- Геометрия Лобачевского

Презентация "Геометрия Лобачевского" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Геометрия Лобачевского" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

ГЕОМЕТРИЯ ЛОБАЧЕВСКОГО. Выполнила: студентка 1 курса Ким В. Т. Руководитель: учитель математики Боровкова Ю.В. Новокузнецк, 2010. ГОУ НПО «Профессиональный лицей №70»
Слайд 1

ГЕОМЕТРИЯ ЛОБАЧЕВСКОГО

Выполнила: студентка 1 курса Ким В. Т. Руководитель: учитель математики Боровкова Ю.В.

Новокузнецк, 2010

ГОУ НПО «Профессиональный лицей №70»

Проблема V постулата. Система аксиом современных школьных учебников геометрии базируется на системе аксиом Евклида. Евклидова геометрия на протяжении тысячелетий считалась единственной. Однако не все математики соглашались с системой аксиом и постулатов Евклида. Больше всего вопросов и споров вызыва
Слайд 2

Проблема V постулата

Система аксиом современных школьных учебников геометрии базируется на системе аксиом Евклида. Евклидова геометрия на протяжении тысячелетий считалась единственной. Однако не все математики соглашались с системой аксиом и постулатов Евклида. Больше всего вопросов и споров вызывал V постулат.

V постулат Евклида. Если две прямые, пересечённые третьей, образуют по одну сторону от третьей прямой внутренние углы, сумма которых менее двух прямых углов, то при продолжении этих двух прямых они непременно пересекутся, причём именно с той стороны от третьей прямой, где сумма односторонних углов м
Слайд 3

V постулат Евклида

Если две прямые, пересечённые третьей, образуют по одну сторону от третьей прямой внутренние углы, сумма которых менее двух прямых углов, то при продолжении этих двух прямых они непременно пересекутся, причём именно с той стороны от третьей прямой, где сумма односторонних углов менее 180º.

Аксиома параллельности. В школьных учебниках V постулат Евклида заменяют равносильной ему аксиомой параллельности, более лёгкой для восприятия. Через точку, не лежащую на данной прямой проходит только одна прямая, лежащая с данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её.
Слайд 4

Аксиома параллельности

В школьных учебниках V постулат Евклида заменяют равносильной ему аксиомой параллельности, более лёгкой для восприятия. Через точку, не лежащую на данной прямой проходит только одна прямая, лежащая с данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её.

К концу XVIII века стала очевидна независимость V постулата от прочих постулатов Евклида. Многочисленные попытки доказать его успеха не имели. Русский учёный Николай Иванович Лобачевский в попытке доказать V постулат, заменил постулат его же отрицанием, что привело его к созданию новой, никому ранее
Слайд 5

К концу XVIII века стала очевидна независимость V постулата от прочих постулатов Евклида. Многочисленные попытки доказать его успеха не имели. Русский учёный Николай Иванович Лобачевский в попытке доказать V постулат, заменил постулат его же отрицанием, что привело его к созданию новой, никому ранее неизвестной, геометрии*.

* Формально Карл Фридрих Гаусс пришёл к тем же идеям раньше Лобачевского, но не опубликовал их, боясь потерять авторитет перед мировым учёным сообществом.

Аксиома Лобачевского. Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.
Слайд 6

Аксиома Лобачевского

Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.

Лобачевский называет прямые С’ и С" параллельными, причем С’ II b - влево, а С" II b - вправо. Остальные прямые, проходящие через точку А и не пересекающие прямую b, (такие, как а’ и а") называются расходящимися.
Слайд 7

Лобачевский называет прямые С’ и С" параллельными, причем С’ II b - влево, а С" II b - вправо. Остальные прямые, проходящие через точку А и не пересекающие прямую b, (такие, как а’ и а") называются расходящимися.

Далее обозначим длину отрезка АР На наших чертежах линии изогнуты, но вы должны понять, что Лобачевский рассуждал именно о прямых линиях. Если отрезок АР мал, то острый угол близок к 90º .Если посмотреть в “микроскоп”,то мы увидим, что прямые С’ и С" практически сливаются, поскольку угол очень
Слайд 8

Далее обозначим длину отрезка АР На наших чертежах линии изогнуты, но вы должны понять, что Лобачевский рассуждал именно о прямых линиях. Если отрезок АР мал, то острый угол близок к 90º .Если посмотреть в “микроскоп”,то мы увидим, что прямые С’ и С" практически сливаются, поскольку угол очень близок к 90º. Лобачевский доказывает, что две параллельные прямые неограниченно сближаются друг с другом в сторону параллельности, но в обратном направлении они неограниченно удаляются друг от друга.

Затем Лобачевский рассматривает две параллельные прямые b и c, берет на прямой b движущуюся точку М, удаляющуюся в сторону, обратную параллельности. В каждом положении точки М он восставляет перпендикуляр к прямой b до c. Длина перпендикуляра непрерывно возрастает при движении точки М и, когда она п
Слайд 9

Затем Лобачевский рассматривает две параллельные прямые b и c, берет на прямой b движущуюся точку М, удаляющуюся в сторону, обратную параллельности. В каждом положении точки М он восставляет перпендикуляр к прямой b до c. Длина перпендикуляра непрерывно возрастает при движении точки М и, когда она попадает в положение Q, то становится бесконечной, точнее говоря, перпендикуляр Р в точке Q, параллелен прямой с.

Построив прямую с1, симметричную с, относительно перпендикуляра Р, получим три прямые: с, с1, b, которые попарно параллельны друг другу, т.е. с II b, с1 II b. Возникает своеобразный бесконечный треугольник. У него каждые две стороны параллельны друг другу, а вершин совсем нет (они как бы находятся в
Слайд 10

Построив прямую с1, симметричную с, относительно перпендикуляра Р, получим три прямые: с, с1, b, которые попарно параллельны друг другу, т.е. с II b, с1 II b. Возникает своеобразный бесконечный треугольник. У него каждые две стороны параллельны друг другу, а вершин совсем нет (они как бы находятся в бесконечности).

Связь геометрий Лобачевского и Евклида. В геометрии Лобачевского выполняется большинство теорем евклидовой геометрии (те, что не требуют использования аксиомы параллельности). В частности, верны все три признака равенства треугольников, но к ним добавляется четвёртый, которого нет в евклидовой геоме
Слайд 11

Связь геометрий Лобачевского и Евклида

В геометрии Лобачевского выполняется большинство теорем евклидовой геометрии (те, что не требуют использования аксиомы параллельности). В частности, верны все три признака равенства треугольников, но к ним добавляется четвёртый, которого нет в евклидовой геометрии: Если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам второго треугольника, то эти треугольники равны*.

* В геометрии Лобачевского сумма углов треугольника строго меньше 180º.

Практическое применение геометрии Лобачевского. Геометрия Лобачевского находит применение при изучении сверх-больших (космических) пространств. Недаром сам автор назвал ее «пангеометрией», т.е. всеобщей геометрией. Идеи Лобачевского широко используются современными физиками при построении общей геом
Слайд 12

Практическое применение геометрии Лобачевского

Геометрия Лобачевского находит применение при изучении сверх-больших (космических) пространств. Недаром сам автор назвал ее «пангеометрией», т.е. всеобщей геометрией. Идеи Лобачевского широко используются современными физиками при построении общей геометрической картины «физического мира». Альберт Эйнштейн, например, применил их в своей теории относительности.

Лобачевский выступил с докладом об открытии НЕЕВКЛИДОВОЙ ГЕОМЕТРИИ в 1824 году, но поддержки не нашёл. Он опубликовал о ней ряд статей и книг, причем с её помощью сумел вычислить несколько интегралов, ранее неизвестных, но понимания не встретил. Математики следующего поколения (Клейн, Кэли, Пуанкаре
Слайд 13

Лобачевский выступил с докладом об открытии НЕЕВКЛИДОВОЙ ГЕОМЕТРИИ в 1824 году, но поддержки не нашёл. Он опубликовал о ней ряд статей и книг, причем с её помощью сумел вычислить несколько интегралов, ранее неизвестных, но понимания не встретил. Математики следующего поколения (Клейн, Кэли, Пуанкаре и др.) сумели построить модель геометрии Лобачевского из материала геометрии Евклида, тем самым установив непротиворечивость и законность новой геометрии. Лишь после этого неевклидовы геометрии получили дальнейшее распространение.

Судьба открытия

Литература: Геометрия Лобачевского [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрия_Лобачевского Светила математики. Н.И.Лобачевский [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mathsun.ru/lobachevskij.html Энциклопедия для детей. [Том 11.] Математика. – 2-е изд., перер
Слайд 14

Литература:

Геометрия Лобачевского [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрия_Лобачевского Светила математики. Н.И.Лобачевский [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mathsun.ru/lobachevskij.html Энциклопедия для детей. [Том 11.] Математика. – 2-е изд., перераб. / ред. коллегия: М. Аксёнова, В. Володин, М. Самсонов. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2007. – 621 [3] с.: ил.

Список похожих презентаций

Геометрия Лобачевского

Геометрия Лобачевского

Гипотеза. Многие математики, жившие после Евклида, пытались доказать, что эта аксиома (V постулат Евклида) – лишняя, т.е. она может быть доказана ...
Геометрия Лобачевского

Геометрия Лобачевского

Сотни профессиональных геометров разных времён и народов, тысячи любителей математики в течение 20-х веков искали доказательство пятого постулата. ...
Геометрия Лобачевского

Геометрия Лобачевского

Цель урока. Познакомить учащихся с неевклидовой геометрией , ее создателями, некоторыми теоремами геометрии Лобачевского. Расширение представлений ...
Геометрия Н.И. Лобачевского

Геометрия Н.И. Лобачевского

Оглавление. 1) Цели. 2)Задачи. 3)Содержание: 3.1 Биография Лобачевского. 3.2 Эксперимент. 3.3 Изучение постулата Евклида и аксиомы Лобачевского. 3.4 ...
Геометрия Евклида и геометрия Лобачевского. Сходства и отличия

Геометрия Евклида и геометрия Лобачевского. Сходства и отличия

Евклидова геометрия. Евкли́д или Эвкли́д (, ок. 300 г. до н. э.) — древнегреческий математик. Мировую известность приобрёл благодаря сочинению по ...
ГИА 2013. Модуль Геометрия №10

ГИА 2013. Модуль Геометрия №10

Модуль «ГЕОМЕТРИЯ» №10. Повторение (2) Ответ: 4. Найти АС. В С А 5 ⇒. По теореме Пифагора. Повторение. Косинус острого угла прямоугольного треугольника ...
Геометрия правильные многоугольники

Геометрия правильные многоугольники

ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ-ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ФОРМ В ПРИРОДЕ. ПОНЯТИЕ ПРАВИЛЬНОГО МНОГОУГОЛЬНИКА. Выпуклый многоугольник называется правильным, если у ...
Геометрия Основные темы

Геометрия Основные темы

Данная презентация предназначена для проведения обобщающего урока по курсу геометрии 7 класс. Продолжительность показа презентации зависит от степени ...
Геометрия

Геометрия

Учёные, внесшие вклад в развитие геометрии. Фалес Древнегреческий философ и математик, астроном и физик, путешественник и торговец, а также военный ...
Геометрия и построение выкроек одежды

Геометрия и построение выкроек одежды

Содержание:. Виды мужских фигур. Виды женских фигур. Геометрия в моделировании и создании выкроек: снятие мерок; конструирование; построение выкроек ...
Геометрия и архитектура

Геометрия и архитектура

Цель работы:. Показать возможности Геометрии в архитектуре. Наука Геометрия. Геометрия - одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные ...
Страна "Геометрия"

Страна "Геометрия"

Темнеет.... Бабушка-математик стала рассказывать сказку детям о стране Геометрии. В этой стране жили странные существа такие как: Теоремы, треугольники ...
Геометрия «Площадь трапеции»

Геометрия «Площадь трапеции»

. S1 S2. Для вычисления площади произвольного многоугольника обычно поступают так:. Разбивают многоугольник на треугольники. Находят площадь каждого ...
Геометрия «Пирамида»

Геометрия «Пирамида»

Бертран Рассел. Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой-красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному ...
Геометрия «Параллельный перенос»

Геометрия «Параллельный перенос»

Упражнение 1. Докажите, что параллельный перенос является движением. Доказательство. Пусть параллельный перенос на вектор переводит точки A и B соответственно ...
Геометрия «Параллельность прямой и плоскости»

Геометрия «Параллельность прямой и плоскости»

Параллельные прямые. Параллельные прямые – две прямые в пространстве, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются. Параллельность прямых обозначается ...
Геометрия «Векторы»

Геометрия «Векторы»

Понятие вектора. Многие физические величины, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве. Такие физические ...
Геометрия «Аксиома параллельных прямых»

Геометрия «Аксиома параллельных прямых»

«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение». (В. Произволов). ...
Геометрия

Геометрия

1. Построить A. 2. Построить окружность произвольного радиуса с центром в вершине A. . . 4. Построить две окружности равного радиуса с центрами ...
ЕГЭ 2017 "Геометрия задачи на чертежах"

ЕГЭ 2017 "Геометрия задачи на чертежах"

Угол между двумя прямыми. . . . . . Площади сечений. . . . . . Многогранники. . . . . . . . ИСТОЧНИКИ:. Задачи: Геометрия: задачи на готовых чертежах ...

Конспекты

Геометрия треугольника

Геометрия треугольника

Тема урока:. . «Геометрия треугольника». Тип урока: обобщающий урок по курсу геометрии. . Форма проведения урока: урок - бенефис». Цель урока:. ...
Геометрия окружности

Геометрия окружности

Урок математики в 9 классе. учителя МОУ «СОШ № 20» г. Энгельса. Милюткиной Людмилы Николаевны. и учителя математики МОУ «СОШ № 21» г. Энгельса. ...
Геометрия вокруг нас…

Геометрия вокруг нас…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 18. Кировский район городской округ город Уфа. . ...
Геометрия вокруг нас

Геометрия вокруг нас

Разработала: Ильенко Анжела Владиславовна. Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г. Стрежевого Томской области. Занятие для учеников 4х кл. по теме ...
Геометрия в природе

Геометрия в природе

Класс. : 8. Тема. «Геометрия в природе. ». Тип урока. : урок творческого развития. Цели:. Общеобразовательные:. 1. Систематизировать знаний ...
Геометрия в ГИА

Геометрия в ГИА

Сигайло Елена Валерьевна, учитель математики. МБОУ. . «Средняя общеобразовательная школа пос. Октябрьский». . пос. Октябрьский Лысогорского района ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2019
Категория:Математика
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации