Конспект урока «Геометрия в ГИА» по математике для 9 класса
Сигайло Елена Валерьевна, учитель математики
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа пос. Октябрьский»
пос. Октябрьский Лысогорского района Саратовская области
Алгебра, 9 класс. Урок из цикла «Подготовка к ГИА»
Тема: Геометрия в ГИА.
Цель урока:
Задачи урока:
-
организовать работу по отработке применение теоретических знаний геометрии;
-
способствовать развитию умений и навыков в нахождении площадей плоских фигур;
-
выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по выполнению заданий из модуля «геометрия»;
-
воспитывать чувство товарищества, деликатности и дисциплинированности, умение работать в группах.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков учащихся.
Оборудование: проектор, презентация, карточки с д/з, заготовки для рефлексии.
Ход урока.
-
Организационный этап.
Приветствие учащихся. Здравствуйте, дорогие ребята!
На сегодняшнем уроке нам будет необходимо трудолюбие и терпение, внимание, как, впрочем, и на каждом уроке. А знаете ли вы, какие разделы математики нам предлагается решать на экзамене ГИА? Учащиеся отвечают - модуль «Алгебра», модуль «Геометрия», модуль «Реальная математика». Вот вопрос - а чем же будем заниматься на сегодняшнем уроке? Сейчас вам предстоит узнать название темы, и определить - чем мы сегодня будем заниматься.
Ребус (геометрия)
Учитель: правильно, ребята! Геометрия. А вы мне можете сказать, почему именно «геометрия», и какие задания нам предлагается решить в модуле геометрия? (Учащиеся отвечают)
2.Актуализация знаний учащихся
1) Повторение теоретического материала.
По слайдам презентации
Слайд : для каждого из следующих утверждений указать, верно оно или нет. Если утверждение неверное, оно исчезает из слайда и учащиеся озвучивают данное утверждение в верной формулировке текста.
-
Вертикальные углы равны.
-
Сумма двух смежных углов равна 180.
-
Сумма вертикальных углов равна 180
-
Если две стороны и угол одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и углу другого треугольника,то такие треугольники равны.
-
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и углумежду ними другого треугольника,то такие треугольники равны.
-
В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.
-
Длина окружности радиуса .
-
Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны.
-
Треугольник АВС, у которого АВ= 3,ВС=4, АС=5,является тупоугольным.
10.Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту, проведённую к этой стороне.
11.В прямоугольном треугольнике квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета.
По итогам подготовительной работы учащиеся получают на листочках (приложение 1) правильные ответы и вклеивают в «тетрадь теории», в которой собирается теоретический материал.
Приложение 1:
-
Вертикальные углы равны.
-
Сумма двух смежных углов равна 180.
-
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и углумежду ними другого треугольника,то такие треугольники равны.
-
В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.
-
Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны.
10.Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту, проведённую к этой стороне.
11.В прямоугольном треугольнике квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета.
3) Тренировочные упражнения с последующей проверкой по слайду.
Приложение 2.
Вспомним, как вычисляются площади плоских фигур:( каждому раздаётся лист с заданиями, решения комментируются учащимися). По завершении тренировочной работы происходит проверка , учащиеся комментируют решения и ответы.(слайд презентации)
1. 24
2. 25
3. 15
4.
4. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
-
Работа в группах.
А теперь разделимся на группы по 2-3 человека (в каждой группе лидер должен быть наиболее понимающим, быстро вычисляющим).
I группа: (самая сильная)
Решение:
Угол вписанный, значит, его градусная мера равна половине градусной мере дуги, на которую он опирается. Хорда, стягивающая дугу равна длине радиуса ( половине диаметра).
Ответ: 30°.
II группа:
III группа
5. Подведение итогов групповой работы.
По окончании работы учитель проверяет решение у лидера группы, а тот в свою очередь проверяет решения у остальных членов группы, анализирует и оценивает работу каждого члена группы.
6.Учитель предлагает задание из второй части модуля геометрии.
Стоимость – 2балла. Условие: полное описание решения.
7.Индивидуальная работа.
Каждый ученик работает на индивидуальных опросных листах. К листу прикреплён бланк ответов, который по окончании заполняют и сдают учителю на проверку. А потом идёт самопроверка по сладу презентации.
Так как по требованию проведения экзамена необходимо, чтобы учащиеся из модуля « геометрия» выполнили не менее 2-х заданий, то удовлетворительная оценка может быть выставлена, если выполнено верно не менее 2-х заданий.
Приложение 3:
Дополнительный индивидуальный лист.
2.
3.
4.
5.
8.Этап подведения итогов занятия. Оценить и поставить отметки каждому ученику
7.Домашнее задание. Приложение 4
8.Этап рефлексии.
Продолжите фразу на розданных вам заготовках:
У меня хорошо получается решать способом……………………………………………………………
Мне нужно ещё поработать над ………………….……………………………………………………….
На следующих уроках мне бы хотелось………….……………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
Используемая литература :
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Геометрия в ГИА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.