- Линейная функция

Конспект урока «Линейная функция» по алгебре для 7 класса


Секретарева Т.Г., учитель математики

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Вольска Саратовской области».


Личностно ориентированный урок алгебры в 7-м классе по теме: «Линейная функция».



Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок с компьютерной поддержкой.

Цель урока: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала; создать условия для творческой самореализации личности.

Задачи:

- повторение и систематизация материала темы, формирование информационной культуры;

- развитие логического мышления, умений самостоятельно работать и слушать, развитие представления о роли информационных технологий в повышении эффективности производительного и интеллектуального труда;

- выработка привычки к постоянной занятости каким-либо полезным делом, воспитание трудолюбия.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Линейная функция». Какие цели каждый из вас может поставить перед собой?

Ученики: Повторить, что я знаю о линейной функции.

Выяснить, нужны ли мне эти знания в жизни.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Учитель обобщает ответы учащихся и формулирует совместно с ними задачи урока.

II. Повторение ранее изученного.

Учитель: Проведем «зарядку для ума».

а) Решите логическое задание.(Из книги Гайштут А.Г.)








3а3в2 2а2 - 3в

  1. ?

Ответ: а=1; в=2. Ответ: при а=2; в=-1

? = 11.

б) Из предложенных формул, выберите формулы, задающие линейную функцию.

а) у = -17,4х +2, б) у=2 / х, в) у= 5х / 6;

г) у= 2 - х; д) у= 1 / х; е) у= 13,2 х; ж) у= х; з) у= 1,8 – 4х2.

Ответ: а, в, г, е, ж.

в) Теоретическая разминка.

1. Дать определение линейной функции.

2. Дать определение прямой пропорциональности.

3. Что является графиком прямой пропорциональности?

4. Что является графиком линейной функции?

5. Каково может быть взаимное расположение графиков линейных

Функций?

6. От чего зависит взаимное расположение графиков линейных функций?

(Ответы детей заслушиваются, обсуждаются учащимися, по необходимости корректируются).

III Применение изученного.

Учитель: А теперь выполним следующие задания по готовым рисункам (можно использовать таблицы или показать на экране). Ответы запишите в тетрадь.

1.


а) Каждый график на рисунке соотнесите с соответствующей формулой:

у = 3х + 2, у = -0,8х, у = -3, у = -0,7х – 2.

б) Приведите пример линейной функции, график которой параллелен А.

в) Приведите пример линейной функции, график, которой пересекает Б.

г) Приведите пример линейной функции, график которой пересекает ось Оу в той же точке, что и график Г.

А сейчас обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

(Результаты взаимопроверки обсуждаются, учащиеся обращают внимание на допущенные ошибки).


2.

Для каждого графика, изображенного на рисунке, определите формулу.

(Актуализируется субъектный опыт учащихся. Осуществляется взаимоконтроль и коррекция знаний). Один из учащихся определяет формулу для графика №3 на

доске, по ходу комментируя свои действия. Остальные учащиеся выполняют в тетради. В случае неточности проводим корректировку. В это же время второй ученик самостоятельно определяет формулу для графика №4. Потом его решение проверяется учащимся-консультантом.

Далее задание выполняем самостоятельно по вариантам: учащиеся 1в –

определяют формулу для графика №1; 2в – для графика №2. Затем выполните взаимопроверку.

(Результаты взаимопроверки обсуждаются).

3.


Для каждого графика, изображенного на рисунке, определите формулу.

Один из учащихся определяет формулу для графика №3 на доске, по ходу комментируя свои действия. Остальные учащиеся выполняют в тетради. В то же время второй ученик самостоятельно определяет формулу для графика №1. Его решение проверяет

ученик-консультант.

Далее задание выполняем самостоятельно по вариантам: учащиеся 1в – определяют формулу для графика №2; 2в – для графика №4. Потом выполните взаимопроверку.

(Результаты взаимопроверки обсуждаются).

Учитель: Сейчас проведем динамичную паузу. Встаньте, поднимите руки вверх и впитывайте положительную энергию космоса. Опустите руки вниз и стряхните с кистей рук отрицательную энергию, усталость. Проделайте так несколько раз и садитесь.

IV. Применение информационных технологий.

Учитель: Ребята, каждый из вас дома заготовил задание. (На рисунке построены графики функций, заданных формулами вида: у = кх + в, у = кх, у = в. Для каждого из них определить формулу). Например,

Учащиеся 1варианта на компьютере набирают задание для соседа (используется образовательный диск «Интерактивная математика, 5-9»). В это же время учащиеся 2 варианта выполняют в тетради построение графиков следующих функций:

а) у = 2х, у = 2х + 1, у = 2х – 3.

б) у = -3х + 4, у = 4, у = -2х + 4.

Одновременно с ними два ученика выполняют построение на доске самостоятельно. Далее учащиеся 2 варианта выполняют, приготовленное для них задание на компьютере, а учащиеся 1 варианта работают в тетради. В это же время в классе работают ученики-консультанты.

Далее задания проверяются и обсуждаются.

Учитель: Ребята, вы сейчас выполняли построение графиков линейных функций с помощью компьютерной программы и с помощью чертежных инструментов. Какие выводы можете вы сделать?

Ученики: Если уметь пользоваться символьной информацией, то задание с помощью компьютера можно выполнить быстрее.

(Учитель подводит учащихся к выводу, что применение компьютера повышает производительность труда).

Учитель: Ребята, сейчас мы посмотрим компьютерную презентацию исследовательской работы вашего одноклассника на тему: «Практический смысл прямой пропорциональности».

(Учащиеся осознают социальную, практическую и личную значимость учебного материала). Учащиеся из этой работы узнают, что совершенно разные явления из математики, из физики, из геометрии и т.д. описываются одной и той же функцией.


V. Подведение итогов урока.

Учитель: А сейчас выскажите свое мнение об уроке. Что понравилось на уроке?

Что запомнилось? Что надо было провести по-другому?

(Ученики обсуждают, высказывают свое мнение).

Учитель: Я считаю, что вы хорошо потрудились, но особенно отличились:

1.

2.

3.

- - - - - - - - - -

( Оценки комментируются).

VI. Рефлексия.

Учитель: Вам интересно было узнать свои оценки? А мне интересно узнать, как вы чувствовали себя на уроке? Каким человечком вы были?

(учащиеся выбирают свое состояние эмоции на картинке).

VII. Домашнее задание.

Учитель: Итак, дома вам предстоит выполнить задания по теме нашего урока. Вы можете решить задания из учебника № 412, № 433 (учебник: Алгебра 7, Ю.Н. Макарычев, К.И. Нешков и другие, под. редакцией С.А. Теляковского), а желающие могут выполнить творческое задание – привести примеры практического смысла линейной функции.






















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Линейная функция», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Конспект урока по алгебре в 7-м классе на тему: "Линейная функция и ее график". Вид урока. : комбинированный. Цели урока:. Образовательные. Повторить ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Урок по алгебре в 7-м классе на тему: "Линейная функция и ее график". Урок. : повторения и обобщения знаний. Цели урока:. Образовательные. Повторить ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Урок алгебры в 7 классе. . на тему "Линейная функция и ее график". . Цели:. . применение возможностей программы GeoGebra. и интерактивной. ...
Линейная функция и её график

Линейная функция и её график

Разработка урока на т. ему:. «Линейная функция и её график». Цели урока:. . Обучающие:. 1. Научить учащихся строить графики линейной функции;. ...
Линейная функция и её график

Линейная функция и её график

Учитель математики ГБОУ СОШ п. Масленниково Хворостянского района. . Самарской области Гомонова Галина Васильевна. Урок для 7 класса на тему ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Тема: Линейная функция и ее график. . . ФИО (полностью). . Бирюкова Анна Николаевна. . . . Место работы. ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Березовская Дарья Ивановна учитель математики Сухинской средней школы Республика Бурятия. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. . АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ ...
Линейная функция

Линейная функция

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Лицей №38» г. Белгород. Конспект учебного занятия по алгебре. ...
Линейная функция

Линейная функция

МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа». ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. по алгебре 7 класс. «Линейная функция» Учитель математики ...
Линейная функция и её график

Линейная функция и её график

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Линейная функция и её график». . ФИО (полностью): Одышева Ольга Валентиновна. . . . . Место работы: ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Урок по алгебре в 7-м классе на тему: "Линейная функция и ее график". . Вид урока. : комбинированный. Цели урока:. Образовательные. Повторить ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Алгебра 7 класс. Тема урока: «Линейная функция и ее график». . Цели урока:. обобщить и систематизировать изученный материал; упражнять учащихся ...
Линейная функция, ее график, свойства

Линейная функция, ее график, свойства

. «Линейная функция, ее график, свойства». (урок алгебры в 7 классе). Боброва Наталья Александровна. учитель математики. . ГОУ СОШ №19 им. ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Линейная функция и ее график». (Тема урока). . . ФИО (полностью). . Шинкарюк Светлана Юрьевна. . . . ...
Показательная функция

Показательная функция

Спицына Татьяна Дмитриевна. Учитель математики. МБОУ «Таксимовская СОШ №1 имени А.А.Мезенцева». Таксимо, Республика Бурятия. Урок по алгебре ...
Показательная функция

Показательная функция

33. . . Конспект урока по теме: «Показательная функция». . Тема урока:. Показательная функция. Тип урока:. урок изучения нового материала. ...
Показательная функция

Показательная функция

Автор: Морина Светлана Алексеевна. Учитель математики МБОУ СОШ №5 города-курорта Железноводска. Урок по теме «Показательная функция». ...
Логарифмическая функция

Логарифмическая функция

План- конспект открытого урока-игры по алгебре. . Тема: «Логарифмическая функция». Количество учащихся : 25. Класс:11 «А». Учитель:. ...
Квадратичная функция, её свойства и график

Квадратичная функция, её свойства и график

Государственное бюджетное. образовательное учреждение - средняя образовательная школа «Центр образования». Конспект открытого урока по алгебре ...
Степенная функция

Степенная функция

Методическая разработка урока. Алгебра и начала анализа 10 класс. Тема урока "Степенная функция". Цели урока:. Образовательные:. . Повторить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект