- Коллективизация

Конспект урока «Коллективизация» по истории для 11 класса

Категория «урок» «Коллективизация» (11 класс)



Прошкин Роман Владимирович, учитель истории и обществознания высшей категории МОАУ «Гимназия № 2 г. Орска»

Урок по теме «Коллективизация» (11 класс)



Тема урока: Коллективизация



Цель: охарактеризовать цели, ход, методы и итоги коллективизации, раскрыть влияние процесса раскулачивания и коллективизации на судьбы простых людей и на развитие страны в целом.

Задачи: 1. Продолжить работу над формированием умений самостоятельной деятельности, над формированием логических мыслительных операций: обобщение, синтез, анализ, сравнение, необходимых для правильного выполнения заданий ЕГЭ.

2. Способствовать воспитанию у учащихся чувства толерантности к судьбам народа, чувства ответственности за ошибки прошлого

Формы организации учебной деятельности: урок с элементами лабораторной работы.

Приёмы деятельности учителя: актуализация знаний, организация лабораторной работы, рассуждения для выявления причинно-следственных связей.

Оборудование:

  • специальная литература,

  • проектор для показа слайдов,

  • компьютер с установленной программой Power Point,

  • учебник «История Отечества 20 – начало 21 вв.» Загладина Н.В., Козленко С.И., Минакова С.Т., Петрова Ю.А. М., « Русское слова», 2005

  • информационный носитель Данилова, Косулина

Используемая литература:

  1. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. История Отечества 20 – начало 21 вв., М.,»Русское слова», 2005

  2. Коваль Т.В. Конспекты уроков для учителя истории 9 класс, М., «Владос», 2001

  3. Зуев М.Н. История России для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы, «Дрофа», 2001.

  4. Материалы сайтов «Открытый урок», «Мастерская творческих учителей».

Ход урока.

  1. Организационный этап. Приветствие.


  1. Входной контроль. Проверка уровня усвоения предыдущего материала.


  • По теме «Культура и искусство после октября 1917 г.»

Соотнесите репродукцию с автором. Найдите лишнее. Обоснуйте свой выбор.









А. Дейнека Ответ:

Б. Моор 1. Моор. Плакат.

В. Дени 2. Петров-Водкин. Смерть комиссара.

С. Петров-Водкин 3. Дени .Плакат.

Д. Верещагин 4. Верещагин. Апофеоз войны.

Лишней в представленном ряду является картина Верещагина «Апофеоз войны», так как творчество этого художника относится ко второй половине 19 века, а остальные работы – искусство 20-30 гг.20 века.



  • Задания на повторение по типу ЕГЭ части «В».

Установите соответствие между датами и событиями.

Даты События Ответ:

А) 1921 г. 1) Генуэзская конференция А-5

Б) 1922 г. 2) 2 съезд Советов РСДРП(б) Б-1

В) 1924 г. 3) Заключение Брестского мира В-4

Г) 1917 г. 4)Принятие Конституции СССР Г-2

5) Переход к НЭПу



Установите соответствие между руководителями РСДРП (б) – РКП (б) и их деятельностью в 1917 – 1922 гг.

Руководители

А) Ф.Э. Дзержинский

Б) И.В. Сталин

В) Л.Д. Троцкий

Г) Н.И. Бухарин

Деятельность

  1. Руководство Реввоенсоветом в годы Гражданской войны

  2. Лидерство среди «левых коммунистов», предложение превращения войны с Германией в революционный поход в Европу

  3. Предложение плана вхождения республик в состав РСФСР в качестве автономий

  4. Руководство Всероссийской чрезвычайной комиссией

  5. Выступление против роспуска Учредительного собрания

Ответ:

А-4; Б-3; В-1; Г-2.



  • Задания с открытым кратким ответом

Прочтите отрывок из стихотворения А.С. Пушкина и назовите императора, о котором идёт речь.

«Он человек! Им властвует мгновенье,

Он раб молвы, сомненья и страстей.

Простим ему неправое гоненье:

Он взял Париж, он основал лицей» Ответ: Александр 1



Прочтите отрывок из речи Л.Б. Каменева (1925г.) и напишите фамилию политического деятеля, против которого она была обращена:

«…лично я полагаю, что наш генеральный секретарь не является той фигурой, которая может объединить вокруг себя старый большевистский штаб»

Ответ: И.В. Сталин



  1. Объяснение нового материала

Проблемное задание на урок

О коллективизации и её целях в 30-гг. говорили, что:

  • Это великая революция – вторая после Октября;

  • Это революция «сверху при поддержке снизу»;

  • Она означает решение классовых проблем, поскольку ликвидирует последний эксплуататорский класс – кулачество;

  • Она сделает крестьян-колхозников зажиточными людьми;

  • Она решит продовольственные проблемы страны.

Определите к концу нашего урока, насколько соответствовали действительности и что означали на практике эти лозунги.

План темы:

  1. Предыстория коллективизации

  2. Предпосылки и сущность коллективизации.

  3. Начало сплошной коллективизации. 1929 г.

  4. Раскулачивание" - основная часть коллективизации.

  5. «Головокружение от успехов».

  6. Результаты и последствия коллективизации.

Учитель излагает материал, учащиеся фиксируют в лекционных тетрадях основные моменты аграрной политики.

  1. Предыстория коллективизации

Идеи кооперирования крестьянских хозяйств в крупные социалистические витали в дискуссиях и донэповского времени. Кратко рассмотрим основные версии на решение аграрного вопроса.

  1. 1918 г - сельхозкоммуны.

  2. Но незадолго до смерти Ленин, познакомившись с трудами русских ученых экономистов Кондратьева, Чаянова (впоследствии эти же работы легли в основу и концепции Бухарина) создал некий "кооперативный план" (статья "О кооперации" 1923 г.):

  • кооперирование должно быть добровольным;

  • оно должно быть постепенным;

  • нужно переходить от низших форм кооперации (с бытовой) к высшим формам (производственной), но не слишком торопиться с заменой одних форм другими

Время показало, что ленинский план с его идеей добровольности пошел вразрез с общей линией партии-Сталина. Кооперирование пошло по троцкистской схеме, которую присвоил себе Сталин.

  1. Бухарин + меньшинство: надо продолжать НЭП в аграрном секторе. Тогда и страна станет богаче. Лозунгом по отношению к крестьянам должен быть лозунг "Обогащайтесь!"; крестьянин-единоличник, даже "кулак" может врасти в социализм. После кризиса хлебозаготовок 1927 г. мнение отвергнуто, а его группа (Рыков, Томский и др.) охарактеризована как "правый уклон".

  1. Предпосылки и сущность коллективизации.

Предпосылки:

  • идеологическая: кулак - главный враг социализма;

  • экономическая "для народа": единоличники якобы не могли обеспечивать город продуктами, а промышленность - сельхозсырьём;

  • экономическая реальная: средство перекачки средств из деревни в город средств и рабочих рук для индустриализации.


Проблемное задание классу: Как вы думаете, как могла быть встречена идея коллективизации в деревне? Как к этому отнесутся в городе, если учесть, что с 1928 г. в городах была введена карточная система распределения продуктов.



Коллективизация с/х в СССР - процесс объединения мелких единоличных хозяйств в крупные, коллективные путём производственного кооперирования. На практике политика привела к отчуждению крестьян от собственности на землю и от результатов своего труда.

  1. Начало сплошной коллективизации. 1929 г.

По вопросу о первом этапе сплошной коллективизации заслушивается сообщение учащегося.



К 12-й годовщине Октября – 7.11.1929 г. вышла статья Сталина "Год великого перелома" в "Правде". Великим переломом Сталин назвал процесс вступления в колхозы середняков ("В колхозы пошел середняк - это год великого перелома"), так как ранее в колхозы вступали лишь те, у кого не было собственных навыков хозяйствования. На самом деле в колхозах тогда состояло 6-7% крестьянских хозяйств. 1928-1929 гг. - льготы колхозникам (удобрения, техника), нажим на единоличника (не давали ему вообще ничего). Рост числа колхозов в 4 раза.

Ноябрь 1929 г. - пленум ЦК.

Задача: в сжатые сроки - сплошная коллективизация.

  • Для организации колхозов - 25 тыс. рабочих ("двадцатипятитысячников");

Шолохов "Поднятая целина" Нагульнов - "двадцатипятитысячник";

  • Для координации новых учреждений, занимающихся коллективизацией (Зернотрест, Колхозцентр, Трактороцентр) учреждён Наркомат земледелия. Глава - Я.А.Яковлев (аграрник-марксист, журналист);

  • Сталин высмеял Бухарина и сторонников (Рыкова, Томского, Угланова), говоривших, что наступит неминуемый голод. Бухарин выведен из состава Политбюро ЦК, остальным пригрозили "оргмерами".



5 января 1930 г., ЦК ВКП(б) - постановление "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству".

Цель: завершение сплошной коллективизации зерновых районов к концу пятилетки.

В основных зерновых районах (Северный Кавказ, Ср. и Нижняя Волга) - к осени 1930 г. В остальных зерновых районах - к 1931 г.

  • Недопустимость приёма в колхозы кулаков.

  • Соц. соревнование по созданию колхозов.

  • Решительная борьба "со всякими попытками" сдержать коллективизацию.

Ни слова о добровольности поощрение произвола.

  1. "Раскулачивание" - основная часть коллективизации.

Конец января - начало февраля 1930 г., ЦК ВКП(б), ЦИК, СНК СССР - постановление и инструкция о ликвидации кулачества.

Кого считали кулаком в конце 20-х гг.?





Чуть ли не каждый третий крестьянский двор мог быть отнесён к категории кулацкого по какому-либо признаку (постановление правительства «О признаках кулацких хозяйств, в которых должен применяться кодекс законов о труде», май 1929 г.):

  • Если хозяйство применяет наёмный труд;

  • Если имеется мельница, маслобойня, картофельная, плодовая или овощная сушилка или другое промышленное предприятие…;

  • Если хозяйство систематически сдаёт внаём…сельскохозяйственные машины..;

  • Сдаёт внаём отдельные оборудованные помещения…;

  • Если члены хозяйства занимаются торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством.

Все подлежат аресту или ссылке с конфискацией. Таким образом, в общественном сознании усиленно создавался образ кулака-злодея. Выселение "раскулаченных" (все недовольные) проходило силами ОГПУ и КА. "Раскулаченных" - в лагеря.

Официальные данные: 320 тыс. раскулаченных хозяйств (1,5 млн. чел.). Современные данные: 5 млн. раскулаченных. Недовольство в деревне: массовый бой скота, бегство в города, антиколхозные восстания. Подавляют - армия, авиация. Страна на грани гражданской войны надо ослабить нажим.

  1. «Головокружение от успехов»



В статье осуждалось:

  • нарушение принципа добровольности;

  • "раскулачивание" середняков и бедняков;

  • мародерство;

  • поголовная коллективизация;

Первый эшелон местных организаторов колхозов репрессирован. Многие созданные колхозы распущены. Осенью вышедшие из колхозов были обложены разорительными налогами. Политика в отношении крестьян осталась, по сути, прежней.

  1. Результаты и последствия коллективизации

Для изучения вопроса проводим лабораторную работу. Учащиеся получают раздаточный материал, содержащий документы, вопросы и задания.



Документ 1.

Из письма комсомольца Ткаченко секретарю ЦК КП(б) С.В. Косигору, 18 июня 1932 г.:

« Люди страшно голодают. Я просто не понимаю, что при советской власти могут умирать люди на работе с голода…В Киеве сколько угодно под углами сидят целыми семьями крестьяне – плачут кусок хлеба, уже опухли с голода. И кто это? Колхозники, которые имеют сотни трудодней.. И я не знаю, почему народ гибнет с голода… ЦК наверное, не видит этого или не представляет…»



Документ №2.

Из письма С.В. Короленко, дочери писателя В.Г. Короленко, Н.К. Крупской:

« Я пишу вам, надеясь, что вы поверите мне и, если сможете, захотите сделать что-нибудь для вымирающих детей Украины. До центров, вероятно, доходят смутные сведения о том, что делается здесь...и только мы, живущие здесь, не можем не испытывать ужас, видя вымирание и гибель целого народа…Я слышала, что людоедство официально зарегистрировано в 70 местах на Полтавщине…если вы поверите тому, что я написала, вам не покажется неправдоподобным это страшное извращение человеческой природы…Какой-то не старый рабочий сказал: «Вот к чему пришло. Да и то сказать, лучше детей убить. У меня их четверо, всегда голодны. Думаешь, думаешь что делать…»



Документ № 3.

Отрывок из рассказа писателя В. Тендрякова « Хлеб для собаки».

У прокопченного, крашенного казенной охрой вокзального здания, за вылущенным заборчиком – сквозной березовой скверик. В нем прямо на утоптанных дорожках, на корнях, на уцелевшей пыльной травке валялись те, кого уже не считали людьми… И вели они себя сейчас тоже не как люди. Кто-то задумчиво грыз кору на березовом стволе и взирал в пространство тлеющими, нечеловечьими широкими глазами. Кто-то, лежа в пыли, источая от своего полу истлевшего тряпья кислый смрад, брезгливо вытирал пальцы с такой энергией и упрямством, что, казалось, готов был счистить с них и кожу. Кто-то распылялся на земле студнем, не шевелится, а только клекотал и булькал нутром, словно кипящий титан. А кто-то уныло запихивал в рот пристанционный мусорок с земли… Больше всего походили на людей те, кто уже успел помереть. Эти покойно лежали – спали… Но перед смертью кто-нибудь из кротких, кто тишайше грыз кору, вкушал мусор, вдруг бунтовал – вставал во весь рост, обхватывал лучинными, ломкими руками гладкий, сильный ствол березы, прижимался к нему угловатой щекой, открывал рот…собирался, наверное, крикнуть испепеляющее проклятье, но вылетал хрип, пузырилась пена».

Документ № 4.

Из воспоминаний актера В. Дворжецкого (разговор в одном из северных лагерей с арестованными женщинами с Украины):

« - Откуда ты?

    • Запорожье, село Романовка.

    • За что тебя взяли?

Молчание…пауза…Все молчат. И вдруг смех, и резкий выкрик:

    • Чего молчишь? Ребеночка съела! Своего ребеночка!

    • Ой, мамочка! Врет! Врет она!

    • Нет, не вру. Люди видели! Все ели! И я, и я, - заревела, забилась в истерике… - Всех унес голод! Всех!... Если бы не это… то и я… А так, может,

будет у меня еще ребеночек, может, будут еще детки…».

Документ № 5.

Из постановления ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности», 1932 г.

« Общественная собственность является основой советского строя, она священна и неприкосновенна, и люди, покушающиеся на общественную собственность, должны быть рассматриваемы, как враги народа. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение…колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты – расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества »

Вопросы и задания лабораторной работы:

  1. Почему «сплошная коллективизация» и «ликвидация кулачества как класса» - взаимосвязанные процессы?

  2. Известно, что только с начала января до седины марта 1930 г. произошло более 2 тысяч вооружённых выступлений крестьян. На основании документов объясните их причины.

  3. Государство скрывало трагедию голода – «голодомора» на Украине, на Дону, Кубани, в Поволжье, на Южном Урале, в Казахстане и Сибири, унесшего, по разным данным, от 3 до 10 млн. чел. Определите причины народной беды. Почему голодающим не была оказана помощь?





Как вы думаете, почему так расходятся данные современных историков? Можно ли увидеть здесь политическую подоплёку отношений Украины и России в наше время? Имел ли место геноцид по отношению к украинскому народу, как считают современные украинские политики. Как по-вашему освещаются события коллективизации в современных украинских учебниках.



  1. Как вы думаете, почему закон от 7.08.1932 г. называли «законом о пяти колосках»? Случайно ли его появление в разгар голода?

После выполнения лабораторной работы обсуждается проблемное задание и подводятся итоги урока. В ходе эвристической беседы формулируются и записываются итоги и последствия коллективизации:



  1. К концу 30-х гг. - более 90% крестьян в колхозах;

  2. НО нет подъема производства с/х продукции: 1928-1933 г. - к концу первой пятилетки - ниже, чем в 1928 г.; 1936-1940 гг. - на уровне 1924-1928 гг. (до коллективизации);

  3. Постепенное увеличение пр-ва зерна и др. с/х продукции: к концу 1935 г. - отмена карточной системы, начало экспорта хлеба.

  4. Курс на максимальное извлечение сельхозпродукции из деревни 1932-1933 гг. - смертный искуственный голод;

  5. Бегство в город 1932-1933 г. - паспортный режим с пропиской. Колхозникам и единоличникам паспортов не дают. Прикрепление к земле.



Закрепление нового материала.

Учитель напоминает детям о проблемном задании, которое было озвучено перед изучением новой темы. Учащимся предлагается высказать свою точку зрения на вопрос: насколько соответствовали действительности и что означали на практике лозунги о коллективизации и её целях.

  • Это великая революция – вторая после Октября;

  • Это революция «сверху при поддержке снизу»;

  • Она означает решение классовых проблем, поскольку ликвидирует последний эксплуататорский класс – кулачество;

  • Она сделает крестьян-колхозников зажиточными людьми;

  • Она решит продовольственные проблемы страны.

Вывод:

Коллективизация - перелом в мировоззрении, хозяйственно-бытовом укладе крестьянства.

Одни считают: Изменение многовекового сельского строя.

Другие - колхозы потому и утвердились в нашей стране, что был опыт - 1000-летний! - существования коллективного землепользования, общин.





  • Домашнее задание.

  1. Параграф 17-18, пункт 1. Ответить на вопрос № 2, 4 на стр. 180

  2. Письменно прокомментируйте высказывание:

«После завершения коллективизации вся экономическая жизнь страны оказалась полностью в руках Сталина, все граждане были целиком зависимы от государства и в политическом, и в экономическом отношении. Одновременно была завершена и монополизация духовной жизни» (Геллер М., Некрич А. Утопия у власти, М.. 1996)

Используемая литература:

  • учебник «История Отечества 20 – начало 21 вв.» Загладина Н.В., Козленко С.И., Минакова С.Т., Петрова Ю.А. М., « Русское слова», 2005

  • информационный носитель Данилова, Косулина «История России 20 век»;

  • Презентация «Коллективизация» А. Чернова.

14


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Коллективизация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе

Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе

История Отечества 9-й класс. Тема урока:. Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе. Цель урока:. Обучающая:. . - обеспечить усвоение ...
Коллективизация

Коллективизация

Муниципальное образовательное учреждение. «Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа №2. Верхнемамонского муниципального района. Воронежской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 апреля 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект