- Умножение многочлена на многочлен

Конспект урока «Умножение многочлена на многочлен» по алгебре для 7 класса

Разработка урока

Тема: «Умножение многочлена на многочлен»

Предмет: алгебра

Класс: 7 класс

Учитель: Юрьева О.А., учитель математики МБОУ «СОШ №6»

Цель урока: освоение учащимися нового способа деятельности

Задачи урока:

  • Вывод способа умножения многочлена на многочлен через сценирование ситуации учения – обучения;

  • Актуализация имеющихся знаний по теме и мотивация к дальнейшему изучению;

  • Развитие аналитического мышления, познавательных умений, развитие умений учебного труда.


Используемая технология: задачная форма организации учебной деятельности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, наглядный.

Формы деятельности учащихся: коллективная форма деятельности, самостоятельная и фронтальная работа.

Единица деятельностного содержания, которое нужно усвоить учащимся: алгоритм умножения многочлена на многочлен.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Экран

  • Проектор

  • Презентация

  • Раздаточный материал «Умножение многочлена на многочлен»

Этапы урока

1. Организационный

2.Актуализация знаний. Ситуация успеха.

3.Учебная ситуация (задание –« ловушка»)

4. Рефлексия деятельности.

5.Порождение нового способа.

6. Рефлексия действий при порождении нового способа.

7.Самостоятельная работа учащихся.

8. Подведение итога урока.


1 этап

Организационный момент.

Концентрация внимания учащихся и ориентирование на работу.

2 этап

Актуализация знаний. Ситуация успеха.

Цель: проверка знаний учащихся, создание ситуации успеха, мотивирующей учащихся на дальнейшую работу.

1.Устная работа

а) Найти площадь прямоугольника со сторонами а и в:

а

3

0,6

m

5

в

0,4

0,8

7,1

х+у

S









б) Найти площадь данного прямоугольника ( рассмотрите 2 способа).

х + 15




9


в) Найти площадь прямоугольника, стороны которого равны

а + в




с




Учитель развивает ситуацию успеха, предлагая учащимся самостоятельно

выполнить в тетрадях задание.

Раскрыть скобки:

1) 3 (х+3,5),

2) у (х+3),

3) (х+4)(у+3) ( задание «ловушка»)


3этап

Учебная ситуация (задание – «ловушка»)

Цель: организация «сбоя» в деятельности учащихся.

Учащиеся легко справляются с заданиями №1,2, а задание №3 вызывает у учащихся затруднение.

Выполняя данное задание, учащиеся или ошибочно выполняют его, или получают «явный сбой» (т.е. у учащихся не хватает средств для решения данной задачи).


4 этап

Рефлексия

Цель: вывести учащихся в рефлексивную позицию.

Коллективная форма деятельности учащихся.

Учитель организует коммуникативное взаимодействие учащихся, фиксирует несостоятельность или проблематичность использования тех или иных методов решения, предлагаемых учащимися. Учащиеся предлагают известные им методы решения. При выдвижении каждого способа учащиеся попадали в рефлексивную ситуацию. Учащиеся пытаются выполнить задание известным им способом, но обнаруживают в нем недостатки.



Варианты решения задания №3

Вопросы учителя

Ответы учащихся

ху +12


-как ты рассуждал?

-кто согласен с данным ответом?

-кто не согласен?

-почему?










-почему вы легко справились с 1 и 2 заданиями?

- почему задание 3 не можете выполнить?



Учащиеся аргументировано опровергают предложенные варианты ответов:


-придав значения переменным х и у, например, х=1,у=2, легко убедиться, что равенства не выполняются.



- мы умеем умножать многочлен на одночлен.


- мы не умеем умножать многочлен на многочлен.


ху +7


4х∙3у =12ху


х+ 4(у+3) = х+4у+12





5 этап

Порождение способа решения уравнений

Цель: организовать ситуацию нахождения способа умножения многочлена на многочлен.

На этом этапе происходит выработка такого способа, который позволял бы выполнить задание.

В ходе совместного рассуждения учащимися был выдвинут

проектный шаг, позволяющий решить возникшую проблему, разбить первый многочлен на одночлены и перемножить их на второй многочлен (х+4)(у+3) = х(у +3) +4(у+3)= ху +4у +3х +12. Выбрав конкретные значения х и у учащиеся приходят к выводу, что их предположение верно.

На последнем этапе происходит практическая проверка того, насколько придуманный учеником способ эффективен.

Учащиеся предложили построить прямоугольник со сторонами х+4 и у+3 и найти площадь прямоугольника как сумму площадей входящих в него прямоугольников.

х + 4

ху




12


у

+

3

(х+4)(у+3) = ху +4у +3х +12.


6 этап

Цель: зафиксировать в устной и письменной речи способ умножения многочлена на многочлен.

Ученики, экспериментируя с созданной ими моделью и способом, совершенствуют их и доводят их до реального средства организации своей деятельности, направленной на решение данного типа задач.

Учащиеся самостоятельно формулируют правило умножения многочлена на многочлен:

Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член первого многочлена умножить на каждый член второго многочлена и полученные выражения сложить


Применяют правило, выполняя самостоятельную работу.



Самостоятельная работа:

Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида:

Вариант 1 Вариант 2

  1. (х+1)(х+2),

  2. (а-3)(а+8),

  3. (х-5)(9 –х),

  4. (-8-а)(в+2),

  5. 2+в)(а+в)

  1. (в+10)(в-4),

  2. (у-5)(у-9),

  3. (у-10)(-у+6),

  4. (-7-в)(а-4),

  5. 2 +5)(у-6).


Проверить верность выполнения умножения по ключу


Вариант 1

  1. х2+3х+2,

  2. а2+5а-24,

  3. 2+14х-45,

  4. -ав-2а-8в -16,

  5. а32в+ав+в2

Вариант 2

  1. в2+6х-40,

  2. у2-14у+45,

  3. -у2+16у-60,

  4. -ав-7а+4в +28,

  5. у3-6у2+5у-30


Оцените себя.

5 - заданий «5»,

4 - задания «4»,

3 - задания «3»


Проверяя решения, учащиеся отмечают «+» правильное решение, «?» - неверное решение. Проводится анализ и исправление ошибок.


8 этап

Подведение итога урока.

Что на уроке для вас стало новым?

Что нового вы узнали сегодня на уроке

Домашнее задание: п.27 №3,7,9 (а, б)

Учитель комментирует домашнее задание.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение многочлена на многочлен», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №5. . . . Тема: «Путешествие по озеру Байкал (умножение ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Урок для 7 класса по теме «Разложение многочлена на множители». . Цель урока:. Образовательная.  - отработка, закрепление практических умений ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Овечкинская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района», Алтайского края. ...
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Слободищенская средняя общеобразовательная школа. Дятьковского района Брянской области. ...
Разложение многочлена на множители способом группировки

Разложение многочлена на множители способом группировки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Разложения многочлена на множители

Разложения многочлена на множители

Цель. :. . разложения многочлена на множители. Задачи:. образовательные:. . выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, ...
Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Открытый урок по алгебре в 7 классе по теме:. «Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки». Тип урока: урок закрепления ...
Квадрат суммы, квадрат разности, умножение разности двух выражений на их сумму

Квадрат суммы, квадрат разности, умножение разности двух выражений на их сумму

Иванова Марина Викторовна. МАОУ СОШ № 54 г. Томск. Учитель математики. Обобщающий урок по теме. «Квадрат суммы, квадрат разности, умножение ...
Свойства степени с натуральным показателем. Умножение и деление степеней

Свойства степени с натуральным показателем. Умножение и деление степеней

Учебник: Алгебра. 7 класс.   . Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.,. М.:2009. Урок входит в систему уроков по теме: "Степень ...
Разложение многочленов на множители

Разложение многочленов на множители

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Разложение многочленов на множители. . ФИО (полностью). . Кривоножкина Ирина Николаевна. . . . Место ...
Разложение многочленов на множители с помощью комбинаций различного приема

Разложение многочленов на множители с помощью комбинаций различного приема

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №92. (Выборгский район). Открытый урок. по алгебре в 7. 2. классе. учитель ...
Задачи на составление уравнения

Задачи на составление уравнения

Задачи на составление уравнения (6 класс).  . В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 ...
Преобразование целого выражения в многочлен

Преобразование целого выражения в многочлен

Скажи мне – и я забуду. . . Покажи мне – и я запомню. . . Вовлеки меня – и я научусь. (китайская народная мудрость). Урок по теме. ...
Разложение разности квадратов на множители

Разложение разности квадратов на множители

Урок. Алгебра: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-12-е ...
Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Для учителя. Урок алгебры в 8 классе. . Тема:. «Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители». ...
Решение уравнений вида х+2=29 на основе свойства верных равенств

Решение уравнений вида х+2=29 на основе свойства верных равенств

Математика. . Тема урока: «. Решение уравнений вида. х. +2. =. 29 на основе свойства верных равенств». Цель обучения:. Создать условия для формирования ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Урок-повторение по теме «Решение задач на проценты» (9 класс). Составитель: учитель математики. МБОУ «Кукшумская ООШ» Григорьева Е. Л. Цели ...
Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

Урок алгебры в 10 классе. по теме: «Применение производной для исследования функций. . на монотонность и экстремумы». Тип урока:. . интегрированный. ...
Задачи на части. День матери

Задачи на части. День матери

Урок «Задачи на части. День матери». Учитель: Сапожникова Татьяна Сергеевна. Цели урока:. закрепление знаний учащихся упрощать выражения и ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Конспект урока в 5 классе по теме:. «Задачи на движение». Тип:. урок обобщения и систематизации знаний, полученных в начальной школе по данной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 апреля 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект