Конспект урока «Связь между компонентами и результатом умножения» по математике для 2 класса
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Пахомовская основная общеобразовательная школа»
Азовского немецкого национального района Омской области
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Связь между компонентами и результатом умножения»
подготовила
учитель начальных классов
первой категории
Лисютенко Татьяна Александровна
д. Пахомовка
2013
Тема урока: Связь между компонентами и результатом умножения.
Планируемые результаты:
личностные: учебно-познавательный интерес; способность к самооценке на основе критерия успешности;
метапредметные: РУУД принимать и сохранять учебную задачу; самоконтроль и самооценка;
КУУД сотрудничество с соседом по парте;
ПУУД использовать знаково-символические средства; логические действия; общеучебные умения и навыки;
предметные: научатся устанавливать и применять связь между компонентами и результатом умножения.
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения в совместной деятельности по раскрытию связи между компонентами и результатом умножения и умением использовать эту связь при решении задач и примеров.
Технология: технология деятельностного типа.
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 2 часть, М.: Просвещение, 2011;М.И. Моро, С.И.Волкова Математика Рабочая тетрадь – часть 2; карточки с домашним заданием; наглядный материал –(на доску); презентация.
Технологическая карта
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Результат | |
I Орг. момент. Самоопределение к деятельности. | Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность. | -Вот опять звенит звонок, Приглашает на урок. Будем вместе мы считать, Складывать и умножать. - Какие качества нам нужны на уроке? | Мы должны быть внимательными, наблюдательными и уметь работать в команде. | Возникновение внутренней потребности включения в деятельность. |
II Актуализация знаний. | Готовность мышления и осознание потребности к новым знаниям. | Устные упражнения: -решите задачи и покажите ответ с помощью карточек.
(На доске равенство и три рисунка. Приложение 1) - Прочитайте равенство разными способами. - Соедините равенство с рисунком. - Почему вы сделали такой выбор? - Какое ещё произведение можно составить по этому рисунку? - Какое правило вы использовали? - Что обозначает это произведение? - Какие ещё равенства можно составить? | Дети показывают ответ на карточках и объясняют решение задачи. Учащиеся читают равенство разными способами и определяют рисунок , к которому оно записано (4 умножить на 2 равно 8; произведение чисел 2 и 4 равно 8) - по4 взяли 2 раза; - 2х4=8 - переместительное свойство умножения; - по 2 взяли 4 раза; - 8:4=2 8:2=4 | Сотрудничество с учителем. Чтение равенства с названием компонентов и результата действия умножения. |
III Постановка учебной задачи. | Постановка цели. | - Что заметили? - О чём же мы сегодня на уроке будем говорить? Чему будем учиться? ( Повторим… Научимся…)Приложение 2 | -Мы произведение разделили на один из множителей и получили другой множитель. - Мы на уроке будем учиться составлять примеры на деление используя пример на умножение. | Самостоятельная постановка темы и цели. |
IV Открытие нового знания. | Формирование способности к решению проблемной ситуации, понимание нового знания. | - Запишите: произведение чисел 2 и 3 равно 6. - изобразите с помощью рисунка. - Назовите названия компонентов и результат действия умножения. ( на доске карточка М1 х М2 = П) Приложение 2 - Изобразите 6 кругов и разделите их на 2 равные части. - запишите по рисунку выражение. - Прочитайте выражение используя названия компонентов и результат действия умножения. ( П : М1 = М2) - Изобразите 6 кругов и разделите их на 3 равные части. - запишите по рисунку выражение. - Прочитайте выражение используя названия компонентов и результат действия умножения. ( П : М2 = М1) - Какой можно сделать вывод? | 2х3=6 - 2- первый множитель 3 – второй множитель 6 – произведение 6:2=3 - Произведение 6 разделили на множитель 2 и получили другой множитель 3. 6:3=2 - Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили другой множитель 2. - Если произведение разделить на один множитель, то получится другой множитель. | Самостоятельная формулировка правила. |
V Первичное закрепление. | Усвоение новых знаний. | - Используя вывод составьте выражения по образцу. С.72 №1 | - Дети работают в тетрадях и у доски. | Усвоение и применение новых знаний. |
VI Самостоятельная работа. | Индивидуальное применение полученных знаний. | - А теперь выполните работу в рабочих тетрадях с.65 №67 - Проверьте правильность выполнения работы и оцените себя. | -Дети работают самостоятельно в тетрадях с печатной основой, сами проверяют и ситуацию успеха фиксируют знаково. | Самоконтроль и самооценка. |
VII Повторение. | Включение новых знаний в практические задания. | Работа над задачей с.72 № 3 | Коммуникативное взаимодействие в парах. | Применение новых знаний на практических заданиях. |
VIII Рефлексия. | Самооценка результата деятельности. | - Какие цели мы ставили в начале урока? - Все ли поставленные задачи выполнили? - За что себя хотите похвалить? - Над чем нужно ещё поработать? Д/З: 1 уровень – с.72 №4, Р.т. – с.63№ 61 2 уровень – с. 72 № 6, Р.т. – с.61 №56 3 уровень – с.72 №5, Р.т. – с. 60 № 53 | Соотносят цели и результат деятельности и дают самооценку. | Самооценка учащихся, объективность самооценки. |
Используемая литература:
1. Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко Поурочные разработки по математике: 2 класс.- М.: ВАКО, 2012.- 480с.-(В помощь школьному учителю)
2. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л.Алексеева, С.В.Анащенкова, М.З.Биболетова и др. ]; под ред. Г.С.Ковалёвой, О.Б.Логиновой. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – 120с. – (Стандарты второго поколения)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь между компонентами и результатом умножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.