Конспект урока «Возникновение земледелия и скотоводства» по истории
Тема: Возникновение земледелия и скотоводства.
Цели:
-
подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей;
-
продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты.
-
Создать условия для воспитания у пятиклассников навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Тестирование
Вступительное слово учителя.
Миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип хозяйства называется присваивающим. Но примерно 10 тысяч лет назад человек занялся земледелием и скотоводством, т.е. перешел к производящему хозяйству.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Мотыжное земледелие.
Рассказ учителя.
С древнейших времен одним из основных занятий человека было собирательство. Основным орудием при собирательстве была толстая палка-копалка, один конец которой был заострен и обожжен на огне для прочности. Но уже в очень древние времена наряду с ней стала употребляться палка с поперечным сучком, более удобная для копания земли. В этом орудии можно видеть прообраз мотыги. Позже рабочую часть такой палки стали делать из рога или кости. Наконец появились каменные мотыги, насаженные на деревянную ручку. Этим орудием можно было вскапывать землю, переворачивать ее и разбивать комья. Когда люди перешли к культурному возделыванию растений, мотыга на протяжении нескольких тысячелетий оставалась главным сельскохозяйственным инструментом земледельца.
2. Приручение животных.
Самостоятельная работа с учебником (стр. 20-21).
Вопрос:
Появление земледелия и скотоводства стало возможным, потому что у людей появились излишки продуктов. Почему? (Хозяйство постепенно стало превращаться из присваивающего в производящее. Теперь благосостояние людей зависело только от их труда).
3. Глиняная посуда и одежда из ткани.
Рассказ учителя.
В новом каменном веке (неолит) появился первый искусственный материал, изобретённый человеком – огнеупорная глина. Посуду стали лепить из глины. Изобретение такой посуды позволило готовить жидкую пищу (каши, супы, похлёбки и т.д.). Посуду лепили женщины. Её украшали орнаментом и изображениями людей и животных. В это же время появилось ткачество. Был изобретен простейший ткацкий станок. Нити делали изо льна, или пряли из шерсти животных. У людей появилась льняная и шерстяная одежда, и они стали более защищенными перед непогодой.
4. Родовые общины и племя.
Работа с учебником (стр. 21-22).
Вопросы:
1. Что составляли несколько родовых общин живущих в сельской местности? (Племя).
2. Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе? (Старейшины).
3. Почему сородичи слушались старейшин?
IV. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Фронтальный опрос.
1. Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия? (Собирательство).
2. Как называется первое домашнее животное, прирученное человеком? (Собака).
3. Когда человек начал заниматься земледелием? (10 тыс. лет назад).
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
П. 4 (читать).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Возникновение земледелия и скотоводства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.