- Длина. Решение задач

Конспект урока «Длина. Решение задач» по математике для 1 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №54

го Тольятти Самарской области





КОНСПЕКТ

урока математики

«Длина. Решение задач»

Класс 1

Тип урока: комбинированный

Учитель: Земскова М.Е.

Конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 1

Тема: «Длина. Решение задач».

Продолжительность: 35 минут.

Учитель: Земскова М.Е.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями решения составной задачи в два действия

Задачи урока:

  • формировать умение решать задачи в два действия; закреплять знания о свойствах сторон квадрата и прямоугольника; продолжить формирование вычислительных навыков в пределах 10;

  • развивать умения решать простые задачи, уравнения, находить сумму длин сторон фигуры; развивать логическое мышление;

  • воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи;

Оборудование:

1. Математика. Учебник для 1кл. часть 2. Демидова Т. Е., Козлова С.А., Тонких А.П..

2. Сигнальные карточки.

3. Плакат «Геометрические фигуры»;

4. Плакат «Задача».

4. Схемы задач.

5. Карточки для работы в группах «Задачи с двумя вопросами».

Ход урока:

I. Организационный момент. Мотивация.

- Ребята, сейчас у нас урок математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Ну- ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?

- Какое у вас сейчас настроение?

- Недавно у мужчин был праздник. Как он называется? (День Защитника Отечества).

-Какие слова - друзья можно подобрать к слову Защитник? (Воин, солдат, богатырь, рыцарь, витязь).

- Сегодня на уроке мы соединим приятное с полезным: заглянем в увлекательное прошлое, узнаем какими были наши защитники много лет назад; будем совершенствовать свои знания, умения и навыки, потому что наша экскурсия называется «Рыцари и замки». (Учитель обращает внимание на иллюстрацию рыцарского замка )

- Окиньте взглядом разворот учебника. Что сегодня конкретно мы будем делать на уроке? (Решать уравнения, находить длины сторон прямоугольника и квадрата, решать задачи).

- А что кажется вам новым сегодня на уроке? (Задачи с двумя вопросами)

Н

«Уравнения»

«Неравенства»

«Прямоугольник»

«Квадрат»

а доску учитель вешает опорные карточки:

«Решение задач»



II. Актуализация знаний.

- Начинаем нашу экскурсию. Чтобы оказаться рядом с рыцарским замком надо:

1. Игра «Альпинисты».

Замки строились на вершинах холмов, гор. Вокруг замка рыли ров и заполняли его водой, поэтому врагу было трудно подобраться к стенам замка и атаковать его. Чтобы оказаться рядом с замком надо взобраться на гору.

5 + 4 – 7 + 6 – 4 – 1 + 3 – 5 + 6 – 2 + 0 + 5 = (10)

- Пройдем немного по горе, осмотримся:

2. Продолжи ряд:

209 219 229 ( 239, 249, 259, 269, 279, 289, 299)…

- Вспомним, как пишется цифра 2. Начинаем писать чуть ниже середины верхней стороны клетки, касаемся верхней стороны клетки, делаем закругление в правом верхнем углу, ведем линию к середине нижней стороны клетки, ведем волнообразную линию в правый нижний угол.

- Для чего строились крепости, замки? ( Для обороны при нападениях врага).

Верно. Давайте попробуем быть строителями замка. Каждый верный ответ – это камень для строительства замка.

2. Математический диктант.

  • Дан ряд чисел: 3, 6, 9

  • Назови число, которое является суммой двух других. (9)

  • Назови число, которое является разностью двух других. (3)

  • На сколько каждое следующее число больше предыдущего? (3)

  • Найди уменьшаемое, если вычитаемое равно 4, а разность 6. (10)

  • Назови число, которое предшествует числу k .(k – 1).

  • Назови число, которое следует за числом b. (b + 1).

  • Найдите число, которое на 2 больше, чем 5 (7)

- Как только мальчик достигал семилетнего возраста. Он должен был покинуть родительскую крепость и жить в чужой семье, чтобы стать самостоятельным. Он учился верховой езде, фехтованию, осваивал правила поведения и хороших манер. А девочек учила мама дома вести хозяйство.

  • В каменном замке 8 окон, это на 3 окна больше, чем в деревянном. Сколько окон было в деревянном замке? ( 5)

- Замки возводили давным – давно. Сначала они представляли собой деревянные башни, но их легко было сжечь. Поэтому начали строить каменные.

  • В нарды играли 10 человек, а в шашки 6 человек. На сколько больше человек играли в нарды, чем в шашки? (на 4 человека).

- Рыцари в свободное время устраивали пиры; охотились; играли в шахматы, нарды; танцевали, музицировали.

- Мы выложили лишь несколько камней, а строительство настоящего замка продолжалось несколько лет. Сроили почти все вручную. Много сил и труда было вложено в эти постройки.

- Чтобы войти в замок мы должны выполнить задание № 3 с. 76.

3. Решение неравенств

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. 10

а) k > 5 (k = 6,7,8, 9,10 потому что все числа расположены справа от 5)

б) а

Коррегирующая гимнастика для глаз

«Зоркие глазки»: нарисуйте глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторите 5 – 6 раз, не спеша

III. «Открытие» нового знания.

- И вот мы в замке. Первый этаж – это продовольственный склад. На первом этаже не было окон. Чтобы подняться на второй этаж давайте выполним задание № 5 с.77.

- Прочитайте задание.

- Что вы можете сказать об этих задачах? (Обратные)

Схемы задач на доске

- Какая задача называется обратной? (Та, в которой, известное данное стало неизвестным)

- Составьте задачи.

Задача № 1

Учащиеся составляют задачу (Буратино решил 4 примера на сложение, а на вычитание на 2 примера больше. Сколько примеров на вычитание решил Буратино?) или (Буратино решил 4 примера на сложение, это на 2 примера меньше, чем на вычитание. Сколько примеров на вычитание решил Буратино?)

Учащиеся делают вывод:

чтобы найти большее число, надо к меньшему прибавить разность.

Записываем выражение 4 + 2 = 6 (…)

Задача № 2

Учащиеся составляют задачу (Буратино решил 6 примеров на вычитание, а на сложение на 2 примера меньше. Сколько примеров на сложение решил Буратино?) или (Буратино решил 6 примеров на вычитание, это на 2 примера больше, чем на сложение. Сколько примеров на сложение решил Буратино?)

Учащиеся делают вывод:

чтобы найти меньшее число, надо из большего вычесть разность.

Записываем выражение 6 – 2 = 4 (…)

Задача № 3

Учащиеся составляют задачу (Буратино решил 4 примера на сложение и 6 примеров на вычитание. На сколько больше ( меньше)примеров на вычитание ( сложение) решил Буратино?

Учащиеся делают вывод:

чтобы найти разность, надо из большего числа вычесть меньшее.

Записываем выражение 6 - 4 = 2 (…)

- На втором этаже располагался большой зал – рыцарская комната. У одной стены ставили камин, а посередине стол и скамьи. Здесь обедали и принимали гостей. Здесь собирался военный совет.

Чтобы попасть на следующий этаж надо решить задачу № 6 на с. 77

- Прочитайте задачу про себя.

Чтение задачи по частям (условие и вопросы) и соотнесение со схемой.

-Можем ли мы ответить на первый вопрос задачи? (Да) А на второй? (На второй нет, надо сначала узнать сколько золотых монет у кота Базилио).

- Да, первый вопрос - это наш помощник для ответа на второй вопрос.

Запишем решение в рабочую тетрадь.

1) 5 – 2 = 3 (м.) – у кота

2) 5 + 3 = 8 (м.)

Ответ: 8 монет всего.

- Что же нужно сделать, чтобы решить задачу в два действия?

(Вывод ученики формулируют совместно с учителем: чтобы решить задачу в два действия, надо найти сначала вопрос – помощник, ответить на него. Потом ответить на главный вопрос задачи.)

IV. Первичное закрепление.

Поднимаемся на следующий этаж. Это комнаты для отдыха. Здесь стояла большая кровать с занавесями. Давайте мы тоже с вами отдохнем.

Физ. минутка

- Возьмитесь левой рукой за нос, а правой за левое ушко, хлопните в ладоши. А теперь возьмитесь правой рукой за нос, а левой за правое ушко. Повторите движения в быстром темпе.

1. Дифференцированная работа в группах.

Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку с заданием. (Приложение 1. Задания на карточках дифференцированы по степени сложности)

- Ребята, вам нужно выбрать главного рыцаря (консультанта).

2. Проверка работы в группах.

Вывод (формулируют учащиеся) чтобы решить задачу в два действия, нужно подобрать вопрос помощник и ответить на него.

- Как вы думаете, каким должен быть рыцарь?( Смелым. Умным, добрым).

У рыцарей есть правила, которые они должны исполнять.

Рыцарский кодекс чести:

  • Будь честен и всегда говори правду.

  • Помогай тем, кто в беде.

  • Будь всегда храбр.

  • Смиренно терпи невзгоды.

  • Не болтай попусту и не хвастайся.

- Я считаю, что эти правила очень подходят и нашим мальчикам.

V. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1. Работа с геометрическим материалом.

Круговая стена служила для защиты крепости. В стене выделяются башни, с которых дозорные могли обозревать местность и обстреливать врага.

- Что изображено на рисунке? (Геометрические фигуры)



- На какие группы вы бы их разделили?

(Отрезки и ломаные; замкнутые и незамкнутые линии; по цвету; прямоугольники в одну группу, все остальные в другую).

- Посмотрите в учебник на с. 76 № 4. Прочитайте задание. Подчеркните ключевые слова в задании. (Найти длины всех сторон фигур)

- Как называется фигура, которую предлагает мартышка? (Прямоугольник)

- Что такое прямоугольник? (Геометрическая фигура, у которой все углы прямые, а противоположные стороны равны).

- Сколько сторон надо измерить? (Две: длину и ширину).

Учащиеся записывают в тетрадь

a = 5 см

b = 3 см

- Давайте найдем сумму длин сторон прямоугольника

5 + 3 + 5 + 3 = 16 см

- Что такое квадрат? (Прямоугольник, у которого все стороны равны)

- Сколько сторон надо измерить? (Одну).

a = 2 см

- Давайте найдем сумму длин сторон квадрата.

2 + 2 + 2 + 2 = 8 см

Вывод (формулируют учащиеся):

- Что такое длина? (Величина)

- Что называют величиной? (Это такое свойство предметов, которое можно измерить, а результат измерения записать с помощью числа )

- Является ли величиной сантиметр? (Нет. Сантиметр – это мерка, отрезок).

- Наша экскурсия подходит к концу.

- Чтобы вернуться нужно выполнить задание.

2. Решение уравнений.

-Давайте решим уравнения с комментированием и проверкой. Стр. 76 № 2

Комментирует ученик.

х – 4 = 6 (х – уменьшаемое, уменьшаемое – это целое.

х = 6 + 4 Чтобы найти целое, надо сложить две части)

х = 10

10 – 4 = 6

6 = 6



10 – у = 4 (у – вычитаемое, вычитаемое – это часть.

у = 10 – 4 Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть)

у = 6

10 – 6 = 4

4 = 4

VI. Подведение итогов.

- Наша экскурсия подошла к концу. Что нового и интересного вы сегодня узнали?

- Что показалось вам сложным?

VII. Рефлексия.

- Перед вами плакат: голубые облака, яркое солнце. Я хочу, чтобы каждый дополнил плакат своим «настроением» (смайликом).

Приложение 1

4 карточка

Составьте задачу с двумя вопросами, сделайте к ней схему.

Запишите решение и ответ.



1) + = (пт.) – гусят.



2) + = (пт.)

Ответ: птиц всего.

Литература:

  1. О. Холодова Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей / Мет. Пособие 1 класс + Программа курса «РПС». – М.: Росткнига, 2009.

2. С. Жоффре де Ланц. «Как стать рыцарем» ( наставления для юного рыцаря) «Эдмонт Россия ЛТД», 2008 перевод Е.Токарева, редактор А. Кочаров.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Длина. Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Какой остаток получится при делении на 2. Решение экологических задач

Какой остаток получится при делении на 2. Решение экологических задач

Конспект урока на тему «Какой остаток получится при делении на 2. Решение экологических задач». Основная цель:. продолжить знакомить с приёмом деления ...
Дополнение условия задачи. Решение задач

Дополнение условия задачи. Решение задач

Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век. ТЕМА. :. «Дополнение условия задачи. Решение задач». ЦЕЛИ:. 1. Учить выделять части задачи, ...
Деление с остатком. Решение задач

Деление с остатком. Решение задач

Урок математики в 3 классе по теме. «Деление с остатком. Решение задач». . Учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 8» г.Саранск. Клёмина Татьяна ...
Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

. Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Диаграммы. Решение задач

Диаграммы. Решение задач

Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла. . . Гиль Наталья Николаевна. . . Место работы (полное наименование ОУ, город, ...
Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 30». Конспект урока по математике во 2 классе. . ...
Иркутской области 75 лет, решение задач на проценты

Иркутской области 75 лет, решение задач на проценты

Урок по математике по теме:. Иркутской области 75 лет. Иркутская область Усольский район С. Большая Елань. Автор: Сапрыгина Татьяна Андреевна. ...
Запись суммы в виде произведения. Терминология. Смысл умножения. Решение задач

Запись суммы в виде произведения. Терминология. Смысл умножения. Решение задач

ФИО участника конкурса. Фатеева Наталья Анатольевна. . Должность. . Учитель начальных классов. . . Место работы. . Муниципальное ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Закрепление. Решение задач

Закрепление. Решение задач

Конспект урока математики,. проведенного с использованием ПМК «Школьный наставник». 11 апреля 2012г. в 3 классе. МОУ «Романовская c. редняя ...
Занимательная математика. Решение задач

Занимательная математика. Решение задач

Теремасова Ольга Юрьевна. ОШ№ 12 п. Шахан. Учитель начальных классов. Тема:. Занимательная математика. Решение задач. Цель:.  развить интерес ...
Закрепление. Решение задач в 2 действия

Закрепление. Решение задач в 2 действия

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 2. г. Краснодар. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 сентября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект