Конспект урока «Древняя Финикия» по истории для 5 класса

МОУ «Шарапово-Охотская основная общеобразовательная школа»

Учитель истории:Коваленко М.А.




Конспект урока по истории Древнего мира ( 5 класс)

Тема: « Древняя Финикия»

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с одной из стран Передней Азии – Финикией, познакомить с культурными достижениями этой страны, научить находить Финикию на карте и давать определение её географического местоположения, природных условий, занятию людей.

  2. Воспитательная: воспитывать уважение к истории и культуре других народов.

  3. Развивающая: пробуждать интерес к истории, развивать мышление, память, умение сравнивать.

Оборудование урока:

1. Презентация Power Point.

1.Мультимедийный проектор.

2.Компьютер.

Содержание:

1.     Местоположение и климатические условия Финикии.

2. Занятия финикийцев.

3. Города Финикии.

4.     Основание колоний.

5.     Изобретения финикийцев. ( стекло и пурпурная краска)

6.     Дурная слава финикийцев.

7.     Финикийский алфавит.

8. Закрепление темы – упражнения.





ХОД УРОКА

1) Орг.момент.


2) Вводная беседа.


- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым государством, а для того чтобы вы запомнили его название я угощу вас вкусными фруктами (раздача детям фиников).

Если мы к названию фруктов прибавим последнюю букву алфавита, то узнаем название государства, о котором будем сегодня говорить. Итак, финики + я = ФИНИКИЯ


- Откройте тетради и рапишите тему урока : Древняя Финикия.

- Это удивительная страна, которой уже нет на карте. Сейчас на ее месте расположены государства Сирия, Палестина и Ливан. В древности эта местность носила название Ханаан. А затем сюда прибыли греки и назвали ее Финикией. Как вы думаете, почему? "Финикийцы" в переводе с греческого - "красноватые", точнее, "красящие в багряный цвет". В ходе урока мы выясним, с чем связано это название.

- Сегодня мы подробно познакомимся с местоположением и климатическими условиями Финикии,занятиями финикийцев, с города Финикии и ее колониями, изобретения финикийцев.

- Где же расположена Финикия? Обратимся к карте.

- Торговые пути из Двуречья выходили к государству с красивым названием Финикия.

Финикия - в древности - узкая полоска суши, зажатая между Ливанскими горами, покрытыми могучими зелеными кедрами и побережьем Средиземного моря.

На узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор не было крупных рек и долин с плодородными почвами. Побережье здесь скалистое, а полоска плодородной земли совсем узкая, почти непригодна для земледелия. В целом же климат был благоприятный.

- Откройте, пожалуйста, учебник с. 70. Прочитаем первый абзац и определим природные условия Финикии и занятия ее жителей.

- И так, каковы же были природные условия Финикии.

- Каковы занятия финикийцев?

- Главное богатство стране давало море. Проплывая на корабле вдоль побережья, мы бы увидели красивые города, расположенные почти на берегу: Библ, Сидон и Тир. По узким дорогам, проложенным вдоль побережья, двигались с севера на юг и обратно торговые караваны.

В названиях главнейших финикийцев городов отражены географические условия страны. Так, на севере располагался город, который греки называли Библ, в переводе означало гора. Самый крупный из финикийских городов греки назвали Тир, что соответствует – скала. Третий большой город назывался Сидон, что означает город рыбной ловли.


Работа с контурными картами .

Задания для учащихся:

  • Обозначьте Средиземное море.

  • Найдите на контурных картах Финикию, обозначьте её границы.

  • Найдите и обозначьте города Библ, Сидон и Тир.

Финикийцы славились как отличные мореходы. Они плавали по всему Средиземному морю и даже выходили в Атлантический океан. Из своей страны они везли прекрасные ткани, золотые и серебряные украшения, бревна из ливанского кедра, оливковое масло и виноградное вино. Из Египта вывозили зерно, полотно, тонкие желтоватые листы папируса, с острова Кипр медь, из Испании серебро. Жажда наживы гнала финикийских купцов все дальше и дальше. Возвращались домой через много лет, нагруженные новыми невиданными изделиями, пригоняя скот и закованных в цепи рабов.

В тех краях, где постоянно бывали финикийцы, они стали основывать поселения (мы называем их колониями). Торговля сразу пошла живее. Корабли из Финикии приходили в благоустроенную гавань, и обмен шел уже с соплеменниками, даже с родственниками. В свою очередь жители колоний завязывали отношения с населением окружающих земель и добывали нужные товары. В IX-м веке до н. э. жители Тира основали в Северной Африке Карфаген, который впоследствии стал главным городом крупного государства.

колония (от латинского «colonia» – поселение)страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства, лишенная политической и экономической самостоятельности. А также – поселение, основанное в чужих землях.



- В финикийских городах было много искусных ремесленников, изготовлявших украшения из золота и серебря, резчиков по дереву и слоновой кости. Здесь было изобретено прозрачное стекло.

- Однажды финикийский торговый корабль, ведший груз соды, пристал к песчаному берегу недалеко от города Тира. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые можно было бы поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабли куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками: от костра потекли струи прозрачной жидкости. Эта жидкость и была стеклом. Изготовление стекла приносило большой доход, и соседи, проходя мимо мастерских, где дымились печи стекольщиков, с завистью говорили: “Они сосут богатства морей, из песка добывают сокровища!”

Трудно сказать, насколько достоверен этот рассказ. Однако известно, что стекло на самом деле можно сварить из соды, песка и ракушек (извести).

Задание: ученые считают, что создание стекла по важности и значению может быть сопоставлено с открытием металлов, с изобретением глиняной посуды, с появлением ткачества. Правы ли ученые? (Подобно ткани и глиняной посуде, стекло в готовом виде в природе не существует. Его изобретение одно из самых крупных в истории человечества. И в наши дни стекло играет большую роль в обиходе, в каждом доме есть оконные стекла и разнообразные стеклянные предметы.)

- Финикийские ремесленники научились окрашивать шерстяные ткани особой пурпурной краской. Современных химических красителей в древности не существовало. Краска могла быть либо минеральной (добытой из земли), либо растительного, либо животного происхождения. Как добывали пурпурную краску?

- Давайте послушаем финикийскую легенду и попробуем определить из чего же финикийцы получали пурпурную краску.

Царская краска

Три дня бушевала буря. И даже когда буря стала стихать, люди не смели высунуть носа из своих хижин. И только один человек, – в деревне его звали просто Мельник, - отважился выйти на берег и подставить грудь ветру.
Внимание его привлек огромный человек в львиной шкуре, прогуливавшийся у самых волн. Следом за ним брела собака ростом с быка. Человеку стало страшно, и он спрятался в кустах.
Вдруг он увидел, что навстречу великану идет женщина в белом хитоне, прекрасная, как богиня. Приблизившись, она поклонилась великану в пояс и отчетливо произнесла:
- Здравствуй, Мелькарт!
И понял Мельник, что видит самого бога Мелькарта с псом, которого он уволок из подземного мира.
- Привет тебе, Тиро! – ответил Мелькарт .
Пес брел по следам своего господина, вынюхивая берег. Внезапно он опустил морду и что-то схватил. Раздался хруст, тотчас же сменившийся завыванием. Мелькарт и Тиро обернулись. Пес катался по земле. Видимо, в горло ему попала кость. Желая помочь животному, Мелькарт раскрыл ему пасть, и мельник увидел, что она кроваво-красная.
- Какой прекрасный цвет! – воскликнула нимфа. – Так окрашивается море, когда ты опускаешься в его воды.
Мелькарт ничего не ответил. Он ударял пса по шее, пока тот, проглотив застрявший в горле предмет, не успокоился.
- Мелькарт! – продолжала нимфа капризным тоном. – Ты слышишь, я хочу иметь хитон такого же цвета.
Мелькарт проворчал, и, наклонившись, стал что-то собирать на берегу.
Прошло немало времени, пока он сказал нимфе:
- Сними свой хитон!
Мельник закрыл глаза.
Когда мельник осмелился открыть глаза, Мелькарт, и нимфа, и пес были уже далеко. На нимфе сверкал хитон цвета заката.
На песке не было никаких следов: боги их не оставляют. Но в некоторых местах валялись раздавленные раковины.
- Так вот что разгрыз пес! – догадался мельник. – Это же и собирал Мелькарт.
Мельник кинулся к берегу и стал собирать раковины. Люди, вышедшие на берег, - к тому времени буря успокоилась, - со смехом показывали на него пальцами:
- Смотрите! Наш мельник спятил. Он подбирает несъедобные раковины.
Мельник отнес раковины к себе домой. Потом он стал собирать одежду. И все это он отнес на мельницу.
Мельничиха залилась слезами.
- Зачем ты пошел на берег, пока не кончилась буря, - причитала она. – Тебя околдовали злые духи.
- Отец, отдай нашу одежду! – волновались дочери. – В чем мы будем ходить?
- Идите прочь! – крикнул он жене и дочерям, закрывая за собой дверь.
Но женщины не уходили. Они увидели в щель, как он запряг мулов и сам впрягся в лямку. Жернова заскрипели, но не так, как когда мелят зерно. словно бы между ними были не зерна, а орехи.
Не прошло и часа, как остановились жернова. Затем открылась дверь, и вышел мельник. Руки его до локтей были кроваво-красными.
Дочери в страхе разбежались. Жена же закричала:
- Зачем ты убил мулов, несчастный! Кто будет теперь крутить жернова?
- Я и не думал их убивать! – весело ответил мельник. – Я добыл краску и окрасил ею ваши одежды. Пойдем!
На веревках для белья висели хитоны невиданных раскрасок. От них нельзя было отвести глаз. Вся деревня сбежалась посмотреть на работу мельника. Люди поняли, что он вовсе не безумец, а хитрец, научившийся делать необыкновенную краску.
- Продай мне это, - сказала младшая жена деревенского старейшины, показывая на хитон фиолетового цвета.
- У тебя не хватит денег, - отозвался мельник. – Каждый из этих хитонов стоит столько сиклей золота, сколько весит.
- Продай, глупец, - воскликнула мельничиха. – Кто тебе даст такие деньги?
- Цари, - ответил мельник, улыбаясь. – Цари Египта, Вавилона, цари хеттов и народа, называющего себя эллинами. Краска, секрет которой открыл мне сам Мелькарт, достойная одних царей.


- Так из чего же финикийцы изготовляли пурпурную краску?

- Для получения пурпурного цвета добывали краску из раковин моллюсков. Если краска была более густая, то цвет ткани получался насыщенным, а если менее густая, то ткани были окрашены светлее. Они не линяли и не выгорали на солнце. Поэтому пользовались огромной славой и стоили очень дорого.

- Однако пользовались финикийцы и дурной славой.
- После прочтения мы узнаем почему.

Чтение по ролям.

Представьте, что к берегу подплывает финикийский корабль, финикийские купцы выходят на берег. Здесь продают золото и разные стеклянные предметы, там продают яркие пурпурные ткани много людей женщин детей, пришло посмотреть. Кто-то покупает, а кто-то просто пришел поглазеть на яркие красивые товары. И вдруг один купец увидел двух мальчиков и говорит: «Ах, какие славные мальчики, я угощу вас лепешками!» мальчишки берут, они довольны, что чужеземец оказался добрый к ним.

А тот не унимается «Ах, какие вы красивые, как вы похожи на моих сыновей, хотите я вам что-нибудь подарю, может красивый пояс? - И делает вид, что пояс снимает,- Нет, пожалуй, пояс я вам не подарю. На корабле есть кое-что получше. Хотите получить красивые кинжалы?»

Конечно, ребята соглашаются и охотно идут за торговцем, а в это время остальные купцы очень быстро собирают свои товары, садятся в свои корабли поднимают якоря и отплывают.

Бедные матери бегают по берегу ищут своих сыновей, рвут себе волосы, мечутся, но сыновей, увы, уже не вернешь. Финикийские купцы продадут их. В чужой стране станут они рабами.


-Так почему же о финикийцах ходила дурная слава?


Финикийский алфавит

- Ой, ребята, я забыла рассказать вам о еще одном очень важном изобретении финикийцев. Подскажите мне, пожалуйста.

- Ознакомьтесь с документом и скажите, о каком изобретении я забыла!

« А финикияне эти, прибывшие в Элладу с Кадмом, поселились в этой земле и принесли эллинам много наук и искусств и, между прочим, письменность, ранее, как я думаю, неизвестную эллинам. Первоначально у кадмейцев письмена были те же, что и остальных финикиян. Впоследствии же вместе с изменением языка постепенно изменилась и форма букв. В то время из эллинских племен соседями их были в большинстве областей ионяне. Они переняли от финикиян письменность, изменили также по – своему немного форму букв и назвали письмена финикийскими ( что было совершенно справедливо, так как финикияне принесли их в Элладу)».

- Так что же придумали финикийцы?

Финикийским купцам для успешной торговли нужно было вести записи, в которых они отмечали количество проданных и купленных товаров, цены, расходы и доходы. Купцы познакомились с египетскими иероглифами и клинописью Междуречья. Но эти системы письма показались им сложными –

- Почему?

- Финикийцы стали думать над созданием более простого письма, и около 3 тысяч лет тому назад они создали древнейший алфавит.

В финикийской азбуке всего 22 знака-буквы. Они имели простую для написания форму. Запомнить 22 буквы было нетрудно, начертание их было простым: каждая буква изображала какой-то предмет и тот звук, с которого начинается слово, обозначающее этот предмет.

Давайте посмотрим на написание некоторых букв финикийского алфавита.

Буква "гимель" обозначала слово "верблюд" и была похожа на верблюжий горб.
Буква "далет" обозначала "дверь" и напоминала вход в шатер.
Буква "мем" обозначала воду и была похожа на волны,
а буква "реш" была похожа на голову человека, стоящего к нам боком.

Еще одна особенность финикийского алфавита - отсутствие в нем гласных букв. Давайте поработаем с финикийским алфавитом .

Определите, какие слова могут быть спрятаны за буквосочетаниями СН и ДМ. (СН - сон, сан, ясень, осень, сено, осина, сани; ДМ - Дима, Адам, дым, дом, дама, дума, идем, едем, едим).

Определите, что здесь написано: КРФГН (Карфаген). Это слово отгадать было довольно просто. Но бывает, что без гласных сложно понять, что перед нами за слово.

- Наше путешествие в Древнюю Финикию подошло к концу.

- Скажите, пожалуйста, почему же греки назвали местность Ханаан Финикией?

Несмотря на то, что этой страны уже давно нет на карте, память о ней жива до сих пор. Финикийцам мы обязаны названием нашего континента. Так звали, согласно мифу древних греков, дочь финикийского царя. Однажды Европа играла на берегу моря. Бог Зевс, восхищенный ее красотой, принял образ белого быка и склонился перед девушкой, предлагая ей прокатиться. Европа взобралась на спину животного, но внезапно бык кинулся в море и стремительно отплыл от берега. Он доплыл до острова Крит. Европа стала женой Зевса и родила ему трех сыновей. Именем Европы стали называть западную часть Средиземноморья, а затем и весь континент. Слово "Европа" переводится как "заходящее солнце"

Мы часто употребляем в речи финикийские слова, например, слова "карта", "галера", "вино", "финики".

Закрепление материала. Подведение итогов урока .
А теперь давайте выясним, что вы се­годня узнали о Финикии.

(Повторение проходит в форме логичес­кого задания. На доске вывешиваются аппликации, изображающие изделия ремесленников и карточки с географи­ческими названиями. Учащимся нужно определить, какие карточки не относят­ся к Финикии.)
Я приготовила вам аппликации и кар­точки с различными предметами и по­нятиями.
Подумайте, что здесь лиш­ние.
Пурпурная ткань, рыба, пшеница, корабль, папирус, глиняный горшок, стеклянный сосуд, оливки, ви­ноград.
Средиземное море, Карфа­ген, Вавилон, алфавит, иероглифы, Тир.

Задание № 2. Составь из предложенных слов предло­жения так. Чтобы получился рассказ о занятиях древних финикийских земле­дельцев.

  1.  деревьев, сажали, рощи, виноградни­ки, и, Финикийцы, оливковое.

  2.  душистое, оливок, они, Из, выдавли­вали, масло, оливковое.

  3.  обменивать, и, на, Вино, финикийцы, масло, могли, пшеницу.

Задание № 3.
2. Используя способ финикийского письма, прочти предложение:
фнкйц     прд.мл       лфвт


- А теперь самостоятельно выполните задание № 2 в ваших листах.

- И в конце урока мне бы очень хотелось узнать ваше мнение об уроке. Заполните листы № 3

На уроке я узнал (а) __________________________________________________________________



Мне особенно понравилось_______________________________________________________


Мне не понравилось______________________________________________________


От урока я устал (а) подчеркни верный ответ

ДА НЕТ

Домашнее задание:

  1. в учебнике познакомьтесь с параграфом, который посвящен Древней Финикии, и объясните название страны;

  2. выпишите финикийские изобретения, которыми мы пользуемся до сих пор;

  3. запишите по-финикийски свою фамилию



8888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888

8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Древняя Финикия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Древняя Спарта

Древняя Спарта

Древняя Спарта. Предмет. : Всеобщая история. Класс. : 5 «а». Тип урока. : изучение нового материала. Формы и методы. . Формы:. фронтальная, ...
Древняя Спарта

Древняя Спарта

Тема: Древняя Спарта.5 класс. Цель урока. : Показать особенности развития государственности в Спарте по сравнению с Афинами, быт и нравы спартанцев. ...
Древняя Спарта

Древняя Спарта

Методические рекомендации:. Технологическая карта урока. . 5 класс, по теме « Древняя Спарта». Учитель МБОУ - СОШ №12 Калининский район. ...
Древняя моя, Русь!

Древняя моя, Русь!

Игра - соревнование по истории Отечества. для учащихся 7 классов школы VIII. вида. «Древняя моя, Русь!». подготовила и провела учитель. ...
Древняя мудрость. Изобретения китайцев

Древняя мудрость. Изобретения китайцев

Черепнина Ольга Александровна. . . МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Ныда». . . учитель истории и обществознания. ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Повторительно – обобщающий урок - игра по теме «Древняя Греция» по мотивам поэмы Гомера «Илиада». Цели:. 1повторить и закрепить знания учащихся ...
Древняя Индия

Древняя Индия

Учитель: Матюхина Анастасия Игоревна. Гимназия №1569 «Созвездие. Урок-исследование на тему «Древняя Индия». Цели урока:. Развивать у учащихся ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Урок истории в 5 классе. Тема урока. : Древняя Греция. . . Цель урока:. Образовательная:. Познакомить учащихся с географическими и природными ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Обобщающий урок в 5 классе по теме «Древняя Греция». Цель:. контроль и корректировка знаний,. . умений, навыков учащихся. Оборудование:. атласы ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Воронцовка. Екатериновского района Саратовской области. ...
Древняя Греция

Древняя Греция

Кузнецова Светлана Ивановна. МОУ «СОШ № 2» г. Ржев Тверской области. Учитель истории. Разработка. урока. по истории ...
Древняя Греция

Древняя Греция

. Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13. Краснооктябрьского района города Волгограда. ...
Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев

Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев. __________________________________________. (Тема урока). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект