- Эпоха славных дел Петра

Конспект урока «Эпоха славных дел Петра» по истории для 7 класса

Урок-суд «Эпоха славных дел Петра»

для 7 класса ГБОУ СОШ №254 г. Москвы

учитель истории и обществознания

Куплевская Светлана Евгеньевна

Тип урока: урок-обобщение пройденного материала

Задачи урока:

- повторить и обобщить пройденный материал по теме «Эпоха Петра Великого»

- пробудить и развить у учащихся интерес к изучению предмета

- способствовать развитию логического мышления при решении познавательных задач

- воспитать у учащихся чувства уважения и гордости за историческое прошлое своего Отечества, культуру и традиции своего народа

Цели урока:

- через оценку личности Петра Великого и характера его правления подвести учеников к осмыслению данной исторической эпохи

- развивать критическое мышление учащихся

- развивать коммуникативные и дискуссионные навыки

- сформировать позитивное отношение к истории

Оборудование урока:

- учебник истории «История России», мультимедийные презентации, исторические костюмы времен России 18 века

При подготовке к уроку учащиеся выбирают карточки «прокурор», «адвокат», «свидетели защиты», «свидетели обвинения», «судьи». Учитель дает им задание: при помощи дополнительной литературы и Интернет-ресурсов определить положительные и отрицательные стороны деятельности Петра 1

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Слово учителя, который объявляет тему урока, его цели и задачи, а также необычность его проведения (урок-суд). Затем слово предоставляется прокурору:

- Петр Алексеевич Романов – жестокий и злобный тиран. Недаром русский поэт Пушкин, отзываясь о Петре, сказал, что многие законы «писаны кнутом». В борьбе за власть Петр насильно постриг в монахини и заточил в монастырь свою старшую сестру Софью. В Суздале в заточении находилась его первая жена Евдокия Лопухина, предал он казни и своего старшего сына Алексея. Для продолжения Северной войны Петром были введены новые подати – на корабельную починку, с бань, ульев, подушный налог и т.д. В результате чего резко ухудшилось положение народных масс, усилился крепостной гнет.



Учитель: А теперь, кто желает выступить свидетелем обвинения?



1-й свидетель обвинения:

- Похваляются, что император был мудрым. А в чем мудрость? Затеял подушную подать, а всему народу в изнурение. Мужики поговаривают, что Пётр и нерусский вовсе, раз так опустошает страну. Сколько крестьян погибло на строительстве Петербурга! на человеческих костях построена новая столица!

2-й свидетель:

- Работные люди влачат жалкое существование. Трудятся от зари до зари, по 14-18 часов в день. В рудниках работают по пояс в воде. Строптивых ждут наказания кнутом и каленым железом. Слабые гибнут от непосильных трудов и болезней. Многие бегут в Сибирь, на вольный Яик, или на Север и в тайгу.

3-й свидетель:

- Петр жестоко подавил восстание стрельцов в 1698 году в Москве. Полторы тысячи стрельцов были казнены, некоторые их них повешены у окон кельи царевны Софьи. Многих из приговоренных к смерти стрельцов Петр казнил самолично и приказал боярам своим вершить суд. Жесток был царь, ох жесток! За месяц было повешено более 799 стрельцов.

4-й свидетель:

- Петра Великого называли антихристом. По его приказу с церквей снимали колокола, из которых потом отливали пушки. Церковь он поставил под государственный контроль. После смерти патриарха Адриана в 1700 году , Петр запретил избирать нового.



Учитель: Прокурор упомянул сына Петра Великого – царевича Алексея. О нем расскажет наш докладчик ( далее учащийся, заранее подготовленный, может продемонстрировать презентацию, посвященную царевичу Алексею)



Учитель: у кого есть уточнения, вопросы и дополнения? А сейчас я хочу предоставить слово адвокату



Адвокат:

- Петр Алексеевич принадлежал к числу выдающихся государей и образованнейших людей своего времени. Он был талантливый полководец и флотоводец, правление Петра – время военных и внешне политических успехов России. В результате Северной войны, которая длилась 21 год, Пётр, по выражению Пушкина, «прорубил окно в Европу», завоевав выход в Балтийское море. Он создал регулярную армию.

При продвижении по службе все зависело не от «породистости», т.е. не от знатности и богатства, а от личных заслуг.

Петр большое внимание уделял развитию науки и просвещения. Он умел подбирать способных и верных помощников. Много совсем незнатных людей, благодаря своим способностям, получили должности и звания от царя.

Сын же Петра, Алексей был врагом его дел и замыслов, помышлял как и Софья, захватить престол.



Учитель: Кто из свидетелей желает выступить в щзащиту ПетраI?

1-й свидетель защиты:

  • Петр сделал то, что не удалось Ивану Грозному — отвоевал у шведов вызход в Балтийское море. Он одержал блестящую победу под Полтавой, лишив шведского короля Карла его армии. Флот Петра, разбив шведов при Гангуте и Гренгаме, стал одним из самых сильных в Европе. После побуды в северной войне в европе стали считаться с Россией, боялись ее возросшей мощи.

2-й свидетель защиты:

  • Петровские преобразования затронули просвещение и образование. Открывались новые школы, как в Москве и Петербурге (навигацкая, инженерная, артиллерийская), так и в провинции — цифирные школы, горная школа — на Урале.

  • В 1714 году была основана Кунсткамера — первый в России естественнонаучный музей. С 1702 года стала выходить первая печатная газета «Ведомости», ее могли купить все желающие.

3-й свидетель защиты:

  • 24 января 1722 года Петр обнародовал «Табель о рангах», в котором система чинов и порядок продвижения по службе производились за служебные заслуги. Таким образом Петр Великий заботился о том, чтобы принцип родословности, знатности происхождения был заменен принципом личной выслуги. Неслучайно в окружении Птера были люди незнатного происхождения, например, Александр Мельшиков.

4-1 свидетель защиты:

  • Петр много сделал для развития русской промышленности. При нем строились металлургические заводы на Урале, текстильные — вокруг Москвы и в Петербурге. Петр хотел видеть Россию экономически развитой, ни в чем не уступающей Европе.

Учитель: Давайте посмотрим презентацию о соратнике

и друге Петра Великого Александре Меньшикове ( далее следует показ презентации, подгоотвленной учащимися)



Учитель: Мы рассмотрели личность Петра I как с отрицательной, так и с положительной стороны. А теперь слово предоставляется присяжным заседателям. Мы хотим услышать от них оценки личности Петра I и его правлении.



1-й присяжный:

  • Петр I – фигура неоднозначная в русской истории, противоречивая, сложная. Он осозновали и не раз подчеркивал, что он — абсолютный монарх. Он был искренне убежден, что все что он сделал — только для блага государства и народа. Однако, народ находился в крепостной неволе, был обожжен увеличенными налогами, поборами, принудительными работами. Но нельзя не видеть и ограмный вклад Петра в управление государтвом, его внешнеполитические и военные успехи.

2-й присяжный:

  • Время Петра I , его преобразования, личный вклад в строительтство государства, увеличение славы России не могут не вызвать уважения. При всех недостатках и ошибках Петра, Россия при нем заметно продвинулась вперед по пути развититя, сократила отставание от других стран Западной европы. Вполне заслуженно называют Петра — Великим.

3-й присяжный:

  • Проведенные Петром преобразования сделали Россию более сильной и цивилизованной страной. Россия встала в один ряд с европейскими монархиями. То, что сделал Петр за свою не очень-то долгую жизнь для развититя экономики, политики, армии и флота, культуры — Россия продолжала развивать в течении двух последующих столетий.

Учитель:

Мы выслушали выступления учащихся и пришли к выводу, что личность Петра I весьма противоречива. Как сказал Александр герцен «и гений и палач». С одной стороны — это очень жестокий монарх человек. Простому народу жилось очень тяжело. При Петре налоги и подати выросли в 3 раза. Неслучайно, именно в правление Петра прокатилась волна народных выступлений. Примеры этого — восстания в астрахани, на Дону под руководством Кондратия Булавина.

При Петре I личность была не свободна. Петр ввел обязательную службу. Все ьбыли прикованы к государству. Петр мог любому указать и его место и соответствующее дело. Все были на службе у государства. А с другой стороны — Петр был очень талантлив. Госворя словами А.С. Пушкина «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник».



Подведем итоги урока. Мы изучили личность петра Великого, познакомились с новыми историческими фактами, научились оценивать историческую личность. За активное участие учащимся ставлю отличные оценкт. Урок закончен.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Эпоха славных дел Петра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Эпоха Петра I

Эпоха Петра I

Ф.И.О. Мусанова Алмагуль Балтабаевна,. . ОУ: МБОУ Кош-Агачская СОШ им В. И. Чаптынова учитель истории. Ф.И.О. . Мусанова Алмагуль Балтабаевна, ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Тема: «Реформы Петра. I. .». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. . . определение причин проведения реформ, ...
Продолжение преобразований России после Петра I

Продолжение преобразований России после Петра I

Учитель начальных классов МОУ «Нововоронежская СОШ». . Гайского района Оренбургской области. . Кичигина.Н.И. . . . УРОК. . Окружающий ...
Преобразования Петра Великого и рождение империи

Преобразования Петра Великого и рождение империи

КГУ ОШ № 6 акимата города Шахтинска, Карагандинской области,. . Республика Казахстан. Разработка урока по технологии Дебаты. . ...
Государственные реформы Петра 1

Государственные реформы Петра 1

Урок на тему:. «Государственные реформы Петра 1».                7 класс.                             Учитель истории и обществознания.       ...
Эпоха классического средневековья XI – XVвв

Эпоха классического средневековья XI – XVвв

Урок по истории России. . . Раздел «Эпоха классического средневековья. XI. –. XV. вв.». Урок №4: «Вызов Востока». Автор: Стрижанова Алла Юрьевна, ...
Эпоха дворцовых переворотов

Эпоха дворцовых переворотов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 77 Г. Челябинска. Конспект урока по истории. в 10 классе«Эпоха дворцовых переворотов». ...
Россия в эпоху Петра I

Россия в эпоху Петра I

Игровой урок. « Россия в эпоху Петра. I. ». Цели урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу отечественной истории. Развивать ...
Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Аннинская средняя общеобразовательная школа № 6. пгт Анна, Воронежской области. ...
Петр 1. Эпоха преобразований

Петр 1. Эпоха преобразований

Данилова Ирина Николаевна. ГБОУ школа №212 г. Санкт – Петербурга. Учитель начальных классов. . Урок окружающего мира по теме «Петр 1. Эпоха ...
Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Тема урока: Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель:. формирование представления учащихся о времени правления Петра. Тип урока. : изучение ...
Личность Петра в оценках и суждениях

Личность Петра в оценках и суждениях

Кущевская средняя школа №4. Кафедра истории. Методические разработки по теме:. «Образование Российской империи». (7 класс). Учитель: ...
Личность Петра I. Значение реформ

Личность Петра I. Значение реформ

-1-. История России. 7. класс. . . «Личность Петра. I. . Значение реформ». Цель урока:. . 1. Закрепление материала предыдущего ...
Культурно-бытовые преобразования Петра Великого

Культурно-бытовые преобразования Петра Великого

Неталиева Алия Гизатуллаевна. МКОУ «Басинская ООШ» Астраханская область Лиманский район село Басы Учитель истории и обществознания. Урок-игра: « ...
Итоги правления Петра I

Итоги правления Петра I

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов № 70. ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Урок разработала учитель истории и обществознания Казанцева Л.Ф. МБОУ «Большеусинская СОШ». Тема урока «.  . Реформы .  . Петра .  . I. ». ...
Реформы Петра I в экономике

Реформы Петра I в экономике

Урок истории в 7 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска. Тема: «Реформы Петра. I. в экономике». ...
Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Урок истории в 7 классе. Гурова Л.Н., учитель истории. МОУ Аннинская СОШ №6. Тема: «Плюсы и минусы внутренней политики Петра I. ». О, ...
Экономические реформы Петра 1

Экономические реформы Петра 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Экономические реформы Петра 1»__________________________________________. (Тема урока). . ФИО (полностью). ...
Политические и административные реформы Петра первого

Политические и административные реформы Петра первого

Тема: «Политические и. . административные реформы. . Петра первого». Учитель: Московченко Т.В. Задачи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект