Конспект урока «Технология вычисления корня n-й степени» по алгебре для 10 класса
БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии
Конспект урока по алгебре
в 10 классе
Технология вычисления корня n-й степени
подготовила
преподаватель математики
Вернова Наталья Евгеньевна
Чебоксары 2014
| Алгебра | |
| Семестр: 1 семестр | Курс: 1, (класс:10) |
| Тема: | Технология вычисления корня n-й степени |
| Тип занятия: | Урок овладения новым материалом. |
| Вид занятия: | Аудиторное теоретическое занятие |
| Цели занятия: | |
| Образовательные: | - ввести понятие арифметического корня натуральной степени; - ввести понятие корня нечетной степени из отрицательного числа; - рассмотреть свойства арифметического корня натуральной степени; - сформировать умения вычислять арифметические корни натуральной степени; - сформировать умения вычислять корни нечетной степени из отрицательного числа; - сформировать желание самостоятельно изучать материал; |
| Воспитательные: | - воспитывать положительное отношение к приобретению новых знаний; - воспитывать ответственность за свои действия и поступки; - вызвать заинтересованность новым для студентов подходом изучения математики. |
| Развивающие: | - формировать навыки познавательного мышления; - формировать умения и навыки учебного труда. |
| Методы обучения: | Лекция объяснительно - иллюстрированная |
| Планируемый результат: | Студент знает: Определение арифметического корня натуральной степени. Свойства арифметического корня натуральной степени. Владеет основными принципами вычисления арифметического корня натуральной степени. |
| Структура занятия: | 1. Введение в тему «Арифметический корень натуральной степени» |
| 2. Определение арифметического корня натуральной степени. | |
| Решение уравнения | |
| 3. Введение корня нечетной степени из отрицательного числа. | |
| 4. Решение тренировочных упражнений. | |
| 5.Разбор ключевого примера | |
| 6. Свойства арифметического корня натуральной степени. | |
| 7. Решение тренировочных упражнений | |
| 8.Решение упражнений (нечетные пункты) из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» на закрепление темы (№30 - 38) | |
| 9. Домашнее задание. |
Ход занятия:
| Введение в тему «Арифметический корень натуральной степени» | ||||||||
| |
| |||||||
| 2 | Определение арифметического корня натуральной степени | |||||||
| |
|
| ||||||
| | | | ||||||
| |
|
| ||||||
| | Решение уравнения | Проверка уровня освоенности темы | ||||||
| |
|
| ||||||
| | Решение уравнения |
| ||||||
| 3 | Введение корня нечетной степени из отрицательного числа | |||||||
| |
|
| ||||||
| 4 | Решение тренировочных упражнений | |||||||
| |
|
|
| |||||
| 5 | Решение ключевого примера | |||||||
| |
| |||||||
| 6 | Свойства арифметического корня натуральной степени | |||||||
| | | |||||||
| | | |||||||
| |
| |||||||
| 7 | Решение тренировочных упражнений | |||||||
| |
|
| ||||||
| 8 | Решение упражнений из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» (нечетные пункты) на закрепление изученной темы. | |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы:
| |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы:
| |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы:
| |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы: 3) 4 4) -11 | |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы: 5) 1/30 | |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы:
| |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы:
| |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы: 1)10 2) 0,2 3) 6 4) 2 | |||||||
| |
|
| ||||||
| | Ответы:
| Ответы:
| ||||||
| |
| |||||||
| | Ответы:
| |||||||
| |
| |||||||
| | Ответы:
| |||||||
| 9 | Домашнее задание | |||||||
| | Решение упражнений №30, 31, 32, 33,34, 35, 36, 37, 38 из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» (четные пункты). | |||||||
| 10 | Литература
| |||||||
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технология вычисления корня n-й степени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

. Проверка уровня освоенности темы. Решение уравнения 






























2)
3)
4) 

