- Решение логарифмические неравенства

Конспект урока «Решение логарифмические неравенства» по математике







Тема: «Решение логарифмические неравенства»









Подготовила учитель математики

Муниципального общеобразовательного

учреждения «Средняя общеобразовательная

школа № 75» Ленинского района г. Саратова

Чернозубова Светлана Николаевна

Е-mail: chernozybova@mail.ru

Web- сайт: http://svetlana-1970.ucoz.ru
























Тема: «Решение логарифмические неравенства»

Образовательная цель:

  • повторить теоретический материал по темам «Логарифмы», «Логарифмическая функция» и "Логарифм неравенства";

  • отработать навыки решения логарифмических неравенств вида   при а>1 или 0

Воспитательные цели:

  • формировать такие качества личности, как ответственность, организованность, дисциплинированность;

  • формировать системное мышление.

Развивающие цели:

  • развивать память учащихся;

  • развивать познавательный интерес школьников.

Оборудование: мультимедийная система, проектор, компьютеры. (по количеству обучающихся)

Ход урока

I Организационный момент

-Дорогие ребята, я надеюсь, что наше знакомство будет приятным для вас и для меня и этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех присутствующих.

Очень хочу, чтобы с нашего урока все ушли с глубоким убеждением: математика - интересный предмет.

Девиз урока: "Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща".
М. Монтень

2. Актуализация знаний.

  • Логарифмы. Основное логарифмическое тождество. Логарифмическая функция.

а)Указания учителя. Вспомните определение логарифма, график логарифмической функции и ее свойства. (http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448/113097/?interface=pupil&class=54&subject=17), карточка ресурс: 2. Определение логарифма. Основное логарифмическое тождество.

























Слайд 1

б)Деятельность обучающихся. Дают определения логарифма, основного логарифмического тождества, логарифмической функции, перечисляют основные свойства логарифмов, (Проверка с помощью тренажера)



























Слайд 2
























Слайд 3




























Слайд 4






























Слай 5

(http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448/113097/?interface=pupil&class=54&subject=17), карточка ресурса: 2.Логарифмическая функция и ее основные свойства.


























Слайд 1

  • Решение логарифмических неравенств.

А) Указание учителя. Повторим способы решения логарифмических неравенств.

(http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448/113098/?interface=pupil&class=54&subject=17), карточка ресурса: 3. Логарифмические неравенства



























Слайд 1

б) Деятельность обучающихся.

Перечисляют алгоритм решения логарифмических неравенств:

Решение логарифмических неравенств основано на монотонности логарифмической функции.

А) Найти область определения неравенства (подлогарифмическое выражение больше нуля).
Б) Представить (если возможно) левую и правую части неравенства в виде логарифмов по одному и тому же основанию.
В) Определить, возрастающей или убывающей является логарифмическая функция: если t>1, то возрастающая; если 01, то убывающая.
Г) Перейти к более простому неравенству (подлогарифмических выражений), учитывая, что знак неравенства сохранится, если функция возрастает, и изменится, если она убывает.
(Проверка с помощью тренажера)




























Слайд 2





























Слайд 2




3.  Практическая работа. (тренажер)

а) Указание учителя. Входим вкладку практика. Выполняем задание 1, задание 2 и задание 3.

Б) Деятельность обучающихся. Выполняют задания: Решить неравенство. Задание 1. Задание 2. Задание 3.























Слайд 3

























Слайд 4

























Слайд 5

























Слайд 6
































Слайд 7
























Слайд 8






























Слайд 9























Слайд 10

4. Самостоятельная работа.

а) Указание учителя. Работаем с вкладкой контроль.

б)Деятельность учителя. Выполняют самостоятельную работу.






























Слайд 11




























Слайд 12























Слайд 13






















Слайд 14



5. Подведение итога. Выставление отметок.

 Мы на уроке повторили определение логарифма, основное логарифмическое свойство, аналитический способ решения логарифмических неравенств.

Оцените свою работу на уроке:

а) мне было легко;  б) мне было как обычно;  в) мне было трудно.


6. Домашнее задание. Решите неравенства.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение логарифмические неравенства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Логарифмические уравнения и неравенства

Логарифмические уравнения и неравенства

Тема. : «Логарифмические уравнения и неравенства». Цели: Проверить теоретические и практические знания по теме; отработать навыки решения логарифмических ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Конспект урока математики на тему:. . «Решение задач на движение» (4 класс). Автор разработки: Чепурина Т. Н., учитель начальных классов. . ...
Решение задач на встречное движение

Решение задач на встречное движение

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7. . муниципального образования. Тихорецкий район. Методический ...
Решение задач и выражений

Решение задач и выражений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». города Нижнекамска Республики Татарстан. ...
Решение задач (Закрепление)

Решение задач (Закрепление)

Конспект урока по математике 3 класс. Подготовила учитель Вотчал Светлана Николаевна. . Г. Степногорск сш.№7. Тема : Решение задач (Закрепление). ...
Выражения, равенства, неравенства, уравнения

Выражения, равенства, неравенства, уравнения

. . Кащаева Валентина Яковлевна. . ГУОШ № 117 Ауэзовского района, г. Алматы. Учитель начальных классов. ...
Решение задач на кратное сравнение

Решение задач на кратное сравнение

Тема. Решение задач на кратное сравнение. Цели: 1) продолжить работу над правилом, по которому можно узнать во. сколько раз одно число больше ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Двойные неравенства

Двойные неравенства

Название. : Урок математики по теме «Двойные неравенства». Первичное закрепление. осуществляется через комментирование, проговаривание вслух. Дети ...
Графическое моделирование отношений равенства и неравенства

Графическое моделирование отношений равенства и неравенства

Конспект урока по математике по системе Эльконина – Давыдова 1 класс. (адаптационный период). Автор – составитель Хижняк И.Н. учитель начальных ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

. Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Кейзесская средняя общеобразовательная школа». Седельниковского муниципального района ...
Решение задач на движение. Закрепление

Решение задач на движение. Закрепление

. Тема: Решение задач на движение. Закрепление. Цель:. закреплять знания и умения по теме «Задачи на движение». Задачи:. . . -отрабатывать ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям

Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям

Пояснительная записка. Автор материала (ФИО). Попружная Галина Петровна. . Должность (с указанием преподаваемого предмета). . Учитель ...
Деление с остатком. Решение задач

Деление с остатком. Решение задач

Урок математики в 3 классе по теме. «Деление с остатком. Решение задач». . Учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 8» г.Саранск. Клёмина Татьяна ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Урок математики с использованием ИКТ. Решение задач по теме «Проценты». (5 кл). Зинченко Елена Владимировна – учитель математики и информатики ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект