- Вычисление углов между скрещивающимися прямыми

Конспект урока «Вычисление углов между скрещивающимися прямыми» по математике для 11 класса

Конспект урока по математике

для учащихся 11 класса

«Вычисление углов между скрещивающимися прямыми»

(Подготовка к ЕГЭ)

Автор:

Учитель математики МОУ «СОШ № 55»

Ленинского района города Саратова

ПЕТРОВА Людмила Дмитриевна







Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Урок одной задачи по тему:
«Угол между скрещивающимися прямыми».

  1. Характеристика темы урока.
    1) Центральным моментом технологии подготовки к ЕГЭ является обучение школьника приёмам мысленного поиска способа решения, а для этого следует показать ему всю картину поиска в трудных заданиях.
    2) Решение задачи по стереометрии, планиметрии оформляются примерно одинаково. В основе лежат общематематические и даже, можно сказать, общенаучные принципы.
    Структура текста решения такова: оно разделяется на этапы, а те, в свою очередь, могут быть разбиты на более мелкие части, содержащие цепочки умозаключений: как правило, следствий, равенств и даже неравенств, в зависимости от постановки и содержания задачи.
    3) Особая роль при решении геометрической задачи отводится чертежу, он не обязательно должен быть ровно один. Обычно на нём, в соответствии с условием задачи отмечают следующие данные:
    а) обозначения точек, прямых, плоскостей и других геометрических объектов;
    б) длины отрезков, величины углов, площади и объёмы;
    в) соотношения равенства длин или углов, перпендикулярности прямых или плоскостей.
    На чертеже можно ещё и вводить новые:
    а) обозначения объектов – первоначальных или возникающих в процессе дополнительных построений;
    б) величины – буквенные или вычисленные в процессе решения;
    в) соотношения равенства или перпендикулярности, определяемые построением или выведенные с помощью рассуждений.
    Одним словом, на чертеже фактически можно решать задачу, или, по крайней мере, демонстрировать фрагменты её решения.
    4) В связи с возможностью решать задачу прямо на чертеже возникают некоторые ограничения и проблемы.
    Ученику необходимо побеспокоится о том, чтобы проверяющий смог понять, в каком порядке и на основании чего появились на чертеже новые пометки. С этой целью пишется текст решения, который хотя и дублирует отчасти чертёж, тем не менее, отличается большей содержательностью, т.к. в нём :
    а) отражается хронология проведённых умозаключений;
    б) указываются причинно-следственные связи между утверждениями.
    Чертёж должен быть абсолютно ясным и разборчивым, а главное, понятным.
    Укажем типы задач по стереометрии, встречающиеся на ЕГЭ и вызывающие определённые трудности.
    1. Угол между скрещивающимися прямыми
    2. Расстояние от точки до прямой, до плоскости, расстояние между скрещивающимися прямыми.
    3. Угол прямой с плоскостью.
    4. Угол между плоскостями.

  2. Цели урока.

  1. Методическая цель урока.
    Показать приёмы формирования у школьников навыков решения задач на вычисление углов в пространстве, умения применять изученный теоретический материал на практике, развивать их самостоятельность при решении задач разными методами.
    Методы:

А) использование моделей фигур и интерпретация их на чертеже;

Б) отбор соответствующих задач, способствующих формированию навыков и умений учащихся;

В) рассмотрение различных способов решения одной задачи.

2) Образовательная цель урока.
Рассмотреть 3 метода решения одной задачи на вычисление угла между скрещивающимися прямыми.
3)
Воспитательные цели урока.
Формирование мировоззрения: показать, что источник возникновения изучаемых понятий представляет собой определённую систему знаний в геометрии.

III. На доске девиз.

«Незнанием никогда не следует
хвалиться: незнание есть бессилие».
- Н. Г. Чернышевский.

Сегодня на уроке при решении одной задачи на вычисление угла между скрещивающимися прямыми мы рассмотрим 3 метода решения.
Методы:
1. Поэтапно-вычислительный
2. Векторно-координатный
3. Геометрический

Задача.
На ребрах АВ, АС и SC правильной треугольной пирамиды SABC, у которой все плоские углы при вершине S прямые, взяты соответственно точки D, E, F – середины этих рёбер. Найти угол между прямыми DF и SE.

Решение.

  1. Поэтапно вычислительный метод.

C:\Users\мама\Documents\П О Р Т Ф О Л И О\ПЕТРОВА\рисунки к урокам\рис.10001.jpg

  1. Построение чертежа.

  2. Угол между прямыми DF и SE – искомый. DF и SE – скрещивающиеся прямые, т.к. SE лежит в плоскости ASC, а прямая пересекает эту плоскость в точке F, не лежащей на прямой SE.

  3. Построим какой-нибудь угол, равный искомому. Для этого в плоскости SAC, которая проходит через прямую SE (одну из скрещивающихся прямых) и точку F (на другой скрещивающейся прямой), через т. F проведём прямую FK||SE.
    DFK равен искомому. Пусть DFK = .

  4. Угол  поместим в некоторый треугольник, для чего проведём DK.  - угол треугольника DFK.

  5. Найдём стороны треугольника DFK.
    а) введём вспомогательный параметр: обозначим сторону основания через ;
    б) треугольник
    ASC – прямоугольный равнобедренный, SE – медиана; SE = AE = .
    FK – средняя линия треугольника SEC, FK = .

в) Найдём DF из треугольника SDF.
Определим вид этого треугольника.
По условию
BSA, BSC, ASC – прямые.
Следовательно,
SCSB SC (BSA)
SCSA по признаку.

Аналогично,
SD (BSA) SC SD по
SC (BSA) определению.
Следовательно,
DSC – прямоугольный, и DSF тоже прямоугольный.
г)
SF = SC = () =

д) По теореме Пифагора DF = = = = = = .

DF = .

e) По теореме косинусов:
DK2 = AD2 + AK2 – 2DAAKcosA = ()2  (a)2 – 2  cos60 = + - + .

DK = = .

  1. Из :
    cos = = = 0.
    =90

  1. Векторно – координатный метод.
    C:\Users\мама\Documents\П О Р Т Ф О Л И О\ПЕТРОВА\рисунки к урокам\рис.10002.jpg
    Т.к. заданная пирамида правильная, то
    SA=SC=SB. По условию все углы при вершине S прямые. Поэтому: 1) введём в пространстве прямоугольную систему координат: начало – точка S; отрезки SB, SA, SC – единичные отрезки соответствующих осей Sx, Sy, Sz.
    2) Определим координаты точек
    S, A, B, C, D, E, F.
    3)
    {; }, {}.
    4) cos (= |cos( , )| = = = 0.

    =90

  2. Геометрический метод.

    C:\Users\мама\Documents\П О Р Т Ф О Л И О\ПЕТРОВА\рисунки к урокам\рис.10003.jpg

    Т.к. отрезки
    SA, SB, SC равны между собой и попарно перпендикулярны, то можно принять их за рёбра куба, выходящие из одной вершины.
    Построим этот куб и заданные точки
    D, E, F.
    1) Соединим вершины
    P и С куба и проведём диагональ SQ.
    2) Нетрудно убедиться, что
    DF||PC (средняя линия
    3) Угол между прямыми
    SE и DF равен углу между PC и SQ.
    4) АС – проекция прямой РС на плоскость
    ASC.
    АС
    SQ (свойство диагоналей квадрата)
    РС
    SQ (теорема о трёх перпендикулярах)
    Следовательно,
    DFSQ и тогда DFSE, т.е. угол равен 90.

  3. Итог урока.
    На примере одной задачи мы рассмотрели 3 различных метода решения. Можно сказать, что эффективность каждого метода зависит конкретно от предлагаемой задачи. Какой метод выбрать зависит от вас, вашей математической подготовки и опыта, т.е. количества решенных вами задач. Вы убедились, какой большой теоретический материал необходим для решения задачи.




Наш урок я хочу закончить словами:
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию»
- Ян-Амос Каменский



  1. Домашнее задание. Задачи на стенде.

  1. В правильной пирамиде SABC отношение бокового ребра к стороне основания равно 2:1. На рёбрах АВ и АС взяты соответственно точки М и К – середины этих рёбер. Найти угол между прямыми SM и ВК.

  2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 угол между прямыми B1D и CD1 равен 90 и АВ:AD = 1:2. Найти угол между прямыми АС и А1D.

  3. На рёбрах ВВ1 и С1D1 куба ABCDA1B1C1D1 взяты соответственно точки Р и Q такие, что ВР:ВВ1=2:3, С1Q : C1D1 = 1:4. Плоскость, проходящая через точки A, P, Q, пересекает прямые DD1 и B1C1 соответственно в точках E и F. Найти угол между прямыми EF и А1С.

  4. В основании пирамиды лежит параллелограмм ABCD, угол BAD которого равен 45, а отношение сторон АВ:АD = 1:2. Грань SAB является равносторонним треугольником, а её медиана SF перпендикулярна плоскости основания. На ребре SC взята точка М, такая что SМ:SC = 2:3. Найти угол между прямыми SF и DM.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычисление углов между скрещивающимися прямыми», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

Технологическая карта урока. Тема урока: «Сумма углов треугольника». Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления знаний. Цели урока:. ...
Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника (8-й класс). Цели:. Совершенствовать.  навыки решения прямоугольных треугольников. ...
Сумма внутренних углов треугольника

Сумма внутренних углов треугольника

Тема урока. : «Сумма внутренних углов треугольника». Класс:. 7. . Цели урока. :. . Обучающие:. Сформулировать экспериментальным путем вывод ...
Связь между суммой и слагаемыми

Связь между суммой и слагаемыми

Конспект открытого урока по математике в 1 В классе. «Связь между суммой и слагаемыми». Цели:. познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания; ...
Связь между суммой и слагаемыми

Связь между суммой и слагаемыми

. Нурсеитова Альфия Балтабиковна. МБОУ « Ватаженская ООШ» Астраханская область, Красноярский район, с. Ватажное. Учитель начальных классов. ...
Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием

Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Пришибинская основная общеобразовательная школа». . Конспект урока по математике ...
Связь между компонентами и результатом действия умножения

Связь между компонентами и результатом действия умножения

Тема урока. : Связь между компонентами и результатом действия умножения. Тип урока. : изучения и первичного закрепления новых знаний. Дидактическая ...
Виды углов

Виды углов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Виды углов

Виды углов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области. с углублённым ...
Виды углов

Виды углов

Проект занятия. Класс 2. Тип занятия - занятие «открытия» нового знания. Особенности данного занятия. . Данное занятие проводится в ...
Виды углов

Виды углов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 288. . с углубленным изучением отдельных предметов. имени ...
Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием

Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием

Урок математики в 4 классе. Тема. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. Вид урока:. закрепление полученных знаний. . . . ...
Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием

Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием

Конспект урока по теме: «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием». Цель деятельности учителя:. способствовать развитию умений составлять ...
Взаимосвязь между компонентами действия сложения

Взаимосвязь между компонентами действия сложения

Урок математики в 1 классе. Тема урока:    Взаимосвязь между компонентами действия. сложения  . Цель урока:  . Познакомить  с взаимосвязью между ...
Треугольник. Свойства углов треугольника

Треугольник. Свойства углов треугольника

Щербакова Надежда Валериевна. учитель математик, информатики и ИКТ МБОУ гимназии № 30 г. Ульяновска. schoolnadin. @. mail. . ru. . . Урок ...
Виды углов

Виды углов

Мисуно Татьяна Владимировна. учитель начальных классов Аккайинской ОШ. первой категории. урок по математике в 4 классе. Тема. :. Виды углов. ...
Угол. Обозначение углов

Угол. Обозначение углов

Разработка урока в 5-м классе по теме "Угол. Обозначение углов". Тип урока:. . урок изучения нового материала. Цели:. . Предметные:. . познакомить ...
Виды углов

Виды углов

Тема урока: «Виды углов». 4 класс. Учитель: Л.А.Локтева. Целевые установки: Предметные. Классифицировать углы на острые, прямые и тупые; использовать ...
Связь между компонентами и результатами действия умножения

Связь между компонентами и результатами действия умножения

Программа по математике «Школа 2100», авторы Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Класс 2, ч. 2. Тема фрагмента урока: « Связь между компонентами ...
Вычисление значений выражений, содержащих степени

Вычисление значений выражений, содержащих степени

Урок закрепления. Тема урока. «Вычисление значений выражений, содержащих степени». Цели урока:. образовательная. –. обобщение и развитие знаний ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 июля 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект