Конспект урока «Связь между суммой и слагаемыми» по математике для 1 класса
Нурсеитова Альфия Балтабиковна.
МБОУ « Ватаженская ООШ» Астраханская область, Красноярский район, с. Ватажное.
Учитель начальных классов.
УМК «Школа России»
Класс:
1 класс
Предметная область:
Математика(автор Моро)
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема: Связь между суммой и слагаемыми.
Цель: - формировать понятия суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых; учить находить части суммы по известному целому и другой части; закреплять умения решать примеры и задачи с использованием знаний таблицы сложения и вычитания в пределах 10.
Планируемые результаты:
Личностные:
-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
-Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (для этого в учебнике специально предусмотрен ряд уроков).
-Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
-Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Познавательные УУД:
-Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.
-Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях (в учебнике 2-го класса для этого предусмотрена специальная «энциклопедия внутри учебника»).
Коммуникативные УУД:
-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
-Слушать и понимать речь других.
-Выразительно читать и пересказывать текст.
-Вступать в беседу на уроке и в жизни.
-Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Оборудование:ПК учителя,мультимедийное оборудование,учебники,рабочие тетради.
Содержание взаимодействий педагога и учащихся
Этап урока | Формирование предметных умений | Формирование УУД | |
1 | Мобилизующий этап | Приветствие. - Какое у вас настроение? - Повернитесь друг к другу и подарите друг другу улыбки. - Нас ждёт сегодня много нового и интересного. Сядьте удобней, и отправимся в путешествие по стране Математика. | Коммукативные УУД |
2 | | Сегодня на уроке мы узнаем про одну большую семью Зайцев.Сейчас мы познакомимся с мамой Зайчихой она приготовила для нас математические вопросы, на которые нам предстоит ответить. Устный счёт 1. Уменьшите число 7 на 2. (5) 2.Найдите сумму чисел 3 и 5 (8) 3. Запишите число, которое на 4 меньше 10. (6) Зайчиха приготовила нам только три математического вопроса и попросила чтоб ещё три мы придумали сами давайте постараемся это сделать Я уже придумала,а из вас кто сделал это первым давайте послушаем 7. Первое слагаемое 4, второе 3. Чему равна сумма? (7) 8. Уменьшите число 9 на 2. (7) 9. У Коли и Марины Четыре мандарина. Из них у брата- три, А сколько у сестры? (1) Хорошо,с её заданиями мы справились а теперь посмотрим на доску и скажите кто же это?который тоже решил нам дать свои интересные задания Вписать в окошки пропущенные числа. Молодцы!Теперь оцените свою работу на волшебной линеечке,кто работал очень хорошо поставьте плюсик на вверху,кто думает что чуть чуть послабее посеридине,а кому вообще не понравилось внизу 3+5=8 Как можнопрочитать это равенство?А ещё как? | Коммуникативные УУД |
3 4 | Самоопределение учащихся на основе антипации Момент осознания учениками недостаточных имеющихся знаний | А может кто нибудь догадался чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке? -Как будет называться наша тема? Посмотрите на доску. -Послушайте историю в лесу жила одна большая семья посмотрите пожалуйста на доску мама Зайчиха папаЗаяц и их четверо беленьких зайчат -Сколько их было всего? (6) - -Как вы это узнали?(к 4+2=6) -Кто выйдет к доске и вставит в окошки пропущенные числа(1 ученик выходит и стилусом записывает числа) - а как называются эти числа математическими словами?Где мы можем это узнать?Откройте эту страницу.А как мы можем айти эту страницу? ( слагаемое, слагаемое, сумма) - Хорошо. Назовите первое слагаемое (4) - Второе слагаемое (2). - Чему равна сумма? ( 6) -Всего 6 зайчиков.Но произошла такая грустная история,что 4 белых зайчика так увлеклись красивыми бабочками что убежали ловить их к речке.Как вы думаете кто остался?Что стало с семьёй зайцев?Их убавилось?Какой пример можно составить? (убираю 1 картинку с изображением 4 белых зайчиков и 1 ученик выходит к доске и записывает под первым второе равенство 6-4=2) -А потом мама Зайчиха и папа Заяц стали искать своим белых зайчат искали искали по всей полянке но зайчата были у речки. Скажите пожалуйста а кто помнит сколько их было всего?(6)А если зайчата не могут найти маму и папу сколько их осталось? как вы это узнали? (убираю 2 картинку с изображением серых зайчиков. Под вторым равенством 1 ученик у доски записывает третье 6-2=4) Итак,6-это у нас сумма, а 4-первое слагаемое, а 2-это у насвторое слагаемое.Если убрать 4 зайчонка Сколько останется? (2),а если убрать2,то останется. Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье равенства: из суммы 6 вычли первое слагаемое 4 и получили второе слагаемое 2;из суммы 6 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 4) - Повторите как называются компоненты при действии сложении? (…) - Для того, чтобы найти первое слагаемое, что нам необходимо сделать?(…) - Для того, чтобы найти второе слагаемое, что мы должны сделать?(…) Какой вывод можно сделать? Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе слагаемое. А если вычесть второе слагаемое, то останется первое слагаемое. А теперь составьте пожалуйста свои примеры с использованием этих терминов | Личностные УУД |
5 | Работа по группам | Вы помогли зайчатам найти маму и папу А теперь они приготовили нам примеры, которые нам нужно решить по группам Работа с 4 эскизом Первый самый смелый зайчонок приготовил для1 группы-1 столбик Второй самый весёлый для 2 группы-2 столбик Третий зайчонок самый шустрый для 3 группы-3 столбик И четвёртый самый умный для4 группы-4 столбик Поиграем Хочу предложить введение новых знаний в систему знаний. А пока мы с вами решали сложные примеры зайчат папа Заяц нам приготовил Игру Верно-Неверно. Он велел нам поставить знаки–верно знак «+», неверно – знак «-». | Личностные УУД |
6 | Физкульминутка | Каждый день по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку: Весело шагать, руки поднимать, Приседать и вставать, Прыгать и скакать. | |
7 | Закрепление | Вы у нас предлагали задания в начале урока я предлагала даже семьи Зайцев мы выполнили задания, а теперь давайте посмотрим что предлагает нам автор на развороте учебника с 26.Как вы думаете какие задания могут подойти нашей теме урока? Чем похожи эти задания? А чем отличаются? Обсудите в группах какое задание вы можете выполнить самостоятельно? -А почему именно это задание вы выбрали? -Выполнили? -А помним про волшебную линеечку? -Оцените себя и поменяйтесь тетрадями -Встаньте те, кто не допустил не одной ошибки и у кого плюсик наверху -Кто допустил одну или две ошибки в серединке | |
8 | Рефлексия | А теперь семья зайцев все вместе нам приготовила последнее задание Посмотрите на доску -Кто догадался, что нужно сделать? -Вам нужно посмотреть на картинку и записать правильный пример Что особенно удалось на уроке? -Чему новому вы сегодня научились на уроке? -Что до этого было неизвестно? -А что узнали? - А кому ещё над чем-нибудь надо поработать? Я думаю, что ваше старание и терпение поможет добиться желаемого результата. - Наша мама зайчиха собралась на бал (на доске плакат с зайчихой). И туфли подобрала и перчатки, а платья подходящего нет. Раскапризничалась, захотела украшение на платье в виде цветочков. У вас в конверте 2 цветочка. Если вы довольны своей работой на уроке, то пришейте зелёный бантик, а если нет, то красный. | Личностные УУД |
8 | Итог урока | -Мне очень понравилось с вами работать все свои результаты вы видите на линеечке. -Надеюсь и вы довольны уроком? -А чем именно вы довольны? | Познавательные УУД |
| |||
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь между суммой и слагаемыми», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.