Конспект урока «Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием» по математике для 4 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пришибинская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока по математике в 4 классе по теме:
«Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием»
подготовила
учитель начальных классов
Лепёхина Зоя Владимировна
с. Пришиб
2013г.
УМК «Школа России».
Тема: Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием.
Цель: создавать условия для нахождения учащимися взаимосвязей между величинами: скорость, время, расстояние;
способствовать развитию логического мышления, внимательности;
способствовать воспитанию аккуратности, коллективизма, любви к
предмету, усвоению правил дорожного движения.
Оборудование: ,тесты на каждого учащегося, карточки, «телеграмма» от Снеговика, таблица с величинами скорости.
Ход урока:
-
Организация класса.
-
Работа над западающими темами:
а) повторение таблицы. Игра «Молчанка».
Дети молча поднимают карточки с нужным ответом: 7x6, 9x5, 6x8,81:9, 72:9, 45:5, 36:4.
б)Тест «Выбери правильный ответ»:
1. 25:5 2. 7x8 3. 4x8 4. 6x7
а)5, б)7, в)3 а)64, б)56, в)72 а)30, б)28, в)32 а)40, б)42, в)38
5. 3x9 6. 8x6 7. 9x7 8. 54:9
а)28. б)30, в)27 а)47, б)48, в)50 а)61, б)59, в)63 а)4, б)5, в)6
в)Решение примеров с объяснением: (столбиком у доски, по одному)
48264 + 2847 (51111) 732:3 (244)
105643- 21486 (84147) 1220:4 (305)
12354x3 (37062)
3. Повторение правил взаимосвязи между расстоянием, скоростью и временем(по табличке на доске).
Расстояние : время | |
Время t | Расстояние : скорость |
Расстояние S | Скорость x время |
4. Устное решение задач.
А) Мотоциклист ехал со скоростью 40км/ч. Он проехал 120км. Сколько времени он был пути? (120:40=3ч.)
Б) Тепловоз был в пути 5ч. За это время он проехал 300км. С какой скоростью он двигался? (300:5=60км/ч.)
В) Человек шёл по дороге со скоростью 5км/ч. В пути он был 3ч. Какое расстояние он прошёл? (3x5=15км.)
После решения задач обязательное повторное проговаривание правил нахождения скорости, времени, расстояния.
5. Составление и решение задачи по чертежу.
А → 90км/ч. 70км/ч ← Б
Д
▪───────▪────────▪──────■─────▪──────▪──────▪
( Из пунктов А и Б двигались навстречу друг другу 2 автомобиля. Они встретились в пункте Д через 3 часа. 1 автомобиль двигался со скоростью 90км/ч, 2 автомобиль двигался со скоростью 70км/ч. Каково расстояние между пунктами А и Б?) Решение: 1. 90x3=270(км)- прошёл 1 автомобиль
-
70x3=210(км)- прошёл 2 автомобиль
-
270+210=480(км)- расстояние между пунктами А и Б.
- Какие еще вопросы можно поставить к задаче?
(Какое расстояние прошёл до встречи каждый автомобиль?
На сколько км/ч скорость 1 автомобиля больше скорости второго?)
6. Повторение правил дорожного движения.
- Можно ли играть на проезжей части?
- Как правильно перейти дорогу?
7. Самостоятельная работа. Решение задачи.
Скутер двигался со скоростью 15км/ч. Он был в пути 3ч. Какое расстояние Он проехал?
Запишите в тетрадь краткую запись, решение и ответ задачи.
( v-15км/ч
t- 3ч.
S-? 15x3=45км. Ответ: 45км.)
8. Составление по задаче уравнения и решение её.
К нам приехал снеговик на санях. Ехал он со скоростью 20км/ч и проехал 800км.
Какое время он был в пути? Снеговик привёз телеграмму от Деда Мороза. Нам нужно правильно решить уравнение, тогда мы сможем её прочитать.
( 20 x X = 800
х =800:20
х =40км/ч
20 x 40 = 800
800 = 800) Молодцы, ребята! Вот и телеграмма( открыть на доске табличку):
С НОВЫМ ГОДОМ!
9. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Список используемой литературы:
-
Учебник «Математика» 4класс. Авторы : М.И.Моро, М.А.Бантова, С.В.Степанова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова.
-
Поурочные разработки по математике. Авторы:Т.Ю.Целоусова, О.В.Казакова.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.