Конспект урока «Изъятие земель и вытеснение казахов с плодородных пастбищ» по истории
Конспект урока на тему «Изъятие земель и вытеснение казахов с плодородных пастбищ»
Цели:
-
рассказать, как проходил процесс широкомасштабной колонизации Казахстана, как повлияло на жизнь казахов переселение русских крестьян из европейской части Российской империи, раскрыть характер изменений в Казахстане;
-
развивать фантазию, эмоциональную отзывчивость, совершенствовать навыки работы с текстом, умение сопоставлять и анализировать исторические события;
-
воспитывать чувства дружбы, взаимовыручки, гостеприимство, силу воли.
Тип урока: комбинированный
М/оборудование: Карта РК, схема, иллюстрации, слайды
Ход урока
I.Орг/момент
II. Актуализация знаний
1. Сравните административное управление 1886 и 1891 гг. с реформами 1867–1868 гг.
2. Какие изменения произошли в судебной системе?
3. Какой характер имели эти преобразования?
4. Покажите на карте административно территориальное деление Казахстана по положениям 1886 и 1891 гг.
III. Формирование новых ЗУН
В ХVIII – начале ХХ вв. большинство коренного населения Казахстана составляли казахи (80%), но в связи с переселенческой политикой царизма состав населения изменился, сюда начали переселять военных, «политически нее благонадежных», русских крестьян, уйгуров, дунган и т.д.
Переселенческая политика царизма преследовала следующие цели:
-
первая – ослабить (после введения реформы об отмене крепостного права в России) усиливавшиеся в центральных районах России волнения крестьян, оставшихся без земли;
-
вторая – обеспечить в их лице социальную опору для проведения политики царизма на национальных окраинах империи;
-
третья – перевод казахов на оседлый, земледельческий образ жизни, проводить через крестьян политику христианизации и русификации местного населения.
Этапы переселения:
1. Первое время царское правительство ограничилось поселением на казахских землях казачьих войск.
2. В 60х годах ХIХ в. началось переселение русских крестьян из центральных районов России, были приняты положения, в результате которых казахские земли были объявлены государственной собственностью Российской империи.
3. В 70х годах ХIХ в. началось массовое переселение русских, украинских, белорусских крестьян в Актобе, Кустанай, Уральск. Особенно большой поток переселенцев шел в Семиречье.
Переселенцам предоставлялись льготы:
– каждый получал 30 десятин земли;
– на 15 лет освобождались от всех видов налогов и повинностей;
– выделялся кредит до 100 рублей.
Политика переселения царского правительства лишила казахов не только земель и богатств природных недр, она посягала и на духовную культуру народа, об этом мы расскажем на следующих уроках. Далее тему урока раскрываем в ходе самостоятельной работы, учащиеся, опираясь на материалы учебника и хрестоматии, должны определить
следующие моменты:
Задание для I группы (задания разного уровня сложности):
1. Выпишите в хронологической последовательности мероприятия и указы (положения) царского правительства относительно вопроса о переселении на территорию Казахстана крестьян.
Задание для II группы: Охарактеризуйте значение и последствия переселения:
Отрицательные стороны | |
Задание для III группы:
1. Объясните значение следующих терминов:
Автохтонное население – коренное, первоначальное, исконное население страны.
Жатаки – обедневшая часть казахского кочевого общества, вынужденно перешедшая к оседлому образу жизни.
Крепостная зависимость – личная зависимость крестьян от помещиков. Крестьяне отрабатывали на земле помещиков, платили оброк, не имели права свободно жениться, уезжать. Помещики могли крепостных крестьян продать, заложить или подарить.
Отруб – участок земли, выделявшийся (в 1906–1916 гг.) в личную собственность крестьянину при выходе его из общины.
Столыпинская аграрная реформа – по закону от 9 ноября 1906 г., подготовленному П.А. Столыпиным, проводилась реформа крестьянского надельного землевладения с выходом из общины, созданием хуторов и отрубов.
Ходоки – выборные от крестьян, посланные куда-либо с ходатайством.
Хутор – обособленный земельный участок с усадьбой владельца.
Столыпин Петр Аркадьевич (1862–1911) – известный российский государственный
деятель, председатель Совета Министров России (1906–1911), инициатор массового
переселения крестьян из европейской части России на территории Сибири и Казахстана.
IV. Рефлексия/
Опираясь на знания учащихся и материал учебника заполняем таблицу «Хозяйство крестьян-переселенцев»:
V. Итог урока В/О
VI. Д/З §____
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изъятие земель и вытеснение казахов с плодородных пастбищ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.