту капитаны команд должны ответить правильно на максимальное количество вопросов. Если Вы не знаете ответ на вопрос, то говорите слово «дальше». Итак, время пошло!

1. Столица Месопотамии (Вавилон)

2. Что египтяне использовали для письма? (папирус)

3. Он убил Цезаря (Брут)

4. Какие народы славились как лучшие мореплаватели? (финикийцы)

5. Река, на который стоит Рим (Тибр)

6. Кто был повелителем древнеегипетского государства? (фараон)

7. Какие народы имели самую лучшую конницу? (ассирийцы)

8. Где изобрели шахматы (в Индии)

9. Ученики Иисуса (апостолы)

10. Какая древняя библиотека так и не сгорела в истории? (Ашшурбанапала)
11. Из какого металла изготовлен саркофаг Тутанхамона? (золота)

12. Назовите столицу древнеегипетского царства? (Мемфис)

13. Как называлось устройство, помогавшее древним египтянам поднимать воду в сады? (шадуф)

14. С чьим именем связан расцвет Израильского царства? (Соломон)

15. Каких животных почитали в древней Индии? (кошек)

16. Богатые римляне (патриции)

17. Они нападали на Рим (варвары)

18.Столица Аттики (Афины)

19. Афинский порт (Пирей)

20. Древнегреческий бог подземного царства (Аид)

21. Властелин великого Китая (Цинь Шихаун)

22. Как называется власть трех (триумвират)

23. Возлюбленная Марка Антония (Клеопатра)

24. «Он должен быть разрушен» - говорил Катон (карфаген)

25. Римский полис (цивитас)

26. Богиня домашнего очага у древних римлян (Веста)

27. Как называлась религия древних римлян (язычество)

28. Самый большой остров Греции (Крит)

29. Суд черепков у греков (остракизм)

30. Бедные римляне (плебеи)

31. Карфагенский полководец (Ганнибалл)

32. Самая длинная река Египта (Нил)

33. Когда в Греции были запрещены войны? (во время Олимпийский игр)

34. Он возглавил восстание рабов в Италии (Спартак)

35. На каком полуострове располагается Греция? (Балканском)

36. Что выращивают в Греции? (оливки)

37. Самая высокая пирамида (Хеопса)

38. Где изобрели фарфор и бумагу? (Китай)

39. Какой вулкан разрушил город Помпей? (Везувий)

40. Кому принадлежат слова: Жребий брошен (Цезарь)

41. Самый крупный остров Италии (Сицилия)

42. Они защищали интересы плебеев в Риме (трибуны)

43. Какой конь погубил целый город? (троянский)

45. Совет старейшин в Риме (Сенат)

46. Его законы высечены на каменной табличке (Хаммурапи)

47. Скульптор в Афинах (Фидий)

48. Богиня красоты и любви у греков (Афродита)

49. Его правление историк Тацит назвал «годами великого счастья» (Траян)

50. Великий актер на троне (Нерон)





Станция 4. “Угадай исторического деятеля или историческое событие”

По краткой характеристике Вам нужно угадать исторического персонажа, а его имя записать на листочке. У Вас по одной минуте на обсуждение! За каждый правильный ответ-1 балл!

I. “Однажды его спросили, почему он назначил одинаковое наказание за убийство человека, и за кражу луковицы из чужого огорода. Все заслуживают казни…” (Драконт)

II. Палачи стегали море кнутами, приговаривая: “О ты, горькая морская влага! Вот тебе от нашего владыки!”

III. “Путник, пойди возвести нашим гражданам в Лакедемоне, что их заветы блюдя, здесь мы костьми полегли.”

IV. По его предложению в Афинах возводились храмы, портики и статуи. Его враги обвинили в неумелой трате денег…”

V. Это был один из самых выдающихся скульпторов Греции. Его мастеровые руки дали Греции одну из самых прекрасных скульптур – статую Афины Паллады.

Станция 5.

Командам нужно нарисовать герб древних цивилизаций: Римской и Греческой и объяснить его значение. В конкурсе будет учитываться выразительность, содержание, художественное воплощение! Максимум-5 баллов!

Станция 6. Нужно называть имена богов и богинь Древней Греции, выигрывает команда, которая последней назвала имя. Максимум-3 балла

Подведение итогов. Рефлексия

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в древний мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие в мир открытий и изобретений

Путешествие в мир открытий и изобретений

Интегрированный урок. . 5 класс. . (физика + история). . Тема: "Путешествие в мир открытий и изобретений. ". . Цели и задачи ...
Путешествие по страницам истории России

Путешествие по страницам истории России

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11». С. Татарка Шпаковского района ставропольского края. . Час общения. ...
Путешествие по Древней Греции

Путешествие по Древней Греции

Урок 49. Путешествие по Древней Греции (контрольно-обобщающий урок в форме игры «Брейн-ринг»). Цели:. систематизация знаний учащихся по истории ...
Путешествие по Древней Греции

Путешествие по Древней Греции

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Оленинская средняя общеобразовательная школа. Урок истории в 5 классе. Путешествие ...
Путешествие по Англии

Путешествие по Англии

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов». г. Сергиев Посад ...
Путешествие за три моря

Путешествие за три моря

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Солодчинская средняя общеобразовательная школа. Волгоградской области, Ольховский район. ...
Путешествие второй тучки по Европе

Путешествие второй тучки по Европе

Конспект урока по предмету «Окружающий мир». . МОУ СОШ № 18 г. Сыктывкара 2 «б» класс. Программа А.А. Вахрушева «Школа 2100». Студентка КГПИ ...
Путешествие в страну История

Путешествие в страну История

. Конспекты. Всеобщая история, 5-й класс. Введение 1. Урок 1. Тема: Путешествие в страну История. Цели урока по линиям развития ...
Путешествие в Космос

Путешествие в Космос

Открытое мероприятие «Путешествие в Космос». Выполнила Сулейманова Э.С. . . Цели:. Дать основные понятия о значении земли и солнца, и ...
Путешествие в Древнюю Грецию

Путешествие в Древнюю Грецию

Путешествие в Древнюю Грецию. (Повторительно-обобщающий урок). Цель урока:. какое наследие оставили человечеству древние греки? Задачи:. ...
Арабский мир в средневековье

Арабский мир в средневековье

. Урок по теме. . «Арабский мир в средневековье». Маньковская Елена Анатольевна. ГБОУ школа №23 с углубленным изучением. финского языка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 января 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект