Конспект урока «Деление дробей» по математике для 6 класса
Конспект урока
Автор: Назарова Надежда Михайловна
Учитель математики МБОУ гимназии № 33 г. Ульяновска
Класс: 6.
Тема урока: Деление дробей.
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: создать условия для усвоения правила деления дробей.
Планируемые результаты:
-
Личностные: устойчивый познавательный интерес
-
Метапредметные:
-
познавательные: строить логическую цепочку рассуждений;
-
регулятивные: осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, таки по ходу его реализации;
-
коммуникативные: владеть устной и письменной речью, отображать в речи содержание совершаемых действий.
-
Предметные:
-
формулировать и записывать с помощью букв правила деления дробей;
-
вычислять частное дроби на натуральное число, частное дробей.
Этапы урока:
-
Организационный момент
-
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока.
-
Актуализация опорных знаний
-
Изучение нового материала
-
Первичное закрепление новых знаний
-
Итог урока. Рефлексия
-
Информация о домашнем задании
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||
Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания. | Включаются в деловой ритм урока. | ||||||||||||||
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока. | Слайд 1. Предлагает провести урок под девизом: Дроби всякие нужны, Дроби разные важны. Дробь учи, Тогда придет к тебе удача. Коли будешь дроби знать Точный смысл их понимать, Станет легкой Даже трудная задача. - Почему под таким девизом пройдет наш урок? На этот вопрос ответим в конце урока. - Открываем тетради. Записываем число, классная работа. - Давайте определим тему урока. Слайд 2. - Посмотрите на экран, на запись. - Что вы видите? + + - - Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять? - Что мы не знаем? Слайд 3. + + - - Сформулируйте тему. - Запишите в тетрадь. | Записывают в тетради. - Примеры, дроби, действия с обыкновенными дробями. - Сложение, вычитание, умножение. - Деление дробей. | ||||||||||||||
| Слайд 4 (Тема – Деление дробей) - Чему будем учиться? - Цель урока? Что будем изучать? - Да, сегодня нам с вами предстоит вывести правило деления обыкновенных дробей и научиться применять его при решении примеров и задач. - Зачем нам эта тема? | Отвечают на вопросы: Деление дробей, выполнять деление дробей, правило деления дробей. | ||||||||||||||
Актуализация опорных знаний. | Предлагаю провести разминку. Слайд 5.
- Ответы на вопросы в тетрадях написать: 1. Дробь, равную 2. Взаимно обратные числа. 3. Дробь, равную 4. 4. Число, обратное самому себе. 5. Числа, которые не имеют обратного. 6. Дробь, равную 7. Результат умножения и . 8. Результат деления 1 на дробь - Проверяем (взяли карандаши) Слайд 6. Появляются ответы на экране и критерии оценивания. 1. 2. , 3. 4. 1
7. 8.
«5» - нет ошибок «4» - 1-2 ошибки «3» - 3 ошибки «2» - больше - Все могут объяснить свои ошибки? - Сформулируй вопрос классу. Кто может объяснить? - Зачем мы выполнили разминку? Что повторили? | - Повторить те знания, которые будут необходимы при изучении нового материала. | ||||||||||||||
| Слайд 7. «Попасть в дроби» - Кто знает, о чём это выражение? Слайд 8. Это средневековая немецкая поговорка – «in die Bruche kommen», означало попасть в тупик, оказаться в затруднительное положение, в которое попадали в средние века, при необходимости выполнить вычисления с дробями. Самой сложной операцией было действие деление. На Руси существовало выражение: «Умножение – мучение, а деление – беда». - Я надеюсь, что для вас выполнение деления не будет сложным действием. | Один ученик читает вслух. | ||||||||||||||
Изучение нового материала. | Слайд 9. - Итак, внимание. - Что означает 350:50? Слайд 10. - Что означает а:b? Слайд 11. - Сколько раз b содержится в a? Слайд 12.
1:=2 1:=3
: = 2 : = 4 | Сколько раз 50 содержится в числе 350. Сколько раз b содержится в a? | ||||||||||||||
| | |||||||||||||||
| - Что обозначает схема? Кому трудно? За помощью обратиться к учителю/учебнику ( легкий путь) или подумать самим (трудный путь). - Что значит разделить 1 на ? Работа в группах. - Вывести правило деления (можно словами). Слайд 13. (добавляется : =…) - Записать правило деления в тетрадь с помощью букв. - Итог: определили правило. | - Сколько раз содержится в 1. - Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю. : = . | ||||||||||||||
Первичное закрепление новых знаний | - Предлагаю № 446 (2, 6) - Прочитать задание. - Для чего выполняем это задание? Что будем делать дальше? Показать правильное оформление записей. Слайд 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 3 : = . = = = 2 Самостоятельно 6) : = . = = - Прочитать задание № 448 (1,3,5,7). Посмотреть на примеры внимательно. Чем этот номер отличается от предыдущего? 1) 10 = 10 = = 12 3) 2 = = 5) 1 = 1 = = 7) = = = Работа в парах, чья пара первая и правильно выполнит. Проверить ответы. Оценить - Предлагаю№454. - Для чего выполняем это задание? Дано: S = км = S : t Найти: | Самостоятельно читают, один ученик вслух. - Отработать правило деления дробей. - Закрепить правило деления дробей. Решают. Один ученик на доске. Учатся делить дроби. Оценивают. - Деление на натуральное число. - Деление смешанных чисел. Деление дробей используется при решении задач. Один ученик у доски. Оценивают. | ||||||||||||||
Итог урока. Рефлексия. | Итак, задание для самых внимательных: - Кто напомнит девиз нашего урока? ( а то спрошу гостей) - что узнали нового про дроби? - Что было сложно? - Как выполнять деление? Предлагаю оценить себя на уроке по 5-й шкале. - Поднимите руки, кто получил «5», «4», «3». Почему? - Совпадает ваша оценка с оценками за каждый этап? - Урок хочу закончить такими словами, внимательно их послушайте! Слайд 22. На экране замечательные слова Л.Н.Толстого «Человек есть дробь. Числитель – достоинства человека; знаменатель – оценка человеком самого себя. Увеличить свой числитель – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может умножить свой знаменатель – своё мнение о самом себе». - Подумать о чём эти слова. Следующий урок начнём с них. | Ученик читает. | ||||||||||||||
Информация о домашнем задании. | Слайд 23. § 14 № 447, 449, 451 (1,2), 455. | Записывают задание на дом. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.