Конспект урока «Горячие гильзы» по истории


«Горячие гильзы


15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами был выведен с территории Республики Афганистан. Именно эта дата положила конец почти десятилетней войне.


А как все начиналось?


В декабре 1978г. Между СССР и Демократической Республикой Афганистан был заключен Договор «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве». Статья 4 этого договора гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны, действуя в традициях дружбы и добрососедства, а также Устава ООН, будут консультироваться и с согласия обеих Сторон предпринимать соответствующие меры в целях обеспечения безопасности, независимости и территориальной целостности обеих Сторон».

Обращаясь в 1979 году с просьбами в вводе в Афганистан советских войск для оказания военной помощи в вооруженной борьбе с антиправительственной оппозицией и защиты от внешнего вмешательства, афганское руководство опиралось на эту статью договора.


В декабре 1979 года советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. При этом имелось в виду, что соединения и части разместятся гарнизонами и возьмут под охрану важнейшие объекты.


Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 года до середины января 1980 года. В его состав входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, дивизий – 4, отдельных бригад -5, отдельных полков - 4, полков боевой авиации -4, вертолетных полков – 3, трубопроводная бригада – 1, бригада материального обеспечения – 1 и некоторые другие части и учреждения.


Кроме частей и учреждений Советской армии, в Афганистане находились отдельные подразделения пограничных войск и органов КГБ и МВД СССР. Советские войска в Афганистане охраняли автомобильные дороги, многие объекты советско-афганского экономического сотрудничества (газопромыслы, электростанции, завод азотных удобрений в Мазари-Шариф и др.) Охраняли и обеспечили функционирование аэродромов при крупных городах. Проводили автомобильные колонны с военными и хозяйственными грузами для своих нужд и в интересах ДРА. Совместно с афганскими частями и подразделениями вели боевые действия различного масштаба по ликвидации вооруженных отрядов и групп оппозиций, а также пресекали попытки доставки караванами оружия и боеприпасов на территорию ДРА из Пакистана и Ирана. По просьбе руководства республики советские военнослужащие выполняли и другие задачи в интересах дружественного государства.


Ввод советских войск в Афганистан не привел к спаду вооруженного сопротивления оппозиции. Наоборот, с весны 1980 г. оно началось разрастаться.


В соответствии с решением политического руководства СССР советские войска в ответ на многочисленные обстрелы их гарнизонов и транспортных колонн отрядами оппозиции начали проводить совместно с афганскими подразделениями боевые действия по поиску и ликвидации наиболее агрессивных вооруженных групп противника. Это еще больше обострило обстановку. Количество беженцев в Пакистан и Иран стало возрастать, и соответственно стало возрастать количество забрасываемых оттуда в Афганистан обученных и хорошо вооруженных отрядов оппозиции.


Таким образом, введенные в Афганистан советские войска оказались вовлеченными во внутренний военный конфликт на стороне правительства.


9 рота (1.35 – 1.43)


Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа.


1-й этап: декабрь 1979 г. – февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охранных пунктов дислокации и различных объектов.


2-й этап: март 1980 г. – апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.


3-й этап: май 1985 г. – декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Применение мотострелковых, воздушно – десантных и танковых подразделений, главных подразделений, главным образом в качестве резерва и для повышения морально-боевой устойчивости афганских войск. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Продолжалось оказание помощи в развитии вооруженных сил ДРА. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.


4-й этап: январь 1987 г. – февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного вывода.

15 февраля 1989 г. последние подразделения советских воинов возвратились домой.


Из воспоминаний Бориса Громова, бывшего командующего 40-й армией, Героя Советского Союза: перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь мы должны были оказать помощь законному правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне.


Находясь в Афганистане, советское военное командование постоянно сталкивалось с тем, что влиятельные полевые командиры оппозиции внаглую занимались грабежами, разбоем, совершали диверсии и убивали мирных жителей. Причем происходило это именно в тех районах, где находились гарнизоны 40-й армии. Таким образом душманы пытались настроить местное население против советских солдат и офицеров. Стремясь оградить мирных жителей от угрозы расправы, а территориальные органы государственной власти от уничтожения, части 40-й армии были вынуждены проводить локальные боевые действия. В Кандагаре, Герате, Хосте и других районах страны советские войска неизменно добивались успеха.


Афганистан – это память и боль

Где только нет сынов твоих, Россия!

Они сражались, побеждая зло…

В Отечественной скольких скосило,

В войне афганской сколько полегло?!

Пусть не сопоставимы эти войны

И не сравнима численность потерь,

Но сыновья отцов своих достойны.

Они лежат в одной земле теперь…

Какая вера и какая сила

Их повела в последний смертный бой?..

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названьем БОЛЬ.

Она с годами – нет, не утихает:

По всей земле убитые кричат!

И зарево кроваво полыхает

Над братскими могилами солдат…

Оставшиеся будут неустанно

Бессмертный подвиг молодости славить…

Между Россией и Афганистаном

Лежит пространство под названием ПАМЯТЬ.




Самое тяжелое на войне – терять людей. Гибель каждого человека – беда для семьи, для армии и страны. Поэтому основные усилия командиров и штабов были направлены на снижение потерь среди личного состава до минимума.


Следует отметить, что боевые потери и ранения офицеров почти в два раза (в расчете на тысячу человек) превышали цифру потерь среди солдат и сержантов.


С одной стороны, в этом сказывалась избирательность, особая «охота» душманов за командным составом. Например, в отрядах Гульбуддина Хекматиара действовал своеобразный «ценник»:


- за убийство солдата – 5-7 тысяч афгани;

- за убийство офицера – 80 тысяч афгани;

- за уничтоженный танк – 100 тысяч афгани…


Документ-справка о потерях в Афганистане – по данным Генерального штаба ВС СССР:

Всего убито, умерло от ран и болезней – 13833 человека, в том числе 1979 офицеров.

Всего ранено – 49985 человек, в том числе – 7132 офицера.

Стали инвалидами – 6669 человек.

Находятся в розыске – 330 человек.

Награждены орденами и медалями СССР 200 тысяч человек, из них 76 стали Героями Советского Союза. Всего прошли через Афганистан 546255 человек.

9 рота (1.51 – 2.09)


Афганские события в нашем обществе и в мире получили неоднозначную оценку. Но независимо от нее не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность наших воинов.


И рванулись батальоны

От речей навеселе

По нерусской прокаленной,

Ненавидящей земле.

Рота выносила стойко

Груз приказов и гробов,

А в России – перестройка

Аппаратов и штабов.

Реагировали гибко –

Это что, мол, за война.

И кивнули: «Да, ошибка».

Но ошибка ж не вина…

Станет зябко, станет зыбко

В отчем доме у ракит…

«Мама, это не ошибка, я действительно убит».


Виктор Коханович, выпускник 1975 года средней школы №15 г. Ставрополя. Погиб в Афганистане 11 сентября 1983 года. БТР, выполнявший спецзадание, попал в засаду. Душманы сразу подбили машину. Уцелеть из находившихся в ней не удалось никому.


Лапин Валерий. Погиб 22 января 1985 года. Ему было 28 лет. Его самолет был сбит душманами. За обломки машины, фюзеляжем вошедший в землю, вел отчаянный экипаж БТРа, не подпуская к ней душманов. На фасаде шклы №6 г. Ставрополя есть мемориальная доска, носящая имя Валерия Лапина.


Леонов Игорь Анатольевич, выпускник нашей школы 1985 года. Погиб 29 марта 1988 года.

Леонов Игорь родился 30 апреля 1968 года. Сначала жил в Чечено-Ингушской Республике в городе Малгобек, что в переводе означает «черная гора». В 1979 году родители переехали в Ставрополь. Игорь пошел учиться в среднюю школу №18. Учился Игорь хорошо. Был дисциплинированным учеником. Активно занимался спортом, любил играть в футбол. Очень любил животных, занимался исследовательской работой. За работу «Зимующие птицы рудеральной зоны г. Ставрополя», представленную на Всесоюзный конкурс юннатов в области биологии в 1985 году, получил почетную грамоту. В 1986 году ушел в армию. В мае 1988 года он должен был демобилизоваться из рядов Советской Армии. 1 марта 1988 года он писал: «Скоро уже весна, а там и приказ. Может, к маю и буду дома». 6 марта Игорь написал последнее письмо «Ждем, когда же скажут насчет отправки. Надеюсь скоро приехать домой». Погиб Игорь Анатольевич 29 марта 1988 года. Награжден орденом «Красной Звезды».







Поднимем третий.

Молча – третий.

За тех, кто новый день не встретит.

За всех погибших там, в Афгане,

Кого сейчас нет рядом с нами.

За боевых друзей вчерашних,

За наших, смертью храбрых павших!



Их много, всех не перечесть,

Их много, куда не взгляни,

Но, если бы. Если бы только здесь,

Если бы только они!

А то повсюду и голос дрожит

И я закрываю глаза.

Помнить об этом труднее, чем жить,

Не помнить об этом нельзя!


Объявляется минута молчания.

Спасибо.



Право возложить цветы к мемориальной доске имени Игоря Леонова и к памятнику воинам, погибших в «горячих» точках предоставляется…


«Черный тюльпан»


А сейчас послушайте стихи, написанные участниками афганской войны.


Авторы стихов – 18-20 летние юноши, которые попали на фронт. Этим одаренным юношам не суждено было стать маститыми поэтами. Они пали смертью храбрых в боях с врагом, так и не увидев напечатанными свои «пробы пера».











Сергей Богданов «Сны».

Мне очень часто снятся сны,

Как будто в парке мы гуляем,

Как будто там свои мечты,

Шепча, друг другу доверяем.

Мой милый, славный старый мост!

Ты стал нам чуточку роднее,

С тобой нас встреча вскоре ждет,

Ты будь в тот день еще светлее.

Мы вечером к тебе придем,

Когда бы будешь в лучшем свете,

С собой секреты принесем,

Которым ты один свидетель.

Вертолет лейтенанта Сергея Богданова был сбит ракетой 21.04.1986 года. Жизнь офицера оборвалась в 23 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).



Эдуард Яблоков «Маме».

По ночам я часто вспоминаю

Теплоту твоих добрейших рук,

Для меня ты сделала немало,

Мой хороший, близкий, верный друг.

Пожелать хочу тебе я много,

Только все не выразишь в словах,

И когда вернусь домой, родная мама,

Все скажу не в письмах, а в словах.

Разведчик Эдуард Яблоков, 21 год, погиб в бою 18 апреля 1985 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


«Мы уходим»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Горячие гильзы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект