Конспект урока «Табличное умножение и деление» по математике для 3 класса
Урок математики в 3 классе.
Тема: Табличное умножение и деление.
Цель: повторить и систематизировать знания по теме «табличное умножение и деление»;
развивать логические мыслительные операции: сравнение, обобщение; речь, коммуникативные способности;
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, ответственность.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор и экран.
-
Компьютер.
-
Презентация.
-
Задания на карточках.
-
Учебник «Математика », 3 класс.
Межпредметные связи: литературное чтение
Тип урока: закрепление и систематизация знаний.
Вид урока : смешанный.
Ход урока.
Содержание | Примечания | ||||||||||||
I.Орг. момент Слайд 1-4 | - Ребята, поприветствуйте гостей. Присаживайтесь. - Что нужно для того, чтобы урок прошел успешно? - Быть внимательным, уметь выслушать друг друга. Уметь исправить и допол нить ответ товарища, чтобы его не обидеть; работать быстро и дружно. 2.Сообщение темы урока и постановка целей. На протяжении всего урока мы будем закреплять знания и умения табличного умножения и деления . А ещё я хочу предложить вам сегодня на уроке заглянуть в науку, которая тесно связана с математикой. Что это за наука? Интересно? Помогут нам узнать, что это за наука, герои мультфильма. Кто назовёт их имена? | Повторяют правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | |||||||||||
II. Чистописание Слайд 5 | На этом этапе идет отработка навыков по написанию цифры 8. | ||||||||||||
III. Актуали-зация знаний. Слайд 8 | III. Устный счет. Герои мультфильма предлагают вам самим назвать, что это за наука. Её название зашифровано. Шифр находится на доске. 45 9 К 15 О 32 Н 7 О 24 М 5 И 6 К 36 А 9 х 5=э 4 х 9 =а 6 х 4 =м 18: 2 = к 40 : 8 = и 4 х 8 = н 3 х 5 = о 28 : 4 =о 24: 4 =к - Какие действия вам необходимо было выполнить? - Назвать компоненты при умножении и делении. - Соотнесите выражения с буквами. - Какое слово получилось? Действительно, это наука – экономика. В переводе с греческого « Эко» - дом, хозяйство, «номо» - закон, правило. Экономика – наука о законах, правилах ведения хозяйства. Дом, семья – это ваше маленькое хозяйство, и занимаются ваши родители. Государство – большое хозяйство и занимаются им экономисты. Люди, которые подсчитывают, сколько в стране произведено продуктов питания, сколько промышленных товаров, какую зарплату надо выплатить рабочим – экономисты. Для этого надо хорошо знать математику. Экономика – экономисты | Учащиеся повторяют компоненты при умножении и делении, совер-шенствуют свои вычислительные навыки знако-мятся с экономии-ческим термином аренда. Уточняют значение слов экономика, экономист. Учащиеся по цепочке нахоят значения выражений и соответствующую букву. | |||||||||||
III. Закрепле-ние. Слайды 10- 14 | - У наших героев возникла проблема. Давайте поможем им её решить. - Тебе, Матроскин, что для счастья нужно? - Корова! - Ну и хорошо, покупай себе корову. А ещё лучше напрокат взять. Итак, у них появилась корова. И взяли её напрокат у государства. Как называется такое явление? Есть Два ответа. Фермер – 30 Арендатор – 45 Выбрать правильный ответ вы сможете, если выполните задание на карточке.
15 11-7
6
х : 3 х5 Вы получили ответ 40. Какое понятие вы выбрали? Кот Матроскин – арендатор. Аренда – передача во временное пользование земли, зданий, другой собственности за определённую плату. Аренда – передача во временное пользование земли, зданий, другой собственности за определённую плату. Корова Мурка, которую купил кот, глупая была и балованная. Но молока много давала. Так много, что с каждым днем – всё больше и больше. Все ведра с молоком стояли. Все банки. И даже в аквариуме молоко было. В нём рыбки плавали. - Появились излишки молока, и они решили организовать своё предприятие по его продаже. Как называется такое предприятие, мы узнаем выполнив задание. Задание № 6, стр. 82 8 х (11 - 6) = 40 5 х (3 + 6) =45 (14 - 8)х 5 = 30 (9 - 5) х 8 = 32 50 х ( 8 - 6) = 100 (9 + 7 ): 8 = 2 9 х 4 – 18: 2 = 27 20 : 5 + 4 х 2 =28 7 х 5 – 36 : 6 = 29 - Расставить в порядке убывания. Кооператив – добровольное объединение граждан для ведения хозяй ственной деятельности. - Кто объединился в кооператив? | 1,3 столбики - на доске. 3 столбик –3 человека само-стоятельно в тет-радях. Карточки с ответами выстав-ляются на набор-ном полотне. Пе-реворачиваются. Получается слово кооператив. | |||||||||||
7. Самостоятельная работа . Чтобы кооператив работал, в нём , безусловно, должны работать хорошие экономисты. Давайте попробуем себя в этой роли. А) Х = : =
Б) Используя числа 36, 9, 4, запиши все возможные частные и произведения. 8.Решение задачи. Дядя Федор говорит: - Ладно не плачь. Я придумал, что мы с тобой будем делать. Мы тебе фотоаппарат купим. Будешь фотоохотой заниматься. Будешь зверей фотографировать и фотографии в разные журналы посылать. Фотографии у Шарика получились замечательные . Посмотрите. Как называется деятельность Шарика, который продавал фотографии. Была это игра, а может это бизнес. Игра -50 Бизнес – 80 Однажды Шарик оказался в неприятной ситуации. Помогла ему рыба. Что это была за рыба? Решение этой задачи поможет нам выбрать правильный ответ Задание 6,стр.81. Масса осетра – 80 кг Икра -1/4 часть Масса икры - ? 80 : 4 = 20(кг) Ответ: масса икры 20 кг. Бизнес – деятельность, направленная на получение прибыли. Бизнес- бизнесмен. | После разбора задания учащиеся самостоятельно в тетрадях выпо-лняют задание. Воспитательный момент о береж-ном отношении к природе. Читают, анализи-руют, находят реше-ние учебной задачи. Проводят анализ задачи, находят решение под руководством учителя. Выполняют задание самостоятельно. | ||||||||||||
IY.Рефлексия. Слайд 15 | Наши друзья задумались о том, кто в каком доме хотел бы жить. Шарик не хотел жить в доме с высокой крышей. Дядя Фёдор не хотел жить в домике с высокой крышей и и большим окном. Кто, какой домик выбрал? Кот Матроскин обнёс сад забором. Сад прямоугольной формы. Длина – 7 м., ширина – 5 м. Найди периметр сада и площадь. 7 м Р = 5+7+5+7 = 24 м S = 5 х 7 = 35 м 5м. | На данном этапе идет устная в виде свободного обсуж-дения работа над логической задачей. Выполняется в виде практической работы.Закрепляются понятия периметр, площадь, находят периметр прямо-угольника и площадь. |
Y. Подведение итогов. Слайд 16. | - Что мы сегодня делали на уроке? - Что узнали нового? - Какому рисунку соответствует ваше настроение? | Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников. Определяются с объемом домашнего задания. |
I
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Табличное умножение и деление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.