Конспект урока «Умножение и деление обыкновенных дробей» по математике для 6 класса
План конспект урока математики в 6 классе
Обобщение знаний по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Обобщение знаний по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Цели урока: развивать навыки и умения учащихся при умножении и делении обыкновенных дробей;
Задачи урока:
Развивать логическое мышление учащихся;
Развитие навыков самостоятельной работы;
Воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Поиск методов сотрудничества.
Оборудование: проектор, доска, презентация, карточки с заданиями.
На уроке были применены следующие структуры РАУНД РОБИН, МИКС-ФРИЗ-ГРУП, ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН, РЕЛЛИ РОБИН.
Ход урока
-
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Взаимопроверка учащимися домашнего задания № 675 (5)
Проводим РОУНД РОБИН, У каждого участника будет 30 сек. Начинает участник №3. Вы готовы? Ваши 30 секунд. (выполняет) Участник №4 – ваши 30 сек. (выполняет) Участник №1 – ваши 30 сек. (выполняет) Участник №2 – ваши 30 сек. (выполняет). Завершили работу. Спасибо большое.
Теперь я хочу узнать, как вы выполнили задание. Отвечает участник №2 со стола №2. Спасибо. Ещё я хочу услышать участника №2 со стола№1. Спасибо.
-
Актуализация знаний
-Математический диктант:
-
Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число? (Сокращение)
-
Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби? (Дополнительный множитель)
-
Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль)
-
Как называется величина, которая показывает насколько частей разделена одна целая? (знаменатель)
-
Как называется величина, которая показывает, сколько взято таких частей? (числитель)
-
Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь)
- Выполнить умножение и найти соответствующую ответу букву.
1 | 19 | 18 | 10 | 0 | 34 | 29 | |
о | а | л | к | в | е | с | я |
Проводим РЕЛЛИ РОБИН. Обмениваемся ответами.
Вывод:
Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891 гг.) – одна из самых знаменитых женщин – математиков. Очень сложно в 19 веке было женщинам изучать математику, считалось, наука – это не женское дело. Но Ковалевская стала членом – корреспондентом Петербургской Академии наук. Она написала ряд замечательных научных работ. Одна из них удостоена премии Парижской Академии наук. (15 января исполняется 164 года со дня рождения С.В. Ковалевской)
3.Закрепление знаний и способов действий
Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока «Умножение и деление дробей».
1)Работа учеников карточкам.
| Карточка №2 1) Выполнить действие а) б) 2) Как выполняется деление смешанных чисел? |
Применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНТ РОБИН
Обсудите решение в команде. У каждого 15 сек. Начинает участник №2. Участник №2 – ваши 15 сек. (объясняет). Участник №3 – ваши 15 сек. (объясняет) Участник №4 – ваши 15 сек. Участник №1. Вы готовы? Ваши 15 сек. Успели? Ещё 10 сек. Завершили работу.
Теперь я хочу узнать, как вы выполнили задание. Отвечает участник №3 со стола №2. Спасибо. Ещё я хочу услышать участника №3 со стола№1. Спасибо.
2)Составить и решить задачу, которая решается при помощи умножения или деления обыкновенных дробей
Выполнить № 658
4.Физкультминутка.(3 мин)
Встали из-за парт. Стулья задвинули. МИКС-ФРИЗ-ГРУП.
1. Микс (музыка). Фриз. Вопрос: Если показать половину в виде дроби, то в знаменателе будет стоят число .. Групп.(2)
2.Микс(музыка). Фриз. Вопрос. Сколько компонентов при умножении? (3)
3.Микс(музыка). Фриз. Вопрос. 3 *(5-3)
5. Повторение
Работа в рабочих тетрадях
6.Выставление оценок.
На этом уроке мы все плодотворно поработали. Особенно хотелось бы отметить активных участников урока ..., …, … . Им пятерки. Неплохо справлялись с работой ..., …, … . Остальные я надеюсь себя проявят на следующем уроке.
7.Рефлексия
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Почему вы получили именно эти оценки? Что понравилось на уроке?
8.Домашнее задание:
№674 составить 6 примеров на умножение и деление, чтобы получилась 1. №660,
№675 (4) зашифруйте слово
9.Итог урока
На этом наш урок подошел к концу. Мы с вами говорили о языке. Закрепили навыки анализа текста, нахождения проблемы. Наша цель урока достигнута. Большое спасибо за вашу активную работу на уроке.
Поблагодарите друг друга за совместную работу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление обыкновенных дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.