- 2 февраля - День воинской славы России

Конспект урока «2 февраля - День воинской славы России» по истории

Тема урока: 2 февраля - День воинской славы России

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала

Цели урока:

  1. Сформировать представление у ребят об одном из важных в истории Великой Отечественной войны сражений

  2. Развивать умение составлять терминологический словарь, формировать умения и навыки работы с историческим документом, с картой, с наглядными пособиями и т.д.;

  3. Повышать интерес к истории, воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к соотечественникам за совершенный подвиг.


Задачи урока:

    1. Разобрать причины значимости Сталинградской битвы

    2. Выявить мероприятия советского командования по обороне Сталинграда

    3. Разобрать карту наступления и контрнаступления

    4. На примере увидеть героизм и мужество советских людей

    5. Познакомить учащихся с наглядными изображениями битвы, документальным фильмом

    6. Заполнить таблицу соотношения сил на ноябрь 1942 год

    7. Вместе с учениками вывести итог и значение Сталинградской битвы

    8. С помощью викторины закрепить полученные знания


Основные понятия и термины: контрнаступление, план «Уран», сателлит.

Основные даты: 17 июля 1942, 2 февраля 1943

Оборудование: доска, проектор, ПК, распечатанные терминологические словари (приложение №1), презентация, исторические документы на презентации.






Ход урока.

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

III. Закрепление изученного на уроке материала

IV. Итог урока


I. Организационный момент (проверка готовности к уроку, постановка целей).

Здравствуйте, ребята. Все ли готовы узнать, почему все мы сегодня собрались здесь? Я вам расскажу. Слайд №1. По ходу урока необходимо записывать понятия по теме в специальный терминологический словарь (приложение №1)


II. План изучения нового материала:

1. Оборона Сталинграда.

2. Победа под Сталинградом и ее значение.


1. Оборона Сталинграда.


Ребята, зная нашу сегодняшнюю тему, какие вопросы вы бы хотели изучить, разобрать? (Почему гитлеровские войска не смогли взять Сталинград? Каково историческое значение Сталинградской битвы? Каково значение битвы?) Слайд №2


Среди важнейших сражений Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. особое место занимает Сталинградская битва 1942 -1943 гг. В великой битве на Волге с обеих сторон участвовало в общей сложности свыше 3 млн. 600 тыс. человек, более 60200 орудий и минометов, 8850 танков и 7300 самолетов.

Слайд №3. По целям, размаху, напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все бывшие до нее битвы мировой истории. Разгром немецких войск под Сталинградом стал поистине переломным моментом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн.


Слайд №4. После поражения под Москвой гитлеровское командование хотело взять реванш, вновь овладеть стратегической инициативой и победоносно завершить войну против СССР в 1942 г. Для этого оно перебросило на Восточный фронт свыше 1,5 млн. человек. Кроме 193 дивизий вермахта, против Красной армии было сосредоточено еще 73 дивизий Италии, Румынии, Венгрии, Словакии и Испании - всего более 266 дивизий.


Слайд №5. Принимая решение о наступлении летом 1942 г. в глубь Советского Союза, Гитлер надеялся осуществить то, чего ему не удалось сделать в 1941 г. Планом немецкого командования на лето 1942 г. предусматривалось нанести главный удар на южном участке советско-германского фронта с задачей прорваться через Ростов к Сталинграду и на Северный Кавказ, а оттуда - к Каспийскому морю. С выходом на Волгу у Сталинграда немцы наметили наступление на юг вдоль Волги. Этим путем фашисты надеялись достигнуть источников кавказской нефти, без которой гитлеровской армии было бы сложно продолжать войну. По плану Гитлера Сталинградом должны были овладеть немецкие войска за 2 недели.


Слайд №6. Для нас Сталинград также имел большое стратегическое значение. Здесь находился узел коммуникаций, связывавших центральные районы страны с Кавказом, проходила главная артерия, по которой транспортировалась бакинская нефть и поставки союзников, шедшие через Иран.


Слайд №7. Положение складывалось критическое. Неудачи летних сражений отрицательным образом сказались на боеспособности войск, их моральном духе. По воспоминаниям Г.К. Жукова, «вновь появились панические настроения и нарушения воинской дисциплины».


Слайд №8. Сложная боевая обстановка требовала принятия срочных решительных мер:


1. 28 июля нарком обороны СССР издал приказ № 227 («Ни шагу назад)»), который имел целью самыми жестокими мерами пресечь проявления трусости и дезертирства, категорически запрещал отступление без особого распоряжения командования. Он был зачитан всем бойцам Красной армии. Этот приказ вводил штрафные батальоны и роты для отбывания военнослужащими наказания за уголовные и воинские преступления, которые использовались на наиболее опасных и тяжелых участках боевых действий.


Слайд №9. 2. На пути продвижения противника 12 июля был организован новый Сталинградский фронт в составе 62-й, 63-й, 64-й и 21-й армий, которым изначально командовал Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, а с 23 июля - генерал-лейтенант В.Н. Гордов. К этому времени войска фронта в составе 26 стрелковых, 3 кавалерийских дивизий, 2 танковых бригад и 8 танковых батальонов организовали оборону на 530-километровом рубеже от Павловска до Верхнекурмоярской.


Слайд №10. 3. На подступах к Сталинграду началось возведение 4 оборонительных обводов, на строительство которых ежедневно мобилизовывалось свыше 100 тыс. жителей города и области. К началу оборонительного сражения инженерное оборудование обводов было выполнено приблизительно на 40 - 50%. Однако даже не полностью подготовленные, они сыграли свою роль в повышении устойчивости наших войск. Из рабочих и служащих Сталинграда создавались отряды народного ополчения.


Слайд №11. По характеру боевых действий и решаемым задачам в Сталинградской битве выделяются оборонительный и наступательный периоды. В ходе оборонительного периода (середина июля - 18 ноября 1942 г.) советские войска в ожесточенных боях сорвали наступательный план гитлеровского командования и создали предпосылки для перехода в контрнаступление.


Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года в ходе большого летнего немецкого наступления, проводившегося войсками группы армий «Юг», разделенной в последующем на две группы: группу армий «А» и группу армий «Б».

17 июля передовые отряды 62-й и 64-й армий завязали бои с наступавшими войсками немцев и в течение пяти дней оказывали им упорное сопротивление. 23 июля на дальних подступах к Сталинграду в сражение вступили главные силы этих армий.


Во второй половине июля в состав Сталинградского фронта были дополнительно включены 28-я, 38-я и 57-я армии бывшего Южного фронта, а также Волжская военная флотилия. Однако большинство соединений Сталинградского фронта представляли собой новые формирования, причем значительная часть из них не была полностью укомплектована! Так, из 38 стрелковых дивизий только 18 были укомплектованы, 6 насчитывали от 2,5 до 4 тыс. человек, а 14 находились в стадии формирования и имели всего от 400 до 1000 человек. Еще хуже было положение в танковых соединениях. Тем не менее, советские войска оказывали немецким соединениям упорное сопротивление, что позволило им продвинуться за месяц лишь на 60 - 80 километров.


Немецкое командование, понимая, что от исхода сражения за Сталинград зависело осуществление его планов на всю летнюю кампанию 1942 г., стало подтягивать на сталинградское направление все новые силы.

Слайд №12. 19 августа немецкие войска возобновили наступление и 23 августа прорвались севернее Сталинграда к Волге в районе поселка Рынок, захватив плацдарм на ее правом берегу. В этот же день авиация противника нанесла по Сталинграду массированный удар, совершив 2 тыс. самолетовылетов. Сталинград был превращен в руины.


По прорвавшемуся к Волге противнику советские войска нанесли успешные контрудары и вечером 28 августа остановили его на северо-западных окраинах Сталинграда. Враг был также остановлен войсками Юго-Восточного фронта на южных подступах к городу.


Слайд №13. С 12 сентября оборона Сталинграда была возложена на 62-ю армию генерала В.И. Чуйкова и 64-ю армию генерала М.С. Шумилова. В городе развернулись ожесточенные бои, которые продолжались в течение двух месяцев. Девиз «За Волгой для нас земли нет!» стал главным для защитников города. Несмотря на стойкость и массовый героизм, проявленный войсками Юго-Восточного фронта, противнику все же удалось прорваться к Волге.


Слайд №14. 16 и 17 сентября особо напряженные бои шли в районе Мамаева кургана и центрального вокзала. Олицетворением мужества и самоотверженности советских воинов явилась оборона Дома Павлова, занимавшего господствующее положение над окружающей местностью и ставшего несокрушимой крепостью. Его защитники, среди которых был сержант Я.Ф. Павлов со своим отделением, стойко отражали бесчисленные атаки врага, наносили ему потери и не позволили гитлеровцам прорваться к Волге на этом участке. И таких примеров можно назвать десятки и сотни.


В конце сентября наступательные возможности группы армий «Б» стали иссякать. Однако тяжелые уличные бои шли весь октябрь. 11 ноября гитлеровцы заняли южную часть завода «Баррикады» и на узком участке пробились к Волге, но захватить город полностью не сумели. Немецкое командование вынуждено было перейти к обороне.


2.Победа под Сталинградом и ее значение


Фильм 1. Слайд №15. Еще в сентябре генералами Г.К. Жуковым и А.М. Василевским был разработан и утвержден Сталиным план наступательной операции под Сталинградом. 19 ноября 1942 г. этот план под кодовым наименованием «Уран» начал осуществляться. Слайд №16. Планом предусматривалось нанесение двух мощных ударов по сходящимся направлениям на город Калач, охвате сталинградской группировки противника с последующим ее окружением и уничтожением.


Слайд №17. К началу контрнаступления под Сталинградом Ставка ВГК создала мощные стратегические резервы. Фронты получили в общей сложности 900 танков, 13,5 тыс. орудий и минометов, 1250 установок гвардейских минометов, 1,1 тыс. зенитных орудий. Состав ВВС фронтов был доведен до 25 авиационных дивизий, имевших свыше 1100 самолетов (без учета ПО-2).


Слайд №18. 23 ноября в 16 часов они сомкнулись и замкнули кольцо вокруг ударной группировки вражеских войск. В котел попали основные силы 6-й полевой и часть сил 4-й танковой немецкой армии, 22 дивизии и 160 различных вспомогательных частей и соединений, всего 330 тысяч человек личного состава.


Уничтожить окруженную группировку сразу не удалось, она оказалась значительно сильнее, чем предполагалось, к тому же вражеские войска опирались на разветвленную систему оборонительных сооружений, построенных для обороны города. Поэтому наши войска на внутреннем фронте перешли к обороне.


Советское командование вынуждено было срочно перебросить на опасные направления с других участков Донского фронта танковые и механизированные соединения и остановить противника 19 декабря на оборонительном рубеже вдоль реки Мышкова. К исходу 22 декабря наступление армейской группировки Гота окончательно захлебнулось, а на следующий день ее войска перешли к обороне в 30 - 40 км от окруженной группировки.


Слайд №19. В ходе этих сражений бессмертный подвиг в районе Нижне-Кумского совершил бронебойщик И.М. Каплунов. Он из противотанкового ружья и противотанковыми фанатами подбил 8 немецких танков и, уже будучи смертельно раненым, вывел из строя 9-й танк. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.


В ожесточенных кровопролитных боях рождались тысячи героев, показавших непревзойденные образцы мужества, отваги, самоотверженности. Среди них были представители всех видов и родов войск. Так, стали незабываемыми подвиги артиллериста В.Я. Болтенко, вступившего со своим орудием в противоборство с 15-ю вражескими танками и одержавшего над ними победу; связистов В.П. Титаева и М.М. Путилова, которые были смертельно ранены, но восстановили связь, зажав зубами оборванные концы телефонного провода, и многих других защитников Сталинграда.


К концу декабря внешний фронт отодвинут от Сталинграда на 200 - 250 км. В ходе операции «Кольцо» Донского фронта была ликвидирована окруженная 330-тысячная группировка противника.


Слайд №20 (проговорить). 2 февраля Сталинградская битва на этом закончилась блестящей победой Красной армии. В плен попали 91 тыс. человек, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом.


Слайд №21. Одержанная советским народом и его Вооруженными Силами великая победа под Сталинградом стала одной из наиболее славных и знаменательных страниц героической летописи Великой Отечественной войны.

Слайд №22-24. Воспоминания очевидцев.


Слайд №25. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом имел огромное военно-стратегическое и военно-политическое значение. Это выражалось в следующем:


1. В результате победы под Сталинградом стратегическая инициатива прочно и окончательно перешла в руки советского Верховного Главнокомандования, были созданы условия для развертывания общего наступления Красной армии от Ленинграда до предгорий Кавказа, массового изгнания немецких захватчиков с оккупированной территории СССР. Начался коренной перелом в ходе войны.


2. Поражение и огромные потери немецко-фашистской армии резко ухудшили военно-политическое и экономическое положение Германии, поставили ее перед началом глубочайшего кризиса. Как отмечал гитлеровский генерал X. Гудериан, поражение под Сталинградом и все, что с ним было связано, «привели к тяжелому кризису, настроение войск и населения резко упало. Военная катастрофа сопровождалась поражением в области внешней и внутренней политики».


3.Победа под Сталинградом потрясла фашистский военный блок, угнетающе подействовала на сателлитов Германии, вызвала в их стане неразрешимые противоречия. Правящие круги Италии, Румынии, Венгрии и Финляндии стали искать предлоги для выхода из войны. Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну с Советским Союзом.


4.Сталинград стал символом необыкновенной стойкости, мужества и героизма советских воинов, вызвав гордость, прилив сил и уверенность в победе ну всего народа. Победа Красной армии под Сталинградом способствовала огромному политическому и трудовому подъему народов СССР. Она укрепила моральный дух, особенно тех, кто находился на временно оккупированной территории, упрочили их веру в скорое освобождение от фашистских захватчиков. Значительно активизировалась народная борьба в тылу врага.


5.Победа вселила дух уверенности в народы порабощенных Германией стран Европы, усилили движение Сопротивления нацистскому режиму и активизировала партизанскую войну, особенно в Югославии и Франции. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль назвал победу под Сталинградом изумительной, а король Великобритании прислал меч с надписью: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь. От короля Великобритании Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа». Президент США, посылая грамоту Сталинграду, отдал дань уважения городу, завоевавшему «искреннее восхищение американского народа».


III. Закрепление изученного на уроке материала


Для закрепления и обобщения материала учащимся предлагается викторина:


1.Назовите дату начала Сталинградской битвы . (17 июля 1942 г.)


2.Как долго длилась Сталинградская битва? (200 суток)


3.За какой срок Гитлер планировал овладеть городом? (2 недели)


4.Назовите самый страшный для города день. (23 августа, фашистские бомбардировщики совершили более 2 тысяч самолетовылетов, город был разрушен)


5.Где шли самые ожесточенные бои? (Мамаев курган, главная высота города, 102 м.)


6.Чем известен Дом Павлова?


7.Когда началось контрнаступление советских войск? (19 ноября.)


8.Когда и как закончилась Сталинградская битва? (2 февраля 1943)


9.Назовите известных вам героев Сталинградской битвы.

Фильм 2.


IV. Итог урока

Слайд №26. Что на уроке вы сегодня узнали? Ответили ли мы на все намеченные нами вопросы?

Победа в Сталинградской битве - это великий подвиг советского народа и его Вооруженных Сил, которые до конца выполнили возложенные на них задачи. Наш долг - не только знать и помнить о нем, но и продолжать боевые традиции старших поколений.


Приложение №1

Термин

Понятие

сателлит

государство, формально независимое, но находящееся под политическим и экономическим влиянием другого государства и пользующееся его протекционизмом на международной арене.

контрнаступление

особый вид наступления оперативного или стратегического масштаба с целью разгрома наступающего противника

план «Уран»

План контрнаступления советских войск по окружению немецко-фашистских войск под Сталинградом



Глоссарий

Термин

Понятие

сателлит



контрнаступление



План «Уран»




Здесь представлен конспект к уроку на тему «2 февраля - День воинской славы России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Город воинской славы и наши герои-земляки

Город воинской славы и наши герои-земляки

11. . МОУ СОШ п.Тарбагатай Петровск – Забайкальского района. Забайкальского края. Районная научно-практическая конференция. . «Свет жизненного ...
Народы России

Народы России

Урок №. Класс. 10. Тема: Народы России. Цель:. Раскрыть особенности развития народов Сибири в XVII веке, доказать прогрессивную роль русского ...
Внешняя политика России в XVII в

Внешняя политика России в XVII в

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 70. Липецкой области г. Липецк. Внешняя ...
Художественная культура России первой половины XIX в.

Художественная культура России первой половины XIX в.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ. ФИО: Слядзевская Ирина Сергеевна. Должность: учитель истории. . . Предмет: история. . . Класс: 8. ...
Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Тема: Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в. Цели урока:. -обобщение заний учащихся об особенностях развития России в конце XIX ...
Продолжение преобразований России после Петра I

Продолжение преобразований России после Петра I

Учитель начальных классов МОУ «Нововоронежская СОШ». . Гайского района Оренбургской области. . Кичигина.Н.И. . . . УРОК. . Окружающий ...
Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Методический проект урока по истории. Тема урока: Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья. МОУ «ТСШ№2 имени А. С. ...
Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

. Методическая разработка урока по истории России в 10 классе. по теме: Отмена крепостного права в России. . и позиция ...
Вся история России сделана казаками

Вся история России сделана казаками

Конспект урока на тему. «Вся история России сделана казаками». На Дону нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, ...
Внешняя политика России при Петре 1

Внешняя политика России при Петре 1

Ракова Марина Алексеевна, МКУ СОШ №1 г.Нижнеудинск. Учитель истории и обществознания. Модульный урок. «Внешняя политика России при Петре 1». ...
Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Татьяна Владимировна Волегова,. учитель истории. МКОУ «Большелеушинская СОШ». П.Большие Леуши. Октябрьский район. ХМАО-ЮГРА. Технологическая ...
Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
От Древней Руси к единой России

От Древней Руси к единой России

Урок истории по теме. . "От Древней Руси к единой России". 3-й класс. Цель урока:. . - познакомить учащихся с эпохой усиления Московского ...
Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ИСТОРИЯ, ГЕОГРАФИЯ, ЛИТЕРАТУРА). Цель урока:. воспитывать у учащихся любовь к Родине;. учить учащихся художественному ...
Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России

Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России

Урок истории в 8 классе "Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России". Цель. : формировать у учащихся представление о Иване Федорове ...
Государственная Дума XX столетия и Дума новой России

Государственная Дума XX столетия и Дума новой России

Тема: «Государственная Дума XX. столетия и Дума новой России». К 105 – летию Государственной Думы в России. Цели урока:. образовательные. – ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект