Конспект урока «Показательная функция» по алгебре для 11 класса

 Спицына Татьяна Дмитриевна
Спицына Татьяна Дмитриевна
Учитель математики
МБОУ «Таксимовская СОШ №1 имени А.А.Мезенцева»
Таксимо, Республика Бурятия
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.
Тема урока: «Показательная функция»
Методическая цель: продемонстрировать применение дифференцированного разноуровневого обучения.
Цели урока: рассмотрение основных свойств показательной функции, построения графика, решение показательного уравнения
Ход урока
- 
Актуализация 
«Релейная работа» по вариантам
I вариант: (-8)2; ( )-1; (
)-1; ( )0; 2-1; (
)0; 2-1; ( )-3; √62; a-n; a0;a1; 3-4*81; 2-2*4; 360,5*810,5; 30; (
)-3; √62; a-n; a0;a1; 3-4*81; 2-2*4; 360,5*810,5; 30; ( )-2; (
)-2; ( )-1
)-1
II вариант: (-5)2; ( )-1; (
)-1; ( )0; 7-1; (
)0; 7-1; ( )-3; √42; b-n; b0;b1; 2-4*16; 4-2*64; 250,5*640,5; 90; (
)-3; √42; b-n; b0;b1; 2-4*16; 4-2*64; 250,5*640,5; 90; ( )-2; (
)-2; ( )-1
)-1
- 
Организационный момент 
Даны функции y= 3x, y=x2+3, y=2x2 -5x +1, y=x3, y=5x, y= , y=
, y= . Назовите функции, с которыми вы знакомы. Дайте краткую характеристику каждой. Есть ли функция, не известная вам.
. Назовите функции, с которыми вы знакомы. Дайте краткую характеристику каждой. Есть ли функция, не известная вам.  
y=5x. Сегодня мы познакомимся с данными функциями.
III. Изучение нового материала
- 
Определение показательной функции: 
 Функция вида   называется показательной функцией.
называется показательной функцией.
«Показательная функции в природе и технике» - разделы о применении показательной функции.
- 
В физике – радиоактивный распад, изменение атмосферного давления с изменением высоты, охлаждение тела. 
- 
В химии – цепные реакции. 
- 
В биологии – рост колоний живых организмов (бактерий). 
- 
Удержание корабля тросом. 
- 
Выбрасывание адреналина в кровь и его разрушение 
 
- 
Отработка определения: 
- 
Почему a›0? (ответ: при a›0 выражение не всегда имеет смысл) 
- 
Почему a≠1? (ответ: 1n=1 при любом n) 
Учащимся предлагается заполнить «таблицу исключений»
|  | |
| a =1 |  | 
| a‹ 0 |  | 
 
- 
Построение графика показательной функции. 
 Построим графики функций: y= 2x и y=( )x в одной ДСК и сформулируем свойства. (у учащихся «таблицы выводов»)
 )x в одной ДСК и сформулируем свойства. (у учащихся «таблицы выводов»)
| y= 2x | |
| 
 | 
 | 
| ВЫВОД: График показательной функции | |
| y = ax , a > 1 | y = ax , 0 | 
| 
 | 
 | 
Свойства показательной функции (данную таблицу учащиеся заполняют вместе с учителем, отвечая на вопросы)
| y = ax , a > 1 | y = ax , 0 | |
| 1.Область определения функции | 
 | |
| 2. Область значений функции | 
 | |
| 3.Промежутки сравнения с единицей | при x > 0, ax > 1 | при x > 0, 0x | 
| при x x | при x x > 1 | |
| 4. Чётность, нечётность. | Функция не является ни чётной, ни нечётной (функция общего вида). | |
| 5.Монотонность. | монотонно возрастает на R | монотонно убывает на R | 
| 6. Экстремумы. | Показательная функция экстремумов не имеет. | |
| 7.Асимптота | Ось OX является горизонтальной асимптотой. | |
| 8. Свойства: При любых действительных значениях x и y; | 
 | |
VI. Задания на закрепление («Мозговой штурм», работа в парах)
Задание № 1. Какие значения аргумента являются допустимыми для функций:
| ОДЗ | |
| n= -x |  | 
| n= |  | 
| n= |  | 
| n= |  | 
Задание № 2. Каждую из следующих степеней сравните с единицей:
|  | |
| ( |  | 
| ( |  | 
| ( |  | 
Задание № 3. Сравнить по величине действительные числа m и n если:
|  | |
| (0,3)m › (0,3)n |  | 
| ( |  | 
| (2 |  | 
Задание № 4. (Для исследования функции на монотонность).
Сделайте заключение относительно основания a, если:
|  | |
| a2,3› a1,7 |  | 
| a0,5› a0,7 |  | 
| a-1,5› a-1,7 |  | 
Задание № 5. (Построение графика и работа с ним)
Дана функции y=3x - 2
- 
Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [0; 2]. 
- 
На каком отрезке данная функция принимает наибольшее значение, равное 25, наименьшее значение, равное 1. 
- 
Найдите координаты точки пересечения графика данной функции с графиком функции y= -2x + 3. 
 
V. Обучающая самостоятельная работа
Iвариант
- 
Какие из перечисленных функций являются монотонно возрастающими? 
 y=3x; f(x) = (0,5)x; g(x) = ( )x; h (x) = 2x?
)x; h (x) = 2x?
- 
Верно ли, что показательная функция: 
- 
Имеет экстремумы? 
- 
Принимает значение, равное 0? 
- 
Принимает значение, равное 1? 
- 
Является четной? 
- 
Принимает только положительные значения? 
- 
Принимает отрицательные значения? 
- 
Сравните числа: 52 и 54; (  )-6 и ( )-6 и ( )6 )6
- 
Какое заключение можно сделать относительно m и n, если: 
 ( )m‹ (
)m‹ ( )n; (1,2)m ‹ (1,2)m
)n; (1,2)m ‹ (1,2)m
- 
Какое заключение можно сделать относительно a (a›0), если a0,4› a0,6 
II вариант
- 
Какие из перечисленных функций являются монотонно возрастающими? 
 y=( )x; f(x) = (1,3)x; g(x) = (
)x; f(x) = (1,3)x; g(x) = ( )x; h (x) = (0,32)x?
)x; h (x) = (0,32)x?
- 
Верно ли, что показательная функция: 
- 
Имеет экстремумы? 
- 
Принимает значение, равное 0? 
- 
Принимает значение, равное 1? 
- 
Является четной? 
- 
Принимает только положительные значения? 
- 
Принимает отрицательные значения? 
- 
Сравните числа: (  )6 и ( )6 и ( )9; ( )9; ( )2 и ( )2 и ( )4 )4
- 
Какое заключение можно сделать относительно m и n, если: 
 ( )m‹ (
)m‹ ( )n; (0,7)m ‹ (0,7)m
)n; (0,7)m ‹ (0,7)m
- 
Какое заключение можно сделать относительно a (a›0), если a0,3› a0,33 
VI. Домашнее задание:
- 
Повторить построение графиков, содержащих модуль. 
- 
Выполнить творческие работы «Показательная функция вокруг нас» (литературное произведение, презентация, модель и т.д.) 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Показательная функция», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.














