- Культурно-образовательная деятельность общественных организаций. Подвижничество произведений и деятелей культуры, их взнос в отечественную и мировую культуру

Конспект урока «Культурно-образовательная деятельность общественных организаций. Подвижничество произведений и деятелей культуры, их взнос в отечественную и мировую культуру» по истории для 10 класса

Заказать ✍️ написание учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Фролова О.О. вчитель вищої категорії. Новоолександрівська ЗОШ Єланецького р-ну

Урок истории Украины. 10 класс

Тема: Культурно-образовательная деятельность общественных организаций. Подвижничество произведений и деятелей культуры, их взнос в отечественную и мировую культуру.

Цель: охарактеризовать особенности развития культуры Украины в период национально-освободительных соревнований, культурные достижения украинских правительств в образовательной политике, образовательную политику большевиков, состояние науки, значения открытия УАН ;

развивать у учеников умение анализировать и систематизировать материал, делать выводы, совершенствовать навыки работы с историческими источниками, давать историческую характеристику деятелям культуры;

способствовать патриотическому воспитанию учеников, а также воспитывать в них эстетичные вкусы и вкусы.


Основные понятия: «культура», «образование», «наука», «украинизация».


Оборудование: иллюстрации, портреты деятелей культуры, мультимедийный проектор, презентации учеников, учебник О.Реент, О.Малий «История Украины. 10 кл. уровень стандарт.»


Тип урока: урок семинарского занятия с элементами исследования и поиска.


Ожидаемые результаты

После этих уроков ученики смогут:

- характеризовать особенности развития образования Украины в 1917-1921 рр.;

- показывать на карте основные места и территории, связанные с развитием образования, науки и искусства;

- на основе разных источников информации:

а) определять и характеризовать основные факторы, достопримечательности культуры этого периода;

б) сравнивать идеи и ценности, которые были характерны для тогдашней культуры, с современными государственно созидательными идеями и культурными ценностями украинцев;

в) оценивать взнос отдельных деятелей в отечественную и мировую культуру.


Ход урока

  1. Организационная часть


  1. Психологический момент «Прием хорошее настроение» (Приветствие с праздником св. Валентина)


  1. Мотивация учебной деятельности.

Каждый политический режим, который утверждался в Украине стремился проводить свою линию в отрасли культуры. Разные политические партии и режимы по-разному оценивали роль и место культурной политики в жизни общества.


  1. Логический вопрос: « Почему, невзирая на разрушительную силу революции и гражданской войны, украинская культура достигла нового уровня и распространилась среди народных масс?»

  2. Задание на урок: «В течение урока вы должны составить (за собственным выбором) собственный план-конспект. Если у вас возникнет вопрос, то вы его должны поставить докладчику».



Вступительное слово учителя: история – это такая наука, которая позволяет нам попасть в прошлое, на основе этого добывать теперешнее и будущее. Российский писатель Д. Бала шов говорил: « Народ жив – пока живая его историческая память. Кончается память – кончается нация, начинается что-то другое». Чтобы этого никогда не случилось, мы и проводим с вами наш урок из темы «Культурно-образовательная деятельность общественных организаций. Подвижничество произведений и деятелей культуры, их взнос в отечественную и мировую культуру.»

Период с 1917 до 1920 гг. был для нашего народа достаточно непростым, иногда непонятным и очень тяжелым. Это было время борьбы Украины за свою независимость, поиск путей выхода из экономического и политического кризиса.


  1. Изучение нового материала:

План семинарского занятия:

    1. Условия развития культуры. – Белый Вениамин

    2. Развитие образования:

А) Деятельность «Просветительства»; - Фролов Олег

Б) «Бильшовизация» культурно-образовательной деятельности; - Сумара Артем

В) Образование и деятельность УАН, - Фролова о.О.

3. Состояние науки. – Пивоварчук Иван

4. Развитие литературы. – Драчук Сергей

Обсуждение вопросов. Представление созданных презентаций. Защита исследований.


7. Вывод: Главный признак украинской культуры – стремление национального самоопределения; модернизация культуры, самосохранения на принципах национальной окремішності и поиске путей выхода в европейское культурное пространство.

- Значительное внимание к эстетичным, художественным стоимостям.

- Европеизация украинской сцены, распространения и развитие художественных стилей.


  1. Метод «Мнимый микрофон» - « Почему, невзирая на разрушительную силу революции и гражданской войны, украинская культура достигла нового уровня и распространилась среди народных масс?»


  1. «Рефлексия» :1. Что нового я узнал на уроке?

2.Чи полезным он был для меня? Чем именно?


10 Прием «Обратное оценивание» (Ученики ставят оценку деятельности учителя на уроке.)


11. Выставление оценок. Выставление оценок Нашурок доходит конца. Сегодня мы ознакомились с одним из периодов в истории нашего края, когда велась борьба украинского народа за свое независимое государство. Говорил выдающийся художник М. Рерих: «Прошлое — лишь окошко в будущее. Любите прошлое, но живите будущим. Из древних чудесных камней составьте ступени грядущего».

Проверка составления плана-конспекта урока.




12. Домашнее задание: Сильное звено - проработать параграф 26 -27; подготовить сообщение о развитии театра, музыкальном и хоровом искусстве.

Слабое звено – подготовить портреты деятелей искусств.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Культурно-образовательная деятельность общественных организаций. Подвижничество произведений и деятелей культуры, их взнос в отечественную и мировую культуру», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Реформаторская деятельность М.М. Сперанского

Реформаторская деятельность М.М. Сперанского

Эсманская Алла Георгиевна, учитель истории ЦО №1828 «Сабурово». Урок на тему «Реформаторская деятельность М.М. Сперанского». Цели урока:. показать ...
Хозяйственная деятельность

Хозяйственная деятельность

ФИО. Глухова Марина Александровна. УО. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4». Должность:. учитель истории и обществознания. 5 класс. ...
Особенности древнерусской культуры

Особенности древнерусской культуры

Технологическая карта урока по теме:. «Особенности древнерусской культуры». 1.Егорычева Анна Владимировна. 2.МОУ СОШ №3, г. Хвалынска. 3.учитель ...
Основы православной культуры

Основы православной культуры

Бузоверова Надежда Алексеевна. Учитель. . Казённое образовательное учреждение Омской области « Полтавская специальная (коррекционная) общеобразовательная ...
Достижения культуры Древней Руси

Достижения культуры Древней Руси

Урок в 6 классе:. . «Достижения культуры. . Древней Руси». Методическая разработка Крыловой Л.В. учителя истории и обществознания. МОБУ ...
Дихотомные типологии культуры

Дихотомные типологии культуры

Дихотомные типологии культуры (Восточный и Западный, патриархальный и матриархальный и др.). Дихотомия означает противоположность, оппозицию, ...
Возрождение памятника истории и культуры древнего города Болгар

Возрождение памятника истории и культуры древнего города Болгар

Тема: « Возрождение памятника истории и культуры. древнего города Болгар». Задачи. :. познакомить учащихся с памятниками истории и культуры ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект