- Решение познавательных задач с положительными и отрицательными числами

Конспект урока «Решение познавательных задач с положительными и отрицательными числами» по математике для 6 класса

Тип урока:

урок решения познавательных

задач с элементами игры.


Решение познавательных задач

с положительными и отрицательными числами (6 класс)


Цели урока: 1) образовательная: отработка и закрепление умений и навыков решения познавательных задач с положительными и отрицательными числами; выработка у учащихся умения обобщать изученный материал, анализировать, сопоставлять и делать выводы; 2) воспитательная: формирование навыков самоконтроля; воспитание терпеливости при выполнении задания, чувства ответственности за проделанную работу; 3 ) развивающая: развитие памяти, логического мышления, сообразительности, внимания.

Оборудование: написанные на доске примеры для устной работы, задания на карточках для самостоятельной работы, бумажное «домино» (см. задание), разноцветные треугольники с цифрами (см. задание), «лента времени» (см. задание), учебники.

Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: «Противоположные числа», «Модуль числа», «Сравнение чисел», «Сложение отрицательных чисел», «Сложение чисел с разными знаками», «Вычитание», «Умножение», «Деление», владеть навыками работы с положительными и отрицательными числами.


Ход урока


I. Устная работа.

  1. Игра «Домино». (Приготовить из бумаги костяшки домино и закрепить их на доске. Цель: развитие у обучающихся внимательности и умения быстро принимать правильное решение). Сложите костяшки домино так, чтобы соединялись противоположные числа.

5 и - 4, 8 и 4, - 4 и 2, - 2 и 7, - 7 и - 10, 10 и - 11, 11 и 5.

  1. (На доске прикреплены изображения яблок, кубиков и т.д. с надписями чисел. Корзинки изготовлены из бумаги. На одной из них написаны противоположные числа, на другой - взаимно обратные числа. Необходимо собрать фигурки в соответствующие корзинки. Цель: развитие внимательности и быстроты реакции. Задание выполняют у доски два человека на скорость). Соберите в корзинки яблоки (кубики и т.д.) так, чтобы пары попали в правильные корзинки.

- 5, - 4, , - 5, 4, - , - , и т.д.

3. (На доске прикреплены разноцветные треугольники с написанными на них числами. Необходимо из них построить домики, учитывая, что из трех фигур можно построить только одно здание. Цель: воспитание интереса к предмету во время выполнения познавательного задания, развитие пространственного воображения. Можно добавить и свои пары чисел. Ниже приводится вариант такого задания.) Из 3 треугольников можно построить домик. Но для него подойдут только те из них, числа которых имеют больший модуль.

1) Для первого домика: 10 и – 7, - 5 и 2, - 8 и – 9.

2) Для второго домика: и - , 1 и - 3, 7 и - 7.

Ответы: 1) – 10, - 5, - 9; 2) - -, - 3, - 7.


4.Найдите числа, которые спрятались за звездочками, учитывая, что за * и ** скрыты разные числа, но за одной (* или **) – числа одинаковые.

- 7 ∙ ** = *

- 28 : * =*

- 5 ∙ ** + 8 – 2 ∙ ** = 22

Ответы: ** = - 2, * = 14.


II. Выполнение заданий

  1. Выполните действия с модулями:

  1. - 2 .

Решение: - 2 = 7 – 2 = 5.

Ответ: 5.

  1. + .

Решение: + = + = = = 1.

Ответ: 1.

  1. – 2,5 + .

Решение: – 2,5 + = -2,5 + 0,7 = - 1,8.

Ответ: - 1,8.

  1. – 43,6 + 37,6 + .

Решение: – 43,6 + 37,6 + = - 6 + 5,4 = - 0,6.

Ответ: - 0,6.

  1. Представьте число – 15 в виде разности:

  1. Двух положительных чисел.

Решение: так как в ответе должно получиться отрицательное число, то при разности двух положительных чисел уменьшаемое должно быть меньше вычитаемого. Например, 15 – 30 = - 15, 24 – 39 = - 15, 18 – 33 = - 15 и т.д.

  1. Двух отрицательных чисел.

Решение: так как в ответе должно получиться отрицательное число, то при разности двух отрицательных числе модуль уменьшаемого должен быть больше модуля вычитаемого. Например, - 30 – (- 15) = - 15, - 39 – (- 24) = - 15, - 33 – (- 18) = - 15 и т.д.

  1. Отрицательного и положительного чисел.

Решение: так как в ответе должно получиться отрицательное число, то при разности отрицательного и положительного числа уменьшаемое может быть как меньше вычитаемого, так и больше. Потому что в итоге получается, что мы складываем два отрицательных числа. Например, - 7 – 8 = - 15, - 5 – 10 = - 15, - 12 – 3 = - 15 и т.д.

  1. Найдите значение выражения - + 3c:

  1. Если a = 10, b = - 2, c = 4.

Решение: если a = 10, b = - 2, c = 4, то - + 3c = - + 3 ∙ 4 = 5 + 12 = 17.

Ответ: 17.

  1. Если a = - 18, b = - 3, c = - 5.

Решение: если a = - 18, b = - 3, c = - 5, то - + 3c = - + 3 ∙ ( - 5) = - 6 – 15 = - 21.

Ответ: - 21.

  1. Заполните пропущенные элементы цепочки. (Ученики могут также проверить, правильно ли выполнили задание.)


-

* : (- )


* +

* -

* :

* + (- )



- 4

Решение:

  1. - = - = - .

  2. - : (- ) = = .


  1. + = = = .



  1. - = - = = - .


  1. - : = - = - = - .


  1. - + (- ) = - = - = - 4.


Элементы цепочки восстановлены верно.

Ответ:


-

- : (- )


+

-

- :

- + (- )



- 4


III. Устная работа

  1. Ответьте, не решая примера, какое получится при выполнении действия число: положительное или отрицательное.

  1. - 1∙ 2 ∙ 4 ∙ (- 7) ∙ (- 3) ∙ 8.

Ответ: при умножении встречаются три отрицательных числа. При умножении двух отрицательных чисел мы получаем положительное число. Но если мы умножим его на отрицательное число, то получим отрицательное число. Следовательно, при решении данного примера ответ будет отрицательным.

  1. 100 : (- 2) : 5 ∙ 2 : 3 : (-1).

Ответ: при делении встречаются два отрицательных числа. При делении двух отрицательных чисел мы получаем положительное число. Следовательно, при решении данного примера ответ будет положительным.

  1. Составьте «ленту времени». Для этого расположите числа по порядку, соответственно, буквы тоже встанут на свои места. В результате вы получите математический термин, который использовали при выполнении данного задания. Данный термин состоит из двух слов. Чтобы узнать, какое слово первое, необходимо расположить числа в порядке возрастания. Для второго, наоборот, числа нужно расположить в порядке убывания.


2

- 6

0

- 2

4

1

5

- 3

3

- 1

- 5

- 4

т

к

н

д

а

а

я

р

н

и

о

о

Первое слово


Ответ:

- 6

- 5

- 4

- 3

- 2

- 1

0

1

2

3

4

5

к

о

о

р

д

и

н

а

т

н

а

я


Второе слово

0

- 2

2

1

- 1

3

м

я

р

я

а

п


Ответ:

3

2

1

0

- 1

- 2

п

р

я

м

а

я


IV. Выполнение заданий

  1. Сравните выражения:

  1. - - (-) и – 0,2 - (-).

Решение: найдем значение выражений.

- - (-) = - + = = .


- 0,2 - (-) = - + = = .

Приведем значение выражений к общему знаменателю:

= и = . Значит, . Следовательно, - - (-) – 0,2 - (-).


Ответ: - - (-) – 0,2 - (-).

  1. – 5,5 ∙ 2 + (- 4,3) и – 4,3 – 2,2 ∙ 5.

Решение: найдем значения выражений.

– 5,5 ∙ 2 + (- 4,3) = - 11 – 4,3 = - 15,3.

– 4,3 – 2,2 ∙ 5 = - 4,3 – 11 = - 15,3.

Так как – 15,3 = - 15,3, выражения равны: – 5,5 ∙ 2 + (- 4,3) = – 4,3 – 2,2 ∙ 5.

Ответ: – 5,5 ∙ 2 + (- 4,3) = – 4,3 – 2,2 ∙ 5.


  1. Исключите лишний пример в строчке:

  1. – 5,5 + 4,3; 2,2 – 1,3; - 3,7 + 4,5.

Решение: при вычислении получается одно отрицательное число (- 1,2) (пример 1).

Ответ: - 5,5 + 4,3.

  1. – 6,5 + 6,1, - + (-), - -.

Решение: при вычисление получается одно число, у которого есть целая часть - (пример 2).

Ответ: - + (-).

  1. ,- : , : (- ).

Решение: при вычислении получается одна дробь, которую можно перевести в десятичную без остатка (- 2,5) ( пример 2).

Ответ: - : .


  1. Найдите значение выражения:

  1. ( - 0,5 + ( - )) ∙ 2 a, если a = - 3,7.

Решение:

Первый способ.

Преобразуем данное выражение: - 0,5 + (-) = - 0,5 – 0,25 = - 0,75.

Отсюда получим: - 0,75 ∙ 2a.

Если a = - 3,7, то – 0,75 ∙ 2a = - 0,75 ∙ 2 ∙ ( - 3,7) = - 1,5 ∙ (3 3,7) = 5,55.

Второй способ.

Преобразуем данное выражение: - 0,5 + (-) = - 0,5 – 0,25 = - 0,75.

Отсюда получим: - 0,75 ∙ 2a. Его снова можно преобразовать: - 0,75 ∙ 2a = - 1,5a.

Если a = - 3,7, то - 1,5a = - 1,5∙ (- 3,7) = 5,55.

Ответ: 5,55.

  1. ( - 0,1 + (- )) ∙ , если b = - 2,75.

Решение:

Первый способ.

Преобразуем данное выражение: - 0,1 + (- ) = - ( + ) = - = - . Отсюда получим: - .

Если b = - 2,75, то - = - ( - 2,75) = - (- 2,75) = - 1 ∙ (- 2,75) = 2,75.

Второй способ.

Преобразуем данное выражение: - 0,1 + (- ) = - ( + ) = - = - . Отсюда получим: - . Его снова можно преобразовать: - = - = - 1b =- b.

Если b = - 2,75, то – b = - (- 2,75) = 2,75.

Ответ: 2,75.

  1. Найдите значение суммы и разности:

  1. – 2,3 + (- 2,4 + (- 2,5)).

2 1

Решение: – 2,3 + (- 2,4 + (- 2,5)).

  1. – 2,4 + (- 2,5) = - (2,4 + 2,5) = - 4,9;

  2. – 2,3 + (- 4,9) = - (2,3 + 4,9) = 7,2.

Ответ: 7,2.

  1. (- + (- )) - .

1 2

Решение: (- + (- )) - .

  1. - + (- ) = - ( + ) = - 5 = - 5 ;

  2. - 5 - = (5 + ) = - 6 = - 6 = - 6 = - 7 .

Ответ: - 7 .


V. Итог Урока


VI. Самостоятельная работа

Преобразуйте выражения и найдите ответы в квадратиках. Рядом (справа) будут числа, которые нужно выписать. Из них составьте сумму и решите получившийся пример.

2

3,7

5,6

- 1,8

- 4,5

5

- 7,4

- 0,8

- 8

- : (- 1 ) + 2,5 : (- 0,8) – 0,3.

1 3 2 4

Решение: - : (- 1 ) + 2,5 : (- 0,8) – 0,3.

  1. - : (- 1 ) = : = = ;

  2. 2,5 ∙ (- 0,8) = - 2;

  3. + (- 2) = 0,5 – 2 = - 1,5;

  4. – 1,5 – 0,3 = - 1,8.

При решении получилась цифра – 1,8. Справа от нее расположена цифра – 4,5.

3

- 4

4

- 2,78

- 4,5

3,57

6,8

4

9,5


( 5 - 2 ) : + (4 - 2 ) : .

1 2 5 3 4

Решение: ( 5 - 2 ) : + (4 - 2 ) : .

  1. 5 - 2 = 4 - 2 = 2 = 2 ;

  2. 2 : = = 3;

  3. 4 - 2 = 3 - 2 = 1 = 1 ;

  4. 1 : = = = 1 ;

  5. 3 + 1 = 4 .

При решении получилась цифра 4 . Справа от нее расположена цифра 9,5.

Сложим цифры – ответы из обоих квадратиков. Получим – 4,5 + 9,5 = 5.

Ответ: 5.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение познавательных задач с положительными и отрицательными числами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действия с положительными и отрицательными числами

Действия с положительными и отрицательными числами

Действия с положительными и отрицательными числами. (Н.Я. Виленкин 6 класс, учитель- Митюшкина С.В.). Цели урока:. систематизировать и обобщить. ...
Действия с положительными и отрицательными числами

Действия с положительными и отрицательными числами

ОТКРЫТЫЙ УРОК. Учитель высшей категории Николаева В.М. Тема урока: «Действия с положительными и отрицательными числами». Эпиграф:. «Математике ...
Действия с положительными и отрицательными числами

Действия с положительными и отрицательными числами

Урок-игра «Улей» 6 класс. (зачет). Тема:. «Действия с положительными и отрицательными числами». Цели и задачи урока:. Обучающие:. корректировка ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Действие над положительными и отрицательными числами

Действие над положительными и отрицательными числами

Марченко Мария Александровна. Учитель математики. МКОУ СОШ №6. Ставропольский край. Г. Минеральные воды. Улица Гагарина 90А. Цели ...
Арифметические действия с положительными и отрицательными числами

Арифметические действия с положительными и отрицательными числами

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Методическая разработка урокаматематики. «Арифметические действия ...
Закрепление первоначальных приёмов умножения. Решение обратных задач

Закрепление первоначальных приёмов умножения. Решение обратных задач

Открытый урок по математике во 2 «б» классе,. учитель Заруба Наталья Сергеевна. средняя школа № 96 г. Краснодар. Тема: Закрепление первоначальных ...
Закрепление пройденного. Решение текстовых задач

Закрепление пройденного. Решение текстовых задач

. Рыжикова Любовь Петровна. МБОУ Ямновская ООШ. с.Ямново, Борского р-на. учитель начальных классов. Тема урока:. Урок «Закрепление пройденного. ...
Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач

Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач

Урок математики в 1 классе. «Закрепление сложения и вычитания. в пределах 10. Решение задач». Серая Татьяна Николаевна. МОУ СОШ п. Верхнемарково. ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. . Закрепление изученного материала. . . ...
Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 64 ». города Астрахани. Конспект урока ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач

Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач

Урок математики 3 класс. Учитель начальных классов. ГУ «Тимашевская средняя школа отдела. . образования Атбасарского района». . Дылева Марина ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. Закрепление изученного материала. . ...
Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Конспект урока по предмету «Математика» на тему: «Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5». Аудитория:. Ученица ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Закрепление изученного материала. Решение задач

Закрепление изученного материала. Решение задач

Урок математики в 1 классе. Тема:. закрепление изученного материала. Решение задач. Цели:. отработка умения решать задачи на увеличение и уменьшение ...
Закрепление изученного материала, решение выражений и задач

Закрепление изученного материала, решение выражений и задач

Этапы урока. . Методы, приемы. . Время. . Деятельность учителя. . Деятельность ученика. . . 1. Орг. момент. 2.Актуализация ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект