- Культура стран Халифата

Конспект урока «Культура стран Халифата» по истории для 6 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г. Гурьевска Калининградской области





Разработка урока «Культура стран Халифата» к учебнику по истории Средних веков (автор: Агибалова Е.В.), 6 класс









Подготовила:

Долотова Анастасия Юрьевна,

учитель истории и обществознания.










Гурьевск

2012 г.

Культура стран Халифата

Цели урока:

Образовательная: дать ученикам представление об арабской культуре в Средние века, познакомить с именами величайших её деятелей и их достижениями.

Развивающая: развитие мыслительных способностей и навыков работы с иллюстрациями, текстом.

Воспитательные: развитие умения слушать и принимать мнение других.


Принципы урока:

  1. интерактивность;

  2. наглядность;

  3. связь с ранее изученным материалом.


Оборудование:

Доска и мел, компьютер, проектор и экран для него (или интерактивная доска), указка, презентация по теме урока.


Условные обозначения:

Важно!

необходимо записать в тетрадь

делимся мнениями, обсуждаем, вспоминаем

работа с иллюстрацией

задание повышенной сложности


Подготовка к уроку

  1. В целях экономии времени и сохранения здоровья учеников проектор и экран для него подготовлены для урока заранее, но находятся в режиме ожидания. Как только появится необходимость в первой иллюстрации проектор можно включить.

  2. На доске заранее записаны слова, которые не выведены на слайды презентации, но понадобятся для записи их учениками в тетрадь: «медресе», «мулла», «Дом мудрости», «фарси».


Закрепление материала предыдущего урока по теме «Арабский халифат. Возникновение ислама»

Игра «Да – Нет»:

Правила игры: учитель загадывает термин или имя исторического деятеля из предыдущей темы и сообщает о готовности ученикам. Задача детей – угадать загаданное слово. Для этого они задают вопросы, на которые возможны только ответы «да» или «нет». Учитель отвечает на вопросы, следя, чтобы они не повторялись и были уместными. В ходе игры запрещены выкрики с места, вопросы задаются после поднятия руки и вызова желающего учителем. Также запрещено перечисление предполагаемых отгадок, если выявлены не все значимые признаки. Игра полезна тем, что заставляет учащихся мобилизовать свои знания и заострить внимание на отличительных признаках того или иного понятия, а не зазубривать его определение. Также благодаря игре имеет место максимальный охват учеников для проверки знаний по прошедшей теме.

Пример: учитель загадал слово и сообщил классу, что готов отвечать на вопросы.

Это человек?

Нет.

Это нечто живое?

Нет.

Это относится к исламу?

Да.

Это небольшой предмет?

Нет.

Там могут жить люди?

Да.

Это один из священных городов мусульман?

Да.

Это город, в котором пророк Муххамед начал свои проповеди?

Да.

Только после выявления всех существенных признаков ученик может дать ответ «Мекка».

Среди возможных слов для отгадывания могут быть также «Медина», «Муххамед», «ислам», «Хиджра», «хадж», «Коран», «Халифат», «халиф», «бедуины» и др. 3—5 слов достаточно для игры, чтобы активизировать мыслительную деятельность учеников и не занимать много времени.


Переход к новой теме

Особое внимание следует уделить связи возникновения ислама с развитием культуры в арабских странах. В связи с этим уместен вопрос к классу: какое событие, произошедшее в VII в., по вашему мнению, стало толчком для развития арабской культуры?

«Действительно, до возникновения и распространения ислама кочевые племена бедуинов, жившие в Аравии, были мало кому известны. С возникновением ислама ситуация поменялась. Завоевательные походы арабов были очень успешны. К тому же, был дан мощный толчок культуре».

Важно добиться от учеников понимания связи, существующей между господствующей религией и культурой в Средневековье. Поэтому следует сравнить влияние ислама на арабскую культуру с влиянием христианства на культуру в Западной Европе и Византии.

Вопрос к классу: какие направления культуры развивались в Средние века в Западной Европе и Византии под влиянием христианства?

Возможных ответов может быть великое множество. Учащиеся, скорее всего, могут упомянуть практически полностью зависимые от господствующей христианской религии архитектуру, образование и др. Следует попросить учеников запомнить полученные выводы, чтобы в конце урока иметь возможность сравнить христианскую и мусульманскую культурные системы.


Новая тема

Начать новую тему оптимально с монументальной области культуры, т.е. с архитектуры.

«Христианские церкви – как западные, так и восточные – легко узнать по их особенностям. Они совсем не похожи на все остальные здания. Так же, как и христианам, последователям ислама необходимо место для совершения служб и молитв. Специально построенные для этого здания называют мечетями».

Мечеть – здание для мусульманских богослужений и молитв.

Слайд №1 «Мечеть»

У мечетей тоже есть архитектурные особенности. Давайте внимательно рассмотрим иллюстрацию. Что в мечети напоминает христианский храм, а что отличается?

При обсуждении этого вопроса стоит обратить внимание на наличие у мечети купола, а также на то, чего нет в христианском храме, например, минареты.

Слайд №2 «Минарет»

Минарет – высокая башня мечети.

Предложить детям вспомнить, как христиане украшали свои храмы. Среди вероятных ответов могут быть – иконы, фрески, мозаики. После получения ответов уместно задать вопрос о том, что именно изображалось на них. Когда будет получен ответ о том, что изображались библейские сюжеты и их герои, обратить внимание детей на то, что в исламе изображать людей запрещено.

Можно предложить ученикам подумать, почему в исламе существует запрет на изображение людей.

«Коран запрещает мусульманам изображать людей. Считается, что, изображая их, человек занимается восхвалением творения вместо восхваления Творца – Аллаха, что само по себе уже является грехом. Поэтому для украшения мечетей и богатых домов мусульмане пользуются различными узорами, называемыми арабесками».

Слайды №3,4 «Арабески»

Арабески – сложные геометрические узоры из переплетающихся и пересекающихся линий.

«Для утверждения новой господствующей религии были необходимы грамотные люди, которых нужно было учить и готовить к служению. Поэтому при мечетях устраивали специальные школы, называемые медресе, занятия в которых вёл мулла».

Медресе – учебное заведение при мечети.

Мулла – мусульманский священнослужитель.

Вопрос к классу: что могли изучать в таких школах при мечетях? Какие знания необходимы выпускникам медресе?

Следует подвести детей к мысли, что с развитием образования развивается и наука.

«Правители арабов много сил прикладывали к тому, чтобы развивать различные науки. Для систематизации накопленных знаний в столице Арабского государства Багдаде был создан так называемый „Дом мудрости“».

Детям может быть предложено порассуждать, что мог из себя представлять «Дом мудрости».

«Дом мудрости» — хранилище рукописей и собрание мусульманских учёных.

«Начали развиваться саамы разные науки, одной из главных стала математика. Пожалуй, самым серьёзным достижением арабских учёных стала переработка и использование индийских цифр, которые позже получили название арабских. Именно арабские цифры мы используем сейчас. Первоначальное написание арабских цифр соответствовало следующему принципу: числовое значение цифры было равно количеству острых углов в её написании».

Слайд №5 «Арабские цифры»

Показать детям работу этого принципа на примере нескольких цифр. Попросить кого-нибудь из детей выйти к доске и продолжить находить острые углы в написании цифр.

Слайд №6 «Арабские цифры» показывает все цифры с уже обозначенными углами. Его можно продемонстрировать для подведения итогов по этому вопросу.

«Одним из самых прославленных арабов был Ибн Сина, или Авиценна, как называли его европейцы».

Слайд №7 «Ибн Сина (Авиценна)». Можно предложить детям рассмотреть рисунок, на котором изображён Ибн Сина. Внимательно изучив обстановку, в которой он находится, дети могут выдвигать предположения, кем был Ибн Сина (обратить внимание на скелет животного, бабочек, плакат с частями тела человека). Сделать вывод о том, что Ибн Сина был медиком.

Сообщив ученикам о том, что у арабов развивались так же история и география, узнать их мнение: какие люди могли становиться исследователями в этих науках? Что изучалось в первую очередь? Зачем эти знания и науки были нужны арабам?

Науки, развивающиеся у арабов, учёные и их достижения:

  1. математика – арабские цифры;

  2. медицина – Ибн Сина (Авиценна);

  3. история;

  4. география.

«Литературное творчество также было в почёте у арабов. Ещё до принятия ислама арабы имели хорошо развитую поэзию, рассказывающую об их быте. Торговцы привозили из далёких стран разные сказки, которые с удовольствием пересказывали все арабы. Позже эти сказки объединили в знаменитый сборник „Тысяча и одна ночь“. Исламские поэты достигли больших успехов в стихосложении и многие писали свои произведения на языке, который назывался фарси. Одним из величайших арабских поэтов по праву считается Фирдоуси, а его самым сильным произведением поэма „Шахнаме“».

Фарси – язык, на котором писали арабские поэты.

Фирдоуси – поэма «Шахнаме» («Книга царей»).

Слайд №8 «Фирдоуси и „Шахнаме“»

Попросить ученика зачитать представленный отрывок из «Шахнаме» (завещание царя Ардашира Бабакана) и порассуждать о том, какой может быть главная моральная мысль поэмы.

Подводя итог урока, вспомнить о вопросе, поднятом вначале: какое значение имел ислам для культуры арабов в сравнении с влиянием христианства в Западной Европе и Византии?

Домашнее задание

  1. §10, читать;

  2. Составить кроссворд из терминов и имён собственных на тему «Ислам, арабы и их культура» (10-15 слов).

Список использованной литературы

  1. Агибалова Е.В. История Средних веков: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2007.

  2. Пономарёв М.В. История Средних веков: 6 класс: Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт. – М.: Издательство «Экзамен», 2010.

  3. Фирдоуси. Шахнаме: http://www.rodon.org/firdousi/sh.htm#a2



Источники иллюстраций для презентации

  1. Аппарович Н.И., Запорожец Н.И. Раздаточный материал по истории Средних веков для VII класса. М., 1991.

  2. http://900igr.net/prezentatsii/strany/Zdanija-tserkvi.files/007-Golubaja-mechet-Stambul-Turtsija.html

  3. http://joyreactor.cc/post/205568

  4. http://www.bibliotekar.ru/ibn/index.htm

  5. http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=1079


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Культура стран Халифата», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Культура стран халифата

Культура стран халифата

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока:. Культура стран халифата. Цель урока. ...
Культура и быт XV- XVI вв

Культура и быт XV- XVI вв

Урок на тему «Культура и быт XV- XVI вв». Цель урока: охарактеризовать основные тенденции развития культуры данного периода; ознакомить учащихся ...
Культура Византии

Культура Византии

Цель. . Восстановить Римскую империю, какой она была до раздела 395 г. . . Законодательство. . Создан Свод Юстиниана — собрание законов ...
Культура Японии. Гейши

Культура Японии. Гейши

Тема: « Культура Японии. Гейши ». Гармония жилья с природой Для каждого в Японии важна.В гармонии душа народа,Японцам красота нужна. Умеют любоваться ...
Культура России начала XX века

Культура России начала XX века

Конспект урока истории для 9 класса на тему «Культура России начала. XX. века». Автор материала. Коновалова Наталья Петровна. Место работы. . ...
Культура Казахстана на современном этапе

Культура Казахстана на современном этапе

Тема "Культура Казахстана на современном этапе". . Цель занятия. :. ознакомление с информацией об изменениях, проис­ходящих в области культуры, ...
Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции

Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

Тема: «Культура Древней Руси». Выполнил Попов Артем Андреевич. Учитель истории и обществознания. МАОУ «Голышмановская СОШ №2». Цели:. . ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

Технологическая карта урока истории Широковой Екатерины Юрьевны в 6 «М» классе. Тема урока: «Культура Древней Руси».  . 6 класс история России, ...
Культура Древней Греции

Культура Древней Греции

Уроки 43-44. Культура Древней Греции. (Урок 43. . В афинских школах и гимнасиях. Урок 44. В афинском театре.). Цели:. изучить особенности древнегреческого ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

I. вариант. Вече. . Полюдье. . Вотчина. . рабы, лично принадлежавшие какому-либо человеку. . временно зависимые люди, которые в голодные ...
Культура Древней Греции

Культура Древней Греции

Урок истории в 5 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113. г. Челябинска. Тема: «Культура Древней Греции». ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Муниципальное казенное образовательное учреждение. "Политотдельская средняя общеобразовательная школа". Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Культура Византии

Культура Византии

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока для 6 класса по истории ...
Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Тема Урока: Культура и быт Руси IX-XIII вв. (урок – игра в VI классе). Цели изадачи:. 1) развитие познавательного интереса учащихся через использование ...
Культура древней Руси

Культура древней Руси

Урок по теме:. . . Культура древней Руси (6 класс). Номинация «Предметы гуманитарного цикла»(история). Дугинцова Александра Николаевна,. учитель ...
Культура и религия

Культура и религия

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа 53. Конспект урока для 4 класса. «Культура ...
Культура Древней Руси X –XIII века

Культура Древней Руси X –XIII века

Урок истории в 10 классе. Учитель: Суховерхова И.С. МКОУ Грибановская СОШ № 3. Тема:. «Культура Древней Руси. X. –. XIII. века.». Цели урока:. ...
Культура Московского царства в XVII веке

Культура Московского царства в XVII веке

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы гимназия № 1569 «Созвездие». Учитель. : Матюхина Анастасия ...
Культура Древних Шумеров: письменность, религия, искусство и наука

Культура Древних Шумеров: письменность, религия, искусство и наука

Предмет: История. Тема урока: Культура Древних Шумеров: письменность, религия, искусство и наука. Класс: 10. . ФИО: Безбородых Ольга Владимировна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 октября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект