Конспект урока «Показательная функция» по алгебре
Конспект урока по теме: «Показательная функция»
Тема урока: Показательная функция
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: (представлены в таблице)
Таблица
Общие категории целей | I уровень | II уровень | III уровень | ||||
1. | Знание | Ученик знает | |||||
термин “показательная функция”, формулу показательной функции; алгоритм решения простейших показательных уравнений (по графику) | Определение показательной функции, формулировки свойств показательной функции; решение простейших показательных уравнений, используя свойства показательной функции | Доказательство свойств показательной функции; обобщенные приемы исследования показательной функции. | |||||
2. | Понимание | Ученик | |||||
Узнает показательную функцию по формуле, ее график, приводит примеры показательной функции | Воспроизводит и интерпретирует свойства показательной функции при любом способе ее задания, «читает» график показательной функции, различает определение и свойство показательной функции, приводит контр. примеры. | Может записать словесно свойства показательной функции в виде формулы и, наоборот, переходит от одного языка описания функции к другому. | |||||
3. | Умения и навыки | Ученик | |||||
решает простейшие задачи: строит график показательной функции, определяет значение функции по значению аргумента по формуле и по чертежу, находит точки пересечения графиков по чертежу | Схематически строит график показательной функции, решает простейшие показательные уравнения, используя свойства функции, решает прикладные задачи в стандартных ситуациях | Решает типовые и прикладные задачи, связанные со свойствами показательной функции в измененной (нестандартной) ситуации. | |||||
Развивающие цели | |||||||
1. | Сравнение | Ученик | |||||
находит общее и различное в свойствах показательной функции | сравнивает свойства показательных функций, приемы решения задач | находит общие закономерности и различные основания для сравнения показательных функций | |||||
2. | Память | запоминает и воссоздает из памяти на уровне узнавания и механически | использует сравнение для запоминания и воспроизведения | использует обобщенно-смысловое запоминание и воспроизведение | |||
3. | Конкретизация | приводит примеры изученных показательных функций | придумывает примеры показательных функций | придумывает примеры показательных функций с заданным свойством | |||
4. | Речь | правильно произносит термины, делает записи в тетради, задает вопросы и отвечает на них по образцу или с помощью из вне | формулирует определения и свойства, делает записи в тетрадях, свободно задает и отвечает на вопросы, используя приемы УПД | разъясняет ход решения учебной задачи с использованием специальной терминологии; внимательно слушает речь других, оценивает правильность речи. | |||
Воспитательные цели | |||||||
1. | Умение учиться | работает с учебником и решает квадратные уравнения с помощью учителя или «памяток»; ориентируясь на внешний контроль, оценку и коррекцию | работает с учебником и решает квадратные уравнения с использованием частных приемов УД, ориентируясь на взаимоконтроль | работает с учебником и решает учебные задачи самостоятельно с использованием обобщенных приемов УД, ориентируясь на самоконтроль | |||
2. | Воспитание интереса | проявляет интерес к отдельным (занимательным) задачам | проявляет устойчивый интерес к содержанию темы и УД | проявляет интерес к способам УД |
Форма проведения урока:
Индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов.
Структура урока:
-
Подготовительный этап (входной контроль, мотивация изучения нового)
-
Изучение нового материала, его осмысление и первичное закрепление.
-
Текущий контроль и проверка его результатов.
-
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | |
1. | Задания теста входного контроля и ответы помещены в Приложение 2. Дополнительные задания к ответам: - к заданию №3: дать определение степени числа с рациональным показателем - к заданию№4: дать определение возрастающей и убывающей функции | Один из учащихся записывает решение 2-го задания на доске, остальные сверяют свои ответы и отмечают недочеты и ошибки. Остальные задания проверяются устно (фронтально), исправляются ошибки. Ответ: Степенью числа а>0 с рациональным показателем r = m/n, где m Z, n N называется число . Ответ: Функция f возрастает [убывает] на множестве Р, если для любых х1, х2 Р, таких что x2>x1, выполнено неравенство f(x2)>f(x1), [f(x2)f(x1)]. | Входной контроль позволяет повторить необходимый материал, определить степень подготовленности учащихся к изучению новой темы, выявить пробелы и провести коррекцию. Дополнительные задания способствуют развитию речи у учащихся |
2. | После этого учитель рассказывает о процессах органического изменения величин. Рассматривает пример: Если колония бактерий имеет достаточное пространство и достаточное количество питательных веществ, то ее масса за равные промежутки времени увеличится в одном и том же отношении. Если в начальный момент времени t = 0 значение величины равно m =1, а при t =1 m = a, при t =2 m = a2, при t =3 m=a3. Какое значение примет величина в момент t=n? Но массу колонии бактерии можно наблюдать и в другие моменты времени. Чему будет равно значение массы через 3,2 единицы времени после начала наблюдения? А что обозначает запись а-6? Итак, какие значения может принимать t? Для описания такого процесса, как размножение бактерий нужна функция ах, где а>0. Так как в этой функции аргумент находится в показателе, то функцию ах называют показательной функцией с основанием а. Учитель просит учащихся привести примеры показательных функций. Учитель разбивает класс на две команды: одна строит график функции у=2х (по точкам), другая у=(1/2)хи исследуют данные функции по следующему плану: 1) область определения 2) область значений; 3) промежутки возрастания или убывания; 4) точки пересечения с осями координат. Учитель просит сравнить эти функции и выявить, что у них общего. | Ответ: При t=n m=an Ответ: t=3,2 m=a3,2 Ответ: значение массы в момент времени t =-6 (т.е. за 6 единиц времени до начала наблюдения). Ответ t может быть целым, дробным, иррациональным, положительным, нулевым и отрицательным. Записывают определение: функция, заданная формулой у= ах, где a>0, называется показательной функцией с основанием а. Приводят примеры показательных функций. Один из представителей первой команды составляет таблицу на доске и чертит график функции по точкам. Другой представитель этой же команды исследует данную функцию. Свойства: 1) D(y)=R 2) E(y)=(0; ) 3) возрастает на R 4) (0,1) – точка пересечения с осью OY. Представитель другой команды строит график функции у=(1/2)х Свойства: 1) D(y)=R 2) E(y)=(0; ) 3) убывает на R 4) (0,1) – точка пересечения с осью OY. Сначала учащиеся обсуждают в слух, а затем записывают в тетрадь свойства показательной функции: 1) D(y)=R 2) E(y)=(0; ) 3) при a>1 функция возрастает на множестве R, а при 0aR. | На данном этапе происходит мотивация изучения нового материала, показана ситуация применения показательной функции (связь с жизнью) Мотивировка термина, означающего данное понятие. Это задание способствует развитию такой категории мышления как коекретизация. На данном этапе учащиеся пытаются установить сходство и различие показательных функций с различными основаниями и на основе этого формулируют свойства показательной функции, что способствует развитию таких качеств мышления как сравнение, синтез, обобщение |
3. | Учитель предлагает выполнить следующие задания: 1) Постройте график функции у=3х и по графику найдите а) значение у, соответствующие значению х, равному -1; 0; 0,5; 1. б) при каокм значении х значение у равно 1; 3; 6. 2) Постройте график функции у=0,7х. С помощью графика сравните выражения 0,73,2 и 0,7-1,7; 0,71,5 и 0,75; 0,70,5 и 0,72,3 3) Решите устно уравнения: а) 5х=1/5 б) 7х=49 Задания теста для текущего контроля и ответ помещены в приложении 3. | Один из учеников выполняет на доске, остальные в тетрадях. Ответы: а) х=-1 у=1/3 х=0 у=1 х=0,5 у=1,7 х=1 у=3 б) у=1 х=0 у=3 х=1 у=6 х=1,6 0,73,2 0,7-1,7; 0,71,5> 0,75; 0,70,5> 0,72,3 х=-1 х=2 | Решение типовых задач в сходных ситуациях, происходит закрепление изученного материала Способ проверки результатов – взаимопроверка в парах с ориентацией на правильные ответы. Подведение итогов выполнения теста, выявление ошибок, общая оценка результатов выполнения в совместном обсуждении |
4. | Домашнее задание включает: а) изучение основного материала по учебнику и записям в тетрадях; б) № 200 (3,4), № 201 (1,2) (уч. Алимова), в) найти области применения показательной функции, доказать ее основные свойства (для желающих). | Записывают задания в дневник, задают вопросы по заданию | Последнее задание ориентировано на учащихся с повышенным интересом к математике (III уровень) |
Тест на тему: Показательная функция.
-
обведите кружком варианты ответа да если вы согласны с утверждением, если не согласны обведите нет.
Задание.
1. ДА НЕТ
2. = x1 – x2 ДА НЕТ
3. () = ДА НЕТ
2.Обведите кружком номер правильного ответа.
Задание: Решите показательное уравнение.
Ответы:
А. 5 Б. 4 В. 3 Г. 2
3. Каждому элементу первого столбца поставьте в соответствие элемент из второго столбца.
1столбец 2 столбец
Вид уравнения, неравенства Уравнение, неравенство
1. Иррациональное уравнение A. 6x -45 = 23
2. Показательное уравнение B.
3.Показательное неравенство С.
4. Линейное уравнения D.
4. Обведите кружком номер правильного ответа.
Укажите промежуток, который является ответом данного неравенства
1.(-∞;+∞) 2. (-∞;3) 3. (-3;3) 4. (3;+∞)
5. Обведите кружком номера правильных ответов.
Среди функций, заданных формулами укажите те, которые являются возрастающими:
1. 2. 3. 4.
6. Обведите кружком номер правильного ответа.
Найдите корень показательного уравнения.
1. 6 2. 3 3. 7 4. 2
7. Обведите кружком номер правильного ответа.
Решите показательное уравнение
A.5 B.4 C.1 D.0
8. Обведите кружком номер правильного ответа.
Укажите наибольшее из корней данного уравнения
1. 0 2. 6 3. 4 4. 2
9. Обведите кружком номер правильного ответа.
Чему будет равно произведение x*y.
-
-2 2. -3 3. 0 4. 4
10. Обведите кружком номер правильного ответа.
Найдите минимальное целое х.
1. 18 2. 16 3. 14 4. 12
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Показательная функция», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.