Конспект урока «Практические приложения производной» по алгебре для 10 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 22
с углубленным изучением отдельных предметов
города Тамбова
Урок
на тему
Практические
приложения производной
10 класс
Учитель математики
Залипаева А.И.
Тема урока. Практические приложения производной.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока.
-
повторить определение производной;
-
выяснить, в чем состоит геометрический и физический смысл производной;
-
повторить формулы и правила дифференцирования;
-
рассмотреть в группах примеры заданий на приложение производной в других областях знаний (физика, химия, биология, экономика, техника, производство).
Оборудование.
-
Таблица «Формулы дифференцирования».
-
Таблица «Правила дифференцирования».
-
Компьютерная презентация «Ученые, внесшие вклад в развитие понятия производной».
-
Система упражнений.
Ход урока.
-
Оргмомент (2 мин).
-
Устная работа (7 мин).
-
Решение задач (25 мин).
-
Компьютерная презентация (5 мин).
-
Домашнее задание (3 мин).
-
Подведение итогов урока (3 мин).
Оргмомент.
Класс разбит на 4 группы. Каждой группе в процессе урока будет предложено задание из различных областей знаний:
-
математика;
-
физика;
-
экономика и производство;
-
химия, биология, экология.
Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Запишите в тетрадях число и тему урока, которая указана на доске: «Практические приложения производной». На уроке мы постараемся представить вопрос о практических приложениях производной. В школьном курсе алгебры и начал анализа рассматриваются приложения только в смежных областях знаний – физике и геометрии, исходя из физического и геометрического смысла производной. Поэтому, рассмотрев вопрос о дифференцировании функции, мы попытались перейти к решению задач из областей знаний, далеких от математики – таких как экономика, производство, биология, химия, технология.
Так как математическое моделирование реальных процессов используют в различных областях знаний, то и производную можно применить не только в физике и геометрии.
Опыт решения задач такого вида пока небольшой, но на начальном этапе изучения производной соответствующие задания имеет смысл рассмотреть, с дальнейшим их усложнением.
Работу на уроке мы построим следующим образом:
-
Разминка в виде решения устных заданий на применение формул и правил дифференцирования.
-
Работа в группах по приложению производной в математике; физике; экономике и производстве; химии, биологии, экологии с представлением решения одной задачи от группы на доске с объяснением и проверкой.
-
Компьютерная презентация: исторический материал об ученых, внесших вклад в развитие производной.
-
Комментарий по выполнению домашнего задания.
-
Подведение итогов урока.
Переходим к осуществлению плана работы на уроке.
Устная работа.
-
Найдите производные указанных функций (если будет допущена ошибка, постарайтесь ее корректно исправить):
-
Найдите критические точки функции:
-
Верно ли, что ускорение тела происходит по линейному закону:
Решение задач.
Представитель каждой группы выбирает область знаний по билетикам.
| физика | | экономика и производство | | химия, биология, экология |
Каждой группе предлагается 5 заданий. Их необходимо выполнить, решение оформить в тетради, обсудить и предоставить решение одной задачи на доске.
ЭКОНОМИКА
-
Функция полных издержек производства имеет вид , где - объем производства продукции в условных единицах для данного производства. Определите, при каком объеме производства продукции средние издержки производства будут иметь наибольшее значение?
-
Потребление электроэнергии предприятиями и населением города с 8 ч до 18 ч описывается формулой , где - время в часах. В какой момент времени потребление энергии будет наибольшим?
-
Выручка магазина меняется в зависимости от сезона по формуле . Найдите закон изменения дневной выручки магазина (скорость изменения выручки).
-
Стоимость эксплуатации оборудования меняется по закону , где - время в годах. В какой момент времени стоимость эксплуатации будет наименьшей?
-
Стоимость эксплуатации катера, плывущего со скоростью км/ч, составляет . С какой скоростью должен плыть катер, чтобы стоимость 1 км пути была наибольшей?
ФИЗИКА
-
Высота камня, брошенного вертикально вверх со скоростью меняется по закону . Найдите зависимость скорости камня от времени.
-
Докажите, что движение по закону происходит с ускорением, меняющемся по квадратичному закону.
-
Материальная точка движется по закону . Найдите ускорение в момент времени .
-
Закон движения тела имеет вид . Найдите момент остановки этого тела.
-
Точка движется прямолинейно по закону . Докажите, что движение замедленное.
МАТЕМАТИКА
-
Составьте уравнение касательной к графику функции в точке .
-
Составьте уравнение касательной к графику функции в точке .
-
Площадь прямоугольника 36 см2. Какую длину должны иметь стороны этого прямоугольника, чтобы его периметр был наибольшим?
-
Сумма двух чисел равна 24. Найдите эти числа, если их произведение принимает наибольшее значение.
-
Одно из двух чисел на 10 меньше другого. Найдите эти числа, если их произведение принимает наименьшее значение.
БИОЛОГИЯ, ХИМИЯ, ЭКОЛОГИЯ
-
В условиях экологического равновесия популяция хищников меняется по закону , где - время в годах. Найдите моменты времени, когда популяция хищников будет наибольшей и наименьшей.
-
В условиях экологического равновесия популяция травоядных жертв хищников меняется по закону , где - время в годах. Найдите моменты времени, когда популяция травоядных жертв хищников будет наибольшей и наименьшей.
-
В задачах 1. и 2. выясните, когда популяции хищников и травоядных жертв хищников будут равными.
-
Зависимость плотности азотной кислоты от ее концентрации при комнатной температуре описывается эмпирической формулой . Найдите закон изменения плотности азотной кислоты.
-
Процент электропроводности раствора кислоты при комнатной температуре зависит от процента ее концентрации в соответствии с формулой , где и измеряются в процентах. При каком значении процент электропроводности достигает наибольшего значения?
Представление задач на доске.
Компьютерная презентация.
Домашнее задание.
Поменяться заданиями группам. Сдать тетради на проверку. На следующих уроках в качестве заданий будут предложены подобные упражнения и у каждого ученика будет зачетная оценка по решению задач из каждой области знаний.
Подведение итогов урока.
Объявление оценок, полученных на уроке. На дополнительной доске необходимо указать ответы ко всем задачам, предлагавшимся к решению.
Приложение 1
К уроку в виде домашней работы были предложены следующие упражнения по данной теме:
РАБОТА, ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИЯ
-
Завод выполняет заказ, осваивая объем во времени согласно формуле , где - выражается в %, - в сутках.
а). Какова интенсивность (скорость) работы на объекте (в % в сутки)?
б). Какова наименьшая интенсивность и в какой момент она имеет место?
-
Потребность в изделиях фабрики носит сезонный характер и определяется формулой , где - общее количество (объем) изделий, выпущенных за время (единица времени 1 год). Какова наибольшая и наименьшая скорость выпуска изделий в сутки в течение года, и в какие моменты она достигается?
ФИЗИКА
-
Тело удаляется от Земли по закону . Запишите закон, по которому меняется его скорость. Вычислите ускорение тела.
-
Докажите, что движение по кубическому закону происходит с ускорением, меняющемся линейно.
-
Задан закон движения тела . Найдите моменты его остановки.
ЭКОНОМИКА
-
Функция полных издержек производства имеет вид , где - объем производства продукции в условных единицах для данного производства. Определите, при каком объеме производства продукции средние издержки производства имеют наименьшее значение.
-
Стоимость эксплуатации катера, плывущего со скоростью км/ч, составляет руб/ч. С какой скоростью должен плыть катер, чтобы стоимость 1 км пути была наименьшей?
БИОЛОГИЯ, ХИМИЯ
-
Процент электропроводности раствора кислоты при комнатной температуре зависит от процента ее концентрации в соответствии с формулой ; ( - в %; - в %). При каком значении процент электропроводности достигает наибольшего значения?
ГЕОМЕТРИЯ
-
Площадь прямоугольника 64 см2. Какую длину должны иметь его стороны, чтобы периметр был наименьшим?
Приложение 2
На предыдущем уроке были рассмотрены следующие упражнения по данной теме.
РАБОТА, ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИЯ
-
Объем произведенного товара выражается формулой , где - время в сутках. Найдите скорость освоения объема работ.
-
Рабочий машиностроительного завода производит количество продукции, описываемое формулой , где - время в часах, - количество продукции. Найдите дневную производительность его труда (скорость производства продукции в день).
ФИЗИКА
-
Точка движется по закону . Найдите закон, по которому меняется его скорость. Найдите закон изменения ускорения. Найдите мгновенную скорость в момент времени .
-
Движение точки по оси задано законом . Найдите мгновенную скорость в момент времени , .
ЭКОНОМИКА
-
Отпуск товара со склада производится по закону , где - время отпуска товара в часах. Через сколько часов скорость отпуска товара будет наименьшей.
-
Стоимость эксплуатации автомобиля, идущего со скоростью км/ч, составляет руб/ч. С какой скоростью должен идти автомобиль, чтобы стоимость 1 км пути была наибольшей?
БИОЛОГИЯ
-
Количество зеленой массы растений в регионе изменяется по закону , где - время в годах. Через сколько лет прирост зеленой массы растений будет наименьшим.
ГЕОМЕТРИЯ
-
Сумма длин катетов прямоугольного треугольника равна 20 см. Какой длины должны быть катеты, чтобы площадь треугольника была наибольшей?
АЛГЕБРА
-
Составьте уравнение касательной к графику функции , проведенной в точке .
-
Исследуйте функцию на монотонность и экстремумы.
Литература
-
Апанасов П.Т., Апанасов Н.П.
Сборник математических задач с практическим содержанием.
Книга для учителя.
М.: Просвещение, 1987.
-
Башмаков М.И.
Математика. Учебник для профтехучилищ.
М.: Высшая школа, 1994.
-
Звавич Л.И., Аверьянов Д.И. и др.
Задания для проведения письменного экзамена по математике в 9 классе.
М.: Просвещение, 1996.
-
Мордкович А.Г., Семенов П.В.
Алгебра и начала анализа. 10 класс. В 2-х частях.
Часть 1. Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень).
Часть 2. Задачник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень).
М.: Мнемозина, 2006.
-
Чудовский А.Н., Сомова Л.А.
Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике в 9 классе.
М.: Мнемозина, 1995.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Практические приложения производной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.