- Пунические войны

Конспект урока «Пунические войны» по истории для 5 класса

Урок истории в 5 классе МКОУ ООШ №5

Учитель: Кучеренко Е.А.

Урок № 6 в разделе V «Древний Рим» Тип урока: комбинированный

Тема урока: «Пунические войны».

Цель: формирование у учащихся представления о Риме как о сильнейщей державе Средиземноморья.

Задачи:

  1. Образовательные:

- проанализировать причины и итоги Пунических войн, причины победы

римлян;

- охарактеризовать основные сражения Пунических войн;

- дать оценку действиям участников войн.

  1. Развивающие:

- развитие умений и навыков работы с историческим пространством

(картой) и историческим временем (хронологией), историческими

источниками;

- развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

  1. Воспитательные:

- формирование способности к духовному развитию, реализации

творческого потенциала в учебной деятельности на основе

традиционных нравственных установок и моральных норм;

- овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика,

самообязательство.

Планируемые результаты:

Предметные:

- развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

- освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;

- выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.

Личностные:

- формирование историко-географического образа, включая

представление о территории и границах Древнего Рима;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;

- формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

Метапредметные:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умения работать с учебной информацией;

- формирование умения определять цели своей деятельности и представлять её результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;

- стратегия смыслового чтения и работа с текстом, материалами электронной презентации: поиск информации и понимание прочитанного, делать выводы из сформулированных посылок.


По программе должны изучить:

Причины Пунических войн. Первая Пуническая война, её итоги. Ход второй Пунической войны. Битва при Каннах. Ганнибал. Сципион Африканский Старший. Третья Пуническая война и окончательное падение Карфагена.


Образовательные технологии: технология развития критического

мышления средствами чтения и письма, игровая технология, ИКТ –

технология


Источники информации:

Программа по курсу: «История Древнего мира» В.И.Уколова

2010 год. Москва «Просвещение».

Рабочие программы «Всеобщая история» 5 – 9 классы Предметная линия учебников «Сферы», 2012 год, Москва «Просвещение»

Учебное пособие для учащихся: В.И. Уколова «История. Древний мир». 5 класс «Просвещение» 2010г.

(допущено Министерством образования и науки РФ).

Тетрадь – тренажёр: И.Е.Уколова «История. Древний мир» Москва «Просвещение», 2012 год

Электронное приложение к учебнику В.И.Уколовой «История. Древний мир»


Ресурсы (оснащение):

Настенная карта «Древняя Италия»

Карты атласа «История Древнего мира. 5 класс»

Проектор, экран.

Мультимедийная презентация «Пунические войны»

Презентация для самопроверки тестовой работы.

Раздаточный материал:

- Энциклопедическая информация о Пунических войнах.

- Лист с тестовыми заданиями, лист для ответов, рабочий лист урока,

лист для самооценки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний и умений учащихся.

Фронтально: Историю какого государства мы изучаем?

- Показать на карте, где возник этот город, определите его местоположение словами.

- Показать на карте моря, омывающие Апеннинский полуостров, острова вблизи полуострова, горы Альпы.

Индивидуально: Для того, чтобы вспомнить то, что мы уже изучили, выполним тестовые задания (Приложение 3).

Ученики выполняют тестовые задания. Ответы отмечают в листах заданий и переносят в листы ответов. Листы ответов сдают учителю. (Приложение 2)

Самопроверка по листам заданий. На слайдах презентации показываются правильные ответы и критерии оценивания.

Игровой момент «Крестики-нолики» - блиц-опрос.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Х – согласен с утверждением учителя

О – не согласен с утверждением учителя

  1. Республика – означает власть народа.

  2. Гуси Рим спасли.

  3. Бог Янус изображается с двумя лицами.

  4. Город Рим раскинулся на пяти холмах.

  5. Трибун – это защитник патрициев.

  6. Фамилия в переводе с латинского означает «семья».

  7. «Я должен, следовательно, я могу – таким был девиз римлян».

  8. «Пиррова победа» - это победа, достигнутая слишком дорогой ценой.

  9. Самниты подожгли Рим и заставили его жителей заплатить огромный выкуп.

Самопроверка. На слайде презентации показываются правильные

ответы.

  1. Переход к новой теме.

Фронтальная беседа:

- Давайте вспомним, с кем воевали римляне в IV веке до н.э.? (с соседними племенами).

- Кто нападал на Рим и на кого нападали римляне? (галлы, этруски, самниты, латины, греки)

- Чем завершилась история Ранней Римской Республики? (римляне покорили Италию) – показать на карте.

Учитель: Завоевав Италию, римляне вплотную подошли к какой территории? (к острову Сицилия)

- Посмотрим на карту и атласы – какой город мог бы соперничать с Римом за господство над Сицилией? (Карфаген)

Значит, чтобы завоевать новые территории, нужно было воевать с кем? (с Карфагеном)

- А что мы знаем о Карфагене? (самая известная колония, основанная финикийцами)

Давайте сформулируем тему нашего урока – ученики озвучивают свои версии, например – «Войны Рима с Карфагеном».

  1. Стадия «Вызов» (целеполагание).

Учитель: Но тема нашего урока формулируется несколько иначе: «Пунические войны». Итак, начинаем работу с постановки целей нашего урока, для этого задаём себе «тонкие» и «толстые» вопросы. Перед вами рабочие листы урока, подпишите их, запишите тему урока и вопросы. (Приложение 4).

Предположительно:

«Тонкие вопросы»

«Толстые» вопросы

- Сколько было войн?

- Кто первым начал войну?

- Кто командовал войсками?

- Кто победил?

- Почему они так назывались?

- Причины войн?

- Основные сражения: где, когда, что происходило?

- Каковы итоги войн?

- Причины победы того кто победил?


Ученики затем проговаривают, какие вопросы они сформулировали. Пронумеровать вопросы.

  1. Стадия «Осмысление». Изучение нового материала.

Фронтально: Какими источниками информации мы можем воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?

У вас на столах – справочный материал о Пунических войнах – ознакомьтесь с ним. (Приложение 1). Откройте учебники на стр. 128 - прочитайте параграф. Рассмотрите карту в учебнике.

Ученики работают с источниками, находят требуемую информацию, сопоставляют формы выражения информации в запросе и в самом тексте, сопоставляют разные источники, отвечают на вопросы, устанавливают причинно-следственные связи, строят логические рассуждения.

  1. Стадия «Рефлексия».

Ученики осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач (используются материалы мультимедийной презентации «Пунические войны»)

Фронтально: - Итак, почему эти войны называются Пуническими? (слайд 1)

- Сколько всего было войн? (слайд 2)

- Где находился Карфаген? (слайд 3)

- Какие территории принадлежали Карфагену? – по карте (слайд 3)

- Каковы причины войн между Римом и Карфагеном? (слайды 4-5)

- Оцените готовность сторон к войне Что следовало предпринять Риму? (слайд 6)

- Сегодня будет много дат и событий. Как их лучше записать? В форме таблицы. (слайд 7)

- С какого вопроса начнём запись?

- Первая Пуническая война началась в 264 году до н.э. и длилась 23 года. Когда она завершилась? (слайд 8)

- Первая Пуническая война началась из-за острова, на который претендовал Рим. Назовите его.

- Где произошло решающее сражение между Римом и Карфагеном и чем оно закончилось? (слайды 9-10). Ученики заполняют таблицу

- Вторая Пуническая война началась через 23 года после первой войны и длилась 17 лет. Определите даты войны (слайд 11)

- Кто командовал войском Карфагена? (слайд 12)

Историческая справка о Ганнибале – сообщение ученика.

- Предположите, где будут происходить основные события второй Пунической войны?

- Расскажите о пути движения Ганнибала по карте и движущимся моделям, иллюстрациям к картинам «Переправа через реку Рону» и «Переход через Альпы» (слайды 13-14)

- Назвать основные сражения: где, когда?

- Битва при Каннах – сравнить войска, кто ими командовал? Расстановка сил. (слайды15-17)

Просмотр видеофрагмента. Кто победил?

- Определите дальнейший ход событий. 202 год до н.э. – битва при Заме. Где, когда, кто командовал? (слайды 19-20)

Просмотр видеофрагмента Кто победил?

Ученики заполняют таблицу.

- Как изменились территории владения Рима и Карфагена в результате Второй Пунической войны? (сопоставление двух карт – до и после) (слайд 21)

- Почему началась Третья Пуническая война. Сколько лет она длилась? Кто командовал римскими войсками? Чем закончилась? (слайды 22-24)

Ученики заполняют таблицу.

- Давайте сделаем вывод: Так какой же общий итог всех Пунических войн? (слайд 25)

Учитель: Посмотрите на свои таблицы «тонких» и «толстых» вопросов. На все ли вопросы мы ответили? Правильно, мы не ответили на вопрос – Почему победили те, кто победил, то есть римляне? На этот вопрос вы ответите дома.

  1. Домашнее задание: параграф 49, задание 2 стр. 80 в тетради-тренажёре и ответить на вопрос: Почему победили римляне?

  2. Самооценка.

Ученики заполняют лист самооценки (Приложение 5)

IX. Оценка учителя. Подведение итогов урока.






Приложение 1.

Справочный материал.

Пунические войны – войны между Римом и Карфагеном.

Пунические войны получили своё название из-за того, что римляне называли финикийцев-карфагенян – пунийцами или пунами.


Первая Пуническая война (264-241 г. до н.э.)

Вторая Пуническая война (218 – 201 г. до н.э.)

Третья Пуническая война (149-146 г. до н.э.)


Тит Ливий «История Рима от основания города»

Я приступаю к описанию самой замечательной из войн всех времён – войны карфагенян под начальством Ганнибала с римским народом. Никогда ещё не сражались между собой более могущественные государства и народы. Ненависть, с которой они сражались, была едва ли не выше самих сил: римляне были возмущены дерзостью побеждённых, по собственному почину подымавших оружие против победителей; пунийцы – надменностью и жадностью, с которой победители, по их мнению, злоупотребляли своей властью над побеждёнными.







Приложение 2.


Лист для ответов.

Фамилия _________________________________

1.

А

Б

В

Г






2.

А

Б

В

Г






3.___









Приложение 3.


Тесты по домашнему заданию

  1. Установи соответствие между понятием и их значением:

А. Форум 1. Совет старейшин.

Б. Республика 2. Главная площадь в Риме

В. Трибун 3. Государство, которым управляют выбранные на

определенный срок люди.

Г. Сенат 4. Защитник плебеев.

А

Б

В

Г


  1. Установи соответствие между датами и событиями.

А. 753 г. до н.э. 1. Установление республики в Риме

Б. 510 г. до н.э. 2. Осада Рима галлами

В. 387 г. до н.э. 3. Основание Рима

Г. 279 г. до н.э. 4. Победа Пирра над римлянами

А

Б

В

Г


  1. Найди и укажи номер позиции, лишний в перечне:

Консулы в Риме:

  1. Управляли государством.

  2. Созывали Сенат и Народное собрание.

  3. Командовали войском.

  4. Рассматривали проекты законов.

___



Крестики – нолики

Х – согласен, 0 – не согласен.










Приложение 4.

Рабочий лист урока

Число ______________________________________________


«тонкие вопросы»

«толстые вопросы»















Тема урока:_________________________________________


Войны

Даты войны

Места решающих сражений

Итоги































Приложение 5.


Лист самооценки___________________________________________


На уроке я

Выполнил(а) / не выполнил(а) все задания

Соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения

Материал урока мне был

Понятен /не понятен

Моя оценка себе

За поведение на уроке:

За работу на уроке:


На что я должен (должна) обратить внимание, делая д/з





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пунические войны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

По страницам Великой Отечественной войны

По страницам Великой Отечественной войны

Интеллектуальная игра, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне в рамках Месячника патриотического воспитания. «По страницам Великой ...
Собаки войны

Собаки войны

Урок истории на тему «Собаки войны». Цель:. привить любовь и ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», чувство единства со всем живым на ...
Начало Северной войны

Начало Северной войны

Тема урока «Начало Северной войны». Тип урока:. комбинированный урок. Цели:. . . выяснить цели России в Северной войне, рассмотреть ход ...
Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок на тему «Начало Великой Отечественной войны». Такою всё дышало тишиной. Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и ...
Начало гражданской войны

Начало гражданской войны

История России, 9 класс. Учитель истории Людишина С.И. МКОУ «Каменносанарская ООШ». Тема урока:. «Начало гражданской войны». Задача:. на основе ...
Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

«Женщины – герои Отечественной войны 1812 года». исследовательская работа. Авторы:. . Бокк Герман,. . Будакова Екатерина,. ...
У войны не женское лицо

У войны не женское лицо

Информационная зарисовка в рамках месячника военно-патриотического воспитания «У войны не женское лицо» (презентация прилагается). Слайд 1. 1. ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. : 5. Тема:. . «Греко-персидские войны». Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. Адрес:. ...
Дорогами войны – дорогами строк

Дорогами войны – дорогами строк

МБОУ «Гимназия № 1»,. адрес: 414056, ул. Комсомольская Набережная 7 а, телефон: 254580. Внеклассное мероприятие:. «Дорогами ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Сколько лет назад проводились 1-е Олимпийские игры? 2789. . Сколько дней продолжались игры? Какие виды спорта? . . Тема урока: «Греко-персидские ...
Гражданские войны в Риме

Гражданские войны в Риме

МКОУ «Оконешниковская средняя общеобразовательная школа». Методическая разработка урока истории в 5 классе:. ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект урока истории в 9 классе. на тему «Советский тыл в годы. . ...
К 100-летию Первой мировой войны!

К 100-летию Первой мировой войны!

Конспект урока истории на тему. «К 100-летию Первой мировой войны!». Тема:. «Первая мировая война!». Цель:. повышение уровня информированности ...
Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Первый урок. Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны. Основная задача:. . формирование гражданственности и патриотизма, воспитание у ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...
Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро́неж в го́ды Вели́кой Оте́чественной войны́.  — хронологический период в истории города Воронежа. во время Великой Отечественной войны. с 22 ...
Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Тема урока: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Цель:. сформировать представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ...
Начало войны

Начало войны

Урок по теме «Начало войны» 9 класс. Цель:. сформировать у учащихся представление о начальном периоде Великой Отечественной войны, сформировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 августа 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект