- Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

Конспект урока «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника» по математике для 8 класса

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника (8-й класс)

Цели:

  • Совершенствовать навыки решения прямоугольных треугольников.

  • Развивать познавательный интерес к предмету.

  • Воспитывать ответственность, целенаправленность при решении задач.

Ход урока

1. Организационная часть

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, будем покорять Уральские горы, а конкретно гору Народная, высота которой достигает 1895 метров. И цель не сам полет, а добыча новых знаний. Как в любом путешествии мы должны определить свой маршрут. Добираться будем самолетом до Воркуты, а далее в горы пешим ходом, но для начала приобретем билеты и рюкзаки с необходимыми припасами еды.

2. Проверка знаний

а) Домашнее задание № 601. Найти углы ромба, если его диагонали равны 2http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3 и 2.

http://festival.1september.ru/articles/579462/img1.gif

Дано: ABCD-ромб, АС=2http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3, ВD=2.
Найти углы: A, B, C, D

Решение:

1) из http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifBOC (прямоугольный, т.к. диагонали ромба перпендикулярны)

tg OBC = OC\BO = http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3\1 = http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3
http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifOBC = 60° , а http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifBCO = 30°

2) Диагонали ромба делят углы, из которых исходят пополам.

http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifB = http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifD = 120° , http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifС = http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifA = 60°

602. Стороны прямоугольника равны 3 см и http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3 см. Найдите углы, которые образует диагональ со сторонами прямоугольника.

http://festival.1september.ru/articles/579462/img2.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifACD –прямоугольный, tgA= http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3/3, отсюда http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifА=30° , а http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifС = 180° – (90° + 30°) = 60°

б) Блицтурнир. Ответы даются быстро. Наивысшая оценка 5 баллов- цена билета на самолет.

1)

http://festival.1september.ru/articles/579462/img3.gif

http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABC прямоугольный. Найти sinB, cosB, tgB.

2)

http://festival.1september.ru/articles/579462/img4.gif

http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABC прямоугольный. Найти sinA, cosA, tgA.

3)

sinimg13.gif (54 bytes) =1\3. Найти cosimg13.gif (54 bytes), tgimg13.gif (54 bytes).

4)

http://festival.1september.ru/articles/579462/img5.gif

http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABC прямоугольный, AB = c, http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifCAB = img13.gif (54 bytes).
Выразить AC,BC.

5)

http://festival.1september.ru/articles/579462/img6.gif

http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABC прямоугольный, BC = a, http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifCBA = http://festival.1september.ru/articles/579462/img14.gif.
Выразить AC,AB.

3. Решение задач

Ребята, за нами осталось покорение вершины и установление флага на самой высокой точке Уральских гор.

1. № 600. Насыпь шоссейной дороги имеет в верхней части ширину 60 м. Какова ширина насыпи в нижней её части, если угол наклона откосов к горизонту равен 60°, а высота насыпи равна 12 м.

http://festival.1september.ru/articles/579462/img7.gif

Наводящие вопросы:
Какую форму имеет насыпь шоссейной дороги в разрезе?

Дано:
BC = 60 м,
 http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifBAH = http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifCDE = 60° 
BH = 12 см.

Найти: AD

Решение:
1) из 
http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABH tg60° =BH/AH AH=BH/tg60° =12/http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3 = 4http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3 м.
2) 
http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABH = http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifCDE по катету и одному углу, то AH = ED = 4http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif
3) HBCE –прямоугольник, то BC=HE=60м.
4) AD= 4
http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3+4http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3 +60 = 60 +8http://festival.1september.ru/articles/579462/img12.gif3 м.

2. № 603

http://festival.1september.ru/articles/579462/img8.gif

Дано:
http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifBAD = 47° 50http://festival.1september.ru/articles/579462/img17.gif, http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifABD=90° 
AD = 12
см
BD
 http://festival.1september.ru/articles/579462/img16.gif AB

Найти: Sпар.

Наводящие вопросы:

  • Как находится площадь параллелограмма?

  • Как находится площадь прямоугольного треугольника?

  • Как найдем площадь параллелограмма?

Решение:
1) 
http://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABD прямоугольный.
    cosA = AB/AD, то AB = AD * cosA = 12 * cos47° 50
http://festival.1september.ru/articles/579462/img17.gif  = 12 * 0,6713 = 8,1 см

2) sinA = BD/AD, то BD = AD * sinA = 12 * sin47° 50http://festival.1september.ru/articles/579462/img17.gif = 12 * 0,7412 = 8,9 см

3) Shttp://festival.1september.ru/articles/579462/img15.gifABD = 1\2 * 8,1 *  8,9 = 36 cм2

4) S =2 * 36 = 72 см2

4. Физкультминутка

5. Самостоятельная работа

Возвращаемся домой, в рюкзаках у нас самородки – драгоценные камни, а пока мы летим в самолете домой – решим самостоятельно задачи. Счастливой посадки.

I вариант

II вариант

1) sinhttp://festival.1september.ru/articles/579462/img13.gif = 5\13. Найти tghttp://festival.1september.ru/articles/579462/img13.gif.
2) ABCD прямоугольная трапеция.

1) coshttp://festival.1september.ru/articles/579462/img13.gif = 8/17. Найти tghttp://festival.1september.ru/articles/579462/img13.gif.
2) ABCD равнобедренная трапеция.
http://festival.1september.ru/articles/579462/img11.gifABC=120°

Найти AD, CD, площадь трапеции

Найти AD, высоту и площадь трапеции.

http://festival.1september.ru/articles/579462/img9.gif

http://festival.1september.ru/articles/579462/img10.gif

6. Домашнее задание

п.66, 67(правила), №598, №599.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Соотношения между сторонами и углами треугольника

Соотношения между сторонами и углами треугольника

Тема урока: «Соотношения между сторонами и углами треугольника». Основные цели урока:. обобщить теоретические знания по теме: «Решение треугольников»;. ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1». Занятие. . по. . наглядной. . геометрии. . в. 3. классе. ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Урок математики. . по теме. "Площадь прямоугольного треугольника". Основные цели:. 1) Сформировать представление о прямоугольном треугольнике, ...
Соотношения между единицами измерения массы

Соотношения между единицами измерения массы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 18». г. Абакан Республика Хакасия. Конспект урока ...
Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Урок по математике на тему: Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы. Цель:. . повышение эффективности изучения темы «Единицы ...
Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

город. . Астана. школа-лицей. №1. учитель начальных классов. Ускенбаева Сауле Карсакбаевна. Тема: Единицы измерения времени — час и минута, ...
Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Урок математики во 2 а классе. учителя СОШ №46 г. Караганды. Кузнецовой Г.В. Тема:. Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ...
Формула площади прямоугольного треугольника

Формула площади прямоугольного треугольника

Тема: «Формула площади прямоугольного треугольника». 4 класс, «Школа 2100…». Форма урока:. урок с мультимедийным сопровождением. Цели. : - выведение ...
Нахождение площади прямоугольного треугольника

Нахождение площади прямоугольного треугольника

Ширшикова Ольга Анатольевна. МОУ «Лицей № 26» г.о.Саранск Республики Мордовия. Учитель начальных классов. Урок математики в 4 А классе. ...
Метр. Соотношения между единицами длины

Метр. Соотношения между единицами длины

МОУ «Красненская СОШ имени М.И.Светличной». Красненского района Белгородской области. Урок математики во 2 классе. «. Метр. Соотношения между ...
Связь между суммой и слагаемыми

Связь между суммой и слагаемыми

Рачкова Мария Владимировна. учитель начальных классов. ГБОУ СОШНО № 196 г. Москвы. ...
Связь между суммой и слагаемыми

Связь между суммой и слагаемыми

Урок математики в 1 классе. Тема:. «Связь между суммой и слагаемыми». Цель:. познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания, вывести правило ...
Связь между компонентами и результатом умножения

Связь между компонентами и результатом умножения

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Пахомовская основная общеобразовательная школа». Азовского немецкого национального района ...
Связь между компонентами и результатом умножения

Связь между компонентами и результатом умножения

ФИО: Горбачева Светлана Николаевна. Место работы: МБОУ г. Магадана «СОШ с УИМ № 15». Должность: учитель начальных классов. Урок по математике ...
Связь между компонентами и результатами деления

Связь между компонентами и результатами деления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 2». Фатежского района Курской области. ...
Связь между величинами: скорость, время, расстояние

Связь между величинами: скорость, время, расстояние

Тема: "Связь между величинами: скорость, время, расстояние". . . Цели: продолжить работу по формированию решения задач на движение; отрабатывать ...
Замечательные точки треугольника

Замечательные точки треугольника

Министерство образования Республики Беларусь. Учреждение образования. Белорусский Государственный Педагогический Университет имени Максима Танка. ...
Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями

Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями

Урок математики. 1 класс. Тема урока: Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями. Цель:. Задачи:. Планируемые результаты:. ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

МБОУ Дорогобужская СОШ №2. Урок математики (по курсу « Геометрия» 7 класс). Сумма углов треугольника. (Урок формирования умений и навыков). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 октября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект