Конспект урока «ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ» по истории для 6 класса
Автор: Дамзина Ирина Анатольевна
Учитель истории и обществознания
МАОУ Гальчинская СОШ,
городской округ Домодедово,
Московской области
П Л А Н
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА В 6 КЛАССЕ
ТЕМА: "ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ".
ЦЕЛЬ УРОКА: Обеспечить усвоение учащимися знаний о занятиях, быте, верованиях и общественном устройстве восточных славян.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: Карта "Киевская Русь в IX - начале XII вв", изображение скульптуры летописца Нестора, таблица "Земледелие у восточных славян", иллюстрация "Одежда восточных славян", раздаточный материал, вещественные источники к уроку.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: Учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России с древнейших времен до конца XVI века» 6 класс - М.: Просвещение, 2009 г.;
Атлас и контурные карты по Истории России 6 класс, М., Дрофа, ДИК, 2009 г.;
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 6 класс: Поурочные разработки - М.: Просвещение, 2007 г.
ЭПИГРАФ: "Оглянись на предков наших, На героев прошлых дней. Вспоминай их добрым словом -Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне! Слава русской старине!"
Н. Кончаловская.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||
0-1 2-6
5 -33 34 – 43 44 - 45 | ОРГМОМЕНТ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: Вопросы для беседы с учащимися: 1. Знакомо ли Вам понятие "восточные славяне? (Восточные славяне – племена, населяющие восточную Европу.) 2. Имеет ли этот народ отношение к территории нашей страны? (Восточные славяне – предки русского народа). После беседы отмечаю, что к концу урока учащиеся должны знать: -территорию расселения восточных славян; -основные занятия восточных славян; -верования; - управление у восточных славян. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: ПЛАН
Славянские племена издавна обитали в Центральной Европе, в Прикарпатье, на Балканском полуострове. Их движение на восток происходит в V-VII вв. н.э. Постепенно они проникают в лесные массивы Восточно-Европейской равнины. Освоение славянами этой обширной территории обошлось без кровавых столкновений с населявшими ее балтийскими и угро-финскими племенами. Пришельцы и старожилы, как правило, мирно уживались друг с другом; при этом в ходе постоянных хозяйственных и прочих контактов значительная часть местного населения ославянивалась. Иначе складывались взаимоотношения славян с их южными соседями — скотоводческими народами, кочевавшими в степях. В начале VII в. союз антов, состоявший в основном из земледельческих славянских племен, был разгромлен в Северном Причерноморье кочевыми племенами аваров. В том же VII в. другие кочевники — хазары — создали здесь сильное государство Хазарский каганат, расположившийся на территории Северного Причерноморья, Северного Кавказа и прикаспийских степей. Многие восточнославянские племена вынуждены были признать господство хазар и платить им дань. Расселение славян по территории Восточно-Европейской равнины в VII в. в основном завершилось. Племена, жившие рядом в одинаковых природных условиях, как правило, создавали племенные союзы для совместного освоения территории и защиты ее от внешних врагов. Обширные земли на севере, вокруг озера Ильмень, находились во владении союза славен ильменских. Относительно густо были заселены центр и юго-запад. В верховьях Днепра располагались союзы дреговичей, древлян, радимичей и северян; на землях в среднем течении Днепра, где леса постепенно сменялись лесостепью, жили поляне. Плодородные земли по Днестру были заняты белыми хорватами и волынянами, угличами и тиверцами. Наконец, на глухой восточной окраине, в покрытом лесами междуречье Верхней Волги и Оки, жили немногочисленные племена кривичей и вятичей. Основу экономической жизни славян составляло земледелие. Те немногие племена, которые населяли плодородные лесостепные районы, практиковали залежную систему земледелия: на определенном участке выжигали траву, удобряли почву золой, после чего использовали землю до полного ее истощения. Затем участок забрасывали. В лесных же районах славяне прибегали к подсечной системе, когда приходилось вырубать и сжигать значительные участки леса. В условиях трудоемкости и низкой производительности подобных работ важнейшую роль играла общественная и хозяйственная организация славян. Она носила общинный характер. Именно из отдельных общин складывались племена, которые затем создавали грандиозные союзы. В V—VII вв. еще господствовала родовая община. Все члены ее были связаны кровным родством. Собственность на средства производства — землю, рабочий скот, инвентарь — и само производство носили коллективный характер; распределение же было уравнительным. Однако по мере того как совершенствовались трудовые навыки и земледельческие орудия, по мере того как росла производительность земледелия, род постепенно распадался на отдельные семьи, и родовая община сменялась соседской. В такой общине жилище, скот и инвентарь переходили в семейную собственность; земля же, хотя и оставалась в коллективном владении всей общины, делилась на участки, которые передавались в пользование отдельных семей. Подобные перемены постепенно приводили к имущественному неравенству; оформлялся слой богатых, знатных людей. Важную роль в этом процессе играли и войны, особенно походы на владения богатой Византии, которые в случае удачи приносили огромную добычу, распределявшуюся далеко не равномерно. Поначалу в таких походах участвует ополчение, включавшее в себя большую часть мужчин племени, постепенно его заменяет дружина — группа отборных воинов-профессионалов, постоянных боевых соратников племенного вождя, который все в большей степени превращается в князя — руководителя этой дружины. Дружина используется племенной верхушкой и для поддержания порядка в своем собственном племени, т.е. принимает на себя функции государства. Таким образом, в VII — VIII вв. восточные славяне переживают очень медленный, но последовательный процесс становления классового общества и зарождения государства. Демонстрирую изображение летописца Нестора. "В монастырской келье узкой, В четырех глухих стенах О земле о древнерусской Быль записывал монах. Он писал зимой и летом, Озаренный тусклым светом. Он писал из года в год Про великий наш народ." А написал он "Повести временных лет" где со- держатся самые ранние сведения о восточных славянах. Задание учащимся: Используя текст "Повести временных лет" и карту заполнить таблицу "Расселение восточных славян".
2. Задание учащимся: По второму пункту учебника составить схему: "Занятия славян" .ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН Земледелие Бортничество Охота Рыболовство Скотоводство Ремесло Лесная зона Подсечно-огневая система Степная и лесо степная зоны Переложная система Задание учащимся: Заполните таблицу "Хо-зяйство древних славян"
Занимаясь земледелием землю обрабатывали сохой, оставлявшей в земле частые борозды. Бороной почву выравнивали, а убирали хлеб серпами. Использую демонстрационный материал. Демонстрирую вещественные источники. Вопрос учащимся: О каких занятиях свидетельствуют данные источники? (Охота и ремесла) Физкультминутка. Исходное положение – стоя руки на поясе. 1.Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево. Повторить 6 раз Исходное положение – стоя руки на поясе. 2.Взмахом правую руку занести через левое плечо, голову повернуть вправо. Повторить 6 раз. 3. “Утро, пробуждается природа. Первые рассветные лучи На воротах древнего поселка Отблески оставили свои. Здесь живет народ, высокий и красивый, - Светлоокие и сильные мужи, Женщины, изящные, как ивы, Дети, словно крепкие дубки.” Задание учащимся: Работая с документом №2 ответить на вопросы Славянские поселки располагались по берегам рек и озер. Они состояли из 5 – 10 дворов. В лесной зоне дома в виде деревянных срубов, а в лесо-степной это полуземлянки. При объяснении материала использую картину “Славянский поселок” Это были храбрые воины. Задание учащимся: Работа с документом №3 4. Славяне были язычниками. Задание учащимся: Прочитать пункт о верованиях славян и выписать почитаемые божества. Ярило – бог Солнца Перун – бог грома и молнии Стрибог – бог ветра Волос – покровитель скотоводства Мокош – божество плодородия Верили в домовых, русалок, леших, водяных Провожу словарную работу. Идол – статуя языческого бога Волхвы – люди, умеющие общаться с богами 5. Соседская община сменила родовую. Словарная работа: Вервь – соседская община Задание учащимся: Ознакомившись с пунктом 5 учебника составьте схему “Управление племенем восточных славян” ВЕЧЕ С Т А Р Е Й Ш И Н Ы Словарная работа: Вече – народное собрание Таким образом мы изучили материал согласно плана нашего урока. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Письменная работа для учащихся: Продолжите предложения…. 1. Предками русского, украинского и белорусского народа являлись…(Восточные славяне) 2. Основными занятиями этих племен были…(Земледелие, скотоводство, ремесло, охота и рыболовство ) 3. В своей трудовой деятельности использовали следующие орудия труда…(Соху, борону и серп) 4. По религиозным верованиям племена были…(Язычниками) 5. Изображения славянских богов назывались…(Идолы) 6. Высшим органом власти у славян было…(Вече) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Параграф №1 Вопросы 1-5. Для наиболее сильных учащихся – сочинение “Один день в славянском поселке” РЕФЛЕКСИЯ: Ваше отношение к уроку. Красный квадратик – Вам трудно, но интересно. Желтый квадратик – Вам легко и интересно. Синий квадратик – Вам трудно и неинтересно. | Отвечают на вопросы. Работа в парах по заполнению таблицы Составляют схему. Работа в парах. Заполняют таблицу Отвечают на вопрос Работая в парах с документом отвечают на вопросы. Слушают документ, используя раздаточный материал отвечают на вопросы к документу. Работают с учебником. Записывают в словарь Записывают в словарь Составляют схему Записывают в словарь Выполняют письменную работу.. . Записывают домашнее задание. |
ДОКУМЕНТ №1
ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ
(Извлечение)
“…Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, другие — древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем — славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ…”
ДОКУМЕНТ №2
Вопросы к документу:
-
Какие сведения о внешнем облике славян дает нам источник?
-
Что говорит автор об одежде восточных славян?
Прокопий Кесарийский о славянах и антах.
“Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства. Вступая в битву, большинство из них идет на врага со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают; иные не носят ни рубашек (хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бедрах, и в таком виде идут на сражение с врагами. У тех и других один и тот же язык, достаточно варварский. И по внешнему виду они не отличаются друг от друга. Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый.”
ДОКУМЕНТ №3
Вопросы к документу:
-
Какие сведения о вооружении славян дает нам источник?
-
Что мы узнаем о тактике славянских воинов?
-
С какими военными хитростями восточных славян знакомит нас источник?
Маврикий Стратег о славянах.
“Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются (засадами), внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много (разнообразных) способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно переживают они пребывание в воде, так часто некоторые их числа остающихся дома, будучи настигнуты внезапным нападением погружаются в пучину вод. При это они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне (реки), дышат с помощью их; и это они могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их (присутствии). А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде…
Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но труднопереносимые (с места на место). Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом…
Не имея над собою главы и враждуя друг с другом они не признают военного строя, не способны сражаться в правильной битве, показываться на открытых и ровных местах. Если и случится, что они отважились идти на бой, то они во время его с криком слегка продвигаются вперед все вместе, и если противники не выдержат их крика и дрогнут, то они сильно наступают в противном случае обращаются в бегство, не спеша померяться с силами неприятеля в рукопашной схватке. Имея большую помощь в лесах они направляются к ним, так как среди теснин они умеют отлично сражаться. Часто несомую добычу они бросают как бы под влиянием замешательства и бегут в леса, а затем, когда наступающие бросаются на добычу они без труда поднимаются и наносят неприятелю вред. Все это они мастера делать разнообразными придумываемыми ими способами, с целью заманит противника...”
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.