Конспект урока «Культура Древнего Египта» по истории для 5 класса
Муниципальное казенное образовательное учреждение
"Политотдельская средняя общеобразовательная школа"
Николаевского муниципального района Волгоградской области
Конспект урока с технологической картой по теме «Культура Древнего Египта»,
глава 4 «Древний мир», с применением текущего повторения.
Истории Древнего мира, 5 класс.
Учебник «История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.
Выполнен
учителем истории и обществознания
Волковой Л.Н.
МКОУ «Политотдельская СОШ», 2014 г.
Знания | Умения | Ценност. отн. | Преемственные связи | Даты | Новые термины, понятия | Историчес-кие персоналии | ||||
Знания | Умения | Цен.отн. | Основные | Опорные | ||||||
§11,12 Культура Древнего Египта | 1. Архитек- тура (представл) 2. Скульп- тура и живопись (представл) 3. Медици-на (представл) 4. Письмен-ность (представл) 5. Литература (представл) | -Уметь находить ответ на вопрос по тексту; ЭТАП II -Уметь заполнять таблицы на основе текста учебника и документа; ЭТАП II -Уметь находить ответ в тексте документа; ЭТАП II -Уметь составлять рассказ с использованием документа и текста учебника; ЭТАП II -Уметь использовать литературное произведение как источник знаний; ЭТАП II -Уметь самостоятельно пользоваться терминами; ЭТАП II -Уметь заполнять таблицы; ЭТАП II | Культура, (эмоциона-льно-оценочный компонент) | Межпредметные - Межкур-совые - Внутри-курсовые - | Все перечиcленные | Межпредметные - Межкур-совые - Внутри-курсовые - | - | 2600 г. до н.э | Пирамиды, храмы, чудеса света, сфинкс, колонна, скульптура, иероглифы, папирус, свиток. | |
Тема урока: «Культура Древнего Египта»
Цели урока:
I. Обучающие
- формирование представления об архитектуре;
- формирование представления о скульптуре и живописи;
- формирование представления о медицине.
- формирование представления о письменности.
- формирование представления о литературе.
II. Развивающие
- формирование умений находить ответы на вопросы по тексту.
- формирование умений заполнять таблицы на основе текста учебника и документа;
- формирование умений находить ответ в тексте документа;
- формирование умений составлять рассказ с использованием документа и текста учебника;
- формирование умений использовать литературное произведение как источник знаний;
- формирование умений самостоятельно пользоваться терминами.
III. Воспитательные
- формирование ценностного отношения к культуре.
Дидактический материал: учебник А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой «История Древнего мира», Ю.С.Крушкол «Хрестоматия по истории Древнего мира» (стр. 51,52,55), энциклопедический словарь юного историка. М., 1994, с.368., Нейхард А.А. Семь чудес света. М., 1966. с.12., Дмитриев Н.А., Виноградова Н.А. Искусство Древнего мира М., 1989. с.34-35., Михайловский Ф.А. История Древнего мира. Книга для учителя. М., 2000. с.41-42.
Ход урока. (комбинированный, групповая деятельность)
Методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I. Организационный момент | . | Для экономии времени распределить учащихся по группам на перемене. - Приветствие - Проверка готовности к уроку - Проверка отсутствующих На доске: тема урока, понятие «культура». Сообщение о форме урока – урок групповой деятельности. | - Приветствие - Дежурный называет фамилии отсутствующих - Внимание на доску. |
II. Опрос | Проверка усвоенных ранее знаний по теме «Религия древних египтян». Тестирование на 7 минут. | Религия древних египтян очень тесно связана с культурой Египта. Для того чтобы вспомнить основы религии египтян вы выполните самостоятельно работу над тестом, тем самым вспомнив и закрепив ранее изученную тему. Раздаёт тест каждому учащемуся индивидуально. Время выполнения - 7 мин. Тест – Приложение 1 | Работают над тестом, по окончанию сдают учителю. |
III. Новая тема | Мотивация учащихся. Организация групповой деятельности учащихся. Дифференцированное обучение. При формировании групп учитель учитывает желания школьников, а также опыт их совместной деятельности в парах, сформированность умений, исторических знаний, познавательных возможностей. | Поскольку египтяне верили в загробную жизнь, то они клали в гробницу фараона статуэтки, делали золотые маски, расписывали стены пирамид, строили храмы. Всё это является ценнейшим источником наших знаний об истории Древнего Египта, культуры этой страны. - Сегодня на уроке вы, работая самостоятельно в группах, ознакомитесь с культурой Древнего Египта, а также в конце урока вы должны дать определение понятию «культура» (обращает внимание на доску, где записано слово) - Ребята, для чего же нам необходимо познакомиться с культурой Древнего Египта? Для работы у каждой группы есть учебник, документы с вопросами к этим документам, карточка – задание и образец сравнительной таблицы (таблицу перенести в тетрадь). Таблицу необходимо заполнять по ходу выступления групп. Приложение 2 В каждой группе выбирается консультант, который руководит деятельностью своей группы, наблюдает за ходом работы, в случае необходимости оказывает помощь. Условия работы групп учитель записывает на доске.
