- Крым возвращается в родную гавань!

Конспект урока «Крым возвращается в родную гавань!» по истории для 9 класса

Алтаева Вера Ользоновна

МБОУ Хоготовская СОШ имени А.О. Бороноева

село Хогот Баяндаевского района Иркутской области

учитель истории и обществознания


Методическая разработка внеклассного мероприятия

Классный час на тему:

«Крым возвращается в родную гавань!»


Тип мероприятия: внеклассное

Аудитория: учащиеся 9 - 11-х классов

Продолжительность: 40 – 60 минут

Ожидаемые результаты:

  • формирование чувства сопричастности и уважения к родной истории;

  • участие школьников в деятельности гражданско-патриотического направления;

  • положительная мотивация учащихся к изучению истории России.

Оборудование: Компьютер, экран, проектор.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  1. История России. ХХ - начало ХХI в. Учебник для 11 кл. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. 2007 год, Издательство: Русское слово, 260 с.

  2. История России. Учебник. 11 класс. Шестаков В.А., Сахаров А.Н., 2012 год, Издательство: Просвещение, 399 с.

  3. http://argumentua.com/stati/peredacha-kryma-ukraine-v-1954-godu-mify-i-pravda

  4. http://ru.wikipedia.org/

Приложения: презентация «Крым возвращается в родную гавань!».


Внеклассное мероприятие способствует развитию личностных качеств учащихся: патриотизм, ответственность за наше прошлое и будущее.

В настоящее время процесс обучения нельзя представить без применения информационных технологий. ИКТ занимают важное место и в моей профессиональной деятельности.

С применением компьютера и проектора уроки и внеклассные мероприятия проходят эмоциональнее, интереснее, а поэтому и продуктивнее. Активную роль в создании презентаций и тестов играют сами ученики.

Использование компьютерных технологий способствует повышению интереса к предмету и, как следствие этого, происходит повышение уровня знаний по предмету.

Ресурсы сети Интернет используются для поиска информации, например, при подготовке к ЕГЭ, централизованному тестированию, при написании рефератов, подготовке научно-исследовательских работ, проектов, презентаций.


Цель: приобщение учащихся к истории воссоединения России и Крыма, углубить и расширить знания учащихся по истории России, формирование устойчивого интереса учащихся к истории России.

Задачи:

- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;

- создание условий для развития творческих способностей;

- воспитание уважительного отношения к истории страны, патриотических чувств;


Ход мероприятия

Учитель:

18 марта 2014 года стало для России одним из важнейших событий последних десятилетий. В Госдуму РФ внесен законопроект, устанавливающий новую памятную дату России 18 марта — День воссоединения России и Крыма.

"Установление новой памятной даты - Дня воссоединения России и Крыма должно символизировать новую сильную и единую Россию", - полагают авторы законопроекта. Как говорит пояснительная записка к законопроекту, 18 марта является одинаково важным днем, как для жителей Крыма, так и для россиян - "единого народа с общей историей".

(слайд 1,2)


Ученик 1:

Крымский полуостров, или Крым — полуостров в северной части Чёрного моря, с северо-востока омывается Азовским морем.

В русских источниках Крымский полуостров до 20-х годов XX века именовался Тавридой, отсюда названиеТаврической губернии. Современное же название полуострова происходит, вероятно, от тюркского слова «кырым» — вал, стена, ров.

(слайд 3,4)


Ученик 2:

Свою роль в истории Крыма сыграла и Киевская Русь. В X веке на берегах Керченского пролива образовалось Тмутараканское княжество - составная часть Киевской Руси, в которое входил и Корчев (Керчь).

Впрочем, и Таврика сыграла важную роль в судьбе Киевской Руси. В Херсонесе (Корсуне) киевский князь Владимир принял христианство в 988 г., отсюда оно пошло по всей русской земле.

В конце XV века часть полуострова (примерно 10%) захватила османская Турция.

После долгих русско-турецких войн в 1783 году Крым был включен в состав Российской империи и стал частью её Таврической губернии с центром в Симферополе.

(слайд 5,6)


Учитель:

В 1954 году из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы после депортации крымских татар, советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР.

25 января 1954 года на заседании Президиума ЦК КПСС был утвержден проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

(слайд 7)


5 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил передать Крымскую область Украинской ССР.

Протокол № 41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР

5 февраля 1954 г.

Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.

(слайд 8,9)


Ученик 1:

Политический кризис на Украине в ноябре 2013 года вызван решением украинского правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Это решение привело к массовой мирной акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины, получившей в социальных сетях и СМИ название «Евромайдан».

(слайд 10,11,12)


Ученик 2:

9 января 2014 года в Киеве после очередного «народного вече», созванного лидерами парламентской оппозиции начались столкновения радикально настроенных манифестантов с отрядами милиции.

Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. В последующие дни оппозиционно настроенные манифестанты в регионах Украины перешли к захватам зданий областных администраций.

(слайд 13,14,15)


Ученик 1:

В результате силового противостояния в центре Киева, начавшихся захватов административных зданий и органов власти в столице и областных центрах, создания параллельных органов власти, организации неформальных силовых структур Украина оказалась на грани введения чрезвычайного положения, утраты территориальной целостности и экономического коллапса.

(слайд 16,17,18)


Ученик 2:

18 февраля 2014 г. произошло резкое обострение ситуации, сопровождавшееся массовым кровопролитием. На заседании Верховной рады оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года.

(слайд 19, 20,21)


Учитель:

Для урегулирования конфликта 21 февраля 2014 г. В. Ф. Януковичем и представителями оппозиции было подписано соглашение. Согласно его первого пункта в течение 48 часов должен был быть принят, подписан и обнародован специальный закон, восстанавливающий действие Конституции Украины 2004 года. В тот же день Верховная Рада приняла соответствующий законопроект и направила его в администрацию президента.

На фоне продолжавшихся протестов, 22 февраля 2014 г., В. Ф. Янукович покинул Киев и в Харькове дал интервью телеканалу «112 Украина», в котором заявил, что не собирается подавать в отставку и не собирается подписывать решения Верховной рады, которые он считает противозаконными, а происходящее в стране квалифицировал как «вандализм, бандитизм и государственный переворот».

(слайд 22,23)


Ученик 1:

Через несколько часов Верховная рада приняла постановление, в котором заявила, что В. Ф. Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

23 февраля обязанности президента Украины были возложены на председателя Верховной рады Александра Турчинова.

(слайд 24,25)


Ученик 2:

В результате протестов жителей Крыма против неконституционной смены власти в Киеве, прихода к власти радикалов, Крым фактически отделился от Украины. 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял декларацию о независимости Автономной Республики Крым.

В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе будет воссоединён с Российской Федерацией на правах субъекта.

(слайд 26,27,28,29,30)


Учитель:

Проведённый 16 марта 2014 года Референдум о статусе Крыма показал следующие результаты:

За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации проголосовало 96,77% жителей Крыма.

(слайд 31,32,33,34)


Ученик 1:

В Крыму со всех правительственных зданий сняты гербы Украины, республика переходит на московское время с 30 марта, основной валютой на полуострове будет российский рубль. Началась замена украинских паспортов на российские.

(слайд 35)


Ученик 2:

18 марта 2014 года Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый подписали с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию.

(слайд 36,37)


Учитель:

Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора.

(слайд 38)


Ученик 1:

На Красной площади, где после подписания договора о вхождении Крыма в состав России собрались на митинг-концерт 100 000 человек, выступил президент Владимир Путин.

(слайд 39)


Ученик 2:

А до этого на сцене появились спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, глава Совмина Сергей Аксенов.

(слайд 40)


Константинов крикнул:

- Здравствуй, Россия! Мы вернулись домой! А вы нас ждете дома?

- Да! - ответила толпа.

- Никому нас больше не дарите никогда, мы все равно вернемся!

Следом выступил Сергей Аксенов: «Благодарим Путина за мужество и решительность!».

(слайд 41)


Неожиданно на сцену вышел президент Владимир Путин … (слайд 42).

Просмотр видео (слайд 43).


Спасибо за внимание! (слайд 44).




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Крым возвращается в родную гавань!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект