- Решение показательных уравнений

Презентация "Решение показательных уравнений" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Решение показательных уравнений" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Пяльма Пудожского района Республики Карелия. Учитель математики Венскович Алла Сергеевна.
Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Пяльма Пудожского района Республики Карелия

Учитель математики Венскович Алла Сергеевна.

Урок-консультация по теме « Решение показательных уравнений». Цели урока: а) образовательные: -закрепить решение простейших показательных уравнений; -показать дополнительные методы решения показательных уравнений; -обобщить и систематизировать методы решения показательных уравнений; б) развивающие:
Слайд 2

Урок-консультация по теме « Решение показательных уравнений».

Цели урока: а) образовательные: -закрепить решение простейших показательных уравнений; -показать дополнительные методы решения показательных уравнений; -обобщить и систематизировать методы решения показательных уравнений; б) развивающие: продолжить работу по развитию умений работать с дополнительной литературой; в) воспитательные: -организация совместных действий, ведущих к активизации учебного процесса; -стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности; -учащиеся работают над решением проблемы, поставленной учителем;

Организационный момент. Устный счет. Актуализация знаний . Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Проверка и обсуждение заданий. Итог урока. Домашнее задание. Ход урока
Слайд 3

Организационный момент. Устный счет. Актуализация знаний . Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Проверка и обсуждение заданий. Итог урока. Домашнее задание.

Ход урока

Устный счет. 1.Среди заданных функций укажите те, которые являются показательными: Ответ: А); Г). 2.Какие из заданных функций являются возрастающими и какие, убывающими? Ответ: А); В); Г).
Слайд 4

Устный счет.

1.Среди заданных функций укажите те, которые являются показательными:

Ответ: А); Г).

2.Какие из заданных функций являются возрастающими и какие, убывающими?

Ответ: А); В); Г).

3. Решите уравнения. Ответ: А) 3; Б)3 ;В)2 ;Г)4. 4. Решите уравнения. Ответ: А)2; ; Г) -2. 5. Решите неравенства: Г) нет решений.
Слайд 5

3. Решите уравнения.

Ответ: А) 3; Б)3 ;В)2 ;Г)4.

4. Решите уравнения.

Ответ: А)2; ; Г) -2.

5. Решите неравенства:

Г) нет решений.

Актуализация знаний. Показательное уравнение-это уравнение, содержащее неизвестное в показателе степени. Основные методы решения показательных уравнений. При b>0 данное уравнение решается логарифмированием обеих частей по основанию a. При b 0 уравнение не имеет решений.
Слайд 6

Актуализация знаний

Показательное уравнение-это уравнение, содержащее неизвестное в показателе степени.

Основные методы решения показательных уравнений

При b>0 данное уравнение решается логарифмированием обеих частей по основанию a

При b 0 уравнение не имеет решений.

Решите уравнения: Данное уравнение решений не имеет, т.к. -4
Слайд 7

Решите уравнения:

Данное уравнение решений не имеет, т.к. -4<0, а показательная функция принимает только положительные значения.

0,2. Решение показательных уравнений методом уравнивания показателей. т.е. преобразование данного уравнения к виду. а затем к виду f(x)=g(x) Решите уравнение. Приведем все степени к одному основанию 0,2. Получим уравнение. ; х=2х-3; х=3; Ответ: х=3.
Слайд 8

0,2

Решение показательных уравнений методом уравнивания показателей

т.е. преобразование данного уравнения к виду

а затем к виду f(x)=g(x) Решите уравнение

Приведем все степени к одному основанию 0,2. Получим уравнение

; х=2х-3; х=3; Ответ: х=3.

Решение показательных уравнений методом вынесения общего множителя за скобки. 7 Ответ: х=1
Слайд 9

Решение показательных уравнений методом вынесения общего множителя за скобки.

7 Ответ: х=1

Решение показательных уравнений способом подстановки. С помощью удачной замены переменных некоторые показательные уравнения удается свести к алгебраическому виду, чаще всего к квадратному уравнению. Решение. Пусть t>0 Тогда Ответ:
Слайд 10

Решение показательных уравнений способом подстановки. С помощью удачной замены переменных некоторые показательные уравнения удается свести к алгебраическому виду, чаще всего к квадратному уравнению.

Решение. Пусть t>0 Тогда Ответ:

Изучение нового материала. Метод почленного деления. Способ группировки. Графический метод решения уравнений. Решение показательных уравнений методом подбора. Другие методы решения показательных уравнений
Слайд 11

Изучение нового материала

Метод почленного деления. Способ группировки. Графический метод решения уравнений. Решение показательных уравнений методом подбора.

Другие методы решения показательных уравнений

Метод почленного деления. Данный метод заключается в том, чтобы разделить каждый член уравнения, содержащий степени с одинаковыми показателями, но разными основаниями, на одну из степеней. Этот метод применяется для решения однородных показательных уравнений. 3 Решение Далее имеем:
Слайд 12

Метод почленного деления. Данный метод заключается в том, чтобы разделить каждый член уравнения, содержащий степени с одинаковыми показателями, но разными основаниями, на одну из степеней. Этот метод применяется для решения однородных показательных уравнений.

3 Решение Далее имеем:

Способ группировки. Способ группировки заключается в том, чтобы собрать степени с разными основаниями в разных частях уравнения, а затем разделить обе части уравнения на одну из степеней. Решить уравнение. Сгруппируем слагаемые следующим образом: 4,5 2х=-1 х=-0,5; Ответ: х=-0,5
Слайд 13

Способ группировки. Способ группировки заключается в том, чтобы собрать степени с разными основаниями в разных частях уравнения, а затем разделить обе части уравнения на одну из степеней.

Решить уравнение

Сгруппируем слагаемые следующим образом:

4,5 2х=-1 х=-0,5; Ответ: х=-0,5

Использование графического метода решения уравнений. Построим таблицы значений.
Слайд 14

Использование графического метода решения уравнений.

Построим таблицы значений.

Ответ:х=1(абсцисса точки пересечения графиков)
Слайд 15

Ответ:х=1(абсцисса точки пересечения графиков)

Решение показательных уравнений методом подбора. При решении показательных уравнений этим методом вначале находят путем подбора корень исходного уравнения, а затем доказывают, что этот корень единственный, с использованием свойства монотонности показательной функции. Решить уравнение: Решение: Подбо
Слайд 16

Решение показательных уравнений методом подбора. При решении показательных уравнений этим методом вначале находят путем подбора корень исходного уравнения, а затем доказывают, что этот корень единственный, с использованием свойства монотонности показательной функции.

Решить уравнение: Решение:

Подбором находим, что х=2-корень исходного уравнения.

Покажем, что других корней нет.

Разделив исходное уравнение на

получаем равносильное уравнение:

А) Покажем, что среди чисел х<2 корней нет.

Если х<2, то при х<2 корней нет.

Б) Покажем, что среди чисел х>2 корней исходного уравнения также нет. Если х >2, то. при х>2 исходное уравнение корней не имеет. Ответ: х=2.
Слайд 17

Б) Покажем, что среди чисел х>2 корней исходного уравнения также нет.

Если х >2, то

при х>2 исходное уравнение корней не имеет.

Ответ: х=2.

Закрепление изученного материала. Каждой группе учащихся в конвертах даются задания. Консультант раздает каждому ученику по одной задаче и через 10 минут решения собираются и сдаются учителю. Затем продолжается обсуждение и решение в группе остальных уравнений.
Слайд 18

Закрепление изученного материала.

Каждой группе учащихся в конвертах даются задания. Консультант раздает каждому ученику по одной задаче и через 10 минут решения собираются и сдаются учителю. Затем продолжается обсуждение и решение в группе остальных уравнений.

Задания группам. Решить уравнения. 1.Решить графическим способом. 2.Решить уравнение: 3.Решить уравнение : 4. Решить уравнение:
Слайд 19

Задания группам. Решить уравнения.

1.Решить графическим способом

2.Решить уравнение:

3.Решить уравнение :

4. Решить уравнение:

Проверка и обсуждение заданий. Готовые решения одного из трех заданий записываются на доске каждой группой. Выдвинутый группой ученик объясняет решение, основываясь на теории, выдвигает алгоритм действий.
Слайд 20

Проверка и обсуждение заданий.

Готовые решения одного из трех заданий записываются на доске каждой группой. Выдвинутый группой ученик объясняет решение, основываясь на теории, выдвигает алгоритм действий.

Итог урока. . 1) Какими методами можно решать показательные уравнения? 2)Оценка знаний учащихся: Условные знаки для оценивания : «+»– отлично изучил тему; «+;-»– есть проблемы, но я их решил самостоятельно; «^»– были проблемы, но я их решил с помощью группы; «-»– проблемы не решены.
Слайд 21

Итог урока. 

1) Какими методами можно решать показательные уравнения? 2)Оценка знаний учащихся:

Условные знаки для оценивания : «+»– отлично изучил тему; «+;-»– есть проблемы, но я их решил самостоятельно; «^»– были проблемы, но я их решил с помощью группы; «-»– проблемы не решены.

Домашнее задание. стр299, №163(б); №164(а);№165(а);№166(а;г); Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.Н. Колмогорова.
Слайд 22

Домашнее задание.

стр299, №163(б); №164(а);№165(а);№166(а;г);

Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.Н. Колмогорова.

Список литературы. 1.В.С.Крамор « Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа». Москва. ОНИКС. Мир и образование.2008г.416стр. 2.Новейший полный справочник школьника 5-11 классы. Математика. Авторы – составители А.М.Титаренко; А.М. Роганин. Под редакцией Т.И. Максимовой. ООО «
Слайд 23

Список литературы.

1.В.С.Крамор « Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа». Москва. ОНИКС. Мир и образование.2008г.416стр. 2.Новейший полный справочник школьника 5-11 классы. Математика. Авторы – составители А.М.Титаренко; А.М. Роганин. Под редакцией Т.И. Максимовой. ООО « Издательство «Эксмо»,2008. 3.Большая энциклопедия школьника. Математика. Якушева Г.М. и другие. М,: СЛОВО, Эксмо,2006. -640с. 4.Математика. Репетитор. ЕГЭ-2009. Авторы: В.В.Кочагин; М.Н.Кочагина. М.: Эксмо,2009. 272с. 5.Балаян Э.Н. Устные упражнения по математике для 5-11 классов: учебное пособие. Ростовн/Д: Феникс,2008 6. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.Н. Колмогорова. 13-е издание. Москва «Просвещение»,2003.

Спасибо за урок!
Слайд 24

Спасибо за урок!

Список похожих презентаций

Ох уж эти показательные… Решение показательных уравнений и неравенств

Ох уж эти показательные… Решение показательных уравнений и неравенств

Ответьте на вопросы. 1. Какая функция называется показательной? 2. Какова область определения показательной функции? 3. Какова область значений показательной ...
Решение диофантовых уравнений

Решение диофантовых уравнений

Цели и задачи. Биография Диофанта Диофантовы уравнения с одной неизвестной Диофантовые уравнения первой степени Диофантовые уравнения высших степеней ...
Графическое решение уравнений

Графическое решение уравнений

Установите соответствие:. А) парабола Б) ветвь параболы С) «галочка» Д) прямая. 4, 6 9 3. х у 0 1 х = 0. х = 0, х = 1. х = -2, 6 0 2 3 4 -2 6. . -2 ...
Итоговый урок: решение систем уравнений

Итоговый урок: решение систем уравнений

ЦЕЛИ УРОКА. 1. повторить определения понятий: -система уравнений; -решение систем уравнений; -способы решения систем уравнений. 2. Найти практическое ...
Графическое решение систем уравнений

Графическое решение систем уравнений

Правило решения системы уравнений графическим способом. Построить графики каждого из уравнений системы. Найти координаты точки пересечения построенных ...
Графическое решение уравнений

Графическое решение уравнений

АЛГЕБРА– 7 КЛАСС. ТЕМА: Графическое решение уравнений. Проверка домашнего задания. № 973 № 974. № 976 (а) построить функцию у = х2, построить функцию ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Цель урока. формировать умение решать квадратные уравнения графическим способом. Решить уравнение х2 – 2х –3 = 0. Решение. I способ Построим график ...
Графическое решение систем уравнений

Графическое решение систем уравнений

Лаборатория «ТРУД». Твори, Решай, Учись, Добивайся с интересом и удовольствием! Руководители лаборатории. Начальник лаборатории: Ноумэн Ноу Мэнович ...
Виды показательных уравнений и способы их решения

Виды показательных уравнений и способы их решения

Умные мысли. Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует для данного ...
8 класс "Решение квадратных уравнений"

8 класс "Решение квадратных уравнений"

. . . . . . «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические тайны». . Цель: привести в систему знания о квадратных уравнениях и умение ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Немного истории. Еще в древнем Вавилоне могли решить некоторые виды квадратных уравнений. Диофант Александрийский, Аль- Хорезми . Евклид Омар Хайям. ...
Виды показательных уравнений

Виды показательных уравнений

Показательным уравнением называется уравнение, в котором неизвестное (x) входит только в показатели степени при некоторых постоянных основаниях. Для ...
Решение задач на построение графиков алгебраических функций

Решение задач на построение графиков алгебраических функций

Анализ содержания материала. Кто не знает в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра. Сенека. Главной целью данной темы является: научить ...
Решение задач на комбинации призмы, шара и пирамиды

Решение задач на комбинации призмы, шара и пирамиды

Шар, вписанный в пирамиду. В любую треугольную пирамиду можно вписать шар; В пирамиду, у которой в основание можно вписать окружность; центр, которой ...
Решение задач на встречное движение

Решение задач на встречное движение

«Хотим всё знать!». 450 50 100 :9 1000 10. Математическая разминка. 8 19 Ж 4 19 И 2 19 В 9 19 Е 11 19 И 14 19 Е 10 19 Н 1 19 Д д в и ж е н и е. Тема ...
Решение задач в 2-3 действия

Решение задач в 2-3 действия

Все ль на месте? Всё ль в порядке? Ручки, книжки и тетрадки А линейки и карандаши? Все готовы отвечать? А получать оценку пять? Организационный момент. ...
Решение заданий С2 ЕГЭ-2010

Решение заданий С2 ЕГЭ-2010

Задача №1:. В прямоугольной системе координат заданы точки O(0;0), D(-5;0), C(0;-12). Найдите площадь боковой поверхности конуса, полученного вращением ...
Прямая и обратная пропорциональнось. Решение задач

Прямая и обратная пропорциональнось. Решение задач

План урока. Повторение и систематизация теоретических знаний. Повторение и систематизация практических умений. Самостоятельная работа Подведение итогов. ...
Виды квадратных уравнений

Виды квадратных уравнений

гипотеза. Каждый человек, особенно если он ученик 8 класса, может решить квадратное уравнение, если знает ответы на вопросы…. вопросы... Определение ...
В мире квадратных уравнений

В мире квадратных уравнений

Оглавление. Введение Заметки прошлого Основные понятия Теорема Виета Способы решения квадратного уравнения. Математика — основа точных наук. На первый ...

Конспекты

Методы решение показательных уравнений

Методы решение показательных уравнений

Автор: Дементьева Ирина Николаевна. Место работы: МБОУ СОШ №2. с.Кривополянье Чаплыгинского района. Липецкой области. . Должность: учитель ...
Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

11 класс. Тема урока: Общие методы решения логарифмических. и показательных уравнений. Веками люди над их открытием трудились, Показательная ...
Начнем с показательных уравнений

Начнем с показательных уравнений

Начнем с.  . показательных уравнений. . Во-первых, давайте определимся:. 1. если мы возводим в положительную степень:. целое число, то в ...
Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств

Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств

Тема: Нестандартные способы решения. показательных и логарифмических уравнений. и неравенств.(11 класс). Капацына Людмила Константиновна, СШЛ №23 ...
Методы решения показательных уравнений

Методы решения показательных уравнений

План-конспект урока обобщающего повторения. . «Методы решения показательных уравнений». Цели урока:. Обобщение знаний и умений учащихся по ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

8 класс. Тема « Решение дробных рациональных уравнений». Цель: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений, развивать навыки решения ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Решение двухшаговых уравнений

Решение двухшаговых уравнений

Тема:. Решение двухшаговых уравнений. . . Цели:. 1) научить находить неизвестное слагаемое в уравнении вида: х+15=68:2;совершенствовать вычислительные ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Управление образования. администрации Павловского района. Проект урока. Предмет алгебра. класс 8 В. Тема. Графическое решение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Математика
Автор презентации:учитель математики Венскович Алла Сергеевна
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации