Конспект урока «Решение комбинаторных задач» по математике для 7 класса
Конспект урока
Школа МОУ «СОШ с.Берёзово»
Предмет: алгебра – 7 класс
Количество часов в неделю: 5 ( 2 урока геометрии, 3 урока алгебры)
Ф.И.О. учителя: Зубарёва Т.В.
Тема урока: «Решение комбинаторных задач»
Тип урока: совершенствование умений и навыков
Цели урока:
1. Формирование специальных умений:
-
умения решения и систематизации комбинаторных задач на «перестановки», «сочетание», «размещение».
2. Развитие специальных умений:
-
умения отличать задачи на «перестановки», «сочетания», «размещения» друг от друга;
-
умение использовать «правило произведения» при решении комбинаторных задач;
-
умение нахождения факториала числа при решении комбинаторных задач;
-
умение находить число сочетаний, размещений по соответствующим формулам.
3. Развитие общеучебных умений:
Учебно-организационные умения:
-
умения выделять главное и существенное при установлении типа комбинаторных задач;
-
умения планировать и контролировать ход своих действий при решении задач;
Учебно-интеллектуальные умения:
-
умения проводить аналогии при решении комбинаторных задач;
Учебно-информационные умения:
-
умение выделять главное и существенное при работе с текстом задачи;
-
умение последовательно излагать ход решения в письменной форме при записи новых задач и решении задач с переносом знаний в новую ситуацию;
Учебно-коммуникативные умения:
-
умение говорить на языке данной науки при воспроизведении формулировок основных правил и терминов комбинаторики.
Развивающий аспект цели:
развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать; продолжить формирование математической речи, памяти, познавательной активности: удивления, радости, занимательности.
Развитие речи:
-
развитие речи в ходе устных ответов и объяснений решений задач; развитие математической речи путём введения в активный словарь таких понятий как «перестановки», «выборки», «размещение», «сочетание»;
-
коррекция речи учащихся в ходе обсуждения задач.
Развитие двигательной сферы:
-
овладение моторикой мелких мышц;
-
развитие двигательной сноровки;
-
формирование соразмерности движений;
-
развитие аккуратности при записи решения задач.
Развитие сенсорной сферы:
-
восприятие устной речи.
Воспитательный аспект цели:
-
показать, что решения комбинаторных задач возникли из практических потребностей человека;
-
приучать к умению выслушивать других и умению общаться;
-
продолжить воспитание в учащихся доброжелательности друг к другу;
-
прививать чувство патриотизма.
Оборудование:
материал для устного счёта, таблица «Типы комбинаторных задач», компьютер, координатная прямая «Шкала настроения», карточки с заданиями
Этапы урока и содержание | Время, мин. | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I. II. III. IV. V. VI. VII. | Организационный этап Психологическая минута Учитель по «Шкале настроения» желает учащимся, чтобы их настроение на уроке соответствовало «5» баллам Постановка целей и задач урока Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать навыки решения комбинаторных задач. К уроку я подготовила Вам различные задачи по комбинаторике, которые предлагаю решить разными способами: каждый из Вас должен высказать свою точку зрения на решение задач. Хотя в «споре рождается истина», но я Вас попрошу, быть очень внимательными друг к другу, чтобы каждый из Вас смог показать свои знания по данной теме. Девиз нашего урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею». Проверка домашнего задания На дом были предложены задачи: №613 из учебника, которую учащимся предложено решить разными способами, включая «Дерево возможных вариантов», а также дополнительная задача для «любознательных», взятая из книги Я.Перельмана «Живая математика». Задача «Бесплатный обед» Десять выпускников пришли отпраздновать в кафе-мороженое окончание школы, и никак не решат: в каком порядке им сесть. На выручку им пришёл официант, который предложил сегодня сесть, как придётся, а на другой день придти и сесть по-другому и так каждый день, пока не наступит такой день, когда они опять сядут так, как сидят сегодня. И тогда официант обещал угостить всех бесплатным обедом. Как Вы думаете, долго ли друзьям придётся ждать бесплатного обеда? (решение ДЗ приложение №1) Закрепление материала 1 этап. Классу предлагается ответить на теоретические вопросы:
2 этап. Классу предлагается выполнить задание «Представим наш класс» (у каждого на столе на листочках) Задача 1. Сколько рукопожатий делают наши юноши каждое утро, учитывая, что их 7 человек? Задача 2. Девочки нашего класса дежурят в столовой. Сколькими способами можно выбрать 2-х дежурных из 5 девочек? Задача 3. Девочки нашего класса решили обменяться фотографиями. Сколько нужно сделать фотографий, учитывая, что их 5 человек? Задача 4. Составляя расписание на понедельник в 7 классе, завуч может поставить 6 уроков: алгебра, физика, биология, труд, история, физкультура. Сколько существует вариантов расписания? Решение задач на приложение №3. 3 этап. Выполнение заданий по учебнику №639 Команда из 6 человек готовится к выполнению на брусьях. Сколькими способами можно установить их очерёдность, если А) Ира должна выступить первой. Б) Ира должна выступить первой, а Зоя последней. В) Ира и Зоя должны выступать одна за другой. Г) Ира должна выступить первой или второй. Решение А) Ира выступает первой, «фиксируем» первое место, то имеем дело с перестановкой из 5 элементов Р 5 =5 ! Б) Фиксируем первое место и последнее, то имеем дело с перестановкой из 4 элементов Р4=4!. В) «Склеиваем» 2 элемента, 1 место –Ира, 2 место –Зоя, то имеем дело с перестановкой из 5 элементов Р5=5!, ! место –Зоя, 2 место -Ира, Р5=5!. По правилу суммы имеем 5! + 5! = 120+ 120 =240. Г) Ира первой 5!, Ира второй 5!.ПО правилу суммы имеем 120+ 120= 240. Ответ: 120, 24, 240, 240. 4 этап. Учащимся предлагается задача для обсуждения и решения. Задача 5. Вороне как-то Бог послал кусочек сыра, брынзы, колбасы, сухарика, шоколада. «На ель ворона взгромоздясь, позавтракать совсем уж собралась, да призадумалась»: а) если есть кусочки по очереди, то из скольких вариантов придётся выбирать; б) сколько получится «бутербродов» из двух кусочков; в) если первым везде оставить любимый сыр в «бутерброде», а вторым остальные, то сколько будет вариантов бутербродов; г) сколько получится вариантов, если какой-то кусочек всё-таки бросить лисе, а потом ответить на вопрос пункта а) Рассмотреть все возможные случаи. Решение. Вороне Бог послал кусочки 5 разных видов. а) Есть все кусочки по очереди - это, значит выбирать только порядок их расположения, т. е. образовывать разные перестановки из 5 элементов. Количество вариантов: Р5 = 5! = 120. б) Делать бутерброды из двух кусочков - это значит выбирать
в) Если первым сыр, то вторым - любой из 4- х кусочков. Значит, по правилу произведения, имеем
г) Если бросить Лисе кусочек, то останутся 4 кусочка, которые 5 ·Р4 = 5 ·24= 120. Ответ: а) 120; б) 10; в) 4; г)120. Домашнее задание. ( заранее написано на обратной стороне доски) п.6.3., п.6.4 №634, 637. Дополнительное задание для «любознательных»: прочитать п.6.5. «Круговые перестановки» №623. Подведение итогов урока. Приложение №1. Домашние задачи. «Несколько стран решили использовать для своего государственного флага символику в виде 3-х горизонтальных полос одинаковой ширины разных цветов – белого, синего, красного. Сколько вариантов можно получить, если у каждой страны свой флаг?» Решение. * I полоса С Б К II полоса Б К С К С Б III полоса К Б К С Б С Итог: БКС, БСК, КБС, КСБ, СКБ, СБК. Ответ: 6 вариантов. Дополнительный вопрос. Какой вариант флага нашей страны? ( БСК) Задание 1. « Узнать, какие страны имеют полученные флаги». Задание 2. (Я.Перельман. «Живая математика», «Бесплатный обед»). « 10 выпускников пришли в кафе отпраздновать окончание школы, но не могли решить, ., №618в, как сесть, т.е. в каком порядке. На выручку пришёл официант, который предложил сесть сегодня , как придётся, а на другой день сесть по - другому и так до тех пор, пока не наступит такой день, когда они сядут как в первый раз. Тогда их официант обещал угостить бесплатным обедом. Как вы думаете, долго ли друзьям ждать бесплатного обеда?» Решение. 10! = 3 628 880(п) Учитывая, что в году 365 дней, то это почти 10 тысяч лет. Ответ: через 10 000 лет. Приложение №2.(задания, которые класс решает устно) Вычислите: 2! (2) 5!/4! 4! (24) 5!/3! 5! (120) 2). Верно ли что? 8! = 4! · 2! 8! = 8 · 7! 3). Важен ли порядок в следующих выборках: а) капитан волейбольной команды и его заместитель; (да) б) 6 человек останутся убирать класс; ( нет) в) 2 серии из просмотра нового многосерийного фильма; (да) г). Придумайте сами ситуации, где I в – порядок выбора важен; II в – порядок выбора не важен. | 1 1 2 6 7 12 7 5 2 2 | Организационная Работает со «Шкалой настроения» Сообщает тему урока, цель урока. Учитель приглашает к доске желающих, показать выполнение ДЗ. Проводит устный счёт (задания на магнитной доске, выслушивает и корректирует ответы учащихся). Устные задания на приложение №2. После готовности учащихся, работающих у доски, выслушивает их ответ. Учитель задаёт вопросы, слушает и корректирует ответы учащихся. После обсуждения теоретических вопросов вывешивается таблица «Типы комбинаторных задач», где сосредоточен весь нужный материал. Показ на компьютере различия в задачах данных типов. Учитель предлагает решить задачи, выслушивает ответы, корректирует обсуждения. После выполнения заданий учитель предлагает сделать вывод о способе решения данных задач. Показ на компьютере решения задачи №2, 3 с помощью полных графов. Дополнительный вопрос: сколько будет вариантов, если третий урок алгебра? При решении комбинаторных задач используют следующие приёмы: «склеивание» элементов, «фиксирование» элементов. Учитель предлагает учащимся прочитать задачу и предложить способы её решения. Поясняет домашнее задание, обращает внимание на то, что аналогичное задание было разобрано на уроке. Дополнительный пункт 6.5. «Круговые перестановки» продолжает знакомить учащихся с новыми видами перестановок. Учитель подводит итоги урока, предлагает учащимся продолжить предложение: - Я сегодня научился … - Я сегодня узнала … - Мне очень понравилась задача … Учитель подводит итоги урока, говорит о важности данной темы и о дальнейшем её изучении: знакомство с треугольником Паскаля, в старших классах знакомство с задачами «перестановки с повторениями», «сочетания с повторениями», «размещения с повторениями» Также комментирует оценки учащихся. Демонстрация флага России, а также других флагов, полученных в задаче. | Сообщают об отсутствующих, готовят рабочее место Слушают учителя Записывают в тетрадь тему урока. Два человека работают у доски, а остальные принимают активное участие в устном счёте. Учащиеся участвуют в устном опросе. Выполняют обсуждение предложенных задач, работают у доски и записывают решения в тетради. Задание №639 ученики выполняет у доски с «комментарием», задание №1(карточка №1) один ученик – самостоятельно у доски, другой – в тетради. «Слабые» учащиеся получают индивидуальные карточки (№2,№3). Класс работает с первым учеником. Учащиеся участвуют в обсуждении решения задач. Учащиеся участвуют в обсуждении задачи и записывают решение в тетрадь. Внимательно слушают пояснения учителя и записывают в дневник домашнее задание. Учащиеся продолжают предложение учителя: - Я сегодня научился … - Я сегодня узнала … - Мне очень понравилась задача … |
Приложение№3(решение задач «Представим наш класс»)
-
Каждый из 7 человек пожимает руку 6, т. к. сам с собой не здоровается. Значит всего 7· 6 = 42 рукопожатий. При таком подсчете каждое рукопожатие сосчитано дважды, один раз при подсчете рукопожатий первого ученика, а другой раз при подсчёте рукопожатий второго ученика, учитывая одинаковые пары, имеем
, или
Ответ: 21 рукопожатие.
2.На первое место – можно поставить любую из пяти девочек, а на второе место – любую из 4. По правилу произведения имеем, 5·4=20, но при таком подсчёте, одна и та же пара подсчитана дважды ( пара 12 и 21). Тогда окончательный ответ, (способов),
Или
;
Ответ: 10 вариантов.
3.В классе 5 девочек, каждая подарит 4 фотографии, то общее количество фотографий 5·4= 20 ( Или: важно, кто кому подарит фотографию, то имеем дело с размещением )
; .
Ответ: 20 вариантов.
4. Имеем дело с перестановками из 6 элементов , если «зафиксировать» один элемент, то перестановка из 5 элементов
Приложение №4
(карточки для индивидуальной работы с учащимися)
Карточка №1
Сколько четырехзначных чисел, кратных 2, можно составить с помощью цифр 0,4,5,7 при условии, что цифры в числе не повторяются?
Решение. Для того, чтобы число было кратным 2, необходимо и достаточно, чтобы оно заканчивалось либо цифрой 4, либо цифрой 0.
Количество четырехзначных чисел, оканчивающихся цифрой 0, равно (цифры 4,5,7 стоят на первых трех местах).
, если последняя цифра 4 то имеем дело с перестановкой из 3 элементов 0,5,7. На первом месте не может стоять 0, значит 0 «фиксируем» на втором месте :, 0 на 3 месте :. Всего 6+2+2=10(в)
Ответ:10
Карточка №2
Среди 10 сотрудников фирмы разыгрывается 3 билета на разные концерты. Сколькими способами можно это сделать?
Решение .На первый концерт может пойти любой из 10, на второй – любой из 9, а на третий – любой из 8. По правилу произведения имеем: 10 9 8 =720.
Ответ: 720.
Карточка № 3
В классе 7 человек успешно занимаются математикой. Сколькими способами можно выбрать из них двоих для участия в математической олимпиаде?
Решение. Первым может быть любой из 7, тогда вторым любой из 6, учитывая одинаковые пары, имеем
Ответ: 21
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение комбинаторных задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.