Конспект урока «Древняя Греция» по истории для 5 класса


Кузнецова Светлана Ивановна

МОУ «СОШ № 2» г. Ржев Тверской области

Учитель истории.


























Разработка урока по истории Древнего мира (5 класс) по теме:

«Обобщение по главам 7 и 8 «Древняя Греция», «Полисы Греции».

Цели урока:

1. Обобщить знания полученные учащимися в процессе изучения глав 7 и 8 «Древняя Греция», «Полисы Греции».

2. Способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию. выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древней Греции.

3. Способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно – следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы.

4. Воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов Греции.

Оборудование урока: компьютер, учебник, карта, дополнительный материал.

Тип урока: обобщающий урок.

План урока.

1. Историческая разминка:

2. Географическое положение Древней Греции.

3. Культура Греции.

а) поэмы Гомера.

б) религия греков.

в) олимпийские игры.

4. Политическая жизнь Греции.

а) полисы Греции.

б) зарождение демократии.

Ход урока.

I. Историческая разминка:

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Древние государства» с целью подвести учащихся к основной теме урока.

1. Что такое государство?

2. С какими государствами мы встречались при изучении Древнего мира? (Египет, Междуречье, Индия, Китай, Финикия, Вавилония , Ассирия, Лидия, Мидия, Персия).

3. Какие реки протекают в Индии, в Китае, в Междуречье?

4. В каком государстве стали впервые в мире чеканить монеты из сплава золота с серебром? (Лидия).

5. В каком государстве правил царь Хаммурапи? ( в Вавилонии).

6. Годы правления царя. (1792 – 1750г. до н.э.).

7. Что такое держава?

8. Что такое касты? Где мы встречались с этим понятием? (в Индии).

9. Какие 4 основных касты? ( каста брахманов, земледельцев, слуг, воинов).

10. Кто такой Конфуций? (китайский мудрец).

11. Столица Ассирийского государства. (Ниневия).

12. В каком году Ассирийское государство перестало существовать. (в 612 г. до н.э.).

13. Кто такой Ашшурбанапал? Чем он прославился? (последний из ассирийских царей, владел большой библиотекой).

14. Кто такой Цинь Шихуан? (правитель Китая).

15. Кто такой Ашока? (правитель Индии).

16. Кто такие Кир, ДарийI? (персидские правители).

17. Что вы можете сказать о жителях Финикии? ( морские разбойники, изобрели стекло, окрашивали ткани в пурпурный цвет, занимались работорговлей, изобрели алфавит – 22 буквы согласные).

18. Как назывались клинообразные значки в Междуречье? (клинопись).

19. Самая большая пирамида в Египте? (пирамида Хеопса).

20. Как называлась стена, защищавшая Китай от набегов гуннов? (Великая Китайская стена).

21. Привести примеры изобретения Китая. (производство шёлка, изобретение компаса, бумаги).

22. Кто такой фараон? (царь).

23. Кто такие вельможи? (советники царя).

24. Кто такие жрецы? (служители бога).

25. Какой народ придумал шахматы и цифры? (жители Индии).

26. Кто такие ремесленники?

27. Кто такие знатные люди? (цари, вельможи, старейшины).

28. Когда появилась обработка металлов? (около 9тыс. лет назад).

29. Когда появились первые государства? (более 5 тыс. лет назад).

Подведение итогов по исторической разминке и переход к основной части урока: обобщение и повторение знаний уч-ся ещё по одному государству – Древняя Греция.

По плану.

1. Географическое положение Древней Греции (работа по карте).

2. Культура Греции (поэмы Гомера, религия греков, олимпийские игры).

3. Политическая жизнь в Греции (полисы Греции, зарождение демократии).

II. Географическое положение Древней Греции.

Работа по карте.

Охарактеризовать географическое положение Греции.

(1. Расположена на Балканском полуострове.

2. Состоит из трёх частей – Северная, Средняя, Южная.

3. С востока омывается Эгейским морем, с запада – Ионическим.

4. Берега изрезаны.

5. Много островов.

6. Самый большой – Крит.

7. Области – Лакония, Мисения , Спарта, Аттика.)

III. Культура Греции.

Кто такой Гомер? (древнегреческий поэт, написавший 2 поэмы «Илиада» и «Одиссея).

1. Проверь, знаешь ли ты поэмы «Илиада» и «Одиссея». Интерактивная доска.

1. Название «Илиада» произошло от второго названия города … (Троя).

2. Лучшим воином у греков был … (Ахиллес).

3. Война была между … и … (Микенами и Троей).

4. Причиной Троянской войны было желание Микен…

5. Лучшим воином у троянцев был … (Гектор).

6. В поединке с Гектором победу одержал … (Ахиллес).

7. Главным героем поэмы «Одиссея» был … (Одиссей).

8. Он был царем острова … (Итака).

9. Его женой была верная … (Пенелопа).

10. В конце поэмы главный герой выигрывает состязание по … (стрельбе из лука).

2. Что означают следующие крылатые выражения: (экран).

а) ахиллесова пята – (уязвимое место).

б) троянский конь – (поступать хитро).

в) нить Ариадны - (найти выход из сложной ситуации).

г) лаконичная речь – (чёткая, меткая, краткая, по названию области Лакония).

3. Как возникли выражения:

«Ахиллесова пята». Миф.

«Троянский конь». Миф.

4. Работа по учебнику.

Так же, как и у других народов древнего мира, у греков зародились религиозные верования.

Стр. 130 (учебник).

а) Соотнести греческих богов – покровителей с основными занятиями греков.

б) Почему греки особо почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было вовсе ни бога грома и молний ни бога моря.

5. Беседа с уч-ся об олимпийских играх.

а) Какой праздник объединял всех греков? (Олимпийские игры).

б) Какому богу он был посвящён? (богу Зевсу).

в) Как часто проходили Олимпийские игры? (1 раз в 4 года).

г) Сколько дней продолжались? (5 дней).

д) Кто такие атлеты? (люди крепкого телосложения).

е) В каких видах спорта состязались? (Бег, прыжки в длину, метание диска, борьба, Конные состязания - ипподром).

ж) Какое важное событие должно произойти в нашем гос-ве в 2014 году? (Зимние Олимпийские игры в Сочи).



IV. Переходим к 4му пункту урока.



6. Беседа с уч-ся по вопросу «Полисы Греции». (карта).

а. Что такое полисы? (Город, с расположенными вокруг него территориями. Самостоятельные государства.)

б. Назвать полисы Греции. (Аттика, Лакония, Мессения, Спарта).

в. Где находится Аттика? (Средняя Греция).

г. Какой город расположен в Аттике, где зародилась демократия? (Афины).

д. Где находится Лакония, Мессения, Спарта? (В Южной Греции, на полуострове Пелопоннес).

е. Какие два полиса были захвачены Спартой? (Лакония, Мессения).

ж. В каком городе были первые олимпийские игры? (г. Олимпия).

Внимание на экран.

7. Необходимо разгадать кроссворд по теме: «Зарождение демократии».

1. Что означает по-гречески «власть народа»? ( демократия).

2. Совет знати в Афинах. (ареопаг).

3. Город, в котором зародилась демократия. (Афины).

4. Область, находящаяся в средней Греции. (Аттика).

5. Город, с расположенными вокруг него территориями. (полис).

6. Правитель Афин, благодаря которому была установлена демократия.

7. Область, находящаяся в южной Греции.



а с с

т о п

т л а

а и п о р

д р а к о н т

е е ф а л а

м о и и

о п н с

к а ы

р г

а

т

и

я

Обратить внимание уч-ся на ключевое слово «Драконт».

1. Кто такой Драконт?

2. Кто в Афинах отменил законы Драконта?

3. Кто такой Солон?

4. Какие изменения были проведены Солоном?

5. Что заложили законы Солона в Афинах? (Основы демократии).

6. Что означает демократия? (Власть народа).

7. Как она проявляется в настоящее время? (Каждый гражданин с 18 лет имеет право участвовать в выборах, в голосовании, в жизни страны).

8. Какой была политическая жизнь в Спарте? Чем она отличалась от Афин?

Внимание на экран.

8. Соотнести даты и события:

Даты Основные события

1. 1200 г до н.э. А. Олимпийские игры

2. 594 г до н.э. Б.Троянская война

3. 776 г. до н.э. В. Создание поэм «Илиада» и «Одиссея»

4. 8 в до н.э. Г. Солон становится правителем в Афинах.



9. Проверить написание исторических терминов на доске. Вставить пропущенные буквы.

Илоты, демократия, архонт, ареопаг, Афины, Гомер, Аттика, полис, Солон, демос.

Внимание на экран.

10. Найти ошибки в тексте: (4 ошибки).

В 776 г. до н.э. произошла Троянская война. Война была между Афинами и Троей. Лучшим воином у троянцев был Гектор, у греков главными героями были Одиссей и Ахиллес. В войне победу одержала Троя. Военные действия отражены в поэмах Солона «Одиссея» и «Илиада».

V. Домашнее задание: повторить термины и даты.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Древняя Греция», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Древняя Греция

Древняя Греция

Обобщающий урок в 5 классе по теме «Древняя Греция». Цель:. контроль и корректировка знаний,. . умений, навыков учащихся. Оборудование:. атласы ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Повторительно – обобщающий урок - игра по теме «Древняя Греция» по мотивам поэмы Гомера «Илиада». Цели:. 1повторить и закрепить знания учащихся ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Урок истории в 5 классе. Тема урока. : Древняя Греция. . . Цель урока:. Образовательная:. Познакомить учащихся с географическими и природными ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Воронцовка. Екатериновского района Саратовской области. ...
Древняя Греция

Древняя Греция

. Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13. Краснооктябрьского района города Волгограда. ...
Древняя Финикия

Древняя Финикия

МОУ «Шарапово-Охотская основная общеобразовательная школа». Учитель истории:Коваленко М.А. Конспект урока по истории Древнего мира ( 5 класс). ...
Древняя Спарта

Древняя Спарта

Древняя Спарта. Предмет. : Всеобщая история. Класс. : 5 «а». Тип урока. : изучение нового материала. Формы и методы. . Формы:. фронтальная, ...
Древняя Спарта

Древняя Спарта

Методические рекомендации:. Технологическая карта урока. . 5 класс, по теме « Древняя Спарта». Учитель МБОУ - СОШ №12 Калининский район. ...
Древняя Спарта

Древняя Спарта

Тема: Древняя Спарта.5 класс. Цель урока. : Показать особенности развития государственности в Спарте по сравнению с Афинами, быт и нравы спартанцев. ...
Древняя мудрость. Изобретения китайцев

Древняя мудрость. Изобретения китайцев

Черепнина Ольга Александровна. . . МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Ныда». . . учитель истории и обществознания. ...
Древняя моя, Русь!

Древняя моя, Русь!

Игра - соревнование по истории Отечества. для учащихся 7 классов школы VIII. вида. «Древняя моя, Русь!». подготовила и провела учитель. ...
Древняя Индия

Древняя Индия

Учитель: Матюхина Анастасия Игоревна. Гимназия №1569 «Созвездие. Урок-исследование на тему «Древняя Индия». Цели урока:. Развивать у учащихся ...
Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев

Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев. __________________________________________. (Тема урока). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 января 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект