- Крестьянский дом. Внутреннее обустройство избы

Конспект урока «Крестьянский дом. Внутреннее обустройство избы» по истории

Тема: «Крестьянский дом. Внутреннее обустройство избы».

Цели: 1. познакомить с внутренним обустройством избы, назначением предметов мебели и значением частей избы;

2. развивать память, внимание, грамотную речь, умение сопоставлять предметы с их назначением;

3. формировать интерес и уважение к великому прошлому русского народа

Оборудование: медиапроектор, предметы и картинки по теме, фрагмент мультфильма «Винни Пух идет в гости», фонограммы песен.

Ход урока:

1.Организационный момент

- Ребята, поднимите руки те из вас, кто любит смотреть мультфильмы?

- Тогда внимание на экран! (фрагмент мультфильма «Винни Пух идет в гости»)

- Что вы узнали из этого отрывка о Винни Пухе?

- И я подумала: а не отправиться ли нам сегодня в гости?

2. Проверка домашнего задания

- Но ведь у нас урок истории, а именно история Брянского края. А история – это наук о чем? Кто мне поможет?

(о прошлом человечества)

- А как еще называют историю?

(дорога во времени и пространстве)

- По этой дороге мы отправились на прошлом уроке в город Брянской области со звучным названием Злынка. (слайд с гербом Злынки)

-Расскажите, что вы узнали об этом городе?(слайд с домами Злынки)

(Злынка - самый маленький город Брянской области. В позапрошлом веке славился мастерами резьбы по дереву. В городе и сейчас сохранились множество домов, богато украшенных резьбой).

- На примере домов Злынки мы познакомились с внешним обликом избы. И я предлагаю вам задание «Что нам стоит дом построить». У вас на партах лежат изображения частей крестьянской избы. Вспомните, как называются части избы и с чего начинается ее возведение.

- Итак, что же делали сначала?

(Сначала выбирали участок: недалеко от реки, на пригорке. Для строительства дома рубили деревья хвойных пород.)

-Деревья срубили, а дальше? (дети выходят поочереди, прикрепляют части избы)

  1. Раньше главным плотницким инструментом был топор. При обработке дерева им срубали деревянные волокна, чтобы те не пропускали воду. Поэтому ряд срубленных брёвен в форме четырёхугольника называется срубом.


  1. После того как был поставлен сруб и уложена центральная балка потолка, ставили крышу – чело. Все брёвна крыши прикрывались специальной доской – причелиной. Венчал крышу конёк – оберег дома от злых сил.

  2. Далее в срубе нужно прорубить отверстия для окон. Каждый хозяин стремился украсить своё жилище. Поэтому оконные и дверные проёмы украшались наличниками.


  1. Конечно, от больших окон света было больше, но зато в холодное время года сильнее остужало избу. Поэтому на ночь окна закрывались деревянными ставнями.

- Вы хорошо поработали. Посмотрите, какой замечательный дом построили.


3.Начальная мотивация учебной деятельности (подведение к теме урока)

- Когда новый дом готов, семья начинала что…?

(переезжать)

- Переезд в новый дом сопровождался множеством примет. Люди никогда до конца не были уверены в том, что не прошмыгнул мимо злой человек и не сглазил строение. Следовало обязательно испытать «доброй» ли получилась изба. Испытывая безопасность жилья, в первую ночь в новом доме закрывали кота с кошкой. На вторую – петуха с курицей, на третью – поросенка, на четвертую – овцу, на пятую – корову, на шестую – лошадь. И только лишь на седьмую ночь в дом решался войти человек.

(дети в описанном порядке под музыку с игрушкам входят в избу)

- И мы сегодня в качестве гостей отправимся в крестьянский дом.

- Предположите, что было в крестьянском доме в те далекие времена?

( предположения детей. Хорошо. Ты так считаешь. Это твое мнение)

- Дети, запомните все, что вы предположили.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с внутренним обустройством крестьянской избы.

(открываю тему на доске, ширму поворачиваю)

4.Работа по теме урока

-Сейчас мы окунемся в крестьянский быт. Смотрите и слушайте внимательно. Обратите внимание на те слова, которые, по вашему мнению, называют предметы мебели, части избы.

Инсценировка. Сидят на лавке дед и бабка. Бабка: «Холоден батюшка октябрь, а ноябрь и его перехолодил. Ой, совсем забыла – хлеб из печи пора доставать». Дед: «Как пахнет! Неси на стол. Уж скоро гости придут – куда садить будем?» Бабка: «Дорогим гостям – самое почетное место за столом - в красном углу»

-Перечислите, что вы выделили?

(ответы детей)

-Люди ничего случайно не делали. Все было исполнено глубоким смыслом, тем более внутренняя планировка.

Центральное место в избе занимала печь. В печи готовили пищу, она была самым теплым местечком, поэтому на ней спали старики и дети. В старину печь не имела труб, дым уходил через отверстие в крыше, в дверь и окна. Наверное, больше ни у какого народа не связано так много с печью, как у русского. (слайды с печкой под фрагмент песни Бабы Яги)

-В противоположном от печи углу находился «красный угол», его еще называют «духовный». В этом углу размещались иконы, и для того, чтобы поделиться своими бедами, обидами, попросить любви и счастья, люди обращались к Богу. (слайды сразу же «Красный угол»)

- А сейчас нам предстоит работа с текстом. Но чтоб за дело браться, надо сил набраться. Проверим, как вы усвоили тему «Занятия крестьян»

ФИЗМИНУТКА

Спали. Утро.

Вот проснулись,

Встали, потянулись.

В избе вымели полы

И на улицу пошли.

Там работу всем нашли:

Курочек кормили

И коров доили.

Сено мы косили

И дрова рубили.

В полдень отдыхали

И снова работать продолжали.

Пряли, ткали, вышивали.

К вечеру устали.

- Прочитайте текст об обустройстве дома и ответьте на вопросы:

Почему нельзя бить по столу, влезать на него?

(ответы детей и ответ потом на слайде)

Несоблюдение, каких правил, как считали крестьяне, могли привести к нежелательным последствиям? (ответы детей и ответы на слайде затем)

- А в наши дни, придерживаемся ли мы каких – либо из этих примет?

(ответы детей)

5.Подведение итогов

- Ребята, где мы сегодня побывали в гостях?

(в крестьянской избе)

-Вспомните свои предположения в начале урока, у кого они подтвердились?

(ответы детей)

Самооценка

-Вы уже взрослые и сами можете определить уровень полученных вами знаний на уроке. У вас на столах лежат карточки. Выберите тот вариант, который подходит вам.

- Я рада, что сегодня в классе нет тех, которые совсем ничего не поняли. Расскажите дома родителям о том, что вы узнали.

А пятерки домой принесут …

Музыка нежная.

- Сегодня мы говорили о том, что крестьяне старались защитить свой дом от внешнего мира, злых сил. И в наши дни каждая хозяйка стремится оградить свой дом и родных от злых глаз.

На уроке технологии мы с вами сделали обереги. Достаньте их. Сегодня вы понесете их домой, и они будут оберегать вас и ваших родных от всего плохого.

-Уважаемые гости, и чтобы в ваших домах не было невзгод, царили любовь и понимание, примите на счастье эти обереги.




























Разработка открытого урока

по истории Брянского края

в 4 классе по теме:

«Крестьянский дом. Внутреннее обустройство избы».




2012-2013 уч.г.

5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Крестьянский дом. Внутреннее обустройство избы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Спасибо деду за ПОБЕДУ!!! За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живём

Спасибо деду за ПОБЕДУ!!! За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живём

. «Спасибо деду за ПОБЕДУ!!! За каждый отстоявший дом,. За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живём.». Методическая разработка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект