- Опричнина. Последние годы грозного царя

Конспект урока «Опричнина. Последние годы грозного царя» по истории

«Методическая разработка урока в современной школе»

Тема урока «Опричнина. Последние годы грозного царя»

Подготовила: Порывкина А.А; преподаватель обществоведческих дисциплин; ГАОУ СПО Архангельской области «КЭМТ»


Цели:

  1. Образовательная - подвести учащихся к сущности опричнины Ивана Грозного, ее причинах, развитии и последствиях;

  2. Развивающая - развитие у учащихся умения анализировать историческую информацию, выявлять причинно-следственные связи;

  3. Воспитательная - формирование ценностных суждений.

Основные понятия и термины: опричнина, земщина, опричники, крепостное право, опала, черный люд, челобитная.

Важнейшие даты:

1553 г. - болезнь Ивана IV; возникновение недоверия к членам Избранной рады;

1565 -1572 г.г. – Опричнина;

1591 г. – убийство царевича Дмитрия;

7 января 1598 г. – смерть Федора Ивановича. Конец династии Рюриковичей.

Оборудование:

  • Учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века» Часть 1., под ред. Сахарова А.Н., Москва: «Русское слово», 2009.

  • карта «Российское государство в конце XVI»; карта «Опричные земли и города»;

  • Мультимедийная презентация.

Виды познавательной деятельности: Общеклассная и индивидуальная формы работы, беседа; объяснение; работа с текстом параграфа, поиск ответов на проблемные вопросы.

Методы и приемы обучения:

  • Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

1. Словесные, наглядные, практические.

2. Репродуктивные объяснительно-иллюстративные.

  • Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: письменная проверка (тестирование) и самопроверка результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

Образовательные результаты:

  • Знать причины и цели введения Иваном Грозным опричнины.

  • Представлять масштаб и характер террора.

  • Понимать последствия опричнины.

  • Уметь работать с проблемными заданиями, работать с учебником и картой, сравнивать явления и события, делать выводы, совершенствовать навыки решения тестовых заданий.

Тип урока: изучение нового материала


Ход урока


I. Изучение нового материала.

ПЛАН:

  1. Причины установления опричнины.

  2. Опричнина.

  3. Конец династии Рюриковичей.


Учитель выводит на слайд схему «Система государственного устройства России к концу XVI века».








«Система государственного устройства России к концу XVI века».

Учащиеся вспоминают, что реформы, проводимые Избранной радой, были необходимы; основное направление реформ - совершенствование системы централизованного управления страной.

Но наличие Земского собора, Боярской думы и Избранной рады стало сильно ограничивать власть Ивана IV, который стремился к самостоятельному правлению.

«Российское государство в конце XVI»


C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\rossiagos\rossiagos.jpg


1. Причины установления опричнины. Учитель обращает внимание учащихся на следующее.

Усиливается влияние Боярской думы, а именно - многие члены Боярской думы считали войну с Ливонией преждевременной, значит, они не поддерживали стремление Ивана IV выйти к балтийским берегам, а советовали царю войну закончить, заключить перемирие с Ливонией и заняться укреплением южных и восточных территорий.

Коллективно члены Думы могли с успехом противостоять многим невыгодным для них решениям царя.

Рассказ учителя.

Пока русские войска одерживали победы, противоречие между целым сословием - боярством - и царем было не очень заметно. Но стоило начаться серьезным военным неудачам, как царь перешел к политике репрессий, стремясь любой ценой сломить сопротивление боярства, сделать их послушными. Трагично было то, что царь вступил в противоборство с целым сословием, самым сильным сословием в русском обществе. И эта борьба принесла Российскому государству только вред.

В 1553 году царь Иван IV Грозный после взятия Казани тяжело заболел. Пришлось составить завещание в пользу младенца сына Дмитрия. Иван IV потребовал присягнуть будущему царю. Но многие из самых приближенных к Ивану IV и члены Избранной Рады не спешили этого делать. Почему?

1) Не желали боярского своеволия, так как реальная власть будет у его матери Анастасии;

2) видели на престоле удельного князя Владимира Андреевича Старицкого (двоюродного брата Ивана IV и внука Ивана III).

Иван IV выздоровел и сильно изменился, он стал злопамятным, подозрительным и жестоким. После выздоровления Иван IV отправился на богомолье в Кирилло-Белозерский монастырь вместе с семьей. Младенец Дмитрий - наследник - скончался.

В 1560 году умерла любимая жена Ивана - Анастасия Романовна. Поползли Слухи об отравлении царицы Адашевым и Сильвестром. Царь поверил слухам.

Был созван Земский собор, на котором царь осудил своих бывших соратников:

- Адашева арестовали, он умер в тюрьме,

- Сильвестра сослали в Соловецкий монастырь. Устранение Адашева и Сильвестра означало окончание реформ.

Многие стали спасаться от ярости, гнева Ивана IV Грозного, бежали за границу.

Царь решительно задумал ликвидировать самостоятельность бояр, лишить их какого-либо влияния на государственные дела, следовательно, самому стать единовластным правителем-самодержцем, то есть достичь неограниченной власти.

2. Опричнина. Рекомендуется остановиться на разнообразных исторических мнениях о причинах, смысле введения опричнины Иваном Грозным:

1) Во введении опричнины прослеживалась борьба против отдельных личностей среди высшего боярства, неугодных Ивану IV.

2) Опричный террор был направлен и против дворянства.

3) Опричнина есть следствие болезненной подозрительности Ивана IV, который вырос в атмосфере боярских жестоких интриг.

4) Опричнина была результатом созидательного выбора царя.

На слайд выводится понятие «опричнина» и преподаватель объясняет его значения.

Опричнина (с древне русского «опричь» - кроме)

1) В XIV-XV вв. - особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. «Опричь» (устар.) - удел, выделяемый вдовым княгиням.

2) Название удела Ивана Грозного в 1565-1572 гг. с особой территорией, войском и государственным аппаратом.

3) Система внутриполитических мер Ивана IV в 1565-1572 гг. для борьбы с предполагаемой изменой в среде аристократической знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т. п.).

В декабре 1564 года произошло необычное для Москвы событие: Иван Грозный с семьей и приближенными покинул Москву и отправился в Александрову слободу.

В начале 1565 года царь направил в Москву две грамоты, которые предписывалось огласить на Красной площади. Первая грамота была адресована митрополиту Афанасию, в которой царь объявлял бояр и духовенство изменниками, расхитителями и, главное, сообщал о своем решении оставить престол. Вторая грамота была адресована жителям посада, в которой он объяснял причины своего отречения.

Горожане потребовали от духовенства и бояр уговорить царя вернуться. В столице началась паника. К царю выехала делегация.

Иван IV предъявил свои условия, при исполнении которых он вернется:

  • предоставить ему право казнить «изменников», то есть неугодных, по своему усмотрению;

  • учредить в стране особый порядок - Опричнину, то есть предусматривалось разделение всей территории государства на две части:

1) опричнину — земли, взятые в особое царское управление;

2) земщину - земли, которыми должны ведать бояре. Наглядное представление об этом может дать схема:

Организация государственного управления в годы опричнины



Учащиеся смотрят на карту «Опричные земли и города» и находят их в своих атласах.



Царь только желал изобразить себя изгнанником, скитальцем. Иван IV создал мощную карательную организацию. Террору подверглись в основном бояре. Опричники громили боярские дома, грабили имущество, угоняли крестьян. Опричники носили только черную одежду, к их седлам были приторочены метлы и собачьи головы.

Вопрос учащимся: Кто составлял войско опричников? (дискуссия)

Ответы:

  • Выходцы из дворян-помещиков,

  • дети князей, бояр,

  • иностранные наемники.

Согласно историческим данным, последствия опричнины были следующими:

Вопрос учащимся: Почему общество покорно реагировало на массовый террор?

Можно понять Ивана Грозного, когда он еще с детства преследовал ненавистных ему бояр, но когда опричники убивали их жен, детей и слуг, - это уже не имеет объяснений. С другой стороны, ответ на вопрос находится в самом вопросе - народ воспитывался с привычкой повиноваться воле и приказаниям государя.

Но молчали не все. Например, когда началась опричнина, митрополит Московский Афанасий не захотел поддерживать жестокие меры Ивана IV и затем оставил место главы церкви. Сделал попытку открыто протестовать против опричных казней казанский епископ Гермоген, за это и был выслан из епархии.

Страшна судьба митрополита Филиппа. Его в 1566 г. Иван IV вызвал из Соловецкого монастыря и назначил митрополитом. Филипп постоянно просил царя облегчить участь опальных, смело обличал жестокое поведение царя, жестокость опричников. Филипп был отречен от своего сана и заточен в монастырь, в 1569 году в монастыре его задушил Малюта Скуратов.

Интересна судьба и Андрея Курбского. Находясь в Литве, он в своих посланиях Ивану IV утверждал, что дела в Российском государстве шли прекрасно до тех пор, пока Иван IV опирался на мудрых советников Избранной рады. Идеальным, по мнению Андрея Курбского, может быть государственный строй, при котором знать занимает важное место в государстве.

Работа с текстом учебника (§ 22, с. 299). Учащиеся знакомятся с походом на Новгород в объеме учебника.

Опричники грабили города и села, жестоко расправлялись с местным населением. Около 6 недель мужественно оборонялся Новгород.

Учитель обязательно обращает внимание учащихся на следующие факты:

  • Войско опричников пропустило к Москве крымского хана Девлет - Гирея, он сжег столицу.

  • Татары повторили через год свой поход. Иван IV объединил отряды опричников и земщины, но в 1572 году русские объединенные силы были разгромлены.

  • Россия потерпела поражение в Ливонской войне.

Следовательно, опричное войско было неспособно защищать

Российское государство от внешних врагов. Страна остро нуждалась в едином войске. Эти поражения были закономерностью проводимой в стране повсеместно опричниной. В 1572 году опричнина была отменена. Теперь расправлялся с опричниками царь.

3.Конец династии Рюриковичей. Рекомендуется изучить в объеме учебника, § 22 (с. 302-306). Целесообразно предложить учащимся выступить с сообщением «Последние годы жизни Ивана Грозного»

Общие итоги были неудовлетворительными:

  • Хозяйственный упадок.

  • Бегство крестьян в Поволжье, на юг - они становятся казаками.

  • В 1581 г. с целью не допустить разорения помещичьих хозяйств издается указ о введении заповедных лет. Крестьянам запрещалось переходить от одного землевладельца к другому в Юрьев день. Так начало оформляться крепостное право.

  • Боярско-княжеская власть стала зависимой от царя.

  • Опричники сохранили старые и получили новые земли.

II. Закрепление. Тестовые задания по изученной теме

Тест «Опричнина Ивана Грозного».

1. Выберите правильное определение «опричнины».

А) Особый, царский удел, состоящий из лучших земель, находящихся под особым контролем Ивана Грозного.

Б) Особый, царский удел, состоящий из лучших земель, находящихся под особым, отдельным опричным управлением.

В) Особый, царский удел, который получали опричники в свое пользование.

2. Что из перечисленного не являлось целью опричнины?

А) Стремление царя к единовластию

Б) Противоборство царя с его окружением

В) Сосредоточение главных сил на продолжении начатой Ливонской войны.

Г) Ликвидация остатков феодальной раздробленности.

Д) Неудовлетворенность царя внешней политикой

3. Опричнина была учреждена в

А) 1562 г.

Б) 1563 г.

В) 1565 г.

4. Опричный террор был направлен против

А) боярства

Б) духовенства

В) городов

5. Кто помогал Ивану Грозному осуществлять опричный террор?

А) М. Скуратов

Б) А. Адашев

В) А. Курбский

6. Найдите политические последствия опричнины.

А) Хозяйственное разорение страны

Б) начало процесса закрепощения крестьян

В) Укрепление режима личной власти и ликвидация пережитков удельной системы.

7. На чем основывалась уверенность Ивана Грозного о благости его чудовищных злодеяний?

А) на уверенности в том, что власть ему дана от Бога

Б) на том, что крестьяне не были его политическими противниками

В) на том, что Грозный использовал противоречия «имущих и неимущих».

III. Итог урока. Домашнее задание: Параграф 22. Вопросы после параграфа.

Задание. Историки имеют разные точки зрения о сущности опричнины. Выберите один из вариантов, который вы считаете приемлемым, письменно обоснуйте выбор или предложите свой.

Мнения русских историков

Прогресс в утверждении государственных начал над родовыми. (С.Соловьев)

Террор – необходимое условие самодержавия. (Д. Альшиц)

Деспотизм и насилие в отношении всех слоев населения. (С. Веселовский, А. Зимин).

Борьба удельного и централизованного порядков. (В. Кобрин)

Следствие душевной болезни Ивана IV (Н. Карамзин)

Гипертрофированная централизация государственной власти. (В. Ключевский)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Опричнина. Последние годы грозного царя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Россия в годы правления Ивана Грозного

Россия в годы правления Ивана Грозного

Тема. : «Россия в годы правления Ивана Грозного». Задачи. :. . охарактеризовать экономическое и политическое положение в Московском государстве ...
Опричнина

Опричнина

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Опричнина

Опричнина

Предмет:. история, 6 класс. Выполнила:. учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №1» г. Энгельса Саратовской области Лукьянова И.Н. Тема урока:. ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
СССР в 1953-1964 годы

СССР в 1953-1964 годы

Технологическая карта урока: «СССР в 1953-1964 годы. . (Составлена учителем истории Толочковой Э.Р.). 11 класс (базовый уровень). Учебник «История ...
Советская страна в годы НЭПа

Советская страна в годы НЭПа

"Советская страна в годы НЭПа". Цель:. Формирование коммуникативных навыков обучающихся на уроке истории. Образовательные цели. . Дать знания ...
Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Тема урока: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Цель:. сформировать представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ...
Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы

Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы

Урок по теме «Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы». Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о масштабах массовых репрессий ...
Индустриализация и коллективизация в СССР ( конец 20 – 30 – е годы 20 века)

Индустриализация и коллективизация в СССР ( конец 20 – 30 – е годы 20 века)

9 класс. История России. Индустриализация и коллективизация в СССР. . ( конец 20 – 30 – е годы 20 века). Форма:. . комбинированный урок. Цель ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...
Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 11 классе. ...
Дети войны. Последние свидетели

Дети войны. Последние свидетели

Методическая разработка занятия с 7-8 классами. «Дети войны. Последние свидетели». Цель:. Показать Великую Отечественную войну как личностно ...
Держава царя царей

Держава царя царей

Тема урока. : «Держава царя царей». . Учитель: Чернякова Е.В. Класс: 5. Цель урока:. сформировать представление о Персидской державе, показать ...
Опричнина

Опричнина

1. Ливонская война. Тема урока «Опричнина. ». 1. Разрыв с Избранной радой. Опричнина. – название удела Ивана Грозного, существовавшего в 1565 ...
Массовый террор в СССР в 20-30-е годы

Массовый террор в СССР в 20-30-е годы

Технологическая карта. Тема: "Массовый террор в СССР в 20-30-е годы". . Составлена учителем истории Толочковой Э.Р. Цель: понимать особенности ...
Политическая система в СССР в 30-е годы XXв

Политическая система в СССР в 30-е годы XXв

Урок истории в 11 классе. Учитель Колованова Т.Н. Тема: «Политическая система в СССР в 30-е годы XXв». Цели:. Предметные. - определить особенности ...
Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Открытый урок по истории Отечества. В 11 классе по теме:. Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы. Учитель истории и обществознания: ...
Православная культура в годы правления династии Романовых

Православная культура в годы правления династии Романовых

Конспект урока на тему. «Православная культура в годы правления династии Романовых». ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ. Благочестивейший Император Александр ...
Мои предки в годы Великой Отечественной войны

Мои предки в годы Великой Отечественной войны

Мои предки в годы Великой Отечественной войны. Во все времена русский народ при необходимости защищал и оберегал Родину. Так случилось и 22 июня ...
Советская страна в годы НЭПа

Советская страна в годы НЭПа

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение. «Михайловская районная вечерняя (сменная) общеобразовательная школа». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект