- Древнейшая Греция. Греки и критяне

Конспект урока «Древнейшая Греция. Греки и критяне» по истории

Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне.

Греция - первая европейская страна, к изучению которой мы приступаем.

Важнейшая природная особенность Греции состоит в том, что с запада, востока и юга она окружена морем. Полезно напомнить, что на жизнь народов Востока, кроме финикийцев, море не оказало заметного влияния. И индийцы, и китайцы, и египтяне были больше связаны со своими реками, нежели с океаном. По свидетельству ученых, на земном шаре нет местности, где на таком небольшом пространстве, как в Греции, природа была столь разнообразна и красива.

В жизни древних греков море играло громадную роль. Во многих местах побережья море глубоко вдаётся в сушу, образуя заливы и удобные бухты. Ещё будучи детьми, греки учились плавать, грести, ставить парус. Греков считали морским народом, умеющим строить корабли. В древности греки плавали вдоль берегов, избегая выходить в открытое море. На это были причины: во-первых, штормы и бури были опасны для деревянных судов; во-вторых, без компаса, который был известен только китайцам, легко было заблудиться; в-третьих, постоянно нужно было пополнять запасы воды и продовольствия. Запишем, Греция – морская страна.

Другая важная особенность природы Греции состоит в том, что это горная страна. Горы покрывают значительную часть Греции, поэтому земель, пригодных для хлебопашества и пастбищ, здесь немного. Горные хребты пересекают страну вдоль и поперёк. Самая высокая гора – Олимп.

Как и всякая страна, где есть горы, Греция богата полезными ископаемыми. Это медная, железная, серебряная руды, большие запасы хорошей глины, разнообразные породы камня.

Лесов в Греции было мало, каменистые склоны гор были голы или покрыты кустарниками и низкорослыми деревьями с искривлёнными стволами. Такой лес не годился для построек.

Третья особенность природы Греции заключается в том, что здесь нет полноводных рек, как Нил, Евфрат или Инд.

Природа Греции иная, нежели природа стран древнего Востока. Греция – страна горная и морская, поэтому издревле здесь получили развитие ремёсла, мореплавание, рыболовство, добыча соли из морской воды, морская торговля. Благодаря теплой зиме и жаркому лету сельскохозяйственный год был очень продолжительным, что создавало благоприятные условия для развития земледелия. Моря зимой не замерзали. Это позволяло круглый год заниматься рыбной ловлей и мореплаванием. Климат Греции был засушливым, из-за того что реки пересыхали, были районы, где трудно было найти источники с питьевой водой. На прощание грек всегда говорил своему другу «Доброго пути и свежей воды».Из-за скудных почв в Греции не хватало хлеба, кормов для скота, вот почему в стране преобладал мелкий рогатый скот и разводили свиней.

Выйти из презентации. Новая презентация.

На морях, которые омывают Балканский полуостров, много островов, самый большой из которых – Крит. Благодаря раскопкам археологов мы теперь знаем о том, что государственность на Крите зародилась гораздо раньше, чем в Греции, что цари Крита создали сильнейший военный флот, подчинили себе близлежащие острова и стали властвовать на всём Эгейском море.

Читаем миф с. 116. В греческих мифах рассказывается, что Афины вынуждены были платить дань могущественному царю острова Крит Миносу.

Каждые девять лет жители Афин посылали на Крит семь девушек и семерых юношей. Там их пожирал Минотавр – чудовище, имевшее туловище человека и голову быка.

Подоспел срок посылать дань в третий раз.

- Афиняне! – обратился к согражданам седой Эгей, царь Афин, - Решайте жребием, кому из ваших детей суждено погибнуть!

Люди стали негодовать на то, что собственный сын Эгея избавлен от жеребьёвки и потому царь равнодушен к их бедам. Слыша эти упрёки, царский сын Тесей не мог оставаться безучастным.

- Я поеду на Крит добровольно. Да помогут мне боги одолеть Минотавра!

Вместе с теми, кому выпал жребий, Тесей взошёл на корабль под чёрным парусом. Эгей напутствовал сына:

- Если останешься жив, замени чёрный парус на белый. Пусть белый парус издалека возвестит о твоей победе.

Через несколько дней афинский корабль вошёл в гавань Крита. Где-то там, на этом острове, находился Лабиринт – большое здание со множеством запутанных ходов и помещений. Человек, попавший в Лабиринт, не мог выбраться из него без посторонней помощи. В Лабиринте жил свирепый Минотавр.

Чужеземцев привели во дворец царя Миноса. Красота Тесея тронула сердце царской дочери Ариадны. Как ей спасти афинского юношу?

Девушка обратилась за помощью к строителю Лабиринта – знаменитому мастеру Дедалу, который сам был родом из Афин. По его совету Ариадна тайно принесла Тесею меч и клубок ниток.

- Привяжи нить у входа, - сказала она Тесею, - и, углубляясь в Лабиринт, разматывай клубок. По этой нити найдёшь обратный путь.

Содрогаясь от ужаса, афинские юноши и девушки шли по извилистым ходам Лабиринта. Вдруг с грозным рёвом явилось чудовище, острыми рогами готовилось оно пронзить Тесея. Внезапно Минотавр прыгнул, и вопль ужаса огласил своды Лабиринта. Казалось, Тесей погиб… Но герой не был даже ранен. Одной рукой он схватил Минотавра за рог, другой нанёс ему удар мечом прямо в сердце.

По нити Ариадны вывел Тесей своих спутников из Лабиринта. Взяв с собой царскую дочь, греки отправились в обратный путь. Они так ликовали и радовались своему спасению, что Тесей забыл просьбу старого отца… А между тем царь Эгей подолгу стоял на крутом берегу, вглядываясь в морские дали. И вот показался корабль.

- Афиняне! – закричал он. – Я узнаю корабль, но не могу различить цвет паруса. – Мужайся, царь, - был ответ, - парус остался чёрным.

Решив, что сын погиб, Эгей бросился с обрыва в бурлящие волны и разбился насмерть. С тех пор это море называют Эгейским.

Близ древнего города Кносса археологи раскопали огромный дворец. Как и сказочный Лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Окон же было немного: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы – отверстия в крыше.

Мы не знаем о Древнем Крите многого, даже того, на каком языке говорило его население.

Гибель Критского царства. В 15-м веке до н. э. на острове Фера к северу от Крита произошло землетрясение и извержение вулкана. Чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Многие постройки на нём были разрушены, население спасалось бегством.

После катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки.

Д.з. § 24, пересказ мифа о Дедале и Икаре.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Древнейшая Греция. Греки и критяне», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Древнейшая Греция. Греки и критяне

Древнейшая Греция. Греки и критяне

. Урок истории в 5-м классе по ФГОС по теме «. Древнейшая Греция. Греки и критяне». Цель:. создать условия для эффективного усвоения знаний с. ...
Древнейшая Греция. Греки и критяне

Древнейшая Греция. Греки и критяне

МБОУ Тубянская основная общеобразовательная школа. . Конспект урока для 5 класса по теме « Древнейшая Греция. Греки и критяне». ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Повторительно – обобщающий урок - игра по теме «Древняя Греция» по мотивам поэмы Гомера «Илиада». Цели:. 1повторить и закрепить знания учащихся ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Обобщающий урок в 5 классе по теме «Древняя Греция». Цель:. контроль и корректировка знаний,. . умений, навыков учащихся. Оборудование:. атласы ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Урок истории в 5 классе. Тема урока. : Древняя Греция. . . Цель урока:. Образовательная:. Познакомить учащихся с географическими и природными ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Воронцовка. Екатериновского района Саратовской области. ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Кузнецова Светлана Ивановна. МОУ «СОШ № 2» г. Ржев Тверской области. Учитель истории. Разработка. урока. по истории ...
Древняя Греция

Древняя Греция

. Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13. Краснооктябрьского района города Волгограда. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 марта 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект