- Решение задач на составления систем уравнений

Конспект урока «Решение задач на составления систем уравнений» по алгебре для 7 класса

Тема урока. Решение задач на составления систем уравнений. Алгебра 7 класс.

Основополагающий вопрос?

Зачем нужны системы уравнений при решении задач. Проблемы самостоятельных исследований.

1 История введения в математику систем уравнений.

  1. Нахождение наиболее рационального способа решения задач.

  2. Составление алгоритма решения сложных систем.

Дидактические цели:

Формирования компетентности в сфере изучения данной темы; навыка

самостоятельной обработки информации; формирования математической грамотности,

интереса к предмету; воспитание ответственности за начатое дело; чувство

коллективизма.

Методические задачи:

Научить учащихся решать задачи с помощью системы уравнений; составить алгоритм

решения задач с помощью системы уравнений; формировать личностный подход к изучаемой теме.

Учитель: Умение решать системы линейных уравнений с двумя неизвестными позволяет решать задачи методом введения двух неизвестных. При анализе условие задачи разбивается на две части, в каждой из которых устанавливается зависимость между введенными двумя неизвестными.

Задача 1. В двух школах 1900 учеников. В тур. Поездку отправились 5% уч. Одной школы и 8% другой школы, что вместе составило 125 учащихся. Сколько учеников было в каждой школе?

Анализ

Из условия задачи следует выделить две ситуации:

  1. Количество учащихся в каждой школе и их общее число.

  2. Количество учащихся, отправившихся в тур поездку и их общее число.
    Решение:

Пусть х учеников училось в 1 школе, а у учеников училось во 2 школе. Вместе их было 1900, те х+у=1900. Из X школы отправилось в тур поездку 0,05х учеников, а из ff школы 0,08у учеников. Вместе это составляет 125 учеников, те 0,05х+0,08у=125. Так как входящие в уравнения переменные х и у выражают одни и те же величины, то можно составить систему:





Решим систему уравнений:



Число учащихся

1 школа

2 школа

В двух школах

Обучалось

x

y

x+y=1900

Отправилось в тур поездку

0.05x

0.08y

0.05x+0.08y-125


Решив систему, получим х=900, у=1000. 900 учеников обучалось в Т школе ,1000 учеников во второй школе. Ответ: 900 и 1000 учеников.

Оформление задачи в виде таблицы

Задача 2. Периметр прямоугольника равен 60 см, а разность неравных сторон равна 20 см. Найдите стороны прямоугольника.

Анализ.

Условие задачи позволяет установить связь между сторонами прямоугольника и его

периметром; между большей и меньшей сторонами прямоугольника.

Решение:

Пусть большая сторона прямоугольника равна х см, а меньшая сторона равна у см. Из условия, что периметр равен 60 см, получим 2х+2у=60 или х+у=30. Т.к. разность сторон равна 20 см, то х-у =20 Составим систему уравнений и решим












Стороны прямоугольника равны 25 и 5 см. Ответ: 25 и 5 см.

Задача 3.

Сплав меди и цинка содержал 82% меди. После добавления в сплав 18 кг цинка, содержание меди в сплаве понизилось до 70%. Сколько меди и цинка было в сплаве первоначально?

Примечание:

Процентное содержание- это выраженное в процентах отношение массы вещества к массе сплава.

Запишем 82% в виде дроби 0.82, а 70%- 0.7

Оформим условие данной задачи в виде таблицы

вещество

Первоначальное содержание, кг

Содержание после добавления, кг

медь

X

X

цинк

У

У+18

сплав

Х+У

Х+У+18

Содержание меди в сплаве, %

82% или Х/(Х+У)

70% или х/(х+у+18)

Составим систему уравнений:





И решим её














Меди в сплаве было 86.1 кг, цинка 18.9 кг. Ответ: 86.1 кг и 18.9 кг.

Задача 4

Расстояние между двумя пристанями равно 90 км. Это расстояние по течению реки катер проходит за 3 часа, против течения реки за 4.5 часа. Найти скорость катера и течения реки. Путь по течению

Собственная скорость катера, км/ч

Скорость течения реки, км/ч

Скорость катера по течению, км/ч

Время, Ч

Расстояние, км

Уравнение

X

У

Х+У

3

90

3(Х+У)=90

Путь против течения

Собственная

скорость

катера, км/ч

Скорость

течения

реки, км/ч

Скорость

катера

против

течения, км/ч

Время, Ч

Расстояние,

км

Уравнение

X

У

Х-У

4.5

90

4.5(Х-У)=90

Составим систему уравнений:













Решим систему уравнений:








25 км/ч собственная скорость катера, 5 км/ч скорость течения реки. Ответ: 25 км/ч и 5 км/ч.

Ученики должны уметь:

Выделить две ситуации в тексте задачи, вводить неизвестные, находить зависимость

между данными задачи и неизвестными.


Схема решения задач

  1. Анализ условия

  2. Выделения двух ситуаций


  1. Введение неизвестных

  2. Установление зависимости между данными задачи и неизвестными

  3. Составление уравнений

  4. Решение системы уравнений

  5. Запись ответа

Ученики должны владеть понятием процента; уметь находить значение выражений, которое больше на %, меньше на %; использовать значение при решении задач составление системы уравнений.


Задача из рассказа А.П. Чехова «Репетитор» Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля.

Пусть купили х аршин синего сукна и у аршин черного. Так как всего купили 138 аршин, то х+у=138. Теперь составим второе уравнение: за синее сукно заплатили 5х руб., а за черное - Зу руб., всего заплатили 540 рублей, поэтому 5x-t Зу*~540 Имеем систему уравнений:











Купили 63 аршина синего сукна и 75 аршин черного Ответ: 63 аршина и 75 аршин.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на составления систем уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач на составление уравнений

Решение задач на составление уравнений

Конспект урока алгебры в 7 классе. Автор:. . Елизарова Инна Ивановна. Место работы:. МБОУ «Чудиновская основная общеобразовательная школа ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Урок математики в 6 классе. Тема урока: «Решение задач на проценты». Учитель математики Клейн Т.Ф. Цель урока: продолжать формирование навыка ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Тема: Решение задач на проценты. Цели: формирование навыков решения задач на проценты. Ход урока. Орг момент. . Работа на уроке. . . ...
Правильные и неправильные дроби. Решение задач на дроби

Правильные и неправильные дроби. Решение задач на дроби

Тема урока: Правильные и неправильные дроби. Решение задач на дроби. Обучающая цель. : повторить понятие правильной и неправильной дроби, закрепить ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

ГИА – 9. Модуль «Реальная математика». Решение задач на проценты. Предмет:. алгебра. Контингент:. 9 класс . . Составитель:. Макарова Татьяна ...
Решение задач на растворы, смеси, сплавы

Решение задач на растворы, смеси, сплавы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой. г.Липецка. Решение задач на растворы, смеси, ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

8 класс. Тема « Решение дробных рациональных уравнений». Цель: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений, развивать навыки решения ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

«. Решение дробно-рациональных уравнений». . Урок: алгебра 9 класс. Тема. :. . Решение дробных рациональных уравнений. Цель:. . познакомить ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Урок-повторение по теме «Решение задач на проценты» (9 класс). Составитель: учитель математики. МБОУ «Кукшумская ООШ» Григорьева Е. Л. Цели ...
Решение задач на нахождение дроби и процента от числа

Решение задач на нахождение дроби и процента от числа

Конспект урока по математикев 6 классе«. Решение задач на нахождение дроби. и процента от числа. ». Спицына Татьяна Дмитриевна. учитель математики. ...
Применение иррациональных уравнений при решении задач

Применение иррациональных уравнений при решении задач

Полуянова Н.Н. учитель математики. . СОШ № 21 г. Уральск. (алгебра и начала анализа 11 класс, профильный уровень). Конспект открытого ...
Задачи, решаемые составлением системы уравнений

Задачи, решаемые составлением системы уравнений

9 класс алгебра. Тема урока. : « Задачи, решаемые составлением системы уравнений». Учебно-воспитательные задачи:. 1). Сформировать модель алгоритма ...
Логарифмы и решение логарифмических уравнений

Логарифмы и решение логарифмических уравнений

Кукса Людмила Сергеевна. учитель математики. МБОУСОШ № 3 Ленинградского района Краснодарского края. Урок алгебры и начала анализа по теме. ...
Графический способ решения система уравнений с двумя переменными

Графический способ решения система уравнений с двумя переменными

Урок алгебры в10 классе по теме: «Графический способ решения система уравнений с двумя переменными». Цель урока:. добиться усвоения учащимися смысла ...
Методы решений иррациональных уравнений

Методы решений иррациональных уравнений

Сивак Светлана Олеговна. Урок – игра. «Методы решений иррациональных уравнений». Открытый урок по алгебре и ...
Графический метод решения систем уравнений с двумя переменными

Графический метод решения систем уравнений с двумя переменными

Общеобразовательная школа. I. -. III. ступеней №5. Симферопольского городского совета Республики Крым. Конспект урока по алгебре. ...
Использование метода подстановки для решения систем уравнений

Использование метода подстановки для решения систем уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тимковская основная общеобразовательная школа». Использование . метода . подстановки ...
Задачи на части. День матери

Задачи на части. День матери

Урок «Задачи на части. День матери». Учитель: Сапожникова Татьяна Сергеевна. Цели урока:. закрепление знаний учащихся упрощать выражения и ...
Задачи на составление уравнения

Задачи на составление уравнения

Задачи на составление уравнения (6 класс).  . В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Конспект урока в 5 классе по теме:. «Задачи на движение». Тип:. урок обобщения и систематизации знаний, полученных в начальной школе по данной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект