Конспект урока «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными» по алгебре для 7 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ.
Решение систем линейных уравнений с двумя переменными.
ФИО | Рунова Лилия Александровна | |
2. | Место работы | Специальная (коррекционная) школа-интернат v вида |
3. | Должность | учитель математики |
4. | Предмет | алгебра |
5. | Класс | 7 |
6. | Тема | Решение систем линейных уравнений с двумя переменными. |
7. | Базовый учебник | Макарычев Ю.Н. и др. Алгебра. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2010. |
8. | Тип урока | Урок обобщения, систематизации, коррекции знаний и умений учащихся по теме. |
9. | Оборудование | Классная доска, учебник, тетради, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация. |
| |
10. Цель урока:
Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Системы линейных уравнений с двумя переменными».
11. Задачи
- Обобщить, закрепить знания, умения и навыки решения систем линейных уравнений с двумя переменными; осуществить первичный контроль.
- Продолжить формирование умений работать по алгоритму, потребность к приобретению знаний.
- Развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание; навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля, взаимоконтроля; математическую речь.
12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
13. Технологическая карта урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
I . Организационный этап. 1.Вводная беседа. Мотивация учебной деятельности учащихся. 2.Постановка цели. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, включает в деловой ритм, организует дидактическую игру: переставь слова и определи тему урока, предлагает и помогает учащимся сформулировать цели и задачи урока. (Слайд 2) | Приветствуют учителя. Переставляя слова, определяют и записывают тему урока. Предлагают формулировки цели и задач урока. |
II .Проверка дом задания. | Комментирует. Выявляет качество выполнения домашнего задания. | 1 ученик записывает ответы на доске. Учащиеся сверяют свои решения с решениями на доске. Оценивают правильность выполнения задания. |
III. Актуализация знаний. | Предлагает повторить необходимые правила, выявляет уровень знаний. (Слайд 3) | Устно устанавливают соответствия между началом и концом определений. Осознают уровень и качество усвоения знаний. |
Организует дидактическую игру: найди лишнее уравнение. (Слайд 4) | Определяют лишнее уравнение. Проверяют правильность ответа. | |
Организует повторение теоретического материала. (Слайд 5; 6). | Устно отвечают на поставленные вопросы. Проверяют ответы. Осознают уровень и качество усвоения знаний. | |
IV. Обобщение, систематизация знаний и способов действий. Контроль и коррекция. | Организует деятельность по решению типовых заданий (решение системы уравнений графическим способом). Комментирует и корректирует ответы. Выявляет качество знаний и умений. (Слайд 7; 8) | Коллективно решают систему уравнений с проговариванием алгоритма вслух, записывают в тетрадь, пошагово сравнивая с эталоном. |
Предлагает ответить на поставленные вопросы. Комментирует. Выявляет качество знаний и умений. (Слайд 9, 10) | Устанавливают зависимость между коэффициентами и количеством решений системы линейных уравнений. Устно отвечают на поставленные вопросы, аргументируют. Проверяют ответы. Осознают уровень и качество усвоения знаний. | |
Предлагает ответить на поставленный вопрос. Комментирует. Выявляет качество знаний и умений. (Слайд 11) | Выбирают верный ответ, аргументируют. | |
Организует деятельность по решению системы уравнения методом подстановки. Комментирует. Выявляет качество знаний и умений. (Слайд 12) | Индивидуально решают систему уравнений с проговариванием алгоритма вслух, записывают в тетрадь, пошагово сравнивая с эталоном. | |
Организует деятельность по решению системы уравнения методом сложения, дидактическую игру: найди ошибку. Комментирует и корректирует ответы. Выявляет качество знаний и умений. (Слайд 13) | Самостоятельно решают систему уравнений, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Находят ошибку в записи ответа, аргументируют. Осознают уровень и качество усвоения знаний, умений. | |
Организует физкультминутку -прием здоровьесбережения. (Слайд 14, 15) | Выполняют упражнения, зарядку для глаз. | |
Организует деятельность по выполнению задания. (Слайд 16) | Составляют систему уравнений по заданным координатам точек, самостоятельно решают, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | |
Организует самостоятельное выполнение задания и его проверку. (Слайд 17) | Коллективно предлагают способы выполнения задания. Самостоятельно выполняют задание, осуществляют взаимопроверку. Работают в парах. | |
Организует самостоятельное выполнение задания, его проверку и предлагает ответить на вопрос. (Слайд 18) | Коллективно предлагают способы выполнения задания. Самостоятельно выполняют задание, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Осознают уровень и качество усвоения знаний и умений. Устно отвечают на поставленный вопрос, аргументируют. | |
V. Контроль знаний и умений. | Организует самостоятельное выполнение заданий. Собирает на проверку выполненные работы. (Слайд 19). | Самостоятельно выполняют задания на отдельных листах. Сдают учителю на проверку. |
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. | Организует деятельность учащихся по подведению итога урока. Организует рефлексию. (Слайд 20, 21). | Совместно с учителем учащиеся обобщают способы решения систем уравнений. Осознают, что усвоено и выявляют возможные пробелы. |
VII. Информация о домашнем задании. | Информирует о домашнем задании, дает рекомендации по его выполнению. (Слайд 22). | Записывают домашнее задание, выслушивают инструкции учителя по выполнению работы. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.