| Класс делится на 5 групп, оптимальное количество учащихся 3 до 5 человек. (по наполняемости класса) - Культура Древнего Египта одна из древнейших культур и нам интересно узнать особенности этой культуры, познакомиться с её историческим значением для этой страны. Это пополнит наши знания о мировой культуре разных стран. Учащиеся переносят таблицу в тетрадь, слушают сообщение о деятельности групп. |
| Учитель раздает учащимся задания. Группа 1 – Приложение 3 Группа 2 – Приложение 4 Группа 3 – Приложение 5 Группа 4 – Приложение 6 Группа 5 – Приложение 7 Наблюдает за работой. Выступление учащихся предназначено для других групп, учитель поддерживает вербально. В конце выступления, при необходимости, дополняет, обобщает сообщение. | Самостоятельная деятельность учащихся по условиям записанным учителем на доске: - находят ответы на вопросы к тексту, документу; - используют литературное произведение, как дополнительный источник знаний; - составляют рассказ с использованием документа и текста учебника; - применяют термины; - заполняют таблицу (каждая группа по своему заданию). По окончанию запланированного времени учащиеся делают свои сообщения, каждый заполняют (добавляет) свою таблицу самостоятельно. | |
IV. Закрепление | Беседа с учащимися. Опрос-итог + рефлексия урока. | - Что же мы выяснили сегодня на уроке? - Что вы узнали нового? - В начале нашего урока вам было дано задание, дать определение термину культура? Итак, что такое культура? | - Выяснили, что египтяне внесли большой вклад в развитие культуры народов мира. - Из истории Геродота узнали, как строились пирамиды, -узнали, что египетская медицина была первой в познании анатомии, что при помощи бальзамирования они изучали строение человеческого организма. - Культура – это достижения людей в разных областях человеческой жизни. Записывают определение культуры в тетрадь. |
V. Домашнее задание | | Подготовиться к контрольно-обощающему уроку по всей главе «Древний Египет»; для этого повторить новые термины из этой главы: налог, культура, государство, классы, религия; все параграфы главы; уметь показывать по карте Египет, Нил, дельту, пороги, столицу, страны, в которые были совершены военные походы фараонов. | Записывают в дневник, делают пометки. |
VI. Оценивание | | Итог работы на уроке, оценка деятельности групп или отдельных учащихся. Собрать тетради для проверки. | |
(Приложение 1 к § 11, 12)
Тест «Религия древних египтян»
-
Что называется религией?
А) вера в сверхъестественные существа, духов, богов;
Б) сила, с помощью которой одни эксплуатировали других;
В) вера в силы природы.
2. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта:
А) Осирис;
Б) Амон-ра;
В) Сет.
3. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб:
А) Осирис;
Б) Амон-Ра;
В) Тутанхамон.
4. С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осириса?
А) с засухой;
Б) с разливом Нила;
В) с землетрясением.
5. «Жилище» для богов в Древнем Египте:
А) саркофаг;
Б) пирамида;
В) храм.
6. Самый главный, могущественный бог Древнего Египта:
А) бог Земли;
Б) бог царства мертвых;
В) бог Солнца.
7. Служители богов в древнем Египте:
А) фараоны;
Б) жрецы;
В) вельможи.
8. Кого, по представлениям древних египтян, Осирис пропускал в царство мертвых?
А) только фараонов;
Б) только жрецов;
В) всех, кто при жизни творил добро.
(Приложение 2 к § 11, 12)
Таблица «Культура Древнего Египта»
Достижения | Значение для мировой культуры | |
1. Архитектура | ||
2. Скульптура и живопись | ||
3. Медицина | ||
4. Письменность | ||
5. Литература |
(Приложение 3 к § 11, 12)
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ для группы № 1 Архитектура Внимательно изучите литературу, фрагменты исторического документа, которые указаны ниже (распределите между собой работу над материалом): Учебник Вигасина пп.1,2 и ,3 § 11 Фрагменты исторического документа. Геродот «История». Энциклопедический словарь юного историка. М., 1994. С.368. Нейхардт А.А. Семь чудес древнего мира. М., 1966. С.12. Подготовьте небольшой рассказ по теме «Как строились пирамиды и храмы в Древнем Египте?».
ГЕРОДОТ. ИСТОРИЯ
124. …Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, камней из каменоломен в Аравийских горах (через реку камни перевозили на кораблях)… сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы…сооружение же самой пирамиды продолжалось двадцать лет.
125. Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками или ступенями. После того как заложили первые камни (основания), остальные (для заполнения площадок) поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было радов ступеней, столько было и подъёмных приспособлений.
Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987.С..51.
Вопросы к документу:
- Из чего строили пирамиды?
- Почему говорят, что Хеопс вверг страну в пучину бедствий?
- Как поднимали камни для строительства пирамиды?
- Сравните способ строительства пирамиды, описанный Геродотом, и способ, описанный в учебнике.
(Приложение 4 к § 11, 12)
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ для группы № 2 Скульптура, живопись Внимательно изучите литературу, фрагменты исторического документа, которые указаны ниже (распределите между собой работу над материалом): Учебник Вигасина п. 4 § 11 Надпись в гробнице вельможи. Учебник Вигасина, с. 58 Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А. Искусство Древнего мира М., 1989. С.34-35. Подготовьте небольшой рассказ по теме «Какие правила должны были соблюдать египетские художники и скульпторы, изображавшие богов, фараонов, вельмож?».
(Приложение 5 к § 11, 12)
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ для группы № 3 Медицина Внимательно изучите фрагменты исторического документа, которые указаны ниже (распределите между собой работу над материалом). Подготовьте небольшой рассказ по теме «Какие достижения в области медицины существовали у древних египтян?».
О достижениях древних египтян в области медицины мы знаем благодаря сохранившимся древнеегипетским медицинским трактатам. Например, до нас дошел медицинский папирус Эберса 20,5 м длины. Он содержит до 900 лечебных рекомендаций против различных недугов. Благодаря бальзамированию трупов египтяне могли хорошо изучить строение человеческого организма, процесс кровообращения. В результате появились первые знания в области анатомии. Египетские врачи считались лучшими в тогдашнем мире. При лечении употребляли настои трав, порошки, касторовое масло, различные соли, что свидетельствует о развитии фармакологии.
Из предписания врачу относительно перелома черепа без повреждения мягких тканей головы (из папируса Смита)
Если ты осматриваешь человека с переломом черепа под кожей его головы и нет ничего на ней, то ты ощупай его рану. Ты найдешь выступающую опухоль на наружной стороне пролома, что в его голове, в глаз его скошенным из-за этого на той стороне, которая находится под травмой, и что идет(он) и волочит подошву. Ты должен определить её как травму, нанесенную извне, причем головка сустава его плеча не отделена, а вместе с тем ногти его пальцев скрючены в середину пуки, он источает кровь из своих ноздрей и страдает несгибаемостью шеи. Недуг не излечим.
Вопрос к документу:
- Какие выводы можно сделать на основе этого документа?
(Приложение 6 к § 11, 12)
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ для группы № 4 Письменность Внимательно изучите литературу, фрагменты исторических документов, которые указаны ниже (распределите между собой работу над материалом): - Учебник Вигасина пп.1,2 § 12 - «Поучение писцов ученикам». Учебник Вигасина, с. 61 - Кому удалось разгадать тайну иероглифов. Учебник Вигасина, с. 62 Подготовьте небольшой рассказ по теме «Как развивалась письменность в Древнем Египте?».
(Приложение 7 к § 11, 12)
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ для группы № 5 Литература Внимательно изучите фрагменты исторических документов, которые указаны ниже (распределите между собой работу над материалом): - Восхваление авторов поучений. - Сказки о взятии Юпы. Подготовьте небольшой рассказ по теме «Что отражали и кого восхваляли в литературных произведениях древние египтяне?».
Древние египтяне создали разнообразные произведения художественной литературы (мифы, сказки, повести, песни, поучения и др.) Литература древних египтян была тесно связана с религией.
Восхваление авторов поучений
(текст содержится в одном из папирусов II тыс. до н.э.)
Они не строили себе пирамид из меди
И надгробий из бронзы.
Не оставили после себя наследников,
Детей, сохранивших их имена.
Но они оставили своё наследство в писаниях,
В поучениях, сделанных ими.
Построены были двери и дома, но они разрушились,
Жрецы заупокойных служб исчезли,
Их памятники покрылись грязью,
Гробницы их забыты,
Но имена их произносят, читая эти книги.
Написанные, пока они жили,
И память о том, кто написал их,
Вечна.
Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. М.,1987. С.55.
Вопрос к документу:
- За что восхваляют авторов поучений?
Сказка о взятии Юпы (XIII в. до н.э.)
Был некогда в Египте полководец Джехути. Он сопровождал фараона Тутмоса III во всех походах, постиг все военные хитрости и получил немало наград. И вот однажды прибыл к фараону гонец и сообщил: «Побежденный правитель города Юпы восстал против твоего величества. Он истребил твоих людей и колесницы». И сказал тогда Джехути: «О, ты, кому вся земля воздаёт почести! Прикажи дать мне твой великий жезл, войска и колесницы. Я убью побежденного из Юпы и захвачу его город». И дал ему фараон жезл и солдат. Прибыл Джехути к стенам Юпы и обратился к его правителю: «Я, Джехути, полководец Египта. Отваге моей стал завидовать сам фараон, но я спасся то него, увел солдат и унес его великий жезл. С моими воинами готов я служить тебе и отдам тебе жезл фараона». Обрадовался побежденный из Юпы, сел пировать в лагере Джехути, потом сказал: «Хочу увидеть великий жезл фараона, принеси мне его!» Взял Джехути жезл и ударил им в висок побежденного из Юпы. Связал его кожаными ремнями, наложил на него оковы из меди. Приказал Джехути принести двести больших корзин и спрятал в каждой по одному своему воину с оружием. А жителям города объявил: «Вот приказ вашего правителя! Открывайте ворота, чтобы нести добычу! Джехути побежден и сдался». Когда же открыли ворота и внесли в город корзины, выскочили из корзин египетские воины с топорами и кинжалами и захватили Юпу.
Михайловский Ф.А. История Древнего мира. Книга для учителя. М.,2000. С.41-42.
Вопросы к документу:
- Какие исторические события отражены в сказке?
- Какую хитрость применил Джехути?
- На сюжет какой древней сказки похож сюжет этой
Список используемой литературы:
1. Арасланова, О.В., Соловьев, К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира: 5 класс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009. – 512 с. – (В помощь школьному учителю)
2. Вяземский, Е.Е., Стрелова, О.Ю. Теория и методика преподавания истории: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений. / Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 384 с.
3. Вигасин, А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2012. – 303 с. : ил., карт.
4. Годер, Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл.: Пособие для учителя / Г.И. Годер. – М.: Просвещение, 2003. – 352 с.
5. Годер, Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: Пособие для учителя / Г.И. Годер. – М.: Просвещение, 1988. – 318 с.
6. Годер, Г.И. Преподавание истории в 5 классе: Пособие для учителя / Г.И. Годер. – М.: Просвещение, 1985. – 207 с., ил.
7. Дайри Н.Г. Приемы текущей проверки знаний учащихся по истории: Экспериментальное исследование в старших классах ср. шк. / Н.Г. Дайри – М., Просвещение, 1958. – 352 с.
8. Лейбенгруб, П.С. О повторении на уроках истории в VIII – X классах / П.С. Лейбенгруб; под ред. А.В. Ефимова. – М.: Изд. Академии педагогических наук РСФСР, 1954. – 86 с.
9. Мартьянов, О.А. Повторение и контроль знаний по истории на уроках и внеклассных мероприятиях. 5 класс: тесты, кроссворды, филворды, логические задания: методическое пособие с электронным приложением / О.А. Мартьянова. М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2009. – 272 с. (Качество обучения).
10. Методика преподавания истории в средней школе: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец № 2108 «История» / С.А. Ежова, И.М. Лебедева, А.В. Дружкова и др. – М.: Просвещение, 1986. – 272 с.
11. Студеникин, М.Т. Методика преподавания истории в школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / М.Т. Студеникин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 240 с.: ил.
12. Юдин, А.В. История Древнего мира. 5 кл.: контрольные карточки – задания: [дидактические материалы] / А.В. Юдин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 45 с.: ил.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Культура Древнего Египта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.