Конспект урока «... и падали в снега чужой земли значки стрелков с эмблемой эдельвейса» по истории для 11 класса
МБОУ СОШ № 41 им. М.Ю. Лермонтова города Липецка
Конспект интегрированного урока по теме
«… И падали в снега чужой земли значки стрелков с эмблемой эдельвейса»
В 11 классе
подготовили учитель истории и обществознания
Знаменщикова Марина Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Чиликина Елена Михайловна
Липецк 2013
Цели: 1) Образовательные:
- сформировать представление о ходе, результатах битвы за
Кавказ;
- познакомить учащихся с проявлениями героизма советских
солдат;
- систематизировать ранее накопленные и вновь
приобретенные знания по истории и литературе;
- выработать у учащихся единый подход к проблемам,
затронутым на уроке.
2)Развивающие:
продолжить формирование навыка
- работы с картой;
- выделения главного из текста экскурсовода;
- работы со схемой;
- развить умения мыслить, анализировать факты, события;
- закрепить навыки работы с дополнительной литературой;
- выработать у учащихся качества аналитиков, собеседников,
владеющих приемами аргументирования и отстаивания
своей точки зрения;
- совершенствовать навыки литературоведческого анализа.
3)Воспитательные:
- воспитание гражданина и патриота;
- формирование гражданского самосознания;
- показать героизм советских солдат на примере отряда
им.Лермонтова;
- показать влияние личности Лермонтова, его поэзии на
патриотизм советских людей в битве за Кавказ.
Тип урока: интегрированный на основе деятельностного подхода.
Оборудование:
1) Карты «Великая Отечественная война», «Кавказская
битва»;
2) Учебный видеофильм «Великая Отечественная война»;
3) Презентация;
4) «Великая Отечественная» фотоальбом под ред. Афанасьева
Н.М., Москва «Планета», 1985;
5)материалы школьного Лермонтовского музея клуба "Парус"
по теме "Лермонтов и Великая Отечественная Война";
6) фильм "Лермонтов" (постановка и сценарий Н. Бурляева,
Мосфильм,1986 год);
7) учебники «Россия и мир в XX веке» 11 класс, Алексашкина
Л.Н., Данилов А.А, Косулина Л.Г., М., Просвещение,2007;
«История государства и народов России» 9 класс, Данилов
А.А., Косулина Л.Г., М., Дрофа, 2008г.
8) Полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова, Москва,
Воскресение, 2001г.
9) Яковкина Е.И. Последний приют поэта. Пятигорск, 2004г.
Маркелов Н.П. Лермонтов (офицер, художник, патриот),
Пятигорск, 2004г.
10) видео - http://www.youtube.com/watch?v=hsGkgkuwmXI
Ход урока
-
Воодушевляющее начало.
Сегодня у нас интегрированный урок истории и литературы.
Учитель литературы отрывок из «Валерик».
Учитель истории. Как вы думаете: почему прозвучало стихотворение Лермонтова?
Сегодня мы говорим о битве за Кавказ в годы ВОВ.
Тема урока записана в ваших рабочих листах. Это слова из стихотворения поэта Азарова, которое мы сегодня проанализируем чуть позже.
Какова цель урока?
-
Актуализация знаний.
Лето 1942 года.
Гитлер заявил… Слайд № 2
Видео и песня 1 часть 00.00—00.36
-
Объяснение нового материала.
По слайду №3 планы немецкого командования
План захвата Кавказа получил название «Эдельвейс». Слайд №4
Задание учащимся.
Об этом цветке индивидуальное задание. Приложение № 7
Передовой отряд из 99-го горно-стрелкового полка под названием «Эдельвейс» наступал вдоль Кубани. Он был цветом и гордостью фашистской армии. В него входили лучшие альпинисты, укомплектованные самым современным снаряжением и оружием, которые должны были, обойдя Эльбрус, закрепиться там.
Отряд возглавлял капитан Грот. Уроженец Баварии, он хорошо знал горы. Знал и эти кавказские места. Три года назад с паспортом инженера-горняка он побывал здесь, где добывали редкостную руду молибдена, поднимался к Эльбрусу, к знаменитому "Приюту Одиннадцати". По возвращении представил в германский генштаб подробный отчет обо всем разведанном и изученном.
Учитель истории.
Для наступления создана группа армий А,
командующий – Генерал - фельдмаршал Лист. Слайд №5
Задание учащимся.
Рассмотрим соотношение сил перед битвой. Слайд №6
Сделайте вывод.
Почти десятикратное превосходство немцев в танках и, особенно в авиации решило успех летнего наступления вермахта.
Оборонительный этап продолжался 25 июля 1942 – декабрь 1942 года.
(в тетрадь записывается дата начала и окончания этапа).
Рассказ учителя с использованием карты. Слайд № 7
Задание учащимся. Записать хронологический ряд в рабочий лист
Немцы развили наступление на Новороссийск и Туапсе, Минеральные Воды, Моздок. Горные стрелки и знаменитая дивизия «Эдельвейс» устремилась к перевалам Большого Кавказа.
9 августа взяли Майкоп (учащиеся записывают дату в тетрадь).
Защита Кавказа для Советского союза тоже имела судьбоносное значение. Вот что вспоминает Байбаков, в то время первый заместитель наркома нефтяной промышленности.
Немцы дошли до нефтяных вышек и надеялись захватить горючее и нефть. Однако все запасы были вывезены. Гитлер в эти сутки шесть раз связывался с командованием группы «А», надеясь получить доклад о первых нефтяных трофеях. Так и не получил. Ярости его не было предела. Байбакова в июне 1942 года вызвал Сталин и направил на Кавказ. «Если вы оставите хоть «каплю» нефти немцам, мы вас расстреляем. Но если вы уничтожите промыслы, а немец не придет, и мы останемся без нефти, мы вас тоже расстреляем», – напутствовал Байбакова Верховный. «Товарищ Сталин, а какая альтернатива?» – только и спросил замнаркома. «Учтите, Гитлер сказал, что если он не захватит кавказскую нефть, он проиграет войну. Поэтому летите и принимайте меры. Будете отвечать головой», – ответил Сталин. Байбаков полетел и сделал, казалось, невозможное. Оставил немцев без нефти. Фраза же Сталина лишний раз доказывает судьбоносность битвы, развернувшейся на Кавказе.
Советскими войсками командовал герой обороны Одессы, Севастополя генерал Иван Ефимович Петров Слайд № 8
25 августа немцы захватили Моздок. Бои были такими кровопролитными, что Моздокскую долину немцы прозвали «Долина смерти».
Учитель литературы:
История возвращается в диалоге времён.
Так случилось, что горы Кавказа не раз становились свидетелями чудовищных кровопролитий:
- русско-иранская война,
- русско-турецкая война.
Этот многострадальный край задыхался от кровавых испарений.
Отстаивать русские границы приходилось и в 19 веке.
Чтение отрывка из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Валерик" (Приложение № 1)
Учитель Литературы:
В этой дикой резне среди бесстрашных офицеров был М.Ю. Лермонтов, 26-летний юноша, с честью носивший мундир русского офицера.
Сто лет спустя Кавказ вновь содрогается от страданий и смертей.
Учитель истории.
И пока вновь льется кровь за Кавказ, в кинотеатрах рейха…(сообщение учащегося. Приложение №4).
Учитель истории.
Обстановку на Кавказе Гитлер воспринял как личное оскорбление. Он понял, что на Кавказе не решил ни одно стратегической задачи: к Черному морю не пробился, до нефти не дошел. Да, в конце августа на вершине Эльбруса было установлено два фашистских флага. Это достижение альпинизма можно использовать только в пропагандистских целях.
21 августа 1942 года установили фашисты флаг.
Точной датой победы наших войск в Приэльбрусье считается 17 февраля, когда вслед за первым государственным флагом СССР, установленным на Западной вершине Эльбруса 13 февраля, второй флаг был установлен нашими альпинистами и на Восточной.
Наши воины проявляли героизм и выдержку.
Сообщение учащегося.
(Приложение№5).
Видео и песня 3 часть.
Регулярным частям Красной Армии помогали партизаны.
Задание классу:
Назовите методы партизанской борьбы на примере деятельности партизанского отряда им. Лермонтова
Индивидуальное задание о партизанском отряде им. Лермонтова.(Приложение №3)
Слайд №9.
Проверка задания (у слабых учеников).
Учитель Литературы:
Вашему вниманию предлагается стихотворение
В. Азарова "Партизанский отряд им. Лермонтова"
(Приложение №2)
(Стихотворение читает наизусть подготовленный ученик).
Поразмышляем:
-идея стихотворения (показать влияние личности Лермонтова, его поэзии на патриотизм советских людей в битве за Кавказ);
Учитель истории (сопровождается показом населенных пунктов, освобожденных советскими войсками). Слайд № 10
1 января - конец февраля 1943 года – наступательный этап битвы.
3 января – освобожден Моздок.
10 января – уничтожена дивизия горных стрелков.
11 января – освобожден Пятигорск и другие города.
Вместе с войсками в Пятигорск прибыл полковой комиссар писатель Павленко, который на митинге у места дуэли Лермонтова торжественно произнес: «Клянемся великому русскому поэту поручику Тенгинского полка Лермонтову, что наши войска дойдут до Берлина». «Клянемся»,– грянули хором бойцы и командиры.
Учитель литературы.
Совершим вертуальную экскурсию к Домику Лермонтова. Слайд № 11
«Домик Лермонтова» - экскурсию проводят члены НОУ из объединения «Юный экскурсовод». (Приложение №6).
Учитель истории:
Наступая на Кавказ, Гитлер очень надеялся на «пятую колону».
И проявления предательства были:
- создавались банды, которые нападали на села, аулы, жгли и грабили, вырезали беженцев из оккупированных районов,
- чеченцы подарили Гитлеру белого скакуна,
- воевали на стороне врага.
В 1944 году Сталин приказал депортировать горцев.
Сегодня об этом много спорят. Но вряд ли в то суровое время были варианты для решения этого вопроса.
Хочу назвать героев чеченцев героев Советского Союза:
-
Магомед Узуев – защитник Брестской крепости;
-
Канти Абдурахманов – артиллерист (получил звание в 1995 году);
-
Мовлди Умаров.
Учитель Литературы:
- предлагается фрагмент фильма "Лермонтов";
- ваши впечатления (каким предстал перед вами Лермонтов в этом эпизоде?)
IV. Рефлексия.
Вернемся к битве за Кавказ. Каково значение этой битвы?
Ответы учащихся.
-
освобождена территория 200 тыс. км.
-
фашистская армия понесла крупное поражение.
-
накопление опыта Красной Армией военных действий в горах (Крым, Карпаты).
-
проверьте даты. Слайд №12
В Приэльбрусье немало памятников погибшим в годы Великой Отечественной. На северном склоне Санчарского перевала есть памятник Воину-альпинисту, на котором надпись:
«Они любили горы, как жизнь,
Но Родину любили больше жизни.
Бойцам и командирам отдельных горнострелковых отрядов»
Учреждена медаль «За оборону Кавказа» - еще одно подтверждение важности битвы. Слайд №13
V. Домашнее задание.
Учащиеся класса разделены на группы по М. Гриндеру (по доминирующим каналам восприятия учебного материала)
1.Для кинестетиков: найти дополнительный материал о партизанском отряде им. Лермонтова.
2.Для аудиалов: написать синквейн на тему урока.
3. Для визуалов: написать рассуждение на историко-лингвистическую тему: «Война – особое время, особое испытание народного духа и мужества, когда все переплетается, когда в настоящем отзывается минувшее, которое укрепляет и поддерживает солдат, а написанные в далёкие годы строки оказываются нужны так же, как снаряды и пушки…»(В. Шахов)
Оценки.
Приложение.
Приложение №1. Отрывок из стихотворения М.Ю Лермонтова "Валерик".
Раз - это было под Гихами-
Мы проходили тёмный лес;
Огнём дыша, пылал над нами
Лазурно-яркий свод небес.
Нам был обещан бой жестокий.
Из гор Ичкерии далёкой
Уже в Чечню на братний зов
Толпы стекались удальцов.
Над допотопными лесами
Мелькали маяки кругом;
И дым их то вился столпом,
То расстилался облаками;
И оживилися леса;
Скликались дико голоса
Под их зелёными шатрами.
Едва лишь выбрался обоз
В поляну, дело началось;
Чу! в арьеград орудья просят;
Вот ружья из кустов выносят,
Вот тащат за ноги людей
И кличут громко лекарей;
А вот и слева, из опушки,
Вдруг с гиком кинулись на пушки;
И градом пуль с вершин дерев
Отряд осыпан. впереди же
Всё тихо- там между кустов
Бежал поток. Подходим ближе.
Пустили несколько гранат;
Ещё подвинулись; молчат;
Но вот над брёвнами зава
Ружьё как будто заблистало;
Потом мелькнуло шапки две;
И вновь всё спряталось в траве.
То было грозное молчанье,
Недолго длилося оно,
Но в этом странном ожиданье
Забилось сердце не одно.
Вдруг залп…глядим: лежат рядами,
Что нужды? здешние полки
Народ испытанный…"В штыки,
Дружнее!"- раздалось за нами.
Кровь загорелася в груди!
Все офицеры впереди…
Верхом помчался на завалы
Кто не успел спрыгнуть с коня…
"Ура!"- и смолкло. "Вон кинжалы,
В приклады!"- и пошла резня.
И два часа в струях потока
Бой длился. Резались жестоко,
Как звери, молча, с грудью грудь,
Ручей телами запрудили.
Хотел воды я зачерпнуть…
( И зной и битва утомили
Меня), но мутная волна
Была тепла, была красна.
Приложение №2. Стихотворение Всеволода Азарова "Партизанский отряд имени М.Ю. Лермонтова"
К вам шли через Эльбрусский перевал
Разведчики, стрелки, артиллеристы.
Холодный ветер им в лицо швырял
Косые брызги снега, прах кремнистый
И мёртвых принимал скалистый склон,
Но армия в пути не знала страха,
Ведь был Эльбрус когда-то наречен
Горой, несущей счастье,- Ошхамахо.
А те, что вам несчастья принесли,
Глядели в смерть сквозь окуляры Цейса.
И падали в снега чужой земли
Значки стрелков с эмблемой Эдельвейса.
Баварцы замерзали на снегу,
То не обвалы - наших бомб удары.
Враги дороги не нашли в Баку,
Им не пришли на помощь янычары.
А наша лава двигалась вперёд,
Бойцы руками зажимали раны.
И вздрагивал от дальних взрывов лёд,
Там воевали братья, партизаны.
Бесстрашного отряда командир
Был черноус, и черноглаз, и пылок,
Любил он этих гор суровый мир,
Он шёл, кубанку отодвинув на затылок.
И отступал фашистский тёмный сброд,
Враги стреляли, автоматы вскинув.
Затравленную стаю вёл в поход
Предатель, белоэмигрант Мартынов.
И тот, чьим назван именем отряд,
Теперь в бою, не на дуэли,
В бою, что начат сотню лет назад,
Нашёл врага и выстрелил по цели.
Приложение №3. Партизанский отряд им. М.Ю.Лермонтова.
Немалый вклад в освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков внесли партизанские отряды, среди которых мужественно сражался и кисловодский - имени М.Ю. Лермонтова.
Сформирован он был в августе 1942 года, входил в состав Южной группы. Отряд насчитывал около 70 человек. Командиром его был назначен И. Пуд (директор кисловодской ТЭЦ), начальником штаба - А. Кузнецов (комендант Кисловодска), комиссаром - Н. Кушаков (3-й секретарь горкома партии), парторгом отряда - Г. Колтунов-Давыдов (2-й секретарь горкома партии). Поздно ночью, 7 августа, бойцы вышли из города и по балке "Волчьи ворота" (Кабардинское плато) направились в сторону Баксанского ущелья. Именно здесь развернулись военные действия в период с августа 1942 по январь 1943 года. Отряд действовал в тесной связи с командованием 37-й Армии Закавказского фронта. Он осуществлял разведывательно-диверсионную деятельность в тылу немецких войск (в предгорьях Главного кавказского хребта) и помогал эвакуации раненых воинов, находившихся в оккупированном Кисловодске. Партизаны, выполняя важнейшее государственное задание, из ближайших колхозов через перевалы переправили в Грузию несколько десятков тысяч голов скота. В августе они прикрывали эвакуацию населения "Кисловодской зоны", при этом истребили несколько бандитских групп, занимавшихся мародерством.
Полученные разведкой сведения передавались командованию 37-й Армии. Своевременное сообщение об обнаружении в Кисловодске тяжелой артиллерии, которая перебрасывалась для удара во фланг советских войск, позволила принять командованию армии быстрые меры, и противник был разгромлен на марше.
2 ноября 1942 года отряд совершил нападение на немецкий отряд в ауле Хабез. В результате налета было уничтожено 80 солдат и офицеров противника, немецкий штаб, 3 станковых пулемета и 1 миномет с расчетами, конюшня с лошадьми. В операции особо отличились В. Колесников, М. Милошенко, Г. Рыков, А. Мещеряков и другие партизаны. Матрена Милошенко была разведчицей. В ходе жестокого боя был ранен её товарищ. Мотя не могла позвать на помощь, вокруг были немцы. Молодая девушка тащила на себе раненого несколько километров и спасла ему жизнь.
10 декабря 1942 года командир отряда И. Пуд был тяжело ранен. Командование принял Г. Колтунов-Давыдов, комиссаром стал А. Романенко, начальником штаба - А. Пустовой.
В Кисловодск партизанский отряд возвратился после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков - 18 января 1943 года. Он был расформирован, а его бойцы влились в состав действующей армии.
Приложение №4. Индивидуальное задание.
В кинотеатрах рейха и оккупированных стран мелькают кадры последней кинохроники: гитлеровцы на Эльбрусе: над двуглавым великаном проносится «Юнкерс», на белоснежном склоне размахивает автоматом гитлеровский офицер, альпийские стрелки занимают высокогорный отель «Приют одиннадцати», егеря устанавливают на вершинах флаги со свастикой. А берлинское радио вещает: «Флаг великой Германии гордо реет над высочайшей горой Европы».
Флаг для Эльбруса, над Афинским акрополем, над Эйфелевой башней. Для них в фашистской Германии были специально сделаны три одинаковых алюминиевых одиннадцатиметровых флагштока.
В плане операции «Эдельвейс» был специальный пункт о покорении Эльбруса и установлении на нем фашистских флагов. Всех солдат, поднявшихся на вершину, которую хотели назвать именем фюрера, наградили железными крестами.
Были изготовлены специальные жетоны с контурами гор и надписью «Пик Гитлера».
Приложение № 5. Индивидуальное задание.
Последние осенне-зимние удары под Туапсе и Орджоникидзе были страшными, и тем весомее оказалась стойкость наших бойцов. Туапсинская оборонительная операция продолжалась до 20 декабря. Превосходство в силах и средствах у немцев было огромное. Несмотря на такое превосходство, они продвинулись только на 8-10 километров за три месяца непрерывных боев, потеряли почти половину личного состава убитыми и ранеными и более 100 самолетов.
Сохранилось письмо одного из участников тех сражений, Евгения Лукича Шевченко. В нем он писал: "Мы занимали боевой участок на самом Эльбрусе,
За время пребывания на Эльбрусе нам почти ежедневно приходилось вести бои. Самыми сильными были 11-го и 27-го сентября.
11 сентября мы получили задачу выбить противника из базы "Новый кругозор" и "Приюта Одиннадцати". Егеря находились наверху, в укрытиях, нам же пришлось наступать снизу, по глубокому снегу. Бой продолжался до полудня, и задачу мы не смогли выполнить. Помню, был ранен политрук Безискаев, боец Скрипка, убиты Чекменев и медсестра Ольга Орел. Эта девушка, будучи раненной, пересиливая боль, оказывала помощь другим. Вторая пуля оборвала ее жизнь. Откуда пришла в отряд Ольга Орел, я не знаю. Слышал только разговор, будто она - студентка Ленинградского мединститута. Она погибла геройски.
Приложение № 6.
За сто лет существования в жизни «Домика» было много невзгод, но в годы Великой Отечественной войны он оказался на грани уничтожения.
Опасность нависла над музеем, когда вражеские самолеты в конце лета1942 года начали сбрасывать на Пятигорск бомбы. Было отмечено, что фашисты бомбят не только военные объекты и промышленные здания, но и просто группы советских людей. А к «Домику» в эти дни так тянулся народ… В саду часто собиралась густая толпа выздоравливающих раненых из близ лежащих госпиталей. Это могло в любую минуту привлечь внимание немецких лётчиков.
Но ещё грознее сделалась опасность, когда захватчики прорвались на земли Ставрополья. Фронт приближался к району Кавказских Минеральных Вод. С боями отходили советские войска, эвакуировались госпитали, городские учреждения, жители Пятигорска…
Сотрудники музея твердо знали: «Домик» оставить нельзя! Экспонаты музея не удалось вывезти в безопасное место и они нуждались в охране. Но был и сам «Домик». В трудную для Родины годину нельзя было позволить разорить эти дорогие стены, хранившие память великого поэта.
Были люди, готовые охранять «Домик». Под руководством директора музея Е. И. Яковкиной сотрудники создали маленький «Штаб спасения «Домика Лермонтова», разработали план:
Вывеску над воротами снять.
В домике поселить тех, кто в эти дни обитал в лермонтовской усадьбе. Кабинет Лермонтова сохранить неприкосновенным, придать ему вид чего-то вроде кладовой, нагромоздить там старую мебель, пустые ящики.
Наиболее ценные экспонаты, рисунки, утварь и т. д. надежно спрятать.
Установить во дворе музея круглосуточное дежурство сотрудников и друзей «Домика».
9 августа немцы вошли в Пятигорск. Но до 12 августа никто из оккупантов в лермонтовскую усадьбу не заходил. Но в этот день рано утром на улице против музея остановилась немецкая машина. Немцы осмотрели усадьбу и заявили. Что введут во двор свои машины. На левом каменном столбе ворот фашисты прикрепили табличку с изображением двух скрещенных лошадиных голов на жёлтом фоне. Внизу стоял войсковой номер – «506». А на дверях музея появилась наклейка с надписью на русском языке: «Вход в эту квартиру запрещён под строгой ответственностью». И ниже по-немецки: «Это помещение конфисковано полицией. Вход карается штрафом».
С 25 октября приказали открыть музей: немцы, носители высшей культуры, желают, чтобы функционировали все культурные учреждения города. 42 дня функционировал музей в период оккупации. Зимой 1942 года, когда начался разгром фашистских армий под Сталинградом, когда части Советской Армии перешли на Кавказе в развернутое наступление и начали теснить врага, фашисты закрыли домик для посетителей. Началось разграбление картин. Приближались самые страшные часы в жизни домика. Весь день и ночь до рассвета с 10 до 11 января музей стоял в кольце пожаров.
Из воспоминаний Е. И. Яковкиной: « 10 января около пяти часов вечера в ворота музея громко постучали. Я быстро подошла к калитке… во двор ввалился сильно подвыпивший полицай с каким-то свертком под мышкой и заорал:
-Мне поручено поджечь музей.
Все оцепенели.
Попытки убедить его. Что «Домик» - памятник великому русскому поэту. Что люди всего мира должны чтить память Лермонтова, были тщетны. Поджигатель пьяным голосом кричал:
- Я жить хочу! Я головой отвечаю! Велено поджечь, вот и подожгу!
Положение спас бывший сотрудник музея О. П. Попов. Указывая на отъезжавшую немецкую машину, он заявил, что музей немцами заминирован, он оставлен здесь для охраны и пребывание посторонних лиц на этой территории запрещено. Для выяснения дела полицай предложил Попову идти с ним в качестве заложника в штаб. Они ушли, а часа через полтора, уже в темноте, Попов сбежал от пьяного сопроводителя. Вернулся в музей и оставался там до утра. Расчет на то, что полицай побоится докладывать о невыполнении задания, был верен».
11 января 1943 года в Пятигорск вошли части Красной Армии.
Приложение № 7
В июне-июле на горных склонах, на высоте около 1800 м, расцветают эти прекрасные цветы, которые на фоне скудной растительности кажутся просто капризом волшебника, по прихоти свой посадившего здесь это пушистое чудо природы.
Народ сложил об эдельвейсе множество легенд…
Давным-давно, когда были еще на свете благородные рыцари и неприступные принцессы, случилось так, что решил один могущественный король выдать замуж свою красавицу-дочь. Но девушка оказалась капризницей и отвергала всех претендентов. Наконец, разозлился отец и объявил, что, если дочь не станет благоразумнее, он выдаст ее замуж за первого встречного. И тогда девушка придумала хитрость: «Отец, я была глупа! Я обязательно выйду замуж. Но за того, кто принесет мне в подарок… звездный цветок эдельвейс!». И вот однажды смелый рыцарь, прослышавший о гордой красавице и ее капризе, решил испытать свою удачу. Он начал восхождение на высочайшую гору.
Долго шел до вершины, в кровь разбил руки и ноги, но все же добрался до растущего на уступе белоснежного эдельвейса, сорвал его и спрятал на груди. Когда он спустился вниз, добрался до королевского замка и преподнес прекрасный цветок принцессе, ее сердце растаяло, и она и полюбила рыцаря. Но рыцарь так и не стал ее мужем, потому что она годилась ему в бабушки — так долго никому не удавалось выполнить ее поручение! А он с того момента, как сорвал эдельвейс, не знал поражений ни в одном своем начинании. Недаром в народе говорят: тот, кто сорвет эдельвейс, обретет удачу.
Удивительная жизнеспособность растения вызывает уважение и восхищение. Хрупкий цветок способен выдерживать суточные перепады температуры в десятки градусов, от ночных заморозков, до дневного солнцепека. Ему нипочем разреженный воздух и жесткое ультрафиолетовое излучение.
Эдельвейс также называют «Прометеевым цветком». По преданию, Прометей был прикован именно к тем скалам, на которых растет эдельвейс.
Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс
С.Красиков
Передовой отряд из 99-го горно-стрелкового полка под названием «Эдельвейс» наступал вдоль Кубани. Он был цветом и гордостью фашистской армии. В него входили лучшие альпинисты, укомплектованные самым современным снаряжением и оружием, которые должны были, обойдя Эльбрус, закрепиться там.
Отряд возглавлял капитан Грот, он хорошо знал эти кавказские места. Три года назад с паспортом инженера-горняка он побывал здесь, где добывали редкостную руду молибдена, поднимался к Эльбрусу. По возвращении представил в германский генштаб подробный отчет обо всем разведанном и изученном.
Рабочий лист по теме «Битва за Кавказ»
персоналии | Партизанский отряд им. М.Ю. Лермонтова | Стихотворение Азарова «партизанский отряд…» | Значение битвы | |
Оборонительный этап Наступательный этап | | Руководители Метода борьбы | Идея | |
Домашнее задание.
1.Для кинестетиков: найти дополнительный материал о партизанском отряде им. Лермонтова.
2.Для аудиалов: написать синквейн на тему урока.
3. Для визуалов: написать рассуждение на историко-лингвистическую тему: «Война – особое время, особое испытание народного духа и мужества, когда все переплетается, когда в настоящем отзывается минувшее, которое укрепляет и поддерживает солдат, а написанные в далёкие годы строки оказываются нужны так же, как снаряды и пушки…»(В. Шахов)
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
видео - http://www.youtube.com/watch?v=hsGkgkuwmXI
-
Учебный видеофильм «Великая Отечественная война»
-
Х/фильм "Лермонтов" (постановка и сценарий Н. Бурляева,
Мосфильм,1986 год)
Использованная литература
-
«Великая Отечественная» фотоальбом под ред. Афанасьева Н.М., Москва «Планета», 1985;
-
«История государства и народов России» 9 класс, Данилов А.А.,
Косулина Л.Г., М., Дрофа, 2008г.
-
Маркелов Н.П. Лермонтов (офицер, художник, патриот), Пятигорск, 2004г.
-
Полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова, Москва, Воскресение, 2001г.
-
«Россия и мир в XX веке» 11 класс, Алексашкина
Л.Н., Данилов А.А, Косулина Л.Г., М., Просвещение,2007.
-
Яковкина Е.И. Последний приют поэта. Пятигорск, 2004г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «... и падали в снега чужой земли значки стрелков с эмблемой эдельвейса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.