- Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Конспект урока «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность» по математике для 1 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» села Корткерос

Учитель - Вольф Зоя Михайловна

Тема урока математики в 1 классе: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.»

Образовательная программа «Школа России».

Цель урока: создать условия для знакомства с названиями компонентов вычитания, для формирования умения читать выражения, используя эти термины.

Задачи: развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, память;

закреплять умение решать задачи изученных видов; формировать навыки самостоятельной работы; воспитывать толерантное отношение друг к другу, воспитывать интерес к уроку математики.

Оборудование: Моро М.И., Волкова С. И., Степанова С.В. Математика учебник для 1 класса, часть 2  М.: Просвещение 2011г. с. 29. Тетрадь.

Плакат «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность». Сигнальные карточки со смайликами. Конверты с карточками: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Индивидуальные карточки-задания. Мультимедийный проектор, ноутбук, диск с презентацией. Лента чисел.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Ребята, а хотите отправиться в зоопарк?!

Ученики: Да!

Учитель: Ваше желание сегодня исполнится. Мы отправимся в зоопарк.

Но это будет не обыкновенный зоопарк, а математический. Вы не только посмотрите на животных, но и будете выполнять задания, которые они принесут вам.

- Добро пожаловать в математический зоопарк! (Слайд 2 - зоопарк).


2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


Учитель: С чего начнём?

Ученики: С устного счёта, с повторения.

Учитель: Кого же мы видим первым в зоопарке?

(Слайд 3 - бегемот).

Ученики: Бегемота!

Учитель: Он приготовил вам задачи в стихах. Нужно устно решить задачу и показать на доске, какая карточка с решением к ней подходит.

(На доске слева висят вперемешку карточки с примерами – решениями задач и лишние примеры).

1. Мама жарит на обед

Своим детям 7 котлет.

За обедом съели детки

Лишь всего 3 котлетки.

А сколько котлет

Не съели дети в обед?(7-3=4)

2. У малышки – мартышки

На столе лежали книжки:

5 книжек про зверей,

А 4 про детей.

Кто из наших ребятишек

Скажет, сколько у мартышек книжек?(5+4=9)

3. На лужайке у реки

Расселились мотыльки;

2 сидели на ромашках,

5- на душистых кашках.

Кто из вас сказать готов,

Сколько было мотыльков?(2+5=7)

Учитель: Каким одним словом можно назвать эти решения задач на карточках?

Ученики: Равенства.

Учитель: На какие 2 группы можно разделить эти равенства?

Ученики: Равенства на сложение и вычитание.

(Прикрепляются таблицы «Сложение. Вычитание» на доску).

Учитель: Что можете сказать о равенствах первой группы?

Дети: Мы знаем, что если числа складываем, то это равенство можно назвать суммой. Результат при сложении называется значением суммы. Числа при сложении можно называть слагаемыми.

(Слайд 4 – Слагаемое. Слагаемое. Сумма.).

Учитель: Как можно назвать равенства во второй группе?

Дети: Мы ещё не знаем!

3. Выявление причины затруднения.

Учитель: Какое у вас затруднение?

Ученики: Не смогли назвать примеры на вычитание. Мы ещё это не изучали.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: Так что же мы должны узнать сегодня? Какое затруднение нам нужно преодолеть?

Дети: Узнать, как называются числа при вычитании.(Слайд 6 – цель урока).

Учитель: Предложите способ узнать.

Ученики: Спросить у Вас, посмотреть в учебнике.

Учитель: Давайте посмотрим в учебнике – с.29.

(Дети открывают учебники на с.29).

Учитель: Прочитайте и назовите тему урока.

Ученики: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.(Слайд 7 – тема урока).

Учитель: Прочитайте, чему будем учиться.

Дети: Узнаем, как называются числа при вычитании. Будем учиться составлять, читать и записывать разности.

5. Реализация построенного проекта.

Учитель: Отправляемся дальше по зоопарку. Кого видите? Узнали?(Слайд 8 - рысь).

Дети: Это рысь.

Учитель: Он предлагает составить задачу к рисунку в учебнике.(Слайд 9 – рисунок из учебника).

Ученики: На ветке сидели 5 снегирей. 2 птицы улетели. Сколько птиц осталось на ветке?

Учитель: Как нужно решить задачу?

Дети: 5-2=3

Учитель: Почему нужно вычесть?

Ученики: Птицы улетели, значит, их стало меньше.

(Прикрепляется на доску карточка с решением задачи: 5-2=3).

Учитель: Прочитайте в учебнике, как называются числа при вычитании.

Ученики: 5 - уменьшаемое. 2 - вычитаемое. 3 - разность.

(Слайд 10 с компонентами при вычитании).

Учитель: Как вы думаете, почему 5 в записи 5 – 2 называют уменьшаемым, а 2 - вычитаемым?

(Небольшое затруднение у детей).

Дети: Снегири улетели, то их станет меньше.

Откуда мы убираем что-нибудь, там становится, всегда меньше. Значит, число уменьшается.

Мы два вычитали, поэтому его назвали вычитаемое.

Учитель: Молодцы! Иногда необходимо сокращённо записать компоненты при вычитании. Предложите, пожалуйста, ваши варианты сокращённой записи.

Дети: Уменьшаемое – ум., вычитаемое – в., разность – р.

Учитель: Кого ещё увидели в зоопарке?(Слайд 11 – гепард).

Ученики: Гепарда.

Учитель: Он приготовил задание на доске.

(На доске (посередине) висят карточки с примерами с «окошечками»:

- Как называется число, которое закрыли в «окошечке»?

9 - __ = 6 __ - 2 = 7 6 – 4 = __ __ - 3 = 4 8 - __ = 7).

(Дети называют и прикрепляют карточки – сокращённые компоненты при вычитании:

9 – в. =6 ум. – 2 = 7 6 – 4 = р. ум. – 3 = 4 8 – в. = 7).

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель: Найдите в учебнике №1. Прочитайте.

(Дети читают задание: Уменьшаемое равно 9, вычитаемое – 4. Запишите разность этих чисел и вычислите.).

Учитель: Какое задание?

Ученики: Составить и записать разность чисел.

Учитель: Работа в парах. На ваших партах лежит тетрадный лист. Вы в парах обсудите, как получить разность, если известны уменьшаемое и вычитаемое. Запишите разность данных чисел.

Учитель: Проверка по образцу. (Слайд 12 – образец).(Самопроверка. Самооценивание.)

Учитель: Поставьте +, если записано правильно. Если есть ошибка, то ?

Учитель: Пойдёмте дальше, посмотрим на животных. Кого узнали?(Слайд 13 - тигр).

Дети: Это тигр.

Учитель: Он просит по-разному прочитать пример.(Дети читают разным способом).

7.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Учитель: Пришло время самостоятельной работы, чтобы каждый смог проверить свои знания. Будете работать на карточках, которые принёс следующее животное из зоопарка. Кто это?

(Слайд 14 – медведь). (У детей лежат карточки:

На поляне играли 7 медвежат, убежали два медвежонка. Осталось 5 медвежат.

  1. - Какие из данных равенств могут подойти к рассказу?

7 = 7 2 + 5 = 7 2 + 7 = 9

7 – 5 = 2 5 + 2 = 7 7 – 2 = 5

2)- Подчеркните уменьшаемое красным цветом, вычитаемое синим, а значение разности – зелёным.

(На доску прикрепляется карточка – образец).

8. Включение в систему знаний.


Учитель: Отправляемся дальше. Кто же нас ждёт?(Слайд 15 – обезьяны).

Дети: Обезьяны.

Учитель: Они приготовили задание для работы в группе по 4 человека (мини-исследование.)

Вам предстоит провести небольшое исследование:

Найти закономерность в записях чисел. Записать ещё два примера, учитывая закономерность и решить все примеры.

10-1=

10-3= 4

10-5=

……


Учитель: Какую закономерность вы обнаружили? Какое правило можно сформулировать?

Ученики: Если уменьшаемое постоянно, а вычитаемое увеличивается через один, то разность будет уменьшаться через один.

Учитель: Сравните первый и последний примеры. Что интересного вы заметили?

Ученики: Чем больше вычитаем, тем меньше остаётся (тем меньше разность).

Учитель: Молодцы, вы очень внимательны!

Итог урока, рефлексия:

Учитель: Итак, чего вы не знали в начале урока?

Ученики: Как называются числа при вычитании.

Учитель: Как они называются?

Ученики: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Учитель: Чему вы научились?

Дети: Называть числа при вычитании. Научились составлять, читать и записывать разности.

У. Понравилось путешествовать по зоопарку?

Учитель: Вы – молодцы! Спасибо за работу!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Тема. . :Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. . . . Цели. Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании. . . Способствовать ...
Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Открытый урок по математике в 1 классе. Автор:. . Филиипова Е.Г. учитель начальных классов. Предмет:. Математика. (Учебник №2, стр.27). . ...
Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Урок математики в первом классе. УМК «Школа России». Составила учитель начальных классов школы № 12 города Нижнеудинска. Терещенко Лилия Ивановна. ...
Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Открытый урок. Предмет. : математика. Тема. :. «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность». Класс. : 1. УМК:. «Школа России». Цель:. создать ...
Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

. Математика. Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. . Тип урока:. Урок - путешествие. Цели:. Познакомить с названием компонентов при вычитании. ...
Уменьшаемое, вычитаемое,разность. Использование этих терминов при чтении чисел

Уменьшаемое, вычитаемое,разность. Использование этих терминов при чтении чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Мурманская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по математике. ...
Уменьшаемое, вычитаемое

Уменьшаемое, вычитаемое

Конспект урока по математике для 1 класса. «Уменьшаемое, вычитаемое». Выполнила: Учитель начальных классов. МБОУ СОШ № 34. Огромова Татьяна ...
Разность целых чисел

Разность целых чисел

Тема урока: «Разность целых чисел». Цели урока:. Образовательная цель:. закрепить сложение и вычитание целых чисел, проверить знания учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 марта 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект