- Исторический калейдоскоп

Конспект урока «Исторический калейдоскоп» по истории для 5 класса








Урок

в 5 классе

«Исторический калейдоскоп»













Подготовил: учитель

Гапеева Светлана Алексеевна









с.Туманово

2010 г.







Цели: 1)проверка и закрепление изученного материала;

2) продолжить формировать навыки работы с картой;

3) осознание вклада, сделанного древневосточными народами в

Развитие хозяйства и культуры всего мира.



Ход урока

Урок проводится в виде игры. Играющие участвуют в 5 турах, поочередно отвечая на заданные вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. В конце урока жюри, состоящее из учителей истории или старшеклассников, подводят итог игры и выставляют обучающимся оценки.

Тур 1.

Картографы:

На стенде прикреплены фигурки кораблей с характеристикой той страны, откуда они приплыли. Необходимо назвать страну и показать ее на карте «Государства Древнего Востока», опиши словами ее месторасположение и назови главный город.

  1. Народ этой страны много страдал, но все же очень бережно относился к своей истории. Так бережно, что мифы и легенды о жизни этих людей впоследствии составили целую книгу – Библию.

  2. Жители этой страны верили в загробную жизнь и еще при жизни готовились к путешествию в царство мертвых, где распоряжается бог Анубис.

  3. На территории этой страны жили люди, к которым запрещено было даже прикасаться.

  4. В этой стране люди писали на глиняных табличках, выдавливая знаки специально заостренной палочкой.

  5. Жители этой страны изобрели прозрачное стекло и пурпурный цвет тканей.

  6. Правителя этой страны называли «Сын Неба», а подчиненную ему страну «Поднебесной». Небо для жителей этой страны – самое высшее существо.

  7. На территории этой страны находится первое из Чудес света.

  8. Материалом для письма в этой стране служил папирус, на котором писали острой тростинкой, обмакивая ее в черную краску. Красной краской выделяли начало новой мысли – так появилось выражение «писать с красной строки».

  9. В этой стране находится одно из Семи чудес света - Висячие сады Семирамиды.

  10. В этой стране жрецов называют брахманами, которые появились изо рта бога Брахмы и поэтому знают, как произносить молитвы.

  11. Жители этой страны возвели крупнейшее укрепление того времени, чтобы удержать отвоеванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов.

  12. В этой стране для богов строились храмы, представляющие собой ступенчатые башни. А почитали таких богов, как бог Солнца – Шамаш, бог Луны – Син, бог Воды – Эа, богиня любви и плодородия – Иштар.

  13. Этот народ долго и безуспешно осаждал крепость Иерехон. Но вот собрались они вместе, закричали все разом, затрубили в трубы. От этих звуков рухнули высокие стены Иерехона.

  14. Мореплаватели этой страны торговали пурпурными тканями, вином, стеклянными бусами и сосудами, но если предоставлялся удобный случай, не стеснялись и разбойничать.

Тур 2.

Биографы:

На плакате нарисована пирамида, часть камней которой отвалилась. Необходимо отреставрировать пирамиду, определив человека, о котором идет речь.

  1. Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница, единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем – второй, во втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона. (Тутанхамон).

  2. Это один из самых любимых богов египтян. Именно он научил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Но его младший брат Сет ненавидел его и решил погубить. (Осирис).

  3. Он был самым могущественным царем Вавилонии, оставив о себе память в законах, записанных на стобе из черного камня. (Хаммурапи).

  4. Когда-то евреи поклонялись многим богам, но со временем стали почитать только одного Бога. Они верили, что он сотворил весь мир и дал людям правила, по которым они должны жить. (Яхве).

  5. Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной. (Моисей).

  6. Он был одним из последних ассирийских царей, очень образованным человеком. Именно по его приказу была собрана библиотека глиняных книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания. (Ашшурбанапал).

  7. Он был предводителем персов, когда они завоевали Лидию, Мидию, Вавилонию, создав огромную Персидскую державу. (Кир).

  8. При нем Китай стал единым государством, и он стал его первым властелином. (Цинь Шихуан).

  9. Этот фараон совершил около 1500 года до н.э. самые крупные завоевания. (Тутмос).

  10. Этот юноша отважился вступить в поединок с великаном Голиафом и победил его. (Давид).

  11. Сначала этого юного царевича в Индии звали Гаутама. Как его стали называть после того, как он обрел мудрость? (Будда).

  12. Это китайский мудрец призывал к соблюдению правил, установленных с давних времен: уважительное отношение к старшим, стремление к образованию, поведение воспитанного человека. (Конфуций).

  13. Богатство этого лидийского царя вошло в поговорку, так как на берегах рек лидийского царства можно было найти крупицы золота – песок здесь золотоносный. (Крез).

  14. Царь этой страны славился богатством и мудростью. Его имя вошло в поговорку. Существует легенда о суде, в котором он принял правильное решение – отдал ребенка той женщине, которая испугалась за малыша.

Тур 3.

Археологи:

по предоставленным на рисунках историческим источникам определить, где могли быть найдены эти вещи (см. Приложение).

Тур 4.

Хронисты:

Ответить на хронологический тест, расположенный на свитках (по вариантам):

Вариант 1.

  1. Укажите дату возникновения единого государства в Египте:

А) около 3000 года до н.э.;

Б) около 4000 года до н.э.;

В) около 5000 года до н.э.

2. Когда была возведена пирамида Хеопса:

А) около 1500 года до н.э.;

Б) около 2600 года до н.э.;

В) около 4000 года до н.э.

3. Укажите, в каком году произошло объединение Китая:

А) в 612 году до н.э.;

Б) около 2600 года до н.э.;

В) в 221 году до н.э.

4. Укажите время правления Хаммурапи:

А) около 3000 года до н.э.;

Б) 1792-1750 годы до н.э.;

В) 8-7 века до н.э.

5. Укажите, когда фараон Тутмос совершал свои завоевательные походы:

А) около 1500 года до н.э.;

Б) около 2600 года до н.э.;

В) около 3000 года до н.э.

Вариант 2.

  1. Укажите, когда фараон Тутмос совершал свои завоевательные походы:

А) около 1500 года до н.э.;

Б) около 2600 года до н.э.;

В) около 3000 года до н.э.

2. Укажите, в каком году произошло объединение Китая:

А) в 612 году до н.э.;

Б) около 2600 года до н.э.;

В) в 221 году до н.э.

3. Укажите время правления Хаммурапи:

А) около 3000 года до н.э.;

Б) 1792-1750 годы до н.э.;

В) 8-7 века до н.э.

4. Когда была возведена пирамида Хеопса:

А) около 1500 года до н.э.;

Б) около 2600 года до н.э.;

В) около 4000 года до н.э.

5. Укажите дату возникновения единого государства в Египте:

А) около 3000 года до н.э.;

Б) около 4000 года до н.э.;

В) около 5000 года до н.э.





Тур 5

Историки:

На яблоне раздора висят яблоки, на которых написаны термины. Дать им определения.

Храм, дамбы, каналы, крестьяне, иероглифы, папирус, Библия, колонии, ремесло, жрецы, держава, касты, налог, законы.

Физкультминутка: в середине урока проводится историческая физкультминутка. Если учитель называет древний город, то ученики поднимают руки вверх, если реку – наклоняются вперед-назад, если человека – покрутить головой слева-направо.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исторический калейдоскоп», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Исторический калейдоскоп

Исторический калейдоскоп

Исторический калейдоскоп. Урок в 5 классе. Цель урока:. . Показать разнообразные формы и методы работы с учащимися на уроках истории в ...
Исторический путь человечества к глобализации

Исторический путь человечества к глобализации

Шляпникова Алевтина Николаевна, МАОУ СОШ № 21, г. Кунгур, Пермский край. . Тема: Исторический путь человечества к глобализации. Методическое ...
Исторический процесс и его участники

Исторический процесс и его участники

Тема. Исторический процесс и его участники. Цели:. . Ответить на вопросы:. . Кто творит историю: народ или великие личности? . Кто ...
Исторический портрет Екатерина Вторая

Исторический портрет Екатерина Вторая

МБОУ СОШ № 36. г. Владикавказа РСО-Алания. методическая разработка для подготовки к написанию исторического эссе по теме. . «Исторический портрет. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект