- Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление

Конспект урока «Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление» по математике для 2 класса

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №402







Конспект урока по математике во 2 классе

«Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление.

Решение текстовых задач»


УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» «Математика» Башмаков М.И., Нефёдова М. Г.



подготовила

учитель начальных классов

Агеева Светлана Владимировна





г. Москва

2012

Знакомимся с новыми действиями

Знакомство с действием умножения вводится традиционным способом как запись суммы одинаковых слагаемых. Важная особенность изучения этой темы в курсе УМК «Планета знаний» состоит в том, что сразу вводится переместительное свойство умножения. Это позволяет при первичном знакомстве с умножением перенести акцент с порядка множителей на результат умножения, при решении текстовых задач сосредоточиться на смысле умножения, а не на способе записи решения (поэтому мы не будем считать ошибкой перестановку множителей в записи произведения при решении задач); при запоминании табличных случаев умножения случаи 3*8 и 8*3 можно рассматривать как один случай, не нужно заучивать их отдельно друг от друга.

Освоение умножения происходит следующим образом:

Сначала школьники вычисляют произведение с помощью сложения (а не с помощью какого-либо нового действия);

Затем заучивают случаи умножения однозначных чисел;

Затем (в 3-м классе) осваивают умножение в столбик, которое базируется на знании таблицы умножения.

Деление осваивается школьниками только как действие, обратное умножению. Все случаи деления основаны исключительно на знании таблицы умножения. В том числе и деление многозначных чисел (в 4-м классе), в процессе которого нужно подбирать подходящие случаи умножения однозначных чисел.


Переместительное свойство умножения применительно к решению текстовых задач.

Ещё раз необходимо подчеркнуть, что мы не закрепляем за первым или вторым множителем какой-либо специальной роли (первое число складываем столько раз, сколько показывает второе). Напротив, переместительное свойство умножения и вводится для того, чтобы подчеркнуть равноправие множителей. Вычисление произведения не привязано к порядку множителей. Поэтому будем считать, что:

Произведения а*б и б*а имеют один и тот же смысл;

Вычислить произведение а*б с помощью сложения можно двумя способами: а+а+…+а и б+б+…+б



М.И. Башмаков

«Обучение во 2 классе по учебнику "Математика" М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой»











Тема урока. Малыш и Карлсон. (Решение текстовых задач)

Цели и задачи.

Учебные

  1. Формирование умений выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи.

  2. Формирование умений применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи.

  3. Формирование умения работать с текстом, понимать смысл прочитанного, уметь отвечать на поставленные вопросы.


Развивающие

  1. Развивать логическое мышление.

  2. Развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления.

  3. Развитие интереса к предмету.

Воспитательные

  1. Формирование на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности.

  2. Развитие активности и самостоятельности учащихся.

  3. Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.


Оборудование:

  1. Для учителя: конверты с заданиями, конспект урока.

  2. Для учащихся: ручки, учебник «Математика» 2 класс 4 часть (Башмаков М. И.), тетрадь, пенал.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Постановка учебной задачи

Мы будем сегодня задачи решать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать.


  1. Устный счёт

Но помни о том, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Запишите результаты в тетрадь.

  1. Число 4 увеличить в 2 раза.

  2. Умножить на 4.

  3. Увеличить на 10.

  4. Разделить пополам и прибавить 7.

  5. Уменьшить в 2 раза.

  6. Прибавить 22.

  7. Уменьшить на 19.

  8. Увеличить на 3.

-Выбери числа, которые делятся на 4, подчеркни их.

8, 32, 42, 28, 14, 36, 17, 20

-На какие ещё числа они делятся?


Расшифруйте запись и узнаете, главных героев наших задач.

56 =

Ш


77=

К

49+31 =

С

4 9 =

А

28 : 4 =

Ы

70: 10=

Н

56 – 41 =

О

14 2 + 3=

Л

8 3 =

М

24:6 =

Р


м

а

л

ы

ш


к

а

р

л

с

о

н

24

36

31

8

30


49

36

4

31

80

15

7




Запись в тетради:

8

32

42

28

14

36

17

20



Устные ответы



На листочках

  1. Работа по теме урока






















Откройте учебники на странице 14.

Задача № 2. Вопрос – шутка.

- Прочитаем задачу.

- О чём задача?

- Как можно посчитать число свечей на тортах?

- Запишем.

- Что больше – 8 1 или 1 8? ( Если речь идёт о свечах, то одинаковое количество: 8 свечей. А вот если считать пироги, то 1 пирог с 8 свечами гораздо меньше, чем 8 пирогов с одной свечой на каждом.)

- На сколько человек можно разделить именинный пирог так, чтобы всем досталось поровну свечек?


Задача № 1.

- Прочитаем задачу.

- О чём задача?

- Почему Карлсон сказал, что 3 не делится пополам, ведь было 23 леденца?

- Запишем решение:

Было: 23 л.

Съел: 1 л.

Осталось: 23 – 1 = 22(л.)

Поделили: 22 : 2 = 11 (л.)

Ответ: Карлсон получил 12 леденцов, Малыш 11 леденцов.

Задача № 3.

- Прочитаем задачу.

- О чём задача?

- Сколько плюшек было у Карлсона?

- Сколько плюшек ему не хватит? Почему?

- Сколько плюшек не хватило Карлсону для такого дележа?


Видеофрагмент.




8 свечей 1 раз.

По 1 свече 8 раз.







8 : 8 = 1

8 : 4 = 2

8 : 2 = 4





Нечётное число.



Запись в тетради.





Решают устно.

10 плюшек

Не хватит 4 плюшки, потому что 7 и 7 =14.


  1. Физ. минутка



  1. Решение задач в несколько действий.

Задача № 4.

- Прочитаем задачу.

- О чём задача?

- Сколько друзей будут есть плюшки?

- Какие числа нам надо выбрать?

- Запишите их в тетрадь.

Ответ: 32,36,28.

- По сколько плюшек получат друзья в каждом случае? Запишите решение в тетрадь:

  • 1ряд разделит 32 плюшки.

  • 2 ряд разделит 36 плюшек.

  • 3 ряд разделит 28 плюшек.

- Проверим ответы.

Задача № 5.

- Прочитаем задачу.

- О чём задача?

-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Как найти, сколько он заплатил за плюшки?


-Изобразим это на схеме.

Сколько заплатил Карлсон?

Овал 3Овал 4Овал 2

Х =


  1. 3 5 = 15(пл.)-съел Карлсон

  2. 15 5 = 15+15+15+15+15=75(эре) или 2)15 5 = 10 5 + 5 5 = 75

Ответ: Карлсон заплатил за плюшки 75 эре.





4 героя

Нужно найти числа, которые делятся на 4.



  1. По 8

  2. По 9

  3. По 7





Сколько плюшек стащил Карлсон.

Нужно умножить число плюшек на 5 эре

  1. Выполне-ние работы в группах

Задача № 6.

- Прочитаем задачу.

- О чём задача?

План работы.

  1. Построить башню.

  2. Ответить на вопросы.

  3. Записать решение на индивидуальную доску.

  1. 3 3 = 9(к.) -1 этаж

  2. 49= 36(к.) – ост. этажи

  3. 9 + 36=45(к.) - всего

  1. Презента-ция работ

По одному ученику от группы рассказывают о работе команды.


  1. Рефлексия

  • Довольны вы своей работой на уроке?

  • Какие задания на уроке вам понравилось выполнять?





56 =

Ш


77=

К

49+31 =

С

4 9 =

А

28 : 4 =

Ы

70: 10=

Н

56 – 41 =

О

14 2 + 3=

Л

8 3 =

М

24:6 =

Р















24

36

31

8

30


49

36

4

31

80

15

7




Список литературы:

  1. Башмаков М.И., Нефедова М.Г.

Обучение во 2 классе по учебнику «Математика» М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой. Программы. Методические рекомендации. Поурочные разработки. АСТ, Москва, 2009


  1. Головач М. В. / Бондаренко Ю. К. «Математика. 1-4 классы: упражнения для устного счета», Учитель, 2008


  1. Агаркова Н. В. «Нескучная математика. 1-4 классы: занимательные материалы», Учитель, 2008



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Начальная школа. открытый урок. . по. математике. . . 4 класс. Урок проведён в рамках. Недели начальных классов. ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Рябова Елена Владимировна. МОУ «НОШ № 29» г. Сергиева Посада. Учитель начальных классов. Урок математики по теме:. . «Внетабличное умножение ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе. Тема урока. :. Закрепление материала по теме: « Внетабличное умножение и деление». Учитель ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Письменное деление и умножение трёхзначных чисел на однозначное число

Письменное деление и умножение трёхзначных чисел на однозначное число

Математика 3 класс. Учитель ГБОУ СОШ №511 г. Санкт-Петербурга Иентш Светлана Викторовна. Тема: Письменное деление и умножение трёхзначных чисел ...
Закрепление умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя

Закрепление умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя

МКОУ « Петуховская средняя школа №1». . Урок математики по теме: «Закрепление. умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление ...
Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3

Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3

Урок математики. по теме «. Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3. », 2 класс. « Математика и не только…». Лисина Нина Ивановна. ...
Закрепление знаний. Умножение и деление на 10 и 100

Закрепление знаний. Умножение и деление на 10 и 100

Урок математики 3 класс. Тема: «Закрепление знаний. Умножение и деление на 10 и 100». Цель урока:. Закрепление умения учащихся умножения и деления ...
Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Тема: "Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел". . Цели урока. :. . Закреплять и совершенствовать умение детей письменно умножать ...
Письменное деление многозначных чисел на двузначное

Письменное деление многозначных чисел на двузначное

Математика 7. класс. Тема: Письменное деление многозначных чисел на двузначное. Цель. : закреплять навык деления многозначных чисел на двузначное ...
Одночлен и его стандартный вид. Умножение одночленов

Одночлен и его стандартный вид. Умножение одночленов

Учитель: Набирухина Н.В. Предмет: математика. Класс: 7 класс. Дата проведения:. . Тема урока:. Одночлен и его стандартный вид. Умножение ...
Знакомимся с числами от 11 до 20

Знакомимся с числами от 11 до 20

Тип урока. «Урок открытия нового знания». Тема урока. : «Знакомимся с числами от 11 до 20» (урок № 31). Основное предметное содержание деятельности ...
деление на 3

деление на 3

Тема: д. еление на 3. . Цели урока:. 1) составить таблицу деления на 3; продолжить работу. . по раскрытию конкретного смысла действия деления; ...
Письменное деление на трёхзначное число ,когда в значении частного трехзначное число

Письменное деление на трёхзначное число ,когда в значении частного трехзначное число

Тема урока:. Письменное деление на трёхзначное число ,когда в значении частного трехзначное число. . . . Дата: 02.02.15г. . . Предмет: математика. ...
Письменное деление на трехзначное число

Письменное деление на трехзначное число

Математика Тема:. Письменное деле. ние на трехзнач. ное число. Цели:. Познавательные:. . . Выполнять письменно деление многозначных чисел на ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Закрепление таблицы умножения до 8 и деление

Закрепление таблицы умножения до 8 и деление

Тема урока:. «Закрепление таблицы умножения до 8 и деление». Цели урока. :. закрепить знание таблиц умножения и деления до 8;. . . совершенствовать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект