- Торговля в Средние века

Конспект урока «Торговля в Средние века» по истории для 6 класса

Шурыгина Елена Васильевна

МБОО «Новониколаевская СОШ № 2» р.п. Новониколаевский

учитель истории и обществознания


Конспект урока

Класс: 6

Курс: «История средних веков»

Тема урока: «Торговля в Средние века»

Цели урока:

Планируемые результаты:

Предметны: научатся определять термины: торговля, гильдия, ярмарки, меняла, ростовщики, банки. Получат возможность научиться: сравнивать понятия «натуральное» и «товарное» хозяйство.

метапредметные УУД:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения, предлагают помощь и сотрудничество)

Личностные УУД: Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженную в преобладании учебно-познава- тельных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Характеристика основных видов деятельности ученика:

- раскрыть причины оживления торговли в Средние века;

- познакомиться с трудностями и опасностями деятельности купца в Средневековье ;

- выяснить как расширялись торговые связи;

- определить как и зачем устраивались ярмарки и появлялись банкиры;

- объяснить значение новых слов: торговля, гильдия, ярмарка, меняла, ростовщик, банкир.

Оборудование урока: учебник:Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. — М.: Просвещение, 2013; доска, мультимедийная презентация, карта «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV в.»

Тип урока: комбинированный

Форма урока: беседа

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)

  1. Дайте определение понятию «город»?

  2. Назовите причины возникновения городов в Средневековье?

  3. Расскажите о причине и значение борьбы городов с сеньорами

  4. Какую роль играли цехи в жизни средневековых ремесленников?


  1. Актуализация знаний

Мы продолжаем знакомиться со Средневековым городом и его обитателями. Сегодня определить тему нам поможет кроссворд. Именно в нём мы найдём ключевое слово.







9
















1

т

у

р

н

и

р










2

п

о

д

м

а

с

т

е

р

ь

е





3

б

ю

р

г

е

р










4

б

у

р

г

о

м

и

с

т

р









5

к

о

м

м

у

н

а









6

д

е

в

и

з














7

л

а

т

ы









8

п

а

ш

н

я














  1. Военное состязание рыцарей.

  2. Работник уже изучивший ремесло, за свой труд получал деньги.

  3. Горожане в Средние века.

  4. Глава городского округа.

  5. Городское самоуправление.

  6. Краткое изречение, объяснявший смысл герба.

  7. Доспехи из стальных пластин.

8. Сельскохозяйственное угодье.

- Ключевое слово: ТОРГОВЛЯ


- Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Торговля в Средние века». (слайд 1)

Сегодня на уроке мы познакомимся: (слайд 2)

- с причинами оживлённой торговли в Средние века;

- в чём состояли трудности и опасности деятельности купца в Средневековье ;

- как расширялись торговые связи;

- как и зачем устраивались ярмарки и появлялись банкиры;

- объясним значение новых слов: торговля, гильдия, ярмарка, меняла, ростовщик, банкир.

Проблемный вопрос (слайд 3)

Докажите, что торговля разрушала натуральный характер хозяйства и способствовала развитию рыночных отношений?

План (слайд 4)

  1. Роль торговли в Средние века.

  2. Торговые связи.

  3. Ярмарки и банкиры.



  1. Изучение нового материала

  1. Роль торговли в Средние века.

Уч.: Как вы понимаете слово торговля, дайте определение? (ответы учащихся)

Запись в тетрадь: Торговля - это процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами. (слайд 5)

- Назовите причины развитие торговли? (ответы учащихся)

Запись в тетрадь:

Причины развития торговли

  1. Подъём с\х и развитие ремесленного производства;

  2. Рост городов.

Уч.: Торговлей в Средние века, как и сейчас, заниматься было выгодно, она приносила не плохой доход человеку. Почему? (ответы учащихся)

Посмотрите на купца (слайд 6), что у него в руке? (меч)

Для чего он ему нужен? (для продажи, для защиты)

Занятие торговлей было не только выгодным, но и опасным делом.

Что могло случиться? (ответы учащихся)

Поэтому для защиты от грабителей и помощи друг другу купцы объединялись в торговые союзы – гильдии.

Запись в тетрадь: Гильдия – союз купцов (слайд 7)

  1. Торговые связи.

Уч.: Город был центром торгового обмена не только с окружавшей его местностью, но и с другими городами, отдельными землями, с другими странами.

Что необходимо для оживленной торговли? (дороги)

Поэтому с XIII в. в Европе начинают прокладывать новые дороги, чинить старые.

Работа с картой (слайд 8)

Выгодные торговые пути проходили через Восток. Что могли привозить оттуда купцы? (предметы роскоши, шёлк, пряности, драгоценные камни и т.д.)

Важные торговые пути шли по Северному и Балтийскому морям. Что могли привозить купцы с этих мест? (соль, мех, шерсть, лес и многое другое)

  1. Ярмарки и банкиры.

Для торговли отводились специальные места: лавки (слайд 9)

- Какие? (ювелирная, булочная, лавка сапожника и т.д.).

Но самым оживлённым местом для торговли являлись ярмарки, в которых принимали участие сотни крупных купцов из разных стран.

Запись в тетрадь: Ярмарка - установленное место, где можно было приобрести разнообразный товар, от продуктов питания до всевозможных ремесленных изделий. (слайд 10)

Найдите на карте (слайд 11) самые известные ярмарки (ответы учащихся).

Обменивались на ярмарках не только товаром, но и деньгами. Поскольку покупатели были из разных стран расплачивались разными монетами, поэтому здесь всегда можно было встретить менял, которые занимались обменом денег.

Запись в тетрадь: Меняла – человек, который занимался обменом денег.

Конечно, делали они это дело с пользой для себя, поэтому у них накапливались определенные суммы, которые они могли дать в долг под проценты (в рост) купцам. Менялы, пускавшие деньги в рост, назывались ростовщиками, постепенно превращающие в банкиров, в богатых людей, которые давали крупные деньги на торговые экспедиции, в долг королю и феодалам.

Запись в тетрадь:

Ростовщик – человек, пускавший деньги в рост, под проценты.
Банкир – собственник крупных денежных размеров, богатый человек.

Итак, мы с вами познакомились с торговлей в Средние века, а сейчас давайте ответим на проблемный вопрос нашего урока. Докажите, что торговля разрушала натуральный характер хозяйства и способствовала развитию рыночных отношений? (ответ учащихся)

Вывод: На смену натуральному хозяйству проходит новое ТОВАРНО-ДЕНЕЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Это хозяйство, при котором продукция производилась для продажи на рынке.

V. Закрепление:

1)Назовите причины развития торговли?

2) Дайте определение следующим терминам: ярмарка, ростовщик, гильдия?

3) Какие наиболее важные торговые пути были в Средневековье? Почему?

  • Д/з: Параграф 14, термины (учим), стр. 117 подумайте и ответьте письменно на вопр. №3, № 5












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Торговля в Средние века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

«Средние века: время рыцарей и замков». Цель урока:. ознакомить с особенностями исторической эпохи Средние века. Ход урока. I. Организационная ...
Человечество в Средние века

Человечество в Средние века

Человечество в Средние века. Большой путь проделало человечество за тысячу средневековых лет, о нападения Восточной Римской империи до открытия Америки ...
Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

Урок по окружающему миру ( 4 класс). Тема: « Средние века: время рыцарей и замков». Цели урока:. Обучающие:. -формировать представление о Средневековье;. ...
Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

Урок. . окружающего. . мира. . по. . теме. ". Средние. . века. :. время. . рыцарей. . и. . замков. ". Цели. :. . . сформировать. . ...
Русь с древнейших времен до XVI века

Русь с древнейших времен до XVI века

РУСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН. ДО XI. V ВЕКА. Игра «Звездный час». Цели и задачи: обобщить знания учащихся по истории Отечества с древнейших времён ...
Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Афанасьева Наталья Александровна. МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. Учитель истории и обществознания. 7 класс. Тема: «Россия ХVII. ...
Российская империя в начале XIX века

Российская империя в начале XIX века

МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение. . Краснослободского района Республики Мордовия. Методическая разработка ...
Российское общество в начале 21 века

Российское общество в начале 21 века

Конспект урока на тему: «Российское общество в начале 21 века». Цель. – ознакомить учащихся со сферами общественной жизни в 21 веке. Задачи:. ...
Искусство XIX века

Искусство XIX века

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока ...
Поэзия второй половины XX века

Поэзия второй половины XX века

Кожухарь Прасковья Никифоровна, учитель русского языка и литературы МОСШ № 2. г. Белоярский ХМАО-Югры Тюменской области. . Урок для 11 класса. ...
Культура Древней Руси X –XIII века

Культура Древней Руси X –XIII века

Урок истории в 10 классе. Учитель: Суховерхова И.С. МКОУ Грибановская СОШ № 3. Тема:. «Культура Древней Руси. X. –. XIII. века.». Цели урока:. ...
Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Рахметова Айсулу Ермековна. Учитель истории. Казахстан. Павлодарская область. г.Экибастуз. Атыгайская общеобразовательная средняя школа. Предмет. ...
Китай в 17-18 века

Китай в 17-18 века

Тема:. Китай в 17-18 века. Цель:. изучение положения Китая в 17-18в. Ход урока. . Опрос пройденного материала. . . Тест. Изучение нового ...
История России в первой половине ХХ века

История России в первой половине ХХ века

. Нижегородский институт развития образования. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин. . . . . . . Творческая работа. ...
История России XIX века

История России XIX века

РОССИЯ В XIX в. Раздел. III. РОССИЯ В. 1801 — 1825 гг. Тема 1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в. Уроки 29 — 30. . . Россия в ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
Смутное время начало XVII века

Смутное время начало XVII века

. Негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат № 29 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества "Российские ...
Экономика России в первой четверти XVIII века

Экономика России в первой четверти XVIII века

Денежкина И.В. – учитель истории МОУ «Медновская СОШ» Тверская область Калининский район село Медное. . Технологическая карта по теме «Экономика ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